Конец тонированным стеклам



цитата:
Есть такое государство - Россия, которая ровняется на Европейские страны, ровняется в том, что ксенон только с омывателем и автокоректором и в линзе, в том что бы водители ездили только по правилам, в которых наказание за выезд на встречную полосу движения более суровое, чем выезд на встречную полосу повлекшее ДТП, где езда с КК приравнена к выезду на ЖД переезд под поезд и где наказание за одно преступление превышает наказание за два и более... В этом государстве дороги такие, что лучшей машиной является только полноценный внедорожник...

И все таки она наша! Наша Russia!

В соответствии с новыми инструкциями ГАИ и проектом официальных разъяснений теперь инспектор ГАИ увидев тонированный автомобиль останавливает его и не штрафует, а выписывает требование на устранение нарушения - т.е. растонировку автомобиля в течении суток. Требование регистрируется в единой базе. Следующий инспектор остановивший машину по истечении суток, проверяет ее по базе и установив, что требование не выполнено привлекает водителя к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ
Статья 19.3 КОАП РФ
тонировка, штрафы, пдд

avatar
Роман МинВодский
26 March 2010

Конец тонированным стеклам
42,3K
views
62
members
491
posts

avatar
Greek
3 September 2010

1

С официального сайта ГИБДД:

http://www.gibdd.ru/news/545

Контроль за тонировкой автомобильных стекол усиливается

У российских водителей осталось всего три недели до повышения штрафа за чрезмерную тонировку стекол автомобилей. С 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла. Если сейчас превышение норм тонирования обходится водителю максимум в 100 рублей, то скоро штраф вырастет в пять раз и составит 500 рублей.

"В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать, - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. - Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол".

"Эта норма вводится в интересах самих водителей, ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП, - отметил Кузин. - Кроме того, нередко именно в «наглухо» затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль".

Сотрудникам ГИБДД уже дано указание усилить контроль за тонировкой, соответствующее распоряжение подписал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. В частности, предписывается организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений. При проведении техосмотра обращается особое внимание на тонированные машины, их стекла тщательно проверяются на соответствие установленным нормам.

"Новые нормы, которые вступят в силу, сейчас подробно разъясняются в средствах массовой информации, соответствующие комментарии размещены на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России и сайтах региональных подразделений Госавтоинспекции, - сказал Владимир Кузин. – В настоящее время инспекторский состав Госавтоинспекции ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям изменений в законодательство, ведь главная задача нашей службы - обеспечить в полной мере безопасность дорожного движения, предотвратить возможные ДТП".

А мы им в ответ:

http://spherazakona.ru/avtolover/arest-za-...lyubitelyu.html

http://spherazakona.ru/avtolover/razreshen...st-vtoraya.html

http://spherazakona.ru/avtolover/yavlyaets...-obzornost.html

и вырезку с их же сайта
23 сентября 2010 года вступает в силу следующее изменение:

В статью 12.5 Кодекса вводится часть 3.1, устанавливающая ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (имеется ввиду чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол). Административный штраф за это нарушение составит 500 рублей (в настоящее время — штраф 100 рублей по части 1 той же статьи).
Вступление данной нормы в силу с 23 сентября связано с введением в действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720. Данным регламентом, в частности, уточняются особенности тонировки стекол транспортных средств, которая может осуществляться, в том числе, покрытием стекол прозрачными цветными пленками.
http://www.gibdd.ru/news/524
avatar
SHaDOwww
3 September 2010


Куда смотрит наш АнтиМонопольый комитет?!!!
avatar
Greek
4 September 2010


А он тут при чем?
avatar
SHaDOwww
4 September 2010


Это как-то связано с необоснованным подорожанием круп в стране.
avatar
-IgoreK-
6 September 2010

1

В Пятницу был остановлен не на стационарном посту (в городе) сотрудником на ДПС, причина остановки оказалась тонировочка ( ).
Был поднят 185 приказ и зачитан сотруднику 7 причин остановки.
В общем, итого: я ему предложил меня отпустить так как я останусь прав, он попросил посмотреть мои документы и отпустил потратив всего 5 минут моего времени.

PS: будучи наученным горьким опытом (как писалось выше), велась аудио запись, спросил ФИО и причину остановки.
avatar
-IgoreK-
6 September 2010


Greek
avatar
Дант
6 September 2010


По поводу причин остановки.Был недавно остановлен между Курсавкой и Рокадовским комплексом,хотя не нарушал ничего.На вопрос о причине остановки ответили,что теперь могут останавливать просто так для проверки документов в связи с антитеррористическими мероприятиями.
avatar
-IgoreK-
6 September 2010


цитата:
Дант
просто так для проверки документов в связи с антитеррористическими мероприятиями.

помоему 185 и 186 (для них) не кто не отменял, может какие то устные указания их руководства
avatar
SHaDOwww
6 September 2010


avatar
Дант:

...в связи с антитеррористическими мероприятиями.

Приказ какой-нить... так это отсебятина получится... Не знаю, могут ли высокопоставленные милиционеры отдавать такие приказы, что бы их мы, простые граждане, их выполняли?
avatar
parkan
7 September 2010


Мне проще... для себя вопрос решил однозначно, новую машину обклеивать не буду...

Сегодня снимал с учета свой трандулет, пленка отклеилась, весь клей на стекле... брррр...

Стеклоподъемы щас не опускаются... тяму не хватает.

В общем на ... оно нужно.
avatar
-IgoreK-
7 September 2010


буду кататься с тонировкой до первого конкретного геморая, а там посмотрим
avatar
Greek
7 September 2010


igorecc
молодец! так держать!
Не знаю правда это или нет - говорят в Чечне, Ингушетии, ну и в остальных республиках вроде тоже, с тонировкой стало жестко - предлагают снять пленку - если нет - выбивают стекла
Я так понаблюдал - уже достаточно много машин с чеченскими номерами ездят без пленки на передних стеклах надеюсь у нас до такого не дойдет...
avatar
nltrans
8 September 2010


ну вот наконец то еще немного мы становимся похожи на цивилизованную страну
avatar
Dronson
8 September 2010


avatar
Greek:

igorecc
молодец! так держать!
Не знаю правда это или нет - говорят в Чечне, Ингушетии, ну и в остальных республиках вроде тоже, с тонировкой стало жестко - предлагают снять пленку - если нет - выбивают стекла
Я так понаблюдал - уже достаточно много машин с чеченскими номерами ездят без пленки на передних стеклах надеюсь у нас до такого не дойдет...

да в банановых республиках пленку могут себе позволить только сверх крутые
avatar
Oceanic
22 September 2010


В Ростовской области наказаны 3,6 тыс. автомобилистов, тонировавших стекла

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 сентября. В Ростовской области сотрудники ГИБДД провели акцию «Чистое стекло». Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе областного ГУВД, профилактическая акция была направлена на борьбу с чрезмерной тонировкой автомобильных стекол.

10 сентября на совещании с руководителями подразделений начальник ГУВД Алексей Лапин обратил внимание сотрудников ГИБДД на необходимость профилактики и борьбы с таким явлением, как чрезмерная тонировка.

«Мы ценим стремление водителей к комфорту, уважаем их вкусы, желание спрятаться от жаркого южного солнца. Но модный тюнинг не должен противоречить требованиям ГОСТа и, тем более, угрожать безопасности участников дорожного движения», — подчеркнул милицейский генерал.

За десять дней акции «Чистое стекло» сотрудниками ГИБДД на дорогах области в отношении любителей «мрачных салонов» составлено 3604 административных протокола, из них 1016 – в Ростове.

Согласно ГОСТу, тонировочная пленка должна пропускать не менее 75% света на лобовом стекле и не менее 70% на передних боковых. При этом тонировка не должна быть зеркальной. В верхней части лобового стекла допускается затеняющая полоса шириной до 14 см.

По данным милицейской статистики, два взаимосвязанных фактора – слабая освещенность улиц и чрезмерная тонировка стекол становятся причиной 40% ДТП в темное время суток.

В ГУВД подчеркнули, что акция носит больше профилактический характер. Санкцией в 100 рублей сегодня никого не испугаешь. Однако с 23 сентября вступают в силу изменения в КоАП РФ (ч. 1 ст. 12.5), согласно которым штраф за не соответствующие ГОСТу тонированные стекла автомобилей увеличивается в пять раз – до 500 рублей.

Не остался без внимания и служебный транспорт милицейских подразделений. Сотрудники группы обеспечения безопасности дорожного движения АТХ ГУВД области проверили около 250 автомашин территориальных подразделений и областного автохозяйства. Выявлено 22 нарушения, все устранены на месте: тонировочную пленку водители сняли в присутствии проверяющих.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/09/22/773906.html
avatar
Vareeto
22 September 2010


Oceanic

22 нарушения - блин хоть бы не позорились! там все 100% тонированных !
avatar
Ramirez26
22 September 2010


Oceanic
Цирк, да и только. Приходится ездить в аквариуме... Самое жалко всех генералов, депутатов и крутых бизнесменов... Они наверно уже растонировались
avatar
-IgoreK-
22 September 2010


я на днях видел машину ДПС (95 регион) наглухо затонированная , такие же есть и 05, 07
avatar
м272ат
22 September 2010


-IgoreK-
это спецбат или сопровождение им можно

А я содрал пленку по кругу...щас модно ездить без неё...по началу непривычно...а щас пофиг
мусора даже не смотрят на меня теперь... аш обидно
Всем выйти из тени!!! Все на РАСтонировку
ОСТАВЬ МУСОРСКИХ ДЕТЕЙ ГОЛОДНЫМИ!!!
avatar
Ramirez26
22 September 2010


м272ат
Нельзя быть таким жестоким по отношению к детям
Роман26
22 September 2010


ПОСТАРАЮСЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ СКОЛЬКО СМОГУ А ТАМ ВИДНО БУДЕТ
avatar
TUBORG26
22 September 2010


Перед и не тонировал. . семья сзади тонированная -в холодке и комфорте.
avatar
Oceanic
22 September 2010


А интересно - есть такая пленка в наших тонировках которая бы соответствовала госту? Ну то есть чтобы её можно было лепить на передние боковые и не бояться ничего. Понятно конечно, что она будет лишь слегка затемненной, но всё-таки сам факт интересует, а то гост допускает светопропускание передних боковых 70%, а вот есть ли такая пленка - вопрос, ибо в двух центрах тонировки мне заявили, что ничего подобного в руках никогда не держали. Самую прозрачную берешь из тех, которые есть в тонировочных центрах, а она уже не проходит гост.
avatar
Ramirez26
22 September 2010


по моему заводские стекла со светопропусканием 70%
avatar
Greek
22 September 2010


цитата:
По данным милицейской статистики, два взаимосвязанных фактора – слабая освещенность улиц и чрезмерная тонировка стекол становятся причиной 40% ДТП в темное время суток.

Вот это круто - проще пленку у любителей прохлады посдирать, чем лампочки в фонарях повкручивать

Я как ездил с пленкой по кругу, так и дальше буду ездить. и денег они от меня хрен дождутся!
avatar
smash
22 September 2010


в прайсе на фокус в момент покупки стояло 14% тонировка,а не у кого не мерили просто стёкла без плёнки?
avatar
Greek
22 September 2010


smash а какой смысл мерять, если приборы у них всё равно настроены "не в пользу клиента" Да и меряют стекло эти "рыцари в погонах" всегда со стороны улицы, а в ГОСТе русским языком написано - "не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя" ... То есть мерять они должны со стороны салона...
У меня когда-то давно была ВАЗ 2106, тонированная чОрной турецкой пленкой, ну и гаишники очень любили меня останавливать. Так вот, сколько раз меряли (много раз ) - всегда результаты были разные

А уж если дело доходит до замеров, то пусть меряют (процесс лучше снять на видео), а потом предъявите им вот что:
В соответствии с п. 4.7. ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. За результат применяют среднее значение. Кроме того, согласно раздела 1 ГОСТа 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха (60±20) %.

а потом объясните это:
в соответствии с ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
avatar
Ramirez26
22 September 2010


Greek
Некоторые гаишники молча делают свое дело, чтобы ты не говорил. А потом что? В суд идти с записью и т.д. ?
avatar
Greek
22 September 2010


Ramirez26 Да, именно так! И молча делать своё дело, отстаивать свои права!
avatar
-IgoreK-
27 September 2010


Ну что изменилось после введения нового тех регламента, кто уже успел пообщаться с сотрудниками ДПС, может кто то уже оплатил штраф, или наоборот снял тонировочку...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up