Карелия



Собрался я на следующей неделе в Сортавалу с друзьями. Мир посмотреть, да водофки попить.
Кто нибудь был там? Соорентируйте пожалуйста по гостиницам и красотам. А то на сайтах все красиво, но ведь снимать то можно по разному.
Карелия гостиницы коттеджи красоты дороги маршруты Сортавала

avatar
Ptiza
21 September 2007

Карелия
37,6K
views
74
members
404
posts

avatar
Cowboy75
13 April 2010


Leolik
да нормальная дорога, ровняют грейдером и зашибись
А если серьезно, то и правда стиральная доска, но вполне проезжаемая. Всегда езжу там в режиме 80, кстати не знаю как сейчас, но на грунте я никогда гайцов не встречал, а про повороты сие правда - кто не знает и не следит за знаками - улететь с дороги как два пальца... сам пару раз вытаскивал таких гонщиков
777miha
13 April 2010


Едь не бойся! Только скоростной режим соблюдай и смотри за знаками.
avatar
canon3000
13 April 2010


я ездил в сортавалу через приозерск году так в 2002 , тогда у меня еще была вазовская пятерка, подвеска там недорогая, поэтому я ехал как раллийщик и грунтовка меня тогда не сильно печалила. а может она была и получше, чем сейчас.
avatar
woda
13 April 2010


Кстати, а кто объяснит смысл асфальтированного участка дороги в несколько км в районе Берёзового на границе с Карелией посреди стиральной доски
avatar
Cowboy75
13 April 2010


woda
Я ваапче подозреваю что раньше дорога была больше асфальтирована, были же куски асфальта и в Куликово и в Хитоло и дальше просто пока грейдеры фигачат - они и "разравнивают" остатки до грунта
avatar
andreyenkin
13 April 2010


woda
У меня сложилось впечатление, что раньше асфальта было больше, но потом его вместо ремонта засыпали щебнем с песком, сделав таким образом грунтовку. Этот кусок неожиданно уцелел. Идея подтверждается и картами, указывающими что трасса - асфальтированная, а новые карты тупо срисовываются со старых.
avatar
-Птичка-
13 April 2010

1

avatar
Supertoxa:

Прошлым летом ездил до Ланденпохьи (не помню как правильно пишется)

ЛАХДЕНПОХЬЯ
avatar
-Птичка-
13 April 2010


Sparco
участок неасфальтированной дороги - примерно 40 км. Тяжело, если сухая погода - пыль ужасная. Еще действительно зависит от времени прохождения грейдера - если недавно прошел - считай, повезло.
В прошлом году весной на асфальтированном участке в Карелии (в районе пос.Ихала (м-м-м-м! столько воспоминаний) асфальт вздыбился от выхода на поверхность подземных вод. Отвалы на дороге есть, но были все заполнены водой. В этом году, из-за большего количества снега, проблемы могут быть еще бОльшие.
avatar
woda
13 April 2010


O
OlBok:

avatar
woda:

Sparco
Скоро поеду на на дачу переобуваться, под Кузнечным, ежели чего отпишусь

Ну, до Кузнечного-то вряд ли проблемы возникнут... По крайней мере, до Приозерска их нет...
Траблы, насколько я понимаю, начинаются в Карелии, когда заканчивается асфальт...

Прошлым летом после мощного ливня была трабла в районе Бурнево: размыло поперёк дорогу, раскурёчило асфальт сточными дождевыми вОдами с горок в озеро.
Затор продолжался практически сутки, пока ремонтники устраняли размыв!!!
Ежели представить ситуацию с талыми сточными вОдами, то можно предположить о повторении вышеуказанной траблы...
Лично наблюдал данную неприятность, люди разворачивались на Приозерск на ночёвку в гостиницы
А за Кузнечным я не слышал о непреодолимых проездах-так, просто гребёнка и ямы.
avatar
y13
13 April 2010


за знаками конечно надо смотреть внимательно... вот только в одном месте (если ехать в сторону ЛО, где-то за Куркиёками) перед подъемом стоит "опасный поворот налево"... поднимаешься значит в гору... а дорога идет строго прямо...
avatar
-Птичка-
13 April 2010


за знаками нужно еще смотреть и потому, что карельские гаишники стоят практически за каждой горкой и блюдут скоростной режим. Прошу особое внимание обратить также и на пристегнутость пассажиров на заднем сидении (штраф - с каждого пассажира по 200 р. + с водителя 500 р.)
avatar
Ptiza
13 April 2010


Памперсами запаситесь. Особенно для разъездов со встречными фурами или лесовозами на поворотах.
avatar
Алексей-77
13 April 2010


andreyenkin
так оно и есть ,что там есть где поесть
Через Лодейное Поле-Олонец длиннее на 230 км. В Сортавале можно вкусно поесть в кафе "Релакс" на центральной улице, обед из салата-горячего-попить обошелся мне в 500 руб.
по поводу серпантина это да особенно там есть один такой крутой спуск в общем следить за скоростью и за дорогой если через приозерку ехать но мне через лодейку проще было обратно так как по лучше дорога ,всё таки асфальт там
avatar
Synoptik
13 April 2010


avatar
Cowboy75:

woda
Я ваапче подозреваю что раньше дорога была больше асфальтирована, были же куски асфальта и в Куликово и в Хитоло и дальше просто пока грейдеры фигачат - они и "разравнивают" остатки до грунта

Мое мнение: асфальт сделан только в Н/п, чтобы жителям не было пыльно.

---------------

По сути поста: я бы на форде туда не поехал. Нет, не так: с тех пор, как у меня Фокус, я туда не езжу. Ибо четко представляю себе, что это будет для машины. Предыдущая, Ауди80, после какждой поездки еще месяц скрипела, а она в сравнении с Фокусом - образец мягкости подвески.

Такшта я в этом году - на машине друзей, за зубилке.

Да, и еще: лучшая поездка была на 2106. Эта машина создана для именно таких дорог!

Насчет кафе Релакс: да там по факту больше едален и нет... Один раз приехали вечером, а Релакс закрыт на какое-то мероприятие. Буквально помыкались чуток, пришлось ужинать батоном с кефиром.

Про грейдер: пытался узнать его расписание, но выяснил, что расписания НЕТ. Информация от ребят из Куркиёк. В прошлом году они даже трассу перекрывали, ибо ездить стало просто невозможно. Фактически же, по моему опыту, от состояния "ровно-ровно" после прохождения грейдера до "машина вот-вот развалится" дороге требуется три-четыре дня.
avatar
lessen
13 April 2010


Чувствую, мою идею проверить тамошний МАПП в Финку надо ...ить
avatar
lessen
13 April 2010


а что слово П о х е р и т ь неприличное?цензуру лучше б починили, мастера смены дизайнов форума.
avatar
canon3000
13 April 2010


что в итоге? через лодейное поле можно доехать до сортавалы не убив подвеску? хочу который год посетить валаам.
avatar
Алексей-77
13 April 2010


canon3000
в итоге через лодейку
avatar
Synoptik
14 April 2010


canon3000

В общем, там шансов больше. Но... дорога и с той стороны не очень... Плюс довольно занудный перегон, поскольку до Погранкондушей вообще видов никаких.

Скажем так: каждый раз, трясясь на грейдере, я мечтал о дороге через Олонец. И оба раза, направляясь через Олонец, я думал, что всего лишь 50км грейдера - это ничто в сравнении с этими бесконечными перегонами
avatar
canon3000
14 April 2010


Synoptik
понятно. но подвеску жалко
avatar
lessen
14 April 2010


canon3000
Рома, на Валаам:
едем на машине до ПРИОЗЕРСКА по трассе Санкт-Петербург-Приозерск
и садимся не на ракету от Сортавалы, а на теплоход Паломнической службы от Приозерска. 2 года назад было 500 рэ.
avatar
canon3000
15 April 2010


lessen
я уже так ездил в 2008, указанный транспорт не ходил, а ходил тока монастырский кораблик, и я даже на него проник , но вовремя свалил, ибо никто не гарантировал что он в этот день придет еще раз.
avatar
Synoptik
15 April 2010


Ну, от Сортавалы тоже можно не отплыть. Там финны рулят, и сервис под них заточен.
avatar
maximalny
15 April 2010


короче почитал раз почитал два. а вопрос остался. ТАК НА Т4 ДОЕХАТЬ РЕАЛЬНО В АПРЕЛЕ?
avatar
canon3000
15 April 2010


maximalny
да доехать то реально. маршрутки ж ездят. вопрос-какой ценой
avatar
maximalny
16 April 2010


canon3000

поеду по-любому, буду предельно собран и аккуратен в езде и вообще.
avatar
sme
16 April 2010


В прошлый раз ездил:
Туда - вокруг озера. Последний час пути особенно красив! Местами напоминает норвежские фьорды
Обратно - через Финляндию. Если есть виза и немного дополнительного времени, то только так.
avatar
canon3000
17 April 2010


sme
нука нука попобрбнее про обратно через финляндию. и прошлый раз-это когда был?
avatar
lessen
17 April 2010


sme
Обратно заехал в этом самом МАПе, который я хотел первооткрыть?

canon3000
Там дальше по этой дороге погранпереход же. Вот он там и заехал. А выехал видимо в Иматре
avatar
sme
17 April 2010


canon3000
От Сортавалы до КПП Вяртсиля около 70 км. красивой дорги мимо водопадов и известного мраморного карьера Рускеала. От границы до дороги номер [6] километром 40. А там и до Иматры километров 150.

А было это в августе 2008. Только мы не сразу домой, а раз уж туда забрались, то через Йоэнсу, через Лиексу вокруг озера Пиеленен до Нумеса, Коли, потом в Ново-Валаамский монастырь, Савонлинну... В общем ещё три дня не спеша катались. Причем почти везде не по магистралям, а исключительно по трёхзначным и четырёхзначным дорогам. Природа, красота и естество!
Но это уже другая история...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up