Выбор пылесоса

14 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,7K
views
180
members
738
posts

avatar
Catenka
1 July 2013


Klonn®
ну да... у нас такой пушной зверек, что дайсон через день полный... а эта хрень точно не выживет
avatar
Alex Napoli
1 July 2013


Был пылесос какой-то ЛГ на 1800в . Волосы и нитки с ковра слабо убирает и решил взять Bosch BGS 62530. В руках не держал, но пишут, что очень мощная штука. Завтра привезут, посмотрим
avatar
Рыжая
1 July 2013


Catenka
Так вам, похоже, надо с целендрической электрощеткой пылесос
avatar
Catenka
1 July 2013


Рыжая
это что за зверь?
avatar
Рыжая
1 July 2013


Catenka
http://darinaclub.ru/vertikalnyj-ciklonnyj-pyle...oj.html
Это как вариант. Про данную модель ничего не знаю, но принцип действия такой, щетка целендрическая, крутится и захватывает мусор и шерсть с ковра. Думаю, есть модели с бумажными и флисовыми фильтрами, поищи в инете, попробуй) для вас лучше двойной бумажный фильтр, есть шанс, что все будет внутри)
avatar
Catenka
1 July 2013


Рыжая
Наташ, у нас ковры запылиться не успевают, съедаются , поэтому дайсоновская турба по паркету дважды в день (когда линяет) спасает...
Димыч
1 July 2013


А мну вот такой BISSELL 7700-J
posted image
avatar
Рыжая
1 July 2013


Catenka
Ну я про пыль то образно... Сорри, упустила про отсутствие ковров
avatar
Catenka
2 July 2013


Рыжая
я бы рада коврам, да не выживают они у нас с песиком
avatar
Рыжая
2 July 2013


Catenka
Не, я против них, только пыль собирать
Димыч
2 July 2013


цитата (dim2220)
А мну вот такой BISSELL 7700-J

Я вчера поскромничал немного и не описал его в кратце.
Большой, шумный, дорогой... Но готов простить ему всё это за качество его уборки. + насадок много в штатной комплектации.
avatar
dabu
30 October 2013


ну, будут ли еще мнения?
avatar
dabu
30 October 2013


avatar
rus3172
31 October 2013


Дайсон не впечатлил совсем. http://www.youtube.com/watch?v=Fp42p2oEHI4
avatar
DFB
31 October 2013


dabu
Два года использую DC32 animal pro, отличный удобный пылесос... ничего не ломалось, ничего не менял, брал в основном из-за турбо щётки, двое детей и два кота не оставляют пылесос без работы. Покупал через почту в Германии, с правильной вилкой и складной трубой и даже сертифицирован РСТ (есть ещё английские, они дешевле), обошелся с доставкой в 17000 руб, здесь стоил 27000.
ЗЫ: Сейчас уже полно моделей работающих по схожему принципу
avatar
dabu
31 October 2013


сп

разница есть с обычными?
avatar
DFB
31 October 2013


dabu
А какая может быть разница? Если нет ковров, детей и домашних животных то обычный пылесос за 2-3 т.р. с одноразовым мешком, ничуть не хуже... выкинул раз в месяц мешок и порядок, это мне с моим зоопарком контейнер раз в 3-4 дня вытряхивать приходится.
avatar
Русалка
25 January 2014


кто нить пользует Dyson DC45 ? как впечатления?
avatar
rus3172
25 January 2014


А чем тест не понравился ? Вроде бы всё на пальцах показано ? За дайсон чтоли обидно стало?
avatar
svizist1
25 January 2014


Пылесос как пылесос, работает, грязь вбирает. Каждую весну переезжает на дачу и открывает там сезон. По моему мнению цена завышена. Мощность не теряет, шумноват. Мечтаю махуться с кем нить на моющий. Иногда пчел и ОС туда засасывает, не страдают)))
avatar
Русалка
26 January 2014


купила, пропылесосила, довольна как слон
avatar
@НДРЮХА
9 September 2014


Может кто поменял пылесос и у него остался старый без дела? Был один для дома и дачи, возил туда-сюда его, и тот сгорел приму в дар так сказать
Caspian
9 September 2014

1

Philips FC9071

При поломке очередного Боша пошли женой выбирать новый пылесос.
Моим главным условием было "лишь бы не Бош".
Накануне жена посмотрела какую-то передачу про правильный выбор бытовой техники. Я же предпочел довериться отзывам на яндекс маркете и остановить выбор на самсунге.
Пришли в магазин, поглазели, подозвали консультанта, попросили помочь в выборе пылесоса (начал советовать Бош ).
Жена сказала, что по телеку видела как правильно выбирать пылесос, надо включить пылесос, приложить руку к отверстию в пылесосе (без шланга), пылесос должен намертво присосаться к ладони и в таком положении поднять руку, пылесос не должен упасть. Сотрудник удивился, но решил поэксперементировать В итоге филипс с достоинством выдержал испытание. Сотрудник затем ради интереса попробовал Бош (у которого мощность была выше), LG и Самсунг, в результате не один так и не присосался намертво.
Пользуемся этим пылесосом уже 4 год, сосет как надо
avatar
rhjrjlbk1
9 September 2014


Согласен FC9071 6 лет все хорошо надежный
avatar
1440
11 September 2014


@НДРЮХА
где ж ты был пару месяцев назад))) выкинула рабочий пылесос, на местном форуме солнцево-парка никому не нужен был, надоел захламлять квартиру. новый взяла
avatar
nicko
11 September 2014


На днях приобрел Филипс FC9176. Мощность всасывания 500 Вт. Сосет отлично. Тихий
avatar
Atos
12 September 2014


у нас такой Panasonic MC-CG883

2100W, 550W всасывание.
http://www.telesklad.ru/files/images/sb0_panasonic-mc-cg883.jpg
avatar
Dionis-spb
12 September 2014


а я все себе мечтаю для авто взять такой

Makita BVC350Z

posted image

avatar
Dionis-spb
12 September 2014


тока жабу не победить пока
avatar
Johnnie Walker
14 September 2014mobile

1

У меня на даче советский пылесос электроника,для машины самое то, сосет как самсунг, который в городе и при всем там половина шланга в изоленте и ему лет 20 даже больше наверное..., зачем эти извращения с макитой? Или вы так сильно салон засираете, что обычный пылесос не справляется?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up