Казанское ханство продолжает борьбу за независимость. Детская книжка.

14 years




Речь идёт о детской книжке, изданной Татарским государственным книжным издательством. Красочный альбом под названием «Освободительная борьба татарского народа», напечатан тиражом 5000 экземпляров и, как положено детской литературе, богато украшен иллюстрациями. На обложке изображена картинка с ликом Христа над пылающей мечетью, портрет лидера татарских националистов Заки Зайнуллина и даже… шеврон татарского легионера войск СС.

Содержание книги весьма любопытно.
Автор Нурулла Гариф рассказывает детям о взаимоотношениях русских и татар в период завоевания Казанского ханства, о христианизации мусульман Поволжья и, конечно же, о «пятисотлетней войне» за независимость Татарстана от России. Этот период в истории, в представлении Нуруллы Гарифа, явлен как непрекращающаяся война против русской «оккупации». Российское государство, по определению автора – это сборище мародеров, грабителей и захватчиков. Губернаторы Казанского края - все до единого названы «карателями».

Цитаты из детской книжки «Освободительная борьба татарского народа» Нуруллы Гарифа:

Автор, конечно же, не глупый человек и не стал писать ничего такого, что можно было оценить как призыв к межнациональной конфронтации. Он просто прочертил четкую линию – это татары, они защищают Родину, а это русские – они убивают, грабят и мародерствуют. И этим занимается ни царь Иван Грозный, ни армия, ни государство, а именно - русские. В голове ребенка непременно должно отпечататься – мы и они. Из чего последует четкий вывод - во всех наших бедах виноваты русские.

Например, вот что пишет автор:

«Как только русские вошли в город, они тотчас занялись грабежом»,

или:

«в сентябре русские двинули против казанцев большую армию»,

или:

«русские отряды беспощадно опустошали страну»,

или:

«русские, многократно превосходившие казанцев, шаг за шагом продвигались вперед, предавая все огню и мечу»,

или:

«русские колонизаторы пришли в Закамье и начали захватывать лучшие земли»…

Россию Гариф называет исключительно «русским» государством. Например, название главы «Результаты завоевательной войны Русского государства», или «В течение 1550-1551 гг. Русское государство основательно занялось подготовкой военной агрессии против Казани», «ответом на беспредел, совершаемый русскими властями, явилась вооруженная борьба татарского населения», [/B[B]]«восстание сильно напугало русскую власть», «восстание было направлено против национального гнета Русским государством».

Особуюя нелюбовь у Гарифа вызывает Православная Церковь. Пример: «Православные священники перешли к тактике кровавых погромов».

И, пожалуй, заключительная кодовая запись: «Несмотря на неимоверные испытания, которые пришлось выдержать татарскому народу, начиная с 1552 года, он смог сохраниться, остался не сломленным и гордым. Борьба за восстановление независимого государства продолжается и в наши дни».

Естественно, в книге ни слова об испытаниях, которые пришлось выдержать поволжко-булгарскому народу (настоящее название сегодняшнего татарского народа) в годы монгольско-татарского нашествия.

Справка:
Волжско-татарский легион «Идель-Урал», чей шеврон изображен на обложке книги Нуруллы Гарифа, во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии. Он был создан немцами в рамках политических игр с национальностями Советского Союза. Никаких обещаний касательно создания национальной республики под немецким протекторатом по примеру усташей в Югославии или словаков ни одной из народностей СССР дано не было. (По материалам Википедии)
posted image
татарстан, казань

Valsh
17 December 2009

Казанское ханство продолжает борьбу за независимость. Детская книжка.
12K
views
22
members
73
posts

avatar
Nordik
18 December 2009


avatar
зодчий:

avatar
Nordik:

Остается только вопрос кому это нужно, и кто за этим стоит

спроси у Хатхи.

Ё-маё, как же я сразу не додумался! Извиняюсь, исправлюсь, больше такого не повториться!
avatar
news
21 December 2009

1

Я татарин, живу в Татарстане, не вижу ни национализма, ни шовинизма, ни фашизма вокруг себя. Зато это порнухи в Москве хватает( родственники там). Спокойно к таким книжкам отношусь, понимаю откуда корни. Хотели быть равноправной республикой в составе СССР -фиг, Суверенитет в рамках Росии на договорных отношениях - облом, просто по уму хозяйствовать на основе местных законов - низя, национальное образование -вне закона, сейчас на татарский язык в школах катят и т.д. и т.п. Чо? радоваться?
avatar
Сократий
21 December 2009


Я тоже живу в Татарстане . Ну и как мы страдаем отсутствия этого ?
цитата:
Хотели быть равноправной республикой в составе СССР -фиг, Суверенитет в рамках Росии на договорных отношениях - облом,

И так всё клан задербанил , а так глядишь шаймиева объявили бы татарбаши и памятник золотой поставили ?
цитата:
просто по уму хозяйствовать на основе местных законов - низя

Как это ? Что хотят то и творят с ипотекой ! Как шаймиев заявил "Кому не нравится , валите из Татарстана ? " Вечерку почитай может глазки откроются , а нет ещё адресок подскажу , земляк .
По уму , да у местных баев его никогда не было , гр...ы .
цитата:
сейчас на татарский язык в школах катят

Ну и чего катят ?
avatar
news
21 December 2009


D
Dimicandum:

Я тоже живу в Татарстане . Ну и как мы страдаем отсутствия этого ?

Отсутствием денюшек. Есть же великая русская культура(без сарказма), которая поддерживается государством. Если бы у нас было больше татарских театров, институтов, библиотек, музеев и тем самым меньше недовольных пишущих такие книжки тебе было бы плохо?
цитата:
И так всё клан задербанил , а так глядишь шаймиева объявили бы татарбаши и памятник золотой поставили ?

А ты думаешь Путину, как Ельцину памятник не поставят?... ... конечно татарбаши - я ведь не русский -значит туркмен
цитата:
Как это ? Что хотят то и творят с ипотекой !
90 % процентов законов местных заставили переписать и объявили федеральной прерогативой, а ипотека - везде по России ублюдочная, мы не худшие...С чего взял , что у меня что-то закрыто, глазастый? Вечерка знатная газетка - рупор истины
цитата:
По уму , да у местных баев его никогда не было , гр...ы .

Протри глазки,Татарстан что при Союзе, что сейчас вечно в передовиках ходит. Сьездий в центральную Россию - увидишь где баии живут с басмачами.
цитата:
Ну и чего катят ?
Канешно, на факультатив его, очень смешно
avatar
Сократий
21 December 2009


цитата:
Отсутствием денюшек.

Искать ссылку сейчас , не найду пожалуй , на один только Ак Барс в среднем 60 млн. долларов , +Рубин +Уникс кто у нас там ещё наше всё ?
Если ты так сильно печёшься о татарской культуре найди строчку в бюджете РТ и сравни . И это не ВСЕ игрушки баев .
цитата:
а ипотека - везде по России ублюдочная, мы не худшие...

А что есть ещё где-то похожая с поборами в 1% с оборота ? Клан бы меньше присваивал глядишь и драть со всех не пришлось бы .
цитата:
Вечерка знатная газетка - рупор истины

А ты что рупором считаешь ? Республику Татарстан ??
цитата:
,Татарстан что при Союзе, что сейчас вечно в передовиках ходит

Ну да , за счёт нефти , в ХМАО ещё круче . Рядом такой же заповедник с Рахим Баши .
цитата:
Канешно, на факультатив его, очень смешно

Что даст знание татарского языка ? Ну что ? Где в ВУЗе учат исключительно на татарском ?
avatar
news
21 December 2009


Ты лучше команды в Москве посчитай( наверно там не только нефть добывают), и скажи потом где баи. газетка РТ официоз, но лучше её читать чем жёлтую прессу
D
Dimicandum:

Что даст знание татарского языка ? Ну что ? Где в ВУЗе учат исключительно на татарском ?

То же что и знание русского русскому... Почти во всех отрыли(открывали) факультеты с преподаванием на татарском, но благодаря 309(могу ошибиться) постановлению, дипломы полученные на родном языке не признаються государственными
avatar
Сократий
21 December 2009


цитата:
дипломы полученные на родном языке не признаються государственными

Ну признают положим диплом юриста и адвокату самому переводчик нужен будет ? Представляю картину маслом в суде ...
Ну объясни что такого революционного ты хочешь совершить с татарским дипломом ? Ну скажи связно ...
avatar
news
21 December 2009

1

А ты прям не в Татарстане живёшь, не знаешь что преподавание татарского в школах, институтах 50/50 с русским идёт ( или уже шло). Что давало выбор языка, ведения судебных дел( как в развитых странах). Картина маслом - судятся два татарина и с переводчиком который переводит сначала на русский, потом опять на татарский
avatar
Сократий
21 December 2009


цитата:
Что давало выбор языка,
Так и сейчас не проблем , есть татары юристы , могут вести дела на татарском , БЕЗ татарского диплома ,вот только действительно хорошего юриста не знаю ни одного .
avatar
Nordik
21 December 2009


news
Dimicandum
Есть какая-то пословица: "там где два татарина-..." Чо, больше на форуме нету татар?
avatar
Сократий
21 December 2009


avatar
Nordik:

news
Dimicandum
Есть какая-то пословица: "там где два татарина-..." Чо, больше на форуме нету татар?

Булат казанский , Наиль ( ну имя похоже) питерский , можА ещё кто скрывается под ником .
avatar
hatha
22 December 2009


зодчий
Nordik
цитата:
Остается только вопрос кому это нужно, и кто за этим стоит


цитата:
спроси у Хатхи


Правильно мыслите.

Дело в том , что современные татары - это " какбэ " не совсем татары...

Завтра продолжу.
avatar
news
22 December 2009


D
Dimicandum:

, могут вести дела на татарском , БЕЗ татарского диплома

Чтоб каждый отсебятину гнал?..Может лучше всё же пусть будут татарские дипломы?.. Ты всех юристов знаешь или сын Ванги?.. Откуда столько дремучих шовинистичеческих шаблонов?... Я это я, ни под чьим ником не скрываюсь.
Nordik да, лучше б модеры закрыли тему. Просто не хочется чтоб последнее слово было за невежеством
avatar
Булат
22 December 2009

2

D
Dimicandum:

Искать ссылку сейчас , не найду пожалуй , на один только Ак Барс в среднем 60 млн. долларов , +Рубин +Уникс кто у нас там ещё наше всё ?
цитата:
а ипотека - везде по России ублюдочная, мы не худшие...

А что есть ещё где-то похожая с поборами в 1% с оборота ? Клан бы меньше присваивал глядишь и драть со всех не пришлось бы .

По спорту - сходи разок на стадион - и поймёшь нужны такие команды народу или нет. Можно даже не на стадион, а во время решающих матчей свободное место в многочисленных спортбарах и просто кафе с большим телеком поискать. Есть ещё Динамо-таттрансгаз - чемпион России по волейболу.

По ипотеке - решили практически едиственные в России проблему трущобников, люди вместо ветхого получили новое жильё, цены на рынке жилья в результате существенно снизились. В Москве для решения этой проблемы город просто забирает нехилую часть квартир, что способствует росту цен, и я не вижу, что москвичей это радует.
avatar
Сократий
22 December 2009


hatha
цитата:
это " какбэ " не совсем татары...

Тоже евреи ?
avatar
Russelch
22 December 2009


Спокойнее, господа, спокойнее.
Я тоже татарин, "чистокровный", как сказал бы один товарищ со сретенки...И что?
Кому, где и что мешает? Перегибы есть в обе стороны, без этого невозможно представить отношения титульной нации и национальностей, которые пытались "переварить" в общем котле РСФСР.
Живя в соседней республике, где националистических настроений не меньше, а может и больше, могу сказать, что при желании изучить можно и родной язык и родную культуру. Хотя у нас башкирский обязателен в школе для всех, не факультативно, а обычных 2 урока в неделю башкирского языка с первого класса, плюс культура Башкортостана еще час. Тяжелее всего русским детям, чьи родители ни слова не понимают...
Насчет сохранения "чистоты генофонда" не парюсь. От лукавого это, да и медалей на выставке не дадут.
Насчет суверенности...Правы, по-моему, те, кто говорит о суверенности как о разменной карте в политической возне и при дележе государственной/региональной/частной собственности. То, что эта собственность уже давно непонятно кому принадлежит, это факт. Обывателю эта суверенность не нужна. На нее хлеба не купишь, а голову сложить за нее придется. Дивиденды суверенности будут делить издатели таких книжонок и местные баи.
Поддержу предложение о закрытии темы. Обсуждать в ней нечего, если только рядом, для примера, не привести ссылки на книжонки о богоизбранности русской нации, о засилье жидомассонов, мировом антирусском заговоре и т.д. и т.п. Таких книжонок сотни, если не тысячи. Каждый волен законно озвучивать свою позицию относительно исторических фактов...
avatar
Сократий
22 December 2009


цитата:
свободное место в многочисленных спортбарах и просто кафе с большим телеком поискать.

Если пользуются такой популярностью пусть сидят на САМООКУПАЕМОСТИ , как во всём цивилизованном мире , а не на шее у того же народа , если провести опрос у какой интересно части населения в % соотношении Ак Барс и пр. вызывают такие бурные эмоции ?
Можно представить кого там собрали судя по тому КАК ведёт себя сопля, жена хоккеистишки , УБИВШАЯ двух человек .
Мне вот нафик не нужны ни гансы ,ни рубины ,это же чистой воды ПОНТЫ ,это НЕ народные команды ,в советское время не было НИ одного легионера ,а сборная была лучшей в мире .
цитата:
решили практически едиственные в России проблему трущобников

Решили за счёт ВСЕХ татарстанцев , выселили людей на окраины ,а землю В ЦЕНТРЕ города РАЗДАЛИ своим . Сейчас заселили в дома по одним условиям , потом они вдруг резко изменились ,а ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМ в ГЖФ никто уже и не удивляется , крыша-то шаймиевская .
avatar
Alexander47
22 December 2009

2

hatha
цитата:
Дело в том  , что современные татары - это " какбэ " не совсем татары... 

Завтра продолжу. 

Хатха не трать время. Тут все уже давно знают, что все евреи.
avatar
Булат
22 December 2009


D
Dimicandum:

это же чистой воды ПОНТЫ

Решили за счёт ВСЕХ татарстанцев , выселили людей на окраины ,а землю В ЦЕНТРЕ города РАЗДАЛИ своим . Сейчас заселили в дома по одним условиям , потом они вдруг резко изменились ,а ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМ в ГЖФ никто уже и не удивляется , крыша-то шаймиевская .

конечно, понты. не хлебом единым...

нарушений много, но сейчас при этом Татарстан - наиболее динамично развивающийся регион среди соседей, никто даже близко не стоит (хотя в Самаре тоже неплохо живут). Люди, получившие новое жильё, в большинстве довольны. У жены на работе года назад преподаватель с зарплатой 8 тысяч по соципотеке получила квартиру с отделкой - просто счастлива. Если дети рождаются - половина долга списывается.

Valsh вон от зависти желчью пышет, n-ную тему про Казань создаёт.
avatar
Tramp063
22 December 2009


закрыли бы вы ветку, а то уже не националистическую книжку обсуждаете а не пойми что...
Valsh
22 December 2009


Булат
цитата:
Valsh вон от зависти желчью пышет, n-ную тему про Казань создаёт.

Булат, да не от зависти, а от страха. У нас в Ижевске целый Ленинский район - татарский, 5-я колонна ещё та, а вдруг начнётся...
И не желчью пышу, а тихо блею... от того же страха. Желчью пышут совсем не так. Перечитайте мои посты.
avatar
Булат
22 December 2009


Valsh
если не прав - извиняюсь. поводов для страха вроде не должно быть
avatar
hatha
22 December 2009


Alexander47
цитата:
Хатха не трать время. Тут все уже давно знают, что все евреи


Кто о чём, а вшивый о бане. Вообще-то, я имел 3 основные версии этногенеза современных татар, происходящие именно от современных татарских учёных. Они достаточно интересны.
avatar
Russelch
22 December 2009


avatar
hatha:

...Вообще-то, я имел 3 основные версии этногенеза современных татар, происходящие именно от современных татарских учёных. Они достаточно интересны.

Я их тоже имел.
avatar
chaid
22 December 2009

1

Nordik
цитата:
Малые народы в Росии будут чувствовать себя ВСЕГДА униженными, обделенными и завоеванными, даже если таковыми не будут.

татары малые? мы вторые после русских

книга бред, ну было было...татары тоже русь потрепали...так что сами виноваты..

Идель-Урал был...но к SS никакого отношения не имеет...ниже все дивизии сс
Скрытый текст


V
Valsh:

Булат
цитата:
Valsh вон от зависти желчью пышет, n-ную тему про Казань создаёт.

Булат, да не от зависти, а от страха. У нас в Ижевске целый Ленинский район - татарский, 5-я колонна ещё та, а вдруг начнётся...
И не желчью пышу, а тихо блею... от того же страха. Желчью пышут совсем не так. Перечитайте мои посты.

провокационная тема ...живем мы дружно...независимости никто не хочет...да и зачем она нам?

я доволен своей республикой...кто из татар недоволен? Сократа просьба не отвечать

тему удалить
avatar
hatha
22 December 2009

1

chaid
цитата:
татары тоже русь потрепали...так что сами виноваты..


Точно-точно. Татары Москву минимум трижды жгли, а московиты Казань всего единожды.
avatar
chaid
22 December 2009


у меня отец родом из деревни Абдулово Башкирия...там до сих пор помнят, откуда они пришли, кто их гнал, и кто их туда привел...эбика у меня супер националист...
avatar
hatha
22 December 2009


Пора заняться татароведением .

Для начала 3 основные точки зрения на этногенез татарского народа.

Одной цитатой :

цитата:


Современный татарский историк Б.Л. Хамидуллин пишет : В современной науке утвердились три основные, но кардинально противоположные   точки зрения на проблему происхождения современного татарского народа. Первая - бугарская, согласно которой этническим костяком, основой современных татар являются булгары и, отчасти, кипчаки и тюркозированные финно-угорские этнические группы. В соответствии с этой концепцией, основные этнокультурные традиции современных татар сформировались в период домонгольской Волжской Булгарии, а в период Золотой Орды и постзолотордынских ханств ( в первую очередь - Казанского ханства ) особых этнокультурных изменений не претерпели. Эта концепция в основных чертах была сформулирована в начале 20 века в трудах Г.Ахворова, Р.Фахретдинова, Н.Фирсова, М.Худякова и др. Позднее она разрабатывалась в трудах Х.Гимади, А.Смрнова, Н.Калинина, Г.Юсупова, А.Халикова и др.

Вторая концепция - тюрко-татарская, согласно которой этнической основой современных татар являются татары Золотой Орды и пост-золотордынских государств. Данная концепция-более "гибкая", т.к. не отрицает важной роли доордынских этнических компонентов ( кипчаков (половцев), булгар, финно-угров, остатков хазарского и печенежнского населения и т.д.) в этногенезе современный татар. Эта концепция в более конкретных чертах была сформулирована в начале 20 века в иссследованиях Газиза Губайдуллина. Позднее её поддержали М.Сафаргалиев, Ш.Мухамедьяров и др.

Третья концепция, в поледние годы существенно утратившая свои позиции, - татаро-монгольская. Она основывается на представлении о переселении в Восточную Европу центрально-азиатских и восточно-азиатских татаро-монгольских племён, которые, смешвавшись с кипчаками, создали основу татарской государственности и культуры. Данная теория была софрмулирована задолго до нашего столетия и, то "затухая", то вновь " вспыхивая ", встречается в трудах русских, чувашских, башкирских и других исследователей ".
( Актуальные проблемы истории государственности татарского народа. Казань, Матбугат йорты, 2000.с.63-64 )


Как всё запутано... Татары - кто они ?
avatar
chaid
22 December 2009


это мы
avatar
Nordik
23 December 2009


chaid
цитата:
татары малые?  мы вторые после русских
Конечно вторые. Но только в процентном соотношении к русским вас- сущий мизер.
Тему не стоит закрывать, а лучше переименовать в "Татария-Башкирия" , как-то так.
ЗЫ: Я работаю с одной фирмой, где владельцы два брата-татарина, ну и соотвтественно подчиненные состоят на процентов 80 из татар. Подкачиваю последнее время к одной симпотной татарочке(вроде шанс дала ) по имени Гульнур. Так вот как оказывается имен где в словосочетании за основу взято слово "гуль"-цветок, существует еще штук пять имён! Гульнур, Гульнар, Гульнара, и еще какие-то... Браза-татаре, скажите не брешет? Если нет, как вы в этих именах не путаетесь?
ЗЫЗЫ: Ага, еще под именем "Айгуль" тоже скрывается цветок. Обалдеть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up