Многожёнство / многомужество

15 years ago




Создание темы навеяло интервью Р. Кадырова "Российской газете".

выдержка.

Многоженство

- Много говорят о введении многоженства на Северном Кавказе. В Чечне в том числе.

- Ну и что?

- Лично я не против. Хотелось бы об этом подробнее.

- У нас, в Чечне, женщин больше, чем мужчин. Но все они должны быть устроены в жизни. Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину. У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой. Так что уверен: сегодня нам необходимо многоженство. Закона нет такого, но я всем говорю: у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену.

- Реально добиться принятия закона?

- Я просто предлагаю людям так поступать.


Источник

Лично я против, я бы наверное офигел.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: в теме без политики и обсуждения личности Рамзана.

Например в США у мормонов многожёнство.
многожёнство, семья, брак, отношения

avatar
KOM
7 April 2009

Многожёнство / многомужество
18,5K
views
38
members
164
posts

avatar
Вован из Питера
7 April 2009


цитата:
Лично я против, я бы наверное офигел. 

Да не то слово, Коммчег. Тут с одной-то не знаешь как справиться...
anniska
7 April 2009


Я не против не многоженства не многомужества. Но это совсем не просто. Даже не в плане материальном, а в плане отношений. У нас женщины, один на один ужиться не могут с мужчиной, а если ещё одна женщина будет. Сложновато конечно.
Да, и если разрешать, то не только многоженство но и многомужество. Что это за неравноправие??
-Walter-
7 April 2009


A
anniska:

У нас женщины, один на один ужиться не могут с мужчиной, а если ещё одна женщина будет.

У кого у нас?

Скрытый текст
anniska
7 April 2009

1

-Walter-
цитата:
У кого у нас?

ну это я обобщила

цитата:
ЗЫ уже практикуете?

так ещё ж не разрешили. Я законов не нарушаю
-Walter-
7 April 2009


A
anniska:

Я законов не нарушаю

Скрытый текст


avatar
KOM
7 April 2009


A
anniska:

Что это за неравноправие??

Чтобы не было таких вопросов, специально в заголовке темы указал.

Вован из Питера вот меня этот вопрос и волнует, как они справляются?
Даже не в материальном плане, а вот яркий вопрос anniskaи всё показал, т.к. в теме одни мужики - неравноправие.
Или они сразу выбирают таких, которые вопросов не задают?
avatar
araleng
7 April 2009


KOM
цитата:
вот меня этот вопрос и волнует, как они справляются?

Зацепило? "Седина в бороду - бес в ребро" (с) ?
Евгений из Питера
7 April 2009


avatar
KOM:


Например в США у мормонов многожёнство.

Конгресс США выпустил закон (Edmunds Bill), запрещающий многоженство, в 1882 году. Совместная жизнь более чем с одной женщиной описывалась в нем как «преступление» и «незаконное сожительство». Осужденные по этому закону лишались избирательных прав и государственных должностей. В 1887 году карательные меры были усилены: стала возможна конфискация имущества многоженцев. В настоящее время многоженство по-прежнему запрещено во всех пятидесяти штатах Америки.
avatar
KOM
7 April 2009


avatar
araleng:

Зацепило? "Седина в бороду - бес в ребро" (с) ?

Ну, у кого, что болит, Не я стрелки постоянно перевожу.

Е
Евгений из Питера:

Конгресс США выпустил закон (Edmunds Bill), запрещающий многоженство, в 1882 году. Совместная жизнь более чем с одной женщиной описывалась в нем как «преступление» и «незаконное сожительство». Осужденные по этому закону лишались избирательных прав и государственных должностей. В 1887 году карательные меры были усилены: стала возможна конфискация имущества многоженцев. В настоящее время многоженство по-прежнему запрещено во всех пятидесяти штатах Америки.

Ну если в таком передовом государстве с этим борются больше 100 лет.

цитата:
Часть мормонов не признала отмены многоженства, среди них такие фундаменталистские общины как "Истинная живая Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" и "Фундаменталистская Церковь Иисуса Христа последних дней" (последняя особенно влиятельна).
avatar
araleng
7 April 2009


KOM
цитата:
Ну, у кого, что болит

Кто тут у нас топикстартер?
цитата:
Не я стрелки постоянно перевожу

Это тебе за либералов.
Ладно, больше не буду. Прости если обидел ненароком.
anniska
7 April 2009


avatar
KOM:



Даже не в материальном плане, а вот яркий вопрос anniskaи всё показал, т.к. в теме одни мужики - неравноправие.
Или они сразу выбирают таких, которые вопросов не задают?

Да я так сказала, не потому, что в теме одни мужики, а потому что закон который хотят принять исключительно о многоженстве
А кто они то?
avatar
araleng
7 April 2009


anniska
цитата:
закон который хотят принять исключительно о многоженстве

О каком законе речь? Это мы тут просто в теории рассуждаем. А КОМ в заголовке оба варианта предусмотрел Так что Ваши претензии в половой дискриминации мы гневно отвергаем.
avatar
KOM
7 April 2009


avatar
araleng:

Кто тут у нас топикстартер?

Э нет, с первого поста я говорил про общение, а ты на блудень стрелки переводил, так, что наверное это я больше не буду.

Зы, а причём тут либералы? Им можно?





anniska

Но ты опять не увидела название темы, а про закон и речи нет, так интервью, одного человека.
avatar
araleng
7 April 2009


KOM
цитата:
а ты на блудень стрелки переводил

Ну я же извинился
цитата:
а причём тут либералы?  Им можно?

Как обычно
anniska
7 April 2009

1

araleng
KOM
Лан...хех не будет так не будет...
avatar
araleng
8 April 2009


anniska
цитата:
хех не будет так не будет...

Не стоит так расстраиваться. Пока не будет.
ПЭЙВЭЛ
8 April 2009


Либо республмка в составе государства либо ... А посему уважаем законы России!
что за бред про брата убивающего женщину??? Кто может себе позволить материально, обойдется и б и обходиться без законов. живут же всякие меньшинства розовые и голубые...
avatar
Сократий
8 April 2009


А что вы только Кадырова месите ? Почему про Жирика забыли ? Жирик высказался в том же ключе задолго до Рамзана .
avatar
vartik
8 April 2009

3

По Корану мусульманин имеет право иметь больше одной жены только в том случае, если сможет их равно обеспечить. И материально и, так сказать духовно. Ведь понятно, что для одной Бентли не подарок, а для другой сакля бедного горца -хоромы.
На Северном Кавказе уже давно мужчины имеют по нескольку жен,хотя не могу сказать что многоженство приобрело массовый характер. И если первая жена обычно официальная, т.е зарегистрирован брак по закону РФ, со второй, а иногда и с третьей заключается мусульманский брак (махар). Общество на это смотрит по разному, но в большенсве случаев одобряет, т.к лучше пусть твоя сестра, дочь будет второй женой согласно религиозным традициям, чем ославленой на весь город любовницей. При рождении ребенка мужчина официально дает ему свою фамилию, за спиной молодой мамочки никто не шепчется, что вот мол в подоле принесла, в обществе к ней относятся как к порядочной женщине.
Не думаю, что если даже завтра примут закон( в принятие закона я не верю) разрешающий многоженство, то все мужики кинутся заводить себе гарем. Если к этому подходить действительно серьезно, то это большая ответственность. Жена это жена, со всеми вытекающими последствиями, а любовница это больше флирт, развлечение.
Лично я не против многоженства. В конце концов пусть женщина будет второй женой, чем одинокой и от этого неудовлетворенной жизнью.
avatar
Сократий
8 April 2009


Кстати , никто из обсуждающих не сказал , откуда появился обычай многожёнства в исламе , я не знаток Корана ,но помню как ещё лет двадцать восемь тому назад ,на занятиях по философии препод ,умнейший человек , объяснил это обычаем кровной мести и силой рода,клана от количества детей . Логика была такова , при обычае кровной мести гибнут в основном половозрелые мужчины , их не хватает на всех женщин ,этот недостаток восполняется многожёнством ,кроме того чем клан многочисленнее тем он сильней , а чем больше жён тем больше детей , логика проста .
avatar
Slonikov
8 April 2009

3

а я даже и не знаю что тут обсуждать
многоженство существует.. факт... дети рождаются в таких отношениях тоже факт...
ну и путь живут кому нравится.
это как бороться с проституцией. все такие правильные, но знают где и почем...
avatar
Russelch
8 April 2009


Slonikov
Слава богу, я не знаю "где и почем".
Может, я бы и захотел иметь три жены, но, во-первых, люблю свою одну, во-вторых, не представляю, как в современном обществе современная женщина воспримет эту мысль. Собственнические инстинкты, скандалы. ревность и т.д. и т.п. Зачем нервы друг-другу мотать?
avatar
Сократий
8 April 2009


avatar
Russelch:

как в современном обществе современная женщина воспримет эту мысль.

Чечня это не современное общество , а республика под руководством ваххабитов косящих под смирных овечек ,пока их деньгами кормят .
avatar
KOM
8 April 2009


avatar
Russelch:

я не знаю "где и почем".

Рассказать?
Где знаю, если очень надо узнаю и почём.
avatar
vartik
8 April 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 11:26)
Чечня это не современное общество , а республика под руководством ваххабитов косящих под смирных овечек ,пока их деньгами кормят .

Это для вас они ваххи. А для истинных они вероотступники и предатели.
avatar
Russelch
8 April 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 11:26)
Чечня это не современное общество , а республика под руководством ваххабитов косящих под смирных овечек ,пока их деньгами кормят .

Хорошо, что многоженстов развито не только в ваххабистской Чечне. Есть и другие республики и страны, где это практикуют, причем как официально, так и неофициально.
"Каждому своё!"
avatar
baraNEO
8 April 2009


а я ЗА легализацию многоженства, и не потому что сам хочу, а именно потому что
цитата:
многоженство существует.. факт... дети рождаются в таких отношениях тоже факт...

но у нас же светское государство, и "мусульманский" брак деюре браком не является, т.е 2-е, 3-и и прочие жены и их дети ущемлены в правах относительно 1-й.
так почему бы не легализовать то что и так существует.
кстаи не думаю что из-за легализации появится поток желающих, тут как с проституцией, пользуются или не пользуются независимо от законности, а по убеждениям.
avatar
Russelch
8 April 2009


avatar
KOM:

avatar
Russelch:

я не знаю "где и почем". 

Рассказать?
Где знаю, если очень надо узнаю и почём.

Не надо.
Скрытый текст
avatar
vartik
8 April 2009


baraNEO
По моему сейчас все идет к тому что штамп в паспотре все больше становится ненужным.
avatar
baraNEO
8 April 2009


vartik
цитата:
По моему сейчас все идет к тому что штамп в паспотре все больше становится ненужным.

поясните.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up