Вопрос по видеонаблюдению

14 years ago

1



Часть первая.
Пост в режиме редактирования

При выборе системы видеонаблюдения всегда важно понимать несколько вещей.
1. Цена в 98% случаев напрямую зависит от качества и возможностей системы. Остальное Ferrari и Lamborghini в мире CCTV.
2. Видеонаблюдение обязательно требует системы хранения данных. Самый плохой вариант - флешка в камере. Доступный - видеорегистратор или компьютер с бесплатной VMS. Самый удобный - облако.
3. Любая система видеонаблюдения и СКУД должны подключаться к системе бесперебойного питания с временем автономной работы не менее 1 часа (лучше не менее 8 часов). Иначе теряется смысл траты денег, ведь воры могут спецом отключить свет или залезть именно в тот момент, когда на линии проводятся плановые работы.
4. Итоговые затраты складываются из множества факторов!
смотрим тут

Камеры бывают аналоговые, AHD,TVI, SDI или CVI, а также IP камеры.
Аналоговые - устаревшее решение, но для некоторых ситуаций вполне актуальное по сей день. Например бюджетное обзорное видеонаблюдение с низкими требованиями к детализации и ожидаемым переходом на цифровое развитие стандарта (если у Вас имеется комбинированный видеорегистратор).
AHD,TVI, SDI или CVI: Читаем подробно тут: отличия. преимущества, особенности, недостатки
IP камеры: 10 преимуществ IP решений неплохая статья Беварда по IP решениям

Ключевые факторы для конечного пользователя!!!

Итак, под катом перечислим составляющие любой системы и вариации на тему с вашими затратами:

avatar
-SSID-
12 December 2019

Вопрос по видеонаблюдению
77,7K
views
156
members
1,2K
posts

avatar
Kuznez
21 August 2018mobile


-SSID-
Zamok
Все таки испугался я отзывов про ezviz на плеймаркете. Позвонил в видеоглаз. Они предлагают вот такой комплект:
https://videoglaz.ru/internet-ip-kamery-s-oblach...AvD_BwE в дом
https://videoglaz.ru/internet-ip-kamery-s-oblach...8817wip на улицу 2 штуки
http://www.iptronic.ru/katalog/IP-videoregistra...r0420w/ и писать все вот сюда.

Что скажете?
avatar
-SSID-
21 August 2018


Kuznez
Ничего, с двумя последними точно незнаком. Пробуй, возможно тебя это устроит и все заработает. Если рекомендуют как комплект, то заручившись их одобрением покупаешь, а если что предъявляешь. )))
avatar
SHMeL™
21 August 2018


Гуру, а вы тут с мелкобюджетными камерами в сиах проконсультировать? Которыми АЛи завален? )))
Мне, скорее в тему про помощь с компьютером но всеже))

Есть камера дома, просмотр через приложение, с поддержкой записи в облако. Но хочется прикрутить ее в прогу TinyCam. Веб морды у нее нет. Попробовал поднять vpn на роутере, сконектил с телефоном, а дальше как ее подружить не знаю...
Работает по вайфаю, дома через при подключении к wifi и тиникам показывает, а что надо сделать, чтобы через vpn работало не догоню никак.
avatar
Kuznez
21 August 2018mobile


-SSID-
Спасибо!
avatar
-SSID-
21 August 2018mobile


SHMeL™
Модель чудо камеры или ссыль на описание. И собственно туннель куда строим и какой? Нужна маршрутизация из удаленной подсети или одного IP по твоей локалке или доступ к конкретному IP. Без деталей ничего не скажу.
avatar
SHMeL™
22 August 2018


avatar
-SSID-:

SHMeL™
Модель чудо камеры или ссыль на описание. И собственно туннель куда строим и какой? Нужна маршрутизация из удаленной подсети или одного IP по твоей локалке или доступ к конкретному IP. Без деталей ничего не скажу.


Digoo DG-MYQ
Она заточена под работу со своим приложением через облако. Веб морды на ней нет, соответственно настроить ее без знания с какого на какой порт с нее что идет не могу... из того, куда ткнули меня носом, сказали не париться с пробросом портов, а поднять vpn. Его я поднял с телефона подключаюсь, а вот что дальше делать, как этот vpn впихнуть в настройки приложения не пойму. Чисто теоретически догадываюсь, что Vpn подразумевает нахождение моего телефона "как бы" во внутренней сетке с роутером, тогда доступ к камере должен у меня появляться как будто я нахожусь дома с подключенным Wifi, но этого не происходит...

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=808051&st=1280
вот ссыль на нее, самая проблема в том, что продавец вместо норм камеры с веб мордой, начал отсылать всем эту с облаком
внешне они одинаковые...

Есть еще у меня другая камера, там нашел порты, сделал на роутере перенаправление к ней.
Не уверен что на роутере IP белый, хотя похож, только он меняется периодически (не слишком часто, чтоб напрягало), видать просто динамический.
Соответственно есть напрямую выход на веб морду камеры откуда угодно.
avatar
Kuznez
24 August 2018mobile


Пообщался с некоторым количеством спецов. Все в один голос отговаривают от wifi, типа тяни витуху. И только ОДИН предложил посмотреть в сторону powerline. Это когда по сети 220 ethernet идёт. Такой вариант уже вполне приемлем. Осталось понять так ли хороша эта технология и не будет ли это те же тестикулы только сбоку с точки зрения помех и надёжности.
avatar
-SSID-
24 August 2018mobile


Kuznez
Не советую
Power line нормально работает на хорошей медной проводке, без скруток и потребителей дающих помехи (холодильник, микроволновка, электроинструмент). В идеале прямой кусок провода. И обязательно приемник и передатчик на одной фазе.
Если условия не соблюдаются, то скорость может сильно гулять и падать вплоть до потери линка.
avatar
Zamok
25 August 2018


avatar
-SSID-:

Не советую

А чего? У меня на убитой еще советской проводке из люминя пауэр-лайны работают. 30 метров качают, так что нормально.
Но люди правильно говорят: провода - наше все.
avatar
Kuznez
25 August 2018mobile


-SSID-
Zamok
Поставлю вопрос так: powerline или wifi?
Дом строился 5 лет назад. Провода медь, до сарая прямая ветка от щитка. Холодильник, морозильник на том же нуле, микроволновка - нет.
avatar
Zamok
25 August 2018


Kuznez
Илья вот ты вопросы ставишь. Мы же потом ответственность нести будем
Powerline c WiFi. Тестировать все надо, потому что у нас с Олегом четко сидит в подкорке, что WiFI - это зло в системах видеонаблюдения, как и GSM со всякими 4G и используется только тогда, когда уже бечь некуда, то есть по очень большой нужде.

Слушай, ну оформи через контору или найди знакомых, кто готов дать оборудование на тестирование и методом научного тыка. Я в понедельник одного человека в Питере наберу, спрошу его может ли он тебе помочь по данному вопросу.
avatar
Kuznez
25 August 2018mobile


Zamok
Так беда в том, что на пробе оно и так и так работает. А вот при длительном применении - хз
avatar
Zamok
25 August 2018


Kuznez
Илья, ну что работает? 4 WiFI камеры с потоком по 2 Мб каждая? Или одна с разрешением 640х480? Это не работа и не тестирование. Ок, давай отдыхать до понедельника, а там я позвоню и узнаю о тестировании оборудования.
avatar
aludov
26 December 2018


Zamok
-SSID-

Есть Falcon 1004L, требующий перепрошивки. В саппорте новую версию прошивки запросил, но чем оно кончится - пока неясно.
Есть 2 аналоговых камеры, одна в вызывном блоке, и еще одна отдельно.
Раньше было какое-то говно на подъезде ч/б аналоговое - мутное и нерезкое как я его помню, месяц назад воткнули какую-то hikvision - выглядит как серый полуцилиндр с глазом в верхней трети. Что это и как показывает - неизвестно в связи с неработоспособностью Falcon.
Еще в квартире рядом с Falcon висит Commax на который заведены были подъездная камера и вызывной блок. Подъездная на нем сейчас не работает, подъездная дверь открывается, вызов снизу проходит и голос туда-сюда тоже.
Если Falcon оживить не удастся и/или не удастся подключиться к новой камере на подъезде (скорее всего) - встает вопрос с заменой регистратора. Falcon висел в автономке и сети у него не было никакой. Соответственно вижу варианты:
1. Все выкинуть и забабахать новое - камеры, проводная сеть в квартире там где ее нет, выводы наружу. Весьма небюджетно для меня.
2. Заменить рег с сохранением работы 2 аналоговых камер (1 с вызывного блока и еще одна, другая) и Commax. Добавление записи по wifi в свое хранилище 2 потоков 24х7х365 с аналоговых камер, описанных ранее. Вместо 10 дюймового мониторчика Falcon могу повесить квадратную семнашку NEC в 1280 и VGA. На монитор - только картинка с аналоговых этажных камер - если удастся сохранить Commax, поиск и индексация со стационарного ПК или ноута.
3. Аналогично пункту 2, только в автономном варианте - с поиском и индексацией.

Общая цель - контроль участка перед входной дверью и рядом, плохие соседи, халтурные консьержки. На этаже есть слепая зона за углом, поэтому используется две камеры, роль второй - показ фигуры человека за углом, детализация там не нужна, важно понимать стоит там кто с топором или нет. Вызывной блок и вторая камера видят друг дружку.

Готов выслушать советы.
avatar
-SSID-
27 December 2018mobile


aludov
Висела у тебя камера Бевард, аналоговая...
Да, теперь IP от Хика, но по качеству картинки ночью говно ещё то. Аналогового выхода у неё нет. Поток отдает с авторизацией. То есть только у оператора можно узнать логин и пароль, а он не даст... Да и в его сеть подключиться нельзя - звиздюдей выпишут. Даже не знаю что дальше советовать. )))
В личку могу скинуть дефолты и ссылку на rtsp, но это не поможет.
avatar
aludov
27 December 2018


-SSID-
Тогда исходим из того что Commax не трогаем, он работает сам по себе - нужен подбор рега исходя из ТЗ в пп. 2 и 3. Готов согласиться на монтаж отдельной камеры на рег перед дверью если не удастся развести в паралель сигнал с вызывного блока на Commax и новый рег.
Наверное так будет даже лучше: перекинуть обе этажные аналоговые на Commax, отказаться от подъездной и воткнуть IP рег с PoE на 4 камеры в автономку с установокой еще одной камеры по проводу. Прошивку на Falcon мне дали, вечером развлекусь.
avatar
Zamok
27 December 2018


aludov
Александр, приветствую. Вариантов 2: Купить все на Али (тот же dahua), но будут нюансы в виде прошивки, обновлений и т.д. Или купить здесь, но ты бы бюджет озвучил.
avatar
aludov
27 December 2018


Zamok
Андрей, вот я уже достаточно давно в этом всем копался плотно, далек от тематики и не понимаю кого и какие конкретно модели брать - а кого ну его нафиг, даже с именем.
Есть понимание за сегодняшние пару часов гуглежа что IP рег с PoE на 4 камеры будет стоить около 10-15 и камера купольная 2-4МП в угол еще 4-5. Вот отсюда и танцуем. Если я неправ и за эти деньги только говно - скажи модели и цены за цена-качество. Если я неправ в другую сторону и хики с видеолазами богатых лошков разводят, а правильные пацаны берут хорошо известные в узких кругах бренды и модели на треть дешевле - опять же скажи.
В реге сейчас 2 ТБ и в NAS дома тоже еще 2-4 свободного есть - это если начнете считать потоки и сроки хранения.
avatar
Zamok
27 December 2018


aludov
Александр, вот 4-хканальный за 5790, вот камера с микрофоном за 3490 рублей. Плюс hdd купишь и провода.

А NAS у тебя какого производителя?

А потоки считать. Да чего их считать-то. Выставишь запись по движению на камеры, которые у тебя в подъезде и все. Не вижу проблем.
avatar
aludov
27 December 2018


Zamok
NAS Dlink, архивный. Они вообще линейку хранилищ сейчас закрыли, но можно накатить стороннее бесплатное ПО по наблюдению.
Провода свои, хард свой - будет мало куплю больше.
Сейчас на корпоратив побегу через полчасика, но ссылки потом изучу.
avatar
Zamok
27 December 2018


Если на NAS, то тебе тогда PoE-коммутатор купить надо, но не нужен будет NVR. С ПО надо будет повозиться, но может что Олег подскажет.

avatar
aludov:

Сейчас на корпоратив побегу через полчасика,

Я выжил после корпоратива и опохмел-пати. Так что удачи.
avatar
aludov
27 December 2018


цитата:
Если на NAS, то тебе тогда PoE-коммутатор купить надо, но не нужен будет NVR. С ПО надо будет повозиться, но может что Олег подскажет.

Я практически уверен что с PoE коммутатора не отдашь сигнал на VGA и цена у него 4 портового в районе 5 так и так. Я смысла не вижу, или есть управляемые модели с выдачей VGA сигнала с конкретного RJ45 порта, по джамперу там к примеру... Я не знаю.
avatar
Zamok
27 December 2018


aludov
Александр, а зачем тебе VGA? У тебя PoE коммутатор запитывает камеры и служит приемником-передатчиком видеосигнала. Коммутатор подключен к NAS, а вот с NAS и снимай картинку хоть на монитор, хоть куда.
avatar
aludov
27 December 2018mobile


Zamok
Vga по сути отдача картинки с камеры и это надо возле входной двери. А от двери до наса ещё метров 30.
avatar
-SSID-
27 December 2018


aludov
Как я понял тебе рег нужен комбинированный. Чтобы и аналог и IP камеры подвесить. Так?
avatar
-SSID-
27 December 2018


aludov
Собственно если так, то вот железка с Ali
https://ru.aliexpress.com/store/product/CCTV-Min...1QMBBRI
Как раз поддерживает и то и это.
По бренду скажу так - дерьмовенько реализовано, но все работает с родными камерами на 100%.
Поддержка никакущая. Я брал IP вариант для дома. Стоит камера и рег уже три месяца - не вспоминаю. Есть мобильное приложение, алармы работают, пишет корректно и т.п.
posted image
Ну и стоит шняга недорого. Плюс у них есть склад в России - то есть привозят в 2-3 дня.
Все остальное будет намного дороже.
avatar
aludov
27 December 2018mobile


-SSID-
Смотри, тут либо вариант 1 - я не могу подключить вторую аналоговую к commax и делаю замену камере, теряя в итоге в скрытности и тогда мне нужен комбик c двумя ip poe как минимум.
Либо вар2 я подключаю второй аналог к commax и тогда мне нужен второй рег с ip регистрацией и с одним poe.
Требования к регам смотри ПП.2 и и 3. ТЗ ранее.
avatar
-SSID-
27 December 2018mobile


aludov
Видел я твои требования. Просто посмотри на Али у этого продавца другие модели. Суть одна и та же. Варианты с ПОЕ также есть...
avatar
aludov
27 December 2018mobile


-SSID-
В ближайшие дни гляну, сейчас у меня склад ума ваще не аналитический 😉
avatar
Серый
28 December 2018mobile


Может кто в курсе какую камеру поставить если от окна до места наблюдения около 70 метров

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up