Чай и Кофе. Выбираем, варим, советуем.





О МУДРОСТИ ГОРЯЧЕГО ШОКОЛАДА

ПРИТЧА О КОФЕ С СОЛЬЮ

ЧАЙНАЯ МУДРОСТЬ
чай, кофе, кофейня, чайник, заварка, напиток, кафе

avatar
LaFemme
6 May 2009

Чай и Кофе. Выбираем, варим, советуем.
37,9K
views
87
members
175
posts

avatar
Vik363
14 August 2009


Сбить горечь кофе - чеснок тема!
Только я так никогда не делал.
Обычно добавляю щепотку соли и горчит меньше…
avatar
Pipistrello
18 August 2009

1

avatar
Slonikov:

так так так...
на вопросы ГДЕ, у нас есть тема: Ресторанный рейтинг
цитата:
Если вы хотите поделиться информацией о своих любимых кафе/ресторанах/чебуречных/банкетных залах и тд. пишем следующее


для рецептов, есть тема - Пальчики оближешь.

поэтому определяйтесь конкретнее чем эта тема будет отличаться от двух существующих, в противном случае, согласно правил форума я их объединю.

Ну да, есть ресторанный рейтинг, но есть и отдельные темы Пиво, Виски, Винная тема - они имеют право на существование, а чай-кофе отдельно почему нет?!
Тема то интересная, ведь помимо любимых рецептов кофе (только без бреда, что холодная вода применяется для осаждения пенки! Ваще та она применяется для осаждения гущи! и копипастов ), здесь можно обсуждать и кофеагрегаты, и места, и сорта кофе!

По-поводу
цитата:
ЗЫ В Москве нигде приличного эспрессо не варят

Странно, на самом деле... Очень вкусный и качественный эспрессо варят в Зен-кафе в Камергерском, люблю выбор и качество кофе в Bean`e на Тверской! Особенно с чизкейком!
Это так, пара любимых кофешек навскидку!

Из любимых рецептов - кофе с кардамоном и миндалём:
Джезву разогреть, добавить зерна кардамона, нагреть до лёгкого дымка, добавить 1/3 чайной ложки сахара - растопить его, налить воды и вскипятить её. Добавить кофе, свежемолотый (чем мельче, тем вкуснее), щепотку свеженатёртого миндаля, довести до кипения, отставить, дать осесть пенке, опять довести до кипения ( в сумме 3 раза). Кофе готов.

Vik363
цитата:
Сбить горечь кофе - чеснок тема!

Тем более делать не буду! Обожаю горький кофе!
avatar
Holy
18 August 2009


Традиционно: кружку кофе зазавтраком...
avatar
Shark
18 August 2009


Подсажен на кофе крепко.

Видимо из-за кофе-машины на работе.
В день чашек 6-10 выпиваю, причем эспрессо
avatar
Raleks
18 August 2009


LaFemme
Вообще не пью кофе...
avatar
Pipistrello
18 August 2009

1

-AsPilot-
Кофемашины - ЗЛО!
Но такой кайф - ткнул кнопАчку - и готово!
avatar
Shark
18 August 2009


Pipistrello да уж согласен, хоть ты офис меняй
avatar
LeonardA
18 August 2009


Pipistrello
мать ну не фига се красиво оформила

по теме:
кофе выпиваю один раз в день, с утра на завтрак
лучший средство от сна на работе, это выйти на улицу минут на 10 подышать воздухом

а вообще не понимаю народ у нас в офисе, они за день выпивают кружек по пять чаю и столько же кофе как так можно...
avatar
Pipistrello
18 August 2009

1

-AsPilot-
Дешевле машину поломать!

LeonardA
Скушно было!

по теме: опупела от пойла кофемашинного (кофе пью много, полкило мне одной дней на 5), теперь стараюсь только в джезве варить! Чашечки 3-4 в день максимум получается!
Кстати - и расход кофе уменьшился, ну а про вкус я вообще молчу!
avatar
Slonikov
18 August 2009


Pipistrello
цитата:
В созданой не мной теме ужа начала делиться

мало, мало жду продолжения.
будем кофий распивать и красоту наводить в теме

кстати, если автор будет не против мы эту тему можем перебросить... ведь она была открыта раньше.
можем и опрос оставить... если будет желание.
avatar
Пёстрая
18 August 2009


а я от кофе наоборот засыпаю...
avatar
IrenKa63
18 August 2009


Не могу утром без кофе, обязательно выпиваю чашечку кофе. Могу и вечером перед сном кофе попить. И при чем спать крепко после него.
avatar
foksik
18 August 2009


кофе не пью
предпочитаю чай
Скрытый текст

хотя в твоей компании .. наверно капучино можно было бы
avatar
kol123
18 August 2009

1

кофе либо с коньяком
либо по выхам молотый
avatar
- Красный -
18 August 2009


цитата:
В день чашек 6-10 выпиваю, причем эспрессо ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Столько же, но кружек... грамм по триста каждая... правда, не эпрессо, а обычного якобс.
Moonwalker
19 August 2009


зачисляйт меня в ряды кофеманов - во многом себе откаж. но чашка кофе утром это для меня святое...

ранше втурке варил, теперь кофемашина...
avatar
Джо Домингес
19 August 2009


avatar
LaFemme:

ПРИТЧА О КОФЕ С СОЛЬЮ

Он встретил ее на обычной вечеринке.Она была восхитительна. Почти все парни мечтали о ней, в то время как он был обычным парнем, на которого никто не обращал внимания. Ночь заканчивалась, а утро уже наступало. Он решился и пригласил ее на чашку кофе. Она удивилась, но из вежливости все же согласилась.
Они зашли в отличное кафе. Он слишком нервничал и поэтому боялся что-то сказать. Ей все это надоедало. Она мечтала поскорей добраться домой.Вскоре он позвал официанта и сказал:"Не могли бы вы мне принести немного соли для кофе?"
Все смотрели на него с большим удивлением. Его лицо покрылось красным оттенком, но он все же насыпал соли в кофе и выпил его. Зачем ты это сделал?- спросила она удивленно.Он ответил:"Когда я был маленьким, я жил возле моря. Я очень много времени там проводил.Когда я пью кофе я с солью, я чувствую вкус моря.И каждый раз я вспоминаю о детстве и о своем городе.Я очень скучаю за своим городом.Я скучаю за родителями, которые до сих пор там живут"
Говорят это у него капали слёзы.Она была тронута.Это были его настоящие чувства...Из глубины его сердца. Человек который рассказывает о своих переживаниях, связанных с настольгией по дому , должен быть человеком который любит свой дом,переживает за свой дом чувствоет ответственность за него.
Они начали встречатся.Она поняла, что он и был тем принцем на белом коне...Тем человеком, о котором она мечтала всю жизнь. Он был добрым, нежным, вежливым. Он был таким классным парнем, а она чуть его не потеряла. Спасибо соленому кофе!
Затем история была такая же прекрасная как и все любовные истории: Принцеса выйшла замуж за принца и они жили долго и счастливо. И каждый раз когда она делала ему кофе, она добовляла немного соли, зная что ему понравится.
После 40 лет совмесной жизни, он скончался, оставив ей письмо, в котором писал: Моя Дорогая, пожалуйства, прости меня, прости за ту ложь, которая присутсвовала в нашей жизни. Я соврал Тебе всего один раз.Соврал про соленый кофе. Помнишь, когда мы в первые познакомились? Я тогда так нервничал. Вообще-то я хотел попросить сахар, но случайно попросил соль. И мне было стыдно переспросить и я все же насыпал соль.Я никогда и не предполагал что это может быть началом нашей беседы. Я много раз пытался Тебе об этом росказать, но я всегда боялся это сделать. Я обещал Тебе, что никогда не буду Тебе врать.Теперь я умераю.Теперь я ничего не боюсь, поэтому говорю Тебе правду: Я ненавижу соленый кофе. Какой противний и странный вкус, но я его пил с тих пор как мы с Тобой познакомились.Если бы я мог прожить еще раз, я очь бы хотел, чтобы Ты снова была моей женой, даже если придется пить этот кофе снова и снова...
Ее слезы капали на листок бумаги, сделав его насквозь окрым.
Однажды кто-то спросил ее " Каков на вкус кофе с солью?"
"Сладкий "ответила она..

MexaniK
ну это же не романтично

Читал пил кофе и плакал.

Чашка крепкого кофе на ночь, для меня - гарантированный крепкий и здоровый сон
avatar
Slonikov
19 August 2009

1

LaFemme
договорились
все что нужно "почикаем"
в курилке оставлю стрелочку-ссылочку, что бы народ не потерялся

Тема с опросом перенесена. Объединена с темой из Увлечений. Флуд почищен. Ссылочка в курилке осталась.

Приятного общения!

Если нужно сюда же добавить чай, говорите
avatar
Pipistrello
19 August 2009

1

Всем любителям кофе очень рекомендую почитать М. Фрая "Кофейная книга" - потрясающий сборник рассказов, с рецептами кофе в конце каждого!
Вот несколько комментариев к книге в качестве затравки!
цитата:


Самое-самое в кофейной книге - рецепты.

Они настолько прекрасны, что я пускала слюни всякий раз, когда открывала эту книгу и не могла сварить себе кофе. Я чуть ли не галлюцинировала запахом и вкусом кофе.

Вот что значит - эстество.

цитата:
С самого начала книга не может не нравиться - мало того, что в ней много интересных, умопомрачительных рецептов кофе (со специями в виде приправ и самих историй) - собственно рассказы вызывают множество положительных эмоций. Достаточно редко встречаются произведения малой формы полноценно дающие переживательный материал. Вовлекающие в историю, и, что важно, не вызывающие чувства сожаления, в конце. Сожаления, что история могла бы быть рассказана более полно, или что уже все закончилось...
Как и в крупном музыкальном произведении, где тема развивается от части к части, кофе в этой книге - главный герой. Любимый герой. Многогранный и уважаемый.
Рекомендую ко владению всем любителям кофе.

цитата:
Как истинная кофеманка я не могла не прочитать сборник "кофейных" рассказов Макса Фрая!!! Читать его можно хоть в дождливый день, сидя на подоконнике, хоть зимним вечером, грея ножки у камина, хоть подставляя спинку весеннему солнцу. Но обязательно с чашечкой ароматного кофе!!!
avatar
Slonikov
19 August 2009


LaFemme
закрепила
что бы первый пост не был длинным будем пользоваться тегом [CUT] (скрытый текст)
например как здесь:
Молодые Родители (сообщение #3830928)
avatar
Pipistrello
19 August 2009

2

Один из самых любимых кофе - ристретто со сливками.
Пить, растягивая удовольствие, в одиночестве в маленьком уютном кафе с видом на шумную улицу.
Всё просто - чашечка горького ристретто, чашечка со сливками.
...делаешь маленький, но долгий глоток, смакуя аромат и вкус напитка... затем глоток сливок, своей сладостью нивелирующих горечь ристретто, но продлевающих его вкус...затягиваешься сигаретой...и пусть толпа перeливается и шумит - тебе п о ф и г на всё...кайф
Скрытый текст

avatar
LaFemme
29 September 2009


Кофе гляссе (с мороженым)
http://www.fantozzi.ru/menu_im/glasse.png

В свежезаваренный черный кофе добавить сахар по вкусу и охладить напиток до 8-10°С. Перед подачей перелить кофе в бокал или фужер и положить сверху шарик мороженого. Бокал или фужер поместить на маленькую тарелочку, а рядом положить чайную ложку или соломинку. Сразу же подавать.

Классический кофе-гляссе: 2 шарика ванильного мороженого в бокале на высокой ножке заливают холодным кофе-крем и сверху украшают взбитыми сливками.

Советы для гурманов: Перед смешиванием с мороженым в кофе добавляют немного Амаретто.
avatar
FloG
19 August 2009


Пил капуччино мятный. Под пеной кофе был с зеленым оттенком Но вкусно Рецепт не знаю.. наверно там всё просто. Попробовать можно в кафе Меланж на Ленинском около Патио (пересечение с Ломоносовским)
avatar
Slonikov
19 August 2009


Сюда же добавлена тема про чай.
avatar
Guru
19 August 2009


цитата (-AsPilot- @ Вчера в 16:39)
В день чашек 6-10 выпиваю, причем эспрессо

Это очень много и плохо для сердца .
Говорю это как заядлый кофеман .
В эти выхи разориля на любимый Лавацо арома , теперь наслаждаюсь ... всем его рекомендую , потрясающий сбалансированный вкус !
avatar
MrGreen
28 August 2009

1

Guru
Чтоб окончательно не разориться - московская кофейня на паях - espresso сильно удивил за такие деньги
avatar
Pipistrello
28 August 2009

1

avatar
MrGreen:

Guru
Чтоб окончательно не разориться - московская кофейня на паях - espresso сильно удивил за такие деньги

+много! На каждый день - замечательный выбор! А вот для души - это уже чот-то получше!
avatar
baraNEO
28 August 2009


кофе лублу и уважаю.
насчет с солью очень удивлен.
я вот наоборот люблю когда кофе чуть с кислинкой, специально сорта такие выбираю.
Никарагуанский по моему самый кислый.
у меня вот какой вопрос к знатокам.
почему домашний кофе не такой вкусный как из бара/кофейни.
вроде и кофе недешкевый им машина Юра, а вкус все равно не как из профессиональной машины
avatar
Pipistrello
28 August 2009

1

avatar
baraNEO:

кофе лублу и уважаю.
я вот наоборот люблю когда кофе чуть с кислинкой, специально сорта такие выбираю.
Никарагуанский по моему самый кислый.

Попробуй сорт "Kenya Kilimanjaro" (от Сафари кофе) - оригинальное сочетание горечи и кислинки, как будто лимон добавлен!
avatar
LaFemme
29 August 2009


Китайская чайная церемония, гунфу ча
"Первая чашка смачивает губы и горло. Вторая избавляет меня от одиночества. Третья пронизывает… Седьмая чашка - ах, как жаль, что я больше не могу выпить!" Для китайца немыслимо не предложить гостю чай. Это первый знак дружеского отношения. С чашки чая начинаются не только приятельские беседы, но и деловые переговоры. И, разумеется, напиток должен быть только что приготовленным. На этот счет есть пословица: "Свежезаваренный чай - бальзам, чай, оставленный на ночь, - змея".

Чайная церемония. Шаг за шагом.

http://cookstyle.ru/uploads/posts/2008-08/1219930833_12.jpg

1. Чайная утварь.

2. Кипятим воду. Она должна быть мягкой, в идеале - родниковой. Снять с огня воду нужно, когда на поверхности появляются и лопаются большие пузыри.

3. Знакомимся с чаем. Предназначенный для заварки чай насыпается в чахэ (чайную коробочку). Делаем вдох, наслаждаемся ароматом...

4. Подогреваем заварочный чайник, наполняем его сухим чаем, заливаем кипятком.

5. Закрываем чайник крышкой, укутываем полотенцем, взбалтываем, раскачивая чайник из стороны в сторону.

6. Первый настой чая не пьют - его используют для омовения чайного листа и подогрева чайной пары - высокой чашечки (вэнсябэй) и низкой, питьевой (чабэй).

7. Заварившийся чай разливают по вэнсябэй на три четверти объема. Затем накрывают чабэй. Плотно прижимают друг к другу и переворачивают.

8. Когда чай выпит, процесс повторяют вновь. Чай заваривают три-четыре раза, пока он не потеряет свой вкус и аромат. Китайцы говорят так: выпил - доливай, долил - выпей.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up