Популизм и утопии

14 years




Популизм wiki
Давно хотел выговориться, последние годы от многих знакомых и тут на форуме и в СМИ вижу то, что можно назвать только этим словом. Со всех сторон льются призывы простым решением сделать жизнь лучше, но реально если вдуматься - это пути в никуда. С другой стороны реальные инициативы проваливаются, как не популярные, хотя могли бы нести пользу. Итак не вдаваясь в долгие рассуждения вот мои списки:

Популизм:
1. Единоразовые поднятия пенсий (наименьшее зло, но имхо должен быть коэффициент = инфляции)
2. Бесплатное высшее образование для многих - это я видел каждый день, бездари на новых авто за счет гос-ва просиживают штаны ради корочки, а бездари преподы получая мизерную з.п. не учат ничему, зато все рады.
3. Всякие молочные кухни, громовские, лужковские деньги и прочая туфта - ну и накой, сделайте 1 год, например 1\2 з.п. до выхода в декрет, слабо? а платить налоги было не слабо?
4. Оплата за счет гос-ва всяких транспортов, ЖКХ и т.д. - интересно чем работники этих сфер виноваты (тариф то снижают, а деньги из бюджета в ЗП работникам не приходят, где-то теряются)? И может эти деньги не брать из налогов, чтобы потом за меня заплатить, а я сам их заплачу?
5. Пирожки и прочая муть перед избирательным участком - я туда не жрать пришел.
добавлю:
6. Периодические вливания в АвтоТАЗ - ладно всей стране, но жителям Тольяти давно пора понять, что такая помщь только вредит. Вспомните, в школе даешь списать - оказываешь медвежью услугу человеку тут та же фигня, не говоря о том, что деньги то народные..

Не популярные меры, которые я одобряю:
1. Замена\отмена льгот - ага фиг там кишка тонка стала, так дети прокуров до сих пор вне очереди в детский сад, толпы здоровых мужиков с утра нахаляву на электричке и т.д.
2. ОСАГО - ну это вытянули, но как тогда вопили все, щас молчат тихо в тряпочку.
3. Налог на недвигу от реальной цены - сейчас идет истерия, особенно тех у кого квартиры, которые они себе бы не могли позволить, ну конечно, как бабушке приятно выйти с утра на ул. Неглинная дойти до льготного магазинчика, подышать выхлопными газами, а потом назад в квартиру за миллион баксов - ну и нафига?
4. Те же платные дороги - какой шум тут на форуме и все ради чего? - вот не хочется платно дорогам ездить, хочется нахалву. Какие дороги есть нахаляву - вроде видели, а всё туда же, ждут чуда нахаляву и как стеклышко...
5. Минимизировать бесплатные места в ВУЗах, только для гениев - всё. За все надо платить - пора запомнить или получите не обучение, а пародию на обучение, когда в группе половине вообще пофиг на то что на лекции рассказывают и они не знают что им из материала пригодится, кроме корочки.
6. ЕГЭ - верная задумка, т.к. каждый ВУЗ если он бюджетный - должен на общих принципах оценивать абитуриента, а не как его ректору захотелось, особенно в свете спец курсов, приближенных школ и т.д. (но проще было бы по п.5)
7. ну и улыбнуться - Авторитет и +\- вполне интересная задумка - никому не вредит, если самомнение не завышено, но тудаже вой такой, особенно от тех кто бьет себя в грудь со словами "да мне по на все эти авторитеты!"
Добавил:
8. Банкротство АвтоТАЗа - почему написл выше
9. Отмена отсрочки от армии студентам\аспирантам, и прочим (кроме колек, но только реальных)
популизм, устройство общества, политика

avatar
vSAS
21 October 2009

Популизм и утопии
9,1K
views
19
members
63
posts

avatar
Кинщик
22 October 2009


цитата:
Рабочее движение завоевало многие социальные блага, которые вначале отрицались буржуазным обществом, ибо мешали Природе вершить свой суд над «слабыми». Сам Дарвин, например, сожалел о том, что прививки сохраняют жизнь «слабым». Он писал: «у каждого, кто наблюдал улучшение пород домашних животных, не может быть ни малейших сомнений в том, что эта практика [прививки] должна иметь самые роковые последствия для человеческой породы». Хлебнув дикого капитализма, рабочие стали разумно объединяться и выгрызать у капитала социальные права и гарантии. Шведская модель выросла из голода и одиночества начала века.

http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a82.htm

Так что в исторической перспективе, все у нас будет хорошо.
avatar
Сократий
22 October 2009


цитата:
Так что в исторической перспективе, все у нас будет хорошо.

Разумеется
"Надежда умирает последней "
avatar
Наиль
22 October 2009


Тему отплюсил, про популизм написано хорошо.
ИМХО, убрать из нашей жизни популизм - утопия. Не доросли еще .
avatar
Nikname
23 October 2009


Для того что бы не было проблем с явкой на следующие выборы прорабатывается вопрос повышения участия населения путем использования при голосовании современных электронных средств таких как бесплатная отправка СМС с мобильных телефонов, а также бесплатные исходящие звонки в избирательную комиссию.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up