Хочу переехать на ПМЖ в Беларусь

11 years

1



Моя вторая половина хочет перехать жить в Минск, лично я в шоке.

Что можете посоветовать?

avatar
VARAN
5 January 2010

Хочу переехать на ПМЖ в Беларусь
66,4K
views
38
members
248
posts

avatar
Shark
6 February 2013


цитата:
А то. что РБ по своему сочетанию всех + и - самая оптимальная територия после развала СССР я признаю, жаль только моря не хватает как лично мне!

Это самое главное
avatar
patalogig
6 February 2013


цитата (Crimean khan)
Ну почему реально, если у тебя кто то сидит  во власти высоко и прикроет твою жопу, ну и конечно же за дивиденды и не плохие.

Ну раз пошла такая пьянка, то как говорил волк в одном из самых любимых мной мультиков "Щас спою!" Ленивым можно не читать - многа букаф
Я вот про какую ситуацию, а не про своих во власти и откаты. Вот так сейчас в Беларуси не получится это точно.
Когда то давным давно работал я на обычной работе "на дядю" с не сильно большой зарплатой. В принципе тогда все зарплаты были такими. Потом женился, потом родился у меня ребенок, жена не работала - жили прямо скажу хреново, от зарплаты до зарплаты, еще и занимали. Потом пришел к власти Путин и "дал дорогу малому бизнесу" Сначала меня как то это не сильно волновало, а когда "дошли до точки", то в один прекрасный день задумал я создать свой бизнес - в корне семейный. Интеллектуального направления можно сказать. Все кто узнал об этом были мягко говоря в щоке. Но хоть и было страшно - взял в долг и открыли фирму. Поначалу была полная жопа, потом потихоньку встали на ноги, отдали долги и уже за более чем 11 лет стоим на этих самых ногах достаточно крепко. То что было за эти годы рассказывать не буду ибо было всякое, скажу только что как назначили нашим правителем Медведева, то начали этот самый "малый бизнес" душить, да так что мало не показалось. Потом был небольшой откат назад и сейчас вторая волна уничтожить все чему когда то дали дорогу. И это при высказываниях во всеуслышанье, что типа в России надо поддерживать малое предпринимательство. Честно скажу что были моменты когда хотелось плюнуть на все и пойти опять работать на этого самого "дядю", но в голове уже все совсем не так как у обычных людей. Хорошо это или плохо - фиг знает. Я знаю лишь одно что если я чего то не сделаю, то кроме меня это никто не сделает. И еще то что я в полном смысле слова свободный человек. У других в головах немного другое понятие о жизни, большинство действительно думают о том где бы хапнуть или урвать по легкому и то что я например тоже из таких. Но это уже чисто мое понимание этой жизни. Как то так.
В заключение скажу что свое дело открыть в России сейчас очень легко - только надо придумать чем заниматься - ну а это ой как трудно! Пробовал пару раз расширить сферу деятельности - но просто не пошло, хотя идеи были на мой взгляд очень перспективные. А залезть например в то чем мы занимаемся практически невозможно, ибо просто-напросто ниша уже занята, и я благодарю судьбу за то что я оказался в нужное время в нужном месте. Фсё, выдохнул
avatar
ruslan_na_forde
6 February 2013

-1

patalogig,
цитата:
начали этот самый "малый бизнес" душить, да так что мало не показалось. Потом был небольшой откат назад и сейчас вторая волна уничтожить все чему когда то дали дорогу.
- можно подробнее, как именно душат малый бизнес? очень интересно
avatar
patalogig
6 February 2013

-1

avatar
ruslan_na_forde:

можно подробнее, как именно душат малый бизнес? очень интересно

налоги, налоги и еще раз налоги. Ну и другие более изысканные способы. Например за нашу не сильно большую историю мою фирму пыталась подмять под себя одна госструктура, с молодым амбициозным руководителем, но не получилось. А не получилось только потому что показал зубы - обратился в ФАС. Было разбирательство. Ту госструктуру конечно пожурили, хотя конечно пожурили по полной, но не более того. Правда от меня отстали - поняли наверное что не по зубам. Некоторые в тот момент успешно были подмяты. Да вообще много чего было - всего не расскажешь. Для того чтобы узнать "как легко вести в России бизнес" надо просто приехать сюда и попытаться открыть что то свое..
ЗЫ: я только не говорю про торговлю - это "сферу деятельности" я бизнесом не считаю
Stalinizm
6 February 2013

-3

цитата:
А не получилось только потому что показал зубы - обратился в ФАС.

А сколько денег ФАС откатили? Только не надо говорить, что я чЭстно обратился и меня спасло государство, не поверю. В РФ можно купить ВСЕ подчеркиваю ВСЕ ( но наверное кресло президента пока нельзя ), если бы не знал не говорил бы.
avatar
Maverick_NE
6 February 2013

-1

Advokatvlad
скрин в личке.
Crimean khan
не секрет вовсе работать собираюсь по специальности, в сфере теплоэнергетики. бизнес это не мое
Скрытый текст
avatar
patalogig
6 February 2013


цитата (Crimean khan)
А сколько денег ФАС откатили? Только не надо говорить, что я чЭстно обратился и меня спасло государство, не поверю

ну если не веришь что ж я поделаю.. Врать то мне смысл какой?.. Сначала туда просто позвонил, там мне посоветовали подробно описать всю ситуацию и отправить им. Все расписал как есть, отправил заказным письмом с уведомлением. Ну собственно все и закрутилось. Не скажу что закончилось прям как я хотел, но в принципе результат меня устроил. Могу только добавить что потом в приватной беседе мне сказали что если бы это была не госструктура - то раскрутили бы по полной.
Stalinizm
6 February 2013

-1

цитата:
Могу только добавить что потом в приватной беседе мне сказали что если бы это была не госструктура - то раскрутили бы по полной.

Вот это самое интересное
Stalinizm
6 February 2013

-1

avatar
Maverick_NE:

Advokatvlad
скрин в личке.
Crimean khan
не секрет вовсе работать собираюсь по специальности, в сфере теплоэнергетики. бизнес это не мое
Скрытый текст

как раз ТЭЦ-5 встала там китайцы поработали!
А если серьезно желаю удачи в твоем не легком пути лучше два пожара чем переезд, на себе испытал.
Советую, что бы сильно не заворачиваться на окружающую действительность ( власть и т.д) займись хобби -рыбалкой в РБ такие места чего только стоит река Припять в среднем течении просто супер. Северо-запад РБ тоже великолепны Брасловские озера.
avatar
patalogig
6 February 2013

-1

цитата (Crimean khan)
Вот это самое интересное

Не, ну этого и стоило ожидать, и я особо иллюзий не строил. Но прошлись по той структуре по полной - несколько месяцев проверок, причем совершенно в разных сферах. Нарушений нашли - мама не горюй! Если бы на частника так наехали - это был бы повод сразу закрыться
Stalinizm
7 February 2013

-2

avatar
patalogig:

Не, ну этого и стоило ожидать, и я особо иллюзий не строил. Но прошлись по той структуре по полной - несколько месяцев проверок, причем совершенно в разных сферах. Нарушений нашли - мама не горюй! Если бы на частника так наехали - это был бы повод сразу закрыться

Так же и в РБ кто первый пожалуется тот и прав а если и денег даст то все сделают тебе.
avatar
Джордж
11 February 2013


avatar
viks:

нахожусь 3 дня в
Белоруссии и желание жить тут улетучивается... Сфера сервиса (услуг) ну абсолютно никакая, даже машину помыть не могу-просто негде. а магазины? СССР 80-х просто вроде все есть, а обслуживание соответствующее. Но люди добрые и отзывчивые не то что у нас.
Все сказанное относится к Вашей провинции-
Гродненская область

Езжу к родственникам жены в Гродно 2 раза в год, зимой на неделю, летом на две, и про Гродно ничего плохого сказать не могу.
Магазины- те же яйца, ток вид сбоку, тот же Алми, который при въезде в город с Минской трассы- чуть меньше Ашана, по городу магазинов более чем достаточно.
Кабаков- скок хочешь, большинство канешн, отдают совковостью, но есть вполне достойные, тот же Старый Лямус.
С другой стороны, всё чистенько и вкусно а самое главное- нет Кавказа и Средней Азии Глаз просто отдыхает
С интернетом да, тяжеловато, но некритично... квартплата и вообще ЖКХ по меркам Мск- копейки...
Мойка машины в исполнении довольно симпатичных девиц стоит 170 рэ с ковриками... собсна там без ковриков не бывает мойки))
Скрытый текст


Все вышеперечисленное безусловно является составляющими комфорта пребывания, НО самое главное- это время:
живя и работая в том же Гродно, вы будете каждый день иметь три часа жизни, по сравнению с Москвой, которые можно потратить на себя, семью, дом и т.д. и т. п.
Сам подумываю о вложении в недвижимость в РБ... где бы еще денег лишних взять но насчет переезда на ПМЖ - эт пожалуй не готов
В идеале- сдавать квартиру в Мск, а жить в своей квартире в РБ, в том же Гродно.
avatar
patalogig
12 February 2013

-1

avatar
Джордж:

живя и работая в том же Гродно, вы будете каждый день иметь три часа жизни, по сравнению с Москвой, которые можно потратить на себя, семью, дом и т.д. и т. п.

Не про Беларусь, но все же выскажусь. В свое время это был один из факторов от отказа проживания в Питере, хотя в деньгах конечно потерял наверное очень много. У жены сестра в мужем живут там - зарплата на двоих 350 тыр, но света белого не видят - не жизнь, а не понять что, приползли с работы, поспали и опять на работу. Причем выхода из этого как показывает практика нет, даже когда и уже вроде заработали достаточно - никто не бросает такую работу, ибо уехать куда-нибудь в спокойное место, спокойно жить, именно жить, и зарабатывать в лучшем случае 30 тыр - это уже практически смерти подобно..
avatar
patalogig
12 February 2013


Ну и еще добавлю. У меня жена с сыном на прошлой неделе ездили в Москву. Катались каждый день из Химок на Каширскую и обратно. Дорога за день как раз занимала 3-4 часа (метро и дальше недалеко на троллейбусе) Только за два для прокатали на общественном транспорте 600 рублей!.. Но это все фигня по сравнению с тем что после этих перемещений были выжатые как лимоны. Ребенок когда уезжали сидел-сидел, потом говорит "Блин мам, как же мне жалко всех этих людей которые здесь живут.."
Stalinizm
12 February 2013


цитата:
Сам подумываю о вложении в недвижимость в РБ... где бы еще денег лишних взять   но насчет переезда на ПМЖ - эт пожалуй не готов В идеале- сдавать квартиру в Мск, а жить в своей квартире в РБ,   в том же Гродно.

Вот так будет выглядеть половина РБ. Белорусы уедут работать и снимать квартиру в Москве, Москвичи купять квартиру у белорусов и будут им сдавать в Москве. что бы не на улице жили.
цитата:
С другой стороны, всё чистенько и вкусно а самое главное- нет Кавказа и Средней Азии

Скоро и в РБ этого будет навалом в связи с открытой границей. В особенности когда в РБ повалит денежный человек из РФ то они будут тут как тут а главное все граждане РФ азиатско - кавказского происхождения!
avatar
Maverick_NE
12 February 2013


avatar
patalogig:

"Блин мам, как же мне жалко всех этих людей которые здесь живут.."

"Устами младенца глаголет истина." (с)
цитата (Crimean khan)
Скоро и в РБ этого будет навалом в связи с открытой границей.

будем надеяться что все же обойдется без этого, кхм, народца
avatar
Джордж
12 February 2013


avatar
Advokatvlad:

напоминаю, РБ единственная страна в, которой официально узаконена смертная казнь и это статья реально работает, т.е. не застрахован никто.

А вот по мне - оч правильно, ибо нефиг за мой счет всяких вурдалаков пожизненно кормить
И потом,что значит, "единственная страна"??? Вон, в Пиндостане смертная казнь есть, хоть и не во всех штатах, и чхать они хотели на все эти европЭйские ценности, и ИМХО, правильно делают.
Скоро с этими "Эвроценностями" вместо Парада Победы будем смотреть в лучшем случае с такой же регулярностью гей-парады
Лично меня такая хрень не устраивает

avatar
patalogig:

ЗЫ: На обратном пути был выцеплен из потока гайцами. Стандартно - проверка документов, потом "откройте пожалуйста багажник" Открыл чтобы опять не нарываться на штраф за шторки. "А что у вас в канистре?" - "Бензин, конечно же" - "А зачем вы возите бензин в канистре?" "Ну хочу я так.." Дальше разговор был совершенно ни о чем, закончилось все стандартной фразой "Счастливого пути". Блин, меня в России гайцы не останавливали столько сколько в Беларуси..

А меня ни разу не останавливали... да по сравнению с РФ и особливо с Мск, их там , в РБ, вообще практически не видно, ни на трассе, ни в городе.
А если на трассе стоят, так в смысле оснащенности оборудованием он нищие по сравнению с нашими стреляют на встречку, а я их обычным Вистлером засекаю за добрых полкитлометра
Даже если и попадались гайцы по дороге- то обычно пристально смотрят, провожают взглядом, но видимо, лень им с россиянами связываться)))
нО это все если хулиганить в разумных пределах, и с оглядкой на поведение местных, и приборы раннего оповещения Если местные жгут, значит и мне можно а если все едут чинно, то и я чинно
А вот свои , российские, задрали на М1 останавливать просто так для проверки документов
avatar
viks:

а вот с бизнесом тут реальная Ж...есть. То что унас в порядке вещей тут преступление... вспомнил давно забытое слово "спекулянт", кругом люди ждут подвоха и провокации... от " благодарности " отказываются, всего боятся, НО приэтом только ленивый не предлагает обменять "по выгодному курсу" валюту

Вот насчет уличного обмена валют- эт из области мифов и легенд, чай РБ - не Узбекистан
Лично видел этих менял?
Сие было актуально пару лет назад, когда в РБ дефолт/девальвация были, в такой ситуёвине это нормально, вспоминаем РФ образца августа 1998...
avatar
Джордж
12 February 2013

2

цитата (Crimean khan)
Вот так будет выглядеть  половина РБ. Белорусы уедут работать и снимать квартиру в Москве, Москвичи купять квартиру у белорусов и будут им сдавать в Москве. что бы не на улице жили.

Скоро и в РБ этого будет навалом в связи с открытой границей. В особенности когда в РБ повалит денежный человек из РФ то они будут тут как тут а главное все граждане РФ азиатско - кавказского происхождения!


Реально денежные человеки в реальности не повалят в РБ, для страждущих демократии есть более продвинутые и комфортные страны , а Кавказу в РБ делать нечего, ибо там порядок, а им нужен бардак.
avatar
Maverick_NE
12 February 2013

-1

avatar
Джордж:

А меня ни разу не останавливали...

avatar
Джордж:

А вот свои , российские, задрали на М1 останавливать просто так для проверки документов

а у меня наоборот. по М1 никогда не тормозили. а вот в городе уже два раза было. желают проверить документы, но при этом представляются как "ГАИ Первомайского района". либо у людей мания величия, либо мозги жидковаты
один раз даже в багажник хотел заглянуть. протокол досмотра отказывался писать, понятых искать тоже не хотел (да и где нашел бы в 1 час ночи, да еще при метели ).
в итоге он нервов потратил прилично, а я для себя заметил что стоит изучать КоАП РБ и правила общения с гайцами. а то видят номера РФ и начинают желать мои документы
Stalinizm
12 February 2013

-1

avatar
Maverick_NE:

а у меня наоборот. по М1 никогда не тормозили. а вот в городе уже два раза было. желают проверить документы, но при этом представляются как "ГАИ Первомайского района". либо у людей мания величия, либо мозги жидковаты
один раз даже в багажник хотел заглянуть. протокол досмотра отказывался писать, понятых искать тоже не хотел (да и где нашел бы в 1 час ночи, да еще при метели ).
в итоге он нервов потратил прилично, а я для себя заметил что стоит изучать КоАП РБ и правила общения с гайцами. а то видят номера РФ и начинают желать мои документы

Дальше больше будет.
Машина из РФ идет по двойному тарифу
avatar
Maverick_NE
12 February 2013

-1

цитата (Crimean khan)
Машина из РФ идет по двойному тарифу

в смысле? по какому тарифу?
Stalinizm
12 February 2013

-1

avatar
Maverick_NE:

в смысле? по какому тарифу?

Это шутка!
Stalinizm
12 February 2013


Maverick_NE
Забыл сказать главное после получения вида на жительство РБ: ( ты уже резидент Республики Беларусь ст 11 конституции РБ, президента и депутата не сможешь только выбрать, госслужба не светит, и в ряды милиции прокуратуры суда КГБ тоже а в остальном ты белорус )

1 Снять с учета машину в РФ(ОСАГО РФ не действительно в РБ)
2 Поставить на учет в РБ ( растаможка не нужна, на учет поставят и после отправят официальный запрос в РФ на предмет угона)
3 Застраховать ее.
4 Получить права в течении 3 месяцев от даты получения вида на жительство. Порядок сейчас не знаю, но я 5 лет назад сдавал устный экзамен на компьютере. Вождение не сдавал.
Если проигнорируешь все это будут проблемы, один наш соклубник катался 2 года пока не был пойман за нарушение ПДД повезло ГАИ доброе оказалось выписали штраф только за нарушение ПДД. А сказали и это правда могли припоять за езду без водительского удостоверения.
Если что спрашивай все уже прошел.
ЗЫ я ездил 5 лет по украинским правам пока не напоролся на "Стрелу" спецподразделение ГАИ РБ. Пошел и получил и даже нового образца по новой конвенции 2011 года.
avatar
Maverick_NE
12 February 2013


Crimean khan
спасибо за советы!!
насчет прав в ОГИМе уже предупредили, после получения внж начну заниматься.
страховку белорусскую уже делал, но по рус паспорту и на рус номера. обошлось дорого, но все сделали. после получения dy; обещали сделать уже по расценкам для резидента. про номера ничего не сказали.
экзамен, насколько я знаю, сейчас тоже сдается только теоретический.

а вот со сменой номеров не хотелось бы морочиться есть точная инфа по этим требованиям? или мне лучше сразу в ГАИ с такими вопросами?

цитата:
госслужба не светит, и в ряды милиции прокуратуры суда КГБ тоже

и слава Богу
Stalinizm
13 February 2013

-1

цитата:
а вот со сменой номеров не хотелось бы морочиться  есть точная инфа по этим требованиям? или мне лучше сразу в ГАИ с такими вопросами?

Смена номеров нужна, так как у тебя регистрация ( прописка) в РБ, в/у РБ.
да и меньше геморроя на дорогах с ГАИ ( по поводу номеров), да и в Украину если вдруг поедешь белорусов не так тормозят как русских ( из-бедности белорусов). Да, и еще не надо в РБ платить налог на транспорт, а в РФ тебя и здесь достанут.
Постановка на учет машины в РБ займет от силы часа 3 и блин цен не помню ну где то тыс 300 за все.
ЗЫ А что снять машину с учета машину в РФ это целая эпопея?
avatar
patalogig
13 February 2013

-1

цитата (Crimean khan)
А что снять машину с учета машину в РФ это целая эпопея?

от силы час времени. Не в Москве конечно - там когда покупали авто снятие с учета заняло весь день ибо народу тьма таракань
Stalinizm
13 February 2013


patalogig
А самое главное если разочаруется Maverick_NE жить в РБ можно так же снять ее с учета в РБ и без растаможки поставить на учет в РФ
avatar
patalogig
13 February 2013


цитата (Crimean khan)
можно так же снять ее с учета в РБ и без растаможки поставить на учет в РФ

у нас последнее время это не модно особенно среди богатых. Только по нашему городку сейчас колесят просто толпы дорогих и новых иномарок на белорусских номерах, причем владельцы их - россияне. Совсем не бедные россияне. И все это только для того чтобы не платить налоги. Только вот как они это делают - для меня до сих пор загадка. По крайней мере знаю одного такого "умного", не настолько конечно чтобы спросить как это делается - у него точно родни в Беларуси нет чтобы например кататься по доверенности. А покупать авто таким образом у незнакомого человека - еще то палево В общем ни-па-нят-на
Stalinizm
13 February 2013


patalogig
Ездят они по доверенности от белорусов и дают они на свой страх и риск. Если ДТП в РФ с такой машиной ( в случае нет страховки проблемы у белоруса, совершено преступление тоже самое).
В общем проблемы могут быть только у белоруса как владельца машины у россиянина не каких.
avatar
Maverick_NE
13 February 2013


цитата (Crimean khan)
Да, и еще не надо в РБ платить налог на транспорт, а в РФ тебя и здесь достанут.

а я транспортный налог не платил никогда у нас, как у проживающих в зоне подвергшейся загрязнения после аварии на ЧАЭС, льгота
цитата (Crimean khan)
А что снять машину с учета машину в РФ это целая эпопея?

вот представь, если бы не было единой базы и мне пришлось бы пилить до родного города 830км
но даже сейчас пилить до Смоленска (надеюсь что где-нибудь ближе можно снять) тоже не есть гут. когда покупал форда узнал что снять с учета стоит 2500р (700 000 бр). время проведенное в очереди - бесценно
короче номера менять ну совсем не хочется. да и привык к ним. хочу тогда купить тут похожие говорили что 2 ляма стоит такая радость, это так?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up