Выбор пылесоса

14 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,7K
views
180
members
738
posts

avatar
Guru
17 March 2010

1

avatar
axl:

да, я тоже видел, что есть другие марки, которые по той же схеме делают, интересно услышать отзывы если кто пользуется,

Знакомый пользовал Борк , и выкинул его сломанным через пару лет ,
оказался голимый катай
avatar
Antas
17 March 2010


Кто тут про Томас спрашивал?
Его самого мыть устаешь, после уборки, он моющий, но сволочь себя помыть не может .
После 5-ти лет юзанья, плохо всасывает или сосет... Здоровый, не очень легкий, фильтры всякие регулярно менять надо. Сам принцип аквафильтра гамно унылое, но это моя имха, мож я не понимаю че-нить.
avatar
без имени
17 March 2010


axl
Мой Самсунг отлично работает - мощный, не очень шумный, частично использовался на этапе ремонта, когда сосал строительный мусор, с чем тоже удачно справился.
avatar
baraNEO
17 March 2010


Muk
точно. еще видеоинструкция прилагалась
слух, а к нему вообще запчасти и расходники еще продаются?
а то у меня на даче такой. только щетка почти сломалась и шарик собака съела
avatar
baraNEO
17 March 2010


Guru
за цену дайсона можно борков на всю оставшуюся жизнь накупить
avatar
Лёха
17 March 2010


а чего, в Дайсоне совсем никаких фильтров нету??? ну типа салонника в а\м долже же быть какой-то ватный или еще какой...
он тожно обратно в воздух пыли не выдувает половину???
avatar
RedStar
17 March 2010


Лёха
Есть в Дайсоне так называемый фильтр тонкой очистки, который надо мыть раз в 3-6 мес. Фильтр - мыть !!!
Скрытый текст

Если домашние животные дома есть я бы дайсон не рекомендовал - воняет.
avatar
без имени
17 March 2010


baraNEO
борк будет стоить едва ли не дороже Дайсона - это теперь элитный продукт
avatar
Muk
17 March 2010


baraNEO
я по этой инструкции английский учил

мне кажется я видел пару лет назад этого монстра на горбушке. может там что-то осталось?
avatar
Guru
17 March 2010

1

RedStar
Этих фильтров тонкой очистки два , вот один из них можно мыть .
Но я мою не раз в 3-6 месяцев а раз в год , так редко из за того что этот фильтр чистый .
Вся грязь и пыль в колбе остается .
avatar
sergio98rus
17 March 2010


avatar
Guru:

avatar
sergio98rus:

Да пыль прилипает к контейнеру

За то контейнер и сам фильтр можно за минуту промыть водой

Только в инструкции сказано, что мыть внутренности контейнера ЗАПРЕЩЕНО!


Лёха
цитата:
Есть в Дайсоне так называемый фильтр тонкой очистки, который надо мыть раз в 3-6 мес. Фильтр - мыть !!! cool.gif

Скрытый текст
С таким же успехом можно и воздухан на авто мыть lol3.gif

Если домашние животные дома есть я бы дайсон не рекомендовал - воняет. pinch.gif

1. У меня пылесосу год - фильтр абсолютно чистый.
2. Абсолютно ничем не воняет. Как раз это и удивило после электролюкса
avatar
Guru
17 March 2010


sergio98rus
что бы влаги в контейнере не было , я его феном сушу .
avatar
Швым
17 March 2010


avatar
Muk:

а есть что-то подобное, только моющее и чтобы мыть сам пылесос было не дольше уборки? у меня 160 квадратов паркет+плитка, жену жалко прямо.

у родителей ббыл моющий пылесос, здоровый зеленый такой, мыл ок, но 1,5 часа занимало помыть его самого и плюс отмыть ванную от продуктов мойки. это неудобно.

http://www.mir-karcher.ru/catalog/cat/36.h...LnJ1OnByZW1pdW0
Maro
17 March 2010


Я себе миле купил мешковой где-то 8000 стоил. Доволен.
Специально выбирал с мешками, чтобы не замарачиваться с мытьем контейнера после каждой уборки.
Один минус: из-за статики после уборки корпус снизу покрывается пылью, приходится протирать.
avatar
Chaynik
17 March 2010


axl
цитата:
Если кто пользуется пылесосом этой марки – поделитесь впечатлениями.

Пользовался таким. ИМХО, пыль вытряхивать неудобно и противно. Она липнет, контейнер нормально не вытряхнешь. А если его нормально не вытряхнуть, она начинает вонять, и, не дай Бог, включить с таким не до конца вычищенным контейнером пылесос - вонять будет во всей квартире.
Сломался через год. Выбросил и забыл. Купил Керхер (тоже не фонтан ).
avatar
Gorm
17 March 2010


Аналогично - взял в своё время Милле 48-ю серию.. + Фильтр.. Довольно мощный... При чистке ковра на макс мощности отдирает его от пола. Доволен агрегатом, хотя, при наличии средств взял бы себе модельку постарше - которые поддерживают электрощётки - они за счёт статики собирают пыль.
avatar
без имени
17 March 2010


Имея два хороших пылесоса можно творить страшные вещи
цитата:
Известный британский изобретатель Джем Стэнсфилд взобрался на стену здания Hove Park School при помощи вакуумных перчаток, сделанных их двух пылесосов, купленных в одном из магазинов торговой сети Tesco.

Перчатки представляют собой две небольшие дощечки, обтянутые резиной. За спиной изобретателя находится пылесос, позволяющий пластинам присасываться к вертикальной поверхности. Несколько десятков человек наблюдали за столь необычным способом "стенолазания", подбадривая Стэнсфилда смехом и аплодисментами.

Таким образом, человек-паук внес свой вклад в программу научного фестиваля, проходившего в Восточном Сассексе, пишет Telegraph.

На высоте 10 метров Стэнсфилд потерял свой защитный шлем, однако, по словам 39-летнего ученого, ему ничто не угрожало, настолько продумана его система влезания по отвесной стене. Летом прошлого года Стэнсфилд покорил 40-метровую стену лондонской редакции ВВС, покрытую алюминиевым щитом. На этот раз стена, по которой лез изобретатель, была кирпичной.

Стэнсфилд, выпускник Бристольского авиационного университета, некоторое время работавший пастухом, прославился своими необычными изобретениями. Два года назад он представил общественности усовершенствованный мопед, работающий на сжатом воздухе. Также он, вдохновившись сказкой о трех поросятах, изобрел пушку, выстреливающую кольцом воздуха, и способную сдуть соломенный, деревянный и кирпичный домик.
avatar
без имени
17 March 2010


avatar
Jack-nln
17 March 2010


У меня дома есть и дайсон какой-то большой, и филлипс, который в первых постах рекламировали (типа самый мощный по всасыванию..) в общем Дайсон из-за турбощетки с электроприводом уделывает филипс только так... Турбощетка филипса не столь эффективна. Хотя 35 кусков за дайсон (на все про все) отдавать как-то неразумно.
avatar
Muk
17 March 2010


Швым
спасибо! домработница обойдется дешевле.
а моющее есть такое? ну чтобы со шваброй-тряпкой не ходить? это неэстетично и негигиенично
avatar
1blackthunder1
17 March 2010


axl

Бери не пожелеешь мой тебе совет, не слушай никого. Я тоже начал слушать ..чуть томас с аквафильтром не купил...дайсан очень классный аппарат, у мамы филипс с турбощеткой. Я спецом приезжал к родителям и пылесосил после филипса, такое ощущение что филипс ниче не убрал!
avatar
Chaynik
18 March 2010

4

цитата:
Я спецом приезжал к родителям и пылесосил после филипса

Ааааа... пылесосодрочеры
avatar
ДартаПУХ
18 March 2010


Реклама удалась))) у меня тоже дайсон) очень хороший пылесоса
SMK
18 March 2010

1

Великолепный пылесос, пользую 5 лет, мощность реально не уменьшилась, главное раз в полгода фильтр мыть или мыть только нижний а верхний менять (если он с приставкой ГЕПА (HEPA), не моющийся).

Никакой статики нет, пыль не липнет. Выхлоп чистый, ничем не пахнет. Удобно пользоваться хранить.

И в качестве рекламки: Дайсон это единственный тип пылесосов, рекомендованный к применению в аллергоцентрах, где пыль и всякая хрень доллжны быть исключены, слышал от знакомого врача. У них по рекламе вроде есть такие отсылки, типа для аллергиков.

Действительно отличный пылесос. Высокая цена оправдана надежностью, эффективностью, долговечностью.

Единственное что - в деревне, в глуши, сервисцентров Дайсон нет, комплектующие приходится долго ждать с Москвы.
avatar
1blackthunder1
18 March 2010

2

цитата:
Ааааа... пылесосодрочеры


Судя по количеству плюсов, пылесос дайсан отличный, просто вся фишка в том что не многие его могут себе позволить
avatar
Лёха
18 March 2010


SMK
оооо, знаю я почему врачи рекомендуют тот или иной товар...
почему в аптеке рекомендуют Колдрекс, а не Панадол, и наоборот
это все - туфта... одобрено лучшими собаководами! (с) корм стал еще вкуснее! (с)

SMK
25 March 2010


Лёха
Согласился бы с тобой, не будь этот пылесос действительно настолько хорош. Мне вот верится без труда, что он все частицы собирает и ничего не выпускает... Так что может и для аллергиков он будет более полезен, чем другие пылесосы.

Но то, что бабла за эти "рекомендации" проплатили - скорее всего, блин, да. Но только потому, что у нас всё вообще без бабала не делается...
avatar
Лёха
25 March 2010


SMK
согласен...
вот ремонт сделаю, тоже буде пылесос покупать...задеру консультантов тестами Дайсона параллельно с иными производителями
avatar
Muk
25 March 2010


а в чем отличие большого дайсона от маленького?
avatar
Швым
25 March 2010


avatar
Muk:

а в чем отличие большого дайсона от маленького?

в размере! не?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up