Выбор пылесоса

14 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,7K
views
180
members
738
posts

avatar
Mazi
15 November 2018mobile


ManAG
Спасибо.
avatar
Supertoxa
15 November 2018


Д
Дальнобойщик:

Ребят, а есть у кого не просто робот пылесос, а робот поломой?

У нас Ксяоми. Линолеум и ковровое покрытие фигачит без проблем.Отлично собирает шерсть. Запуск возможен по приложению.
avatar
механик
16 November 2018


Mazi
Томас был. Один из первых. Гемор при мойке после. Слишком много мыть и чистить. Сейчас керхер. Налил воды. Пропылесосил. Вылил воду, ополоснул емкость. Раз в 2-3 года заменить два фильтра
avatar
Mazi
16 November 2018mobile


механик
Спасибо. Томас в какие годы был? Сейчас в рекламе показывают моется все на раз.
avatar
механик
16 November 2018

1

Mazi
Давно. Служил лет 15. Керхер года 3 что ли.
А если теперь так же легко моется, это здорово.
В доме спасает здорово. Аааа томас был ещё и моющий.
avatar
Mazi
16 November 2018mobile


механик
А модель керхера, который сейчас работает ?
avatar
механик
17 November 2018

1

Mazi
DS 6.000 Vaterfilter
Сейчас они типа DS 6 и DS 5.8
avatar
kudryas
18 November 2018


у нас вертикальный пылесос щетка. жене нравится
avatar
Илья с Питера
18 November 2018


Короче АКВА хороший ? можно брать ?
avatar
luberal
19 November 2018mobile


Керхер ds5500 лет десять уже. Норм тема
avatar
Mazi
25 November 2018


механик
почитал сравнения. пишут что у керхера дорогие расходники. какие расходники нужны для такого пылесоса и как часто их нужно менять?
avatar
aludov
26 November 2018

1

Mazi
формально расходников три: фильтр бумажный, фильтр войлочный, и жижа типа чтобы вода не так булькала и лучше грязь-пыль из воздуха схватывало. по факту фильтр войлочный меняешь раз в 2-3 года, бумажный моешь под краном с тряпочкой, сушишь и снова в бой, раз в полгода мою, хватает на 3-4 мойки и жижу хочешь льешь хочешь нет - в принципе работает и без нее. номера расходников смотреть актуальные самому на сайте. турбощетки чистить надо, если в доме женщины с длинными волосами и кошки - много наматывает на вал, забивает по щелям и минивалы роликов, то иногда и после каждой уборки с развинчиванием, а механизм этого не любит - 1-2 года на щетку. владелец 5500 тоже лет 10.
вот тут теще на новую квартиру надо пылесос дарить, все равно буду брать ей керхер
avatar
механик
26 November 2018

1

Mazi
Ну выше тебе всё точно описали.
aludov прав на все 100%. Бумажный 900 р. Типа войлочный 2800 р. Менял недавно. Жижу антивспениватель пользовал только ту, которая шла с пылесосом. Без неё разницы ноль. Воду в ёмкость наливаешь не выше метки, и все прекрасно. Турбощётка...просто чуть сильнее поднимает грязь с ковриков, ну чуть меньше надо елозить...задолбался чистить...лежит в кладовке..
avatar
механик
26 November 2018

1

Mazi
Фишка... что бы налить требуемое уоличество воды, поступаем так...
Берем емкость за ручку и подставляем под струю воды. Емкость наклоняется под углом. Как только емуость встанет горизонтально, всё, требуемое количество воды есть
avatar
Mazi
26 November 2018


aludov
механик
спасибо. покупаете только оригинал или есть аналоги?
смущает потребляемая мощность у керхер ds6 650 Вт против 1600 у томаса. и если проводить аналогию с томасом (потребляемая мощность 1600 Вт, мощность всасывания 320 Вт), то у керхера мощность всасывания 130 Вт. хватает такой мощности?
нужен тест драйв пылесосов
avatar
aludov
26 November 2018mobile

1

Mazi
Беру оригинал, аналоги не искал, может у китайцев и есть. Имею два бумажных, чтобы не ставить сырой в аппарат, иначе в мокрый пыль забьет глубже чем в сухой и потом не прочистить. Мощи хватает. На тест драйв с уборкой трёшки с балконами звать не буду
avatar
механик
26 November 2018

1

Mazi
Там с аналогами всё тухло. Нашел бумажный, он дороже оригинала.
На счет, всасывания не заморачивался...чищу им даже террасу...от песка, земли...
Да, рекомендую промывать и шланг...а то раз через пять много интересного может вывалится
avatar
Mazi
26 November 2018


aludov
механик
спасибо.
про тест драйв это мысли в слух. хочется взять томас и керхер, включить и сравнить.
про керхер пишут что даже при небольшой потребляемой мощности, мощность всасывания как у более мощных аналогов. но мощности всасывания нигде не пишут.
еще один вопрос по маневренности и перемещению по квартире. девочка/женщина справится?
avatar
механик
26 November 2018

1

Mazi
Да вполне себе манёвренный...катается без проблем...ну если только на провод наедешь...да и не сильно он тяжёлый...
avatar
aludov
26 November 2018


цитата:
мощность всасывания как у более мощных аналогов. но мощности всасывания нигде не пишут

Трубой без щетки паласы с низким ворсом поднимает, со щетками нет. Бывает и больше, но там люди пишут что задвижкой на трубе регулируют мощность всасывания. Это значит что? Только то, что они заплатили за мощность, которую не используют.
avatar
Mazi
26 November 2018mobile


aludov
механик
Ценник томаса и керхера примерно один и тот же. Как меняется по мере засорения фильтров мощность всасывания у керхера? Может не меняется?
avatar
aludov
26 November 2018

1

Mazi
От засорения фильтров не меняется, от засорения щетки - меняется.
avatar
SHMeL™
26 November 2018

2

Отпишусь, владел двумя пылесосами и томасом мокка (сейчас) и керхером, до него.
По простоте использования керхер лучше, меньше проблем с мытьем унитаза, в томасе больше углов и вставок, поэтому моется его ведро хуже. Да и ведро керхера мне нравилось больше, хотя нужен пресловутый пеногаситель.
По фильтру отдал бы предпочтение керхеру (похож на автомобильный), в томасе перед мотором паралонки, но стоит на выпуске доп. Маневренность однозначно в плюсе томаса, керхер более неповоротливый, но при этом по ощущением он, как АК47. Томас нежнее.
Но могу сказать однозначно, по сравнению с рейнбоу, водяной фильтр, что у одного, что у другого фигня полная
avatar
Mazi
26 November 2018mobile


SHMeL™
Спасибо за информацию. Так у рейнбоу другой тип фильтрования. И не только у них есть такие пылесосы. Но и ценник совсем другой и габариты самого аппарата. И не смотря на супераквафильтр нера 13 все равно в комплекте.
avatar
механик
26 November 2018


aludov
Ну не знаю...очень прочухал, когда фильтры сдыхать начали...особенно нижний
avatar
aludov
26 November 2018


механик
Я наверно его тупо чаще мою
avatar
механик
26 November 2018


aludov
Вот тыменя сейчас поросенком обозвал?

Каждый раз мою.
avatar
aludov
26 November 2018


механик
Мож пора бумажный сменить? Было падение когда промыть не смог, засрался на большой уборке и его залило снизу. Я-то свои не каждый раз промываю, нужды нет - думал и у тебя так же.
avatar
SHMeL™
26 November 2018


цитата:
Так у рейнбоу другой тип фильтрования.

Ой там такой рейнбоу, он без фильтра... как пылесос тайфун и воды литра 3-5 заливается. Вот это водный фильтр, а в кархерпе и томасе - пародия
Взяли его из ремонта с ооочень хорошим дисконтом, жужжит уже который год без проблем.
avatar
SHMeL™
26 November 2018


цитата:
И не смотря на супераквафильтр нера 13 все равно в комплекте.

Я когда вижу, как он к краям прижимается начинаю плакать... маркетологи не зря хлеб свой едят.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up