Разъясните о запрете ксенона

14 years




Добрый день всем, заранее прошу прошения, если создал тему, которая уже есть, т.к. конкретно ответа на свой вопрос не нашёл. Меня интересует разъяснение к статье 12.5 КоАП о лишении водительского удостоверения за использование "колхозного" ксенона. Вступили ли в силу эти поправки, если да, то были ли уже прецеденты? Меня эта тема очень волнует, т.к. ещё при покупке авто дилером был установлен ксенон MTF (ближний и ПТФ). То что со временем я его заменю вопрос не возникает, только как скоро. Очень не хочется остаться без прав, а тем более кормить сотрудников гибдд.
лишение прав
avatar
СоучаснеГ
13 February 2010

Разъясните о запрете ксенона
2,2K
views
4
members
6
posts

avatar
al.k
13 February 2010


формально, при желании, можно докопаться и сейчас.
а новый техрегламент вступит в силу в сентябре, тогда проблемы почти гарантированы будут.
avatar
Grigory2008
13 February 2010

1

СоучаснеГ
Никаких поправок не требуется по ксеноновым лампам в галогеновых фарах, в законодательстве давно всё есть.
На основании действующего законодательства год назад в Татарстане успешно лишали за это прав

проблема пока больше в отсутствии процедур проверки, понятных ГИБДД,
и их незнании о том что это одно из нарушений, за которое лишают прав

см.тему Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту

Официальный ответ НИЦ БДД МВД России на мой запрос по установке ксеноновых ламп в "галогеновые" фары - что нарушает и как наказывается
Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту (сообщение #6874321)

Интервью с начальником отдела технического надзора Управления ГИБДД РТ Радиком Вахитовичем Рамазановым
Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту (сообщение #6910561)

Ссылки на технические статьи о разнице фар и ссылка на официальное издание нового техрегламента, вступающего в силу 23 сентября 2010 года
Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту (сообщение #6969782)

Относящиеся к ксеноновым фарам требования в новом техрегламенте
Борьба с ксеноном, не соответствующим ГОСТу и техрегламенту (сообщение #6936274)
avatar
СоучаснеГ
13 February 2010


al.k
т.е настолько остро вопрос не стоит, и не нужно "бежать" снимать свой ксенон?

Grigory2008

цитата:
Никаких поправок не требуется по ксеноновым лампам в галогеновых фарах, в законодательстве давно всё есть.


я имею ввиду разъяснения по данной статье вышедшие совсем недавно, в которой говорится о использовании ксенона в сочетании с соответствующей оптикой (сегодня был сюжет в "Главной Дороге" по этому поводу)
avatar
Grigory2008
13 February 2010


СоучаснеГ
цитата:
разъяснения по данной статье вышедшие совсем недавно

наверно имелся в виду ответ НИЦ БДД МВД России?
я сегодня передачу с середины смотрел
avatar
al.k
13 February 2010


СоучаснеГ

статья в КоАПе о лишении минимум на 6 месяцев есть уже давно. и не применяют ее только пока команду сверху не дали.
сказать "фас" могут в любой момент, в т.ч. не дожидаясь вступления нового регламента.
avatar
esn
13 February 2010

1

Ссылок достаточно, тема закрыта.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up