Бренды в искусстве. Коньюктура или реальная ценность.

14 years




Навеяло темой про иконы.
У всех на слуху имена известных живописцев, музыкантов, писателей, поэтов. Предлагаю обсудить несколько аспектов:
1. Известность этих брендов является стечением обстоятельств или они действительно являются чем -то выдающимся на фоне своих коллег-современников?
2. Ажиотаж, иногда не совсем здоровый, вокруг произведений известных мастеров - это реальное признание таланта или коньюктурное следование мэйн-стриму?
Я лично склоняюсь к тому, что многие произведения искусства, ставшие потом общепризнанными шедеврами, просто появились в нужное время и в нужном месте, но, при этом, ничем особенным не являются. А дальнейший рост популярности был вызван цепной реакцией околохудожественной общественности и стремлением культурных масс не выпадать из общего культурного поля.
искусство, живопись, музыка, поэзия, шедевры культуры, творчество

avatar
araleng
4 December 2009

Бренды в искусстве. Коньюктура или реальная ценность.
17,3K
views
21
members
154
posts

avatar
araleng
6 December 2009


diplomat80
цитата:
А Микельанджело ...

цитата:
Трудно я думаю им было свои произведения пиарить.

Там было кому попиарить.
"В 1488 г. по совету лучшего друга Франческо Граначчи, Микеланджело против воли своего отца поступает учеником в мастерскую художника Доменико Гирландайо и занимается там в течение года. Год спустя, Микеланджело переходит в школу скульптора Бертольдо ди Джованни, существовавшую под патронажем Лоренцо де Медичи, фактического хозяина Флоренции. Медичи распознает талант Микеланджело и покровительствует ему. " (с)
Хотя конечно, художник выдающийся, но не всем повезло попасть на глаза такой "крыше".
avatar
diplomat80
6 December 2009


araleng
Да какая же это крыша в европейском масштабе, мессир?!
Художник действительно выдающийся это верно, но сколь их было тогда при дворах европейских монархов? Тут дело не в крыше.

Вот Малевичи с Кандинскими, постимпрессионисты - действительно коммерческие проекты профинасированые Ротшильдами и иже с ними
avatar
hatha
6 December 2009


Dr.FeelGood
цитата:
«Дегенеративное искусство» (нем. Entartete Kunst) — термин нацистской пропаганды


Не проще ли, чтоб не ссылаться на различные авторитеты, обратиться к этимологии и определить, что " дегенеративное искусство - это искусство дегенератов для дегенератов ". В принципе они на сей собственный сегмент имеют полное право.
avatar
stepanych
6 December 2009


Авангардное искусство начала 20 века, которое именовали дегенеративным нацисты, разное все же было. Иногда в нем что-то есть. Ну вот взять "Крик" Мунка.
posted image

Вроде тоже мазня на первый взгляд, но цепляет
avatar
Dr.FeelGood
6 December 2009


hatha
А судьи кто ?
Кто отделит зёрна от плевен ?

Кажется в истории -это уже проходили.
avatar
araleng
7 December 2009


diplomat80
цитата:
Да какая же это крыша в европейском масштабе, мессир?!

В масштабах той Европы - вполне "конкретная". Дом Медичи - это имя. И если он кого-то оценил, то это дорогого стоило в глазах "прогрессивной европейской общественности". Люди, как ни цинично это звучит - стадо...или стая. И если вожак что-то оценил, то и остальные начинают "ценить".
avatar
Dr.FeelGood
6 December 2009


Хрущёв о художниках-абстракционистах при посещении выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, в передаче художника Э. Белютина: «Вы что — мужики или ...асы проклятые, как вы можете так писать?».

posted image
avatar
зодчий
6 December 2009

2

stepanych
меня не цепляет. Митьки.

В моем понимании альтернативное искусство - Гойя и Дали. Все остальное мазня, включая девочку на шаре.
avatar
hatha
7 December 2009


зодчий
цитата:
Все остальное мазня, включая девочку на шаре


Я тожк так думаю. Хочется обиженным талантом людям самовыражаться...

Dr.FeelGood
цитата:
Кажется в истории -это уже проходили


Только не надо меня пугать вашим Гитлером. Он, кстати, художником был в отличие ... от некоторых весьма одарённым . Никто ж не предлагает различные художественные перверсии ди девиации запрещать и т.п., но в то же время говорить о том, что " король голый и безобразный " , наверное, также следует.
avatar
j_walker
7 December 2009


avatar
araleng:

Dr.FeelGood
цитата:
А критерий оценки творчества ?

Так в этом и заключается основной вопрос темы.
цитата:
Кого то кормит творчество

А кого-то не кормит, но они не перестают творить. Те, кого кормит, по-моему мнению - ремесленники. В этом термине нет ничего уничижительного, просто констатация факта.


творец - ведь это, по большому счёту - диагноз , он по другому просто не умеет

ну а восприятие творчества - тут уже возможны варианты, не в последнюю очередь зависящие от степени знакомства зрителя с предметом этого самого творчества
один - увидит лишь непонятные пятна, другой - разглядит очередную ступень эксперимента, третий - наткнётся на философию

зодчий
понятие альтернативного искусства без временной конкретики лишено смысла
ведь многие альтернативы через некоторое время превращаются в махровый мейнстрим
avatar
Наиль
7 December 2009


araleng
А вот еще какое размышление, немного в сторону от темы, но не так далеко. Как раз к вопросу о критерях.
Вот массовая популярность - она критерием является?
Я не говорю про раскрутку, когда жесткая ротация на радио и ТВ, а общепризнанная долговременная популярность.
Ну, например: "Уesterday" Битлз и "Подмосковные вечера" Соловьёва-Седого. "Прощание славянки" Василия Агапкина. И десятки и сотни других.

И еще. Мы съехали на живопись.
Есть еще музыка. Есть литература (только Зодчий про это вспомнил ).
Все-таки живопись - она не для широких масс, тираж - один экземпляр всего.
Музыка - шире. Литература - еще шире...

Является ли критерием шедевра то, что вещь будет пользоваться долгое время популярностью у широкого круга людей (а не только эспертов-искусствоведов)?
А?

ЗЫ Кроме Мастера и Маргариты, очень нравится Белая Гвардия.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская - вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс".

Скрытый текст
DIMPOS1
7 December 2009


Dr.FeelGood
может Никита частично прав был.
цитата:
...асы проклятые
творя свои картины, возможно бессознательно копировали своих брутальных предков
во всяком случае техническая ''сложность''примерно одного уровня
posted image
avatar
araleng
7 December 2009


Наиль
цитата:
Есть еще музыка.

Можно и про музыку. Музыка еще больше подвержена коньюктуре. Особенно в 20 веке. Радио, а потом ТВ. Ротация, формат и т.п.
цитата:
общепризнанная долговременная популярность.
Ну, например: "Уesterday" Битлз и "Подмосковные вечера" Соловьёва-Седого. "Прощание славянки" Василия Агапкина. И десятки и сотни других.

Вот кстати примеры грамотной раскрутки. Мне даже лень приводить доводы, настолько они очевидны. Те же Битлз, были одними из многих, которым тупо повезло с продюссированием. Соловьев -Седой - типичный придворный композитор, со всеми вытекающими. Да и популярность их со временем падает. (Вы вот вряд ли слушаете в авто "Подмосковные вечера"). За исключением Славянки, но это практически государственный официоз. Ничего не имею против самих произведений, они конечно хороши. А кроме того, в музыке, для народной популярности, очень важны простая мелодика, которую легко воспроизвести даже человеку с оттоптаным медведями эхом. "Иесдудэй" конечно несколько выпадает из этого правила, но его и не поют за столом. Да и не слушают.
А вот Штраус ... или Моцарт были в свое время, что твои Битлы, ну где ныне их былая широкая популярность?
DIMPOS1
7 December 2009


araleng
цитата:
Ведь на глаз не отличишь. Однако же факт остается фактом - копии не стоят ничего по сравнению с оригиналом.

не всегда..
как пример-гости разглядывают картину Дали в вашей гостинной(щелкают языком-Да.. умели.. импрессия.. )
вы(небрежно )
-ну разумеется это копия...подлинник я храню в швейцарском банке
думаю после этих слов никто не закричит-туфта! подделка!!!
avatar
araleng
7 December 2009


DIMPOS1
цитата:
-ну разумеется это копия...подлинник я храню в швейцарском банке
думаю после этих слов никто не закричит-туфта! подделка!!!

Ну так... этож full set
DIMPOS1
7 December 2009


цитата:
Есть литература (только Зодчий про это вспомнил )

тут все просто(в денежном эквиваленте)
книга купенная сегодня, стоит меньше завтрака а макдоналдсе
то же произведение дореволюционного выпуска стоит как подержанное авто
если же вы толкнете на аукционе тот же роман, изданный в 18 веке, да еще с пометками Вольтера н полях,
то остаток жизни можно посвятить набиранию плюсиков на ФФ клабе...

денежная стоимость зависит (в основном) от след. факторов:
кол-ва экземпляров...в мире всего N таких
возраста(старины)...очень старинная вешь
истории предмета...раньше пренадлежала господину Х
то-есть при совпадении всех факторов-будет самой дорогой.

Однако! вождь племени Пемба ..ских островов не отдаст вам за эту вешь одну из своих 300 жен.
и крикуны-вождь не знает истинной ценности ''шедевра''!! не правы
ибо любой (после недельного пребывания на необитаемом острове)
сам с радостью поменяет''Бесценное творение'' на китайскую зажигалку
отсюда вывод-все относительно...
avatar
Наиль
7 December 2009


avatar
araleng:

Те же Битлз, были одними из многих, которым тупо повезло с продюссированием.

Не согласен... Кто там был в одно время с Битлами? Элвис Перстли, дикая популярность. Ну и что? Не знаю ни одной его песни или мелодии
Битлз - слушаю. И, ктати, еще один довод против тебя.
Мне (и большинству, кстати) из Битлов нравится пара десятков песен. У меня много их альбомов, но слушаю только сборник лучших вещей. Так как же с раскруткой бренда "Битлз", а? Остальные их произведения действительно никому не нужны... А лучшие вещи не забываются.
Ты знаешь что-нибудь из Иглз, кроме "Отель Калифорния"? Что тут бренд?

Я легко напеваю Уesterday, но Отель Калифония не возьмусь Хотя слушаю с удовольствием.
avatar
araleng
7 December 2009


Наиль
цитата:
Кто там был в одно время с Битлами?

Ну так..навскидку:
"По возвращении в декабре 1960 года в Ливерпуль The Beatles оказались в числе самых активных и амбициозных местных групп, которые соперничали по репертуару, звуку и количеству поклонников. Интересно, что все ливерпульские группы играли почти одни и те же (американские) песни, однако конкуренция шла также по принципу, кто какую песню первым «откроет» и сделает «своей». Лидерами считались Rory Storm and the Hurricanes, они играли в лучших клубах Ливерпуля, а также Гамбурга — именно там The Beatles познакомились с их барабанщиком — Ринго Старром (настоящее имя — Ричард Старки), с которым быстро подружились и стали проводить время вместе." (с)
Обычная "дворовая" команда, одна из многих.
цитата:
Ты знаешь что-нибудь из Иглз, кроме "Отель Калифорния"?

"Desperado", Wasted Time", "The Last Resort" for example.
http://www.youtube.com/watch?v=ikxcuDRiAn4
avatar
Наиль
7 December 2009


avatar
araleng:

Обычная "дворовая" команда, одна из многих.

Почему же никто не знает этих других дворовых? Хотя они считались лидерами?

И ролик не зацепил ни разу...
Где-то у меня должен до сих пор валяться диск избранного Иглз, помню ничего не зацепило, все казалось тягомотиной, кроме Калифорнии.
avatar
araleng
7 December 2009


Наиль
цитата:
Почему же никто не знает этих других дворовых?

Вот для выяснения этого вопроса (точнее для обмена мнениями) я и создал тему. Мое мнение - стечение обстоятельств, счастливое для одних и не очень - для других.
цитата:
И ролик не зацепил ни разу...

Ну что же, всем не угодишь. Меня например Битлз совсем не цепляет. Особенно ранний. У Маккартни в Крыльях несколько вещей ничотак, а в целом ничего особенного. Ну если только считать их родоначальниками жанра...так и это не совсем соответствует действительности.
avatar
Наиль
7 December 2009


avatar
araleng:

а в целом ничего особенного. Ну если только считать их родоначальниками жанра...так и это не совсем соответствует действительности.

Мда... на вкус и цвет все фломастеры разные...
Мне плевать, чьи-то родоначальники или нет. Мне их песни нравятся

Мне еще нравится вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" и мелодия погони из "Берегись автомобиля" У меня наверное вкус усредненный
avatar
Dr.FeelGood
7 December 2009


D
DIMPOS1:


может Никита частично прав был.

Эрнст в знак благодарности за гонения на могилу памятник поставил

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Мне Rolling Stones всегда нравился и Doors
posted image
DIMPOS1
7 December 2009

2

а есть направление в живописи-идиотизм?
posted image
avatar
Dr.FeelGood
7 December 2009

1

DIMPOS1
В скульптуре точно есть

posted image
avatar
Dr.FeelGood
8 December 2009


avatar
hatha:



Только не надо меня пугать вашим Гитлером.

hatha
Гитлер не мой ,но он продаётся
Аукцион в Великобритании, на котором было продано 13 живописных произведений Адольфа Гитлера, относящихся к раннему творческому периоду нацистского лидера, принес его организаторам — аукционному дому Mullocks — свыше 95 тысяч фунтов, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си. Практически все, выставленные на аукционе работы, состоящие из 12 акварелей и одной картины маслом, ушли с молотка дороже предпродажной оценки. Самой дорогой из акварелей, которую приобрели за 10 тысяч фунтов стерлингов, стал предполагаемый автопортрет…

posted image
DIMPOS1
8 December 2009


Dr.FeelGood
все продается... не только в великобритании, увы
цитата:
Санкт-Петербург, 13 октября. На интернет-аукционе выставлен комплект вещей, связанных с последними днями жизни Сергея Есенина. Среди них веревка, на которой повесился поэт, медальон с локоном волос, срезанным с его головы после смерти, а также портрет Есенина в гробу, написанный Иосифом Левиным, передает 100ТВ.
avatar
j_walker
8 December 2009


avatar
Наиль:

avatar
araleng:

Те же Битлз, были одними из многих, которым тупо повезло с продюссированием.

Не согласен... Кто там был в одно время с Битлами?

до фига их было
элвис здесь не причём, он из другого мира
а там были Hollies, The Animals, Shadows, Rolling Stones, Moody Blues, Yardbirds ...

другое дело, что для девичьего да и русского уха понятнее битловская мелодика, а не грязные блюзовые дела

а вот например ранние Deep Purple (тьфу, чуть не написал Дип Эппл ) - сначала типичную для того времени играли, а потом пошли своим путём
http://www.youtube.com/watch?v=6jTI-0FVoTc
avatar
Krieshet
24 March 2010


Хотелось бы поговорить в целом об искусстве. Но не о том, что сейчас всем привычно, а о другом, о "искусстве будущего", именно о выставке в Москве - "Выставка искусства будущего". Коненчо опять же не понятно о чём речь, поэтому для ознакомления приложу офф. сайт (Не реклама, только для того, чтобы понять о чём речь).
Скажите, на форуме кто-нибудь этим интересуется? Давайте поговорим о таком виде искусства. Ведь столько необычных и интересных идей... Как к такому можно относиться?

Тема объединена с другой. Возможно там получится поговорить.
avatar
idler
16 June 2010


Идея создать данную тему родилась у меня после появления новости о том, что на допрос в прокуратуру была вызвана художница, обвиняемая в разжигании межнациональной розни. Ее работы "Химера загадочной русской души" и "Welcome to Russia" (осторожно! ненормативная лексика), по мнению заявителей, "оскорбляют честь и достоинство граждан РФ русской национальности".
Сразу оговорюсь, что я не являюсь знатоком и ценителем искусства. Мне близка философия, выраженная в короткой фразе - "пусть цветут все цветы". И пусть каждый выбирает себе по вкусу те направления, которые ему близки и соответствуют его, так сказать, духовному уровню. Одному - Моцарт, другому - Шнур. Третий с удовольствием слушает и то, и другое. И все довольны.
Единственное, чего я принять не могу - это выборочные репрессии.
Вот скажите мне, как может оставаться на свободе любимый и ценимый мною (не скрою этого) писатель Сорокин? Особенно после "Дня опричника". (Далее под катом - кульминация романа, не оставляющая сомнений в его отношении к "органам")
Скрытый текст

Карикатура - она и есть карикатура. И если кто-то узнает в ней себя - это его личные проблемы. Я, например, не вижу в картинах Хейдиз никаких призывов к насилию. И судить ее, на мой взгляд, просто не за что.
А по поводу использования в литературе обсценной лексики вспоминается мне одна история.
Еще в советские времена, во время литературного вечера на одной квартире, Юз Алешковский читал присутствовавшим своего "Николая Николаевича". Книга замечательная, но не для детских ушей. И немудрено, что присутствовавший там со своей очередной 18-летней женой Евтушенко в конце концов возмутился: ну нельзя же так! На что моментально моментально получил от хозяйки квартиры: "Вот как? Значит, детей можно, а матом ругаться нельзя?"
В общем, вопрос такой: имеет ли право на существование и официальную поддержку неформатное дегенеративное искусство? Какофония в музыке, треугольники-кружочки-квадратики в живописи, мат в литературе. Что скажет купечество?

Объединено.
b.2 Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе...
Удаление топика.
Предупреждение или увеличение рейтинга на 10%
avatar
hatha
16 June 2010


idler
цитата:

Ее работы "Химера загадочной русской души" и "Welcome to Russia" (осторожно! ненормативная лексика), по мнению заявителей, "оскорбляют честь и достоинство граждан РФ русской национальности".
Сразу оговорюсь, что я не являюсь знатоком и ценителем искусства. Мне близка философия, выраженная в короткой фразе - "пусть цветут все цветы". И пусть каждый выбирает себе по вкусу те направления, которые ему близки и соответствуют его, так сказать, духовному уровню. Одному - Моцарт, другому - Шнур. Третий с удовольствием слушает и то, и другое. И все довольны


В принципе вывод верен - для кого и кобыла невеста . У дегенеративного творчества очевидно имеются поклонники из подобной целевой группы. И как-то ограничивать подобный спецконтингент в удовлетворении своих специфичных творческих потребностей было бы просто недемократично. Лишь бы подобное не навязывалось другим, не с непаталогическим, а природно-естественным восприятием прекрасного.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up