Наши автопутешествия

11 years

5



Ну вот и прошел великий праздник "Новый год", пора задумыватся об летнем отдыхе.
Предлагаю открыть новую темку об путешествиях на авто (как ближние, так и дальние поездки), выкладывать сюда свои разведанные маршруты, их особенности, направления, адреса и телефоны мест отдыха. Так-же можно договариватся об нахождении попутчиков (если совпадают отпуска) в одном и том же направлении и пр.
Могу вылажить свои отчеты по поездкам в Анапу, Лазаревское, Геленджик. За последние годы.
Так же новичкам можно будет спланировать на основе отчетов, свои будущие поездки, распланировать движение, отдых, что брать с собой в дорогу и прочее...
маршрут, расстояние, расход топлива, засады, опасные участки дороги

avatar
georgovch
18 January 2009

Наши автопутешествия
76,3K
views
73
members
443
posts

avatar
Кэтрин Зетта Джонс
10 July 2009


там еще есть неплохие маршруты по Свердловской области, в Ильменский заповедник (Миасс), и "Пермь-Сатка-Миасс-Магнитогорск". Если надо, их тоже отсканю
ELEKTROMEN
10 July 2009


Всем привет))) никто не собирается в начале августа на голубые озера(казахстан) ?
avatar
Archie
10 July 2009


ELEKTROMEN, я об оз.Боровое подумываю
Но не на машине

Кстати, никто из отпускных/выходных не хочет на недельке в Йо-бург сгонять?
ELEKTROMEN
10 July 2009


Archie я в принципе туда же собрался, примерно числа 3-5 августа!
В казахстан)))
avatar
Archie
10 July 2009


ELEKTROMEN, на машине?
Надеюсь, затонироваться еще не успел?
avatar
RuslanLS
10 July 2009


McCar
ты попробуй текст в ворде набери и вставь сюда
ELEKTROMEN
10 July 2009


Машинка уже давно затонирована, толькоя еду не на своей а с другом)))
avatar
McCar
10 July 2009

7

Всем привет!

На днях вернулся с наших югов и несколько слов тем, кто вдруг соберется...

Путь. Весь путь составил 3100 км (до Новоросса) через основные города (или близ них): Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград… а вот дальше можно идти по федералке М-4 «Дон» на Ростов, затем на Краснодар, но…. не стоит. Есть замечательная дорога через Котельниково-Сальск-Тихорецк-Краснодар… Почему именно этой дорогой? Во-первых она короче. Во-вторых она свободнее (нет этого бешенного количества фур и отдыхающих, снующих из ряда в ряд). В третьих – это наши «друзья» (и поверьте я не о друзьях наших меньших, которые, кстати, на дорогу выскакивают тоже будь здоров…) я про блюстителей закона на наших А/Д. Их здесь практически нет хотя советую в населенных пунктах все же соблюдать скоростной режим.
Вообще тут надо сделать лирическое отступление и рассказать про гаишников…
ГИБДД. Ну надеюсь всем известно чем чревато выехать на встречную через сплошную или под знак обгон запрещен. Как ни печально эта «кормушка» работает практически везде по пути следования, поэтому внимательнее! Здесь у нас как известно лишение и поэтому приходиться отдавать кровно заработанные. Ценник 2-5 тыщ. не зависимо от региона. И лучше при вопросе куда двигаемся называть какой-нибудь ближайший населенный пункт (мол к родственникам на годовщину там или еще че) тогда больше вероятность «съехать» по более «приятной» цене. И внимание после передачи оговоренной суммы требуйте указания полной раскладки следующих постов ГИБДД (если только это не конец области, республики) . Я вполне серьезно!
Второй по популярности штраф – превышение. Вообще «ребятишки» работают на «превышенцев» которые подпадают под лишение, т.е. свыше 60 км/ч (а дальше как описано выше), но… на безрыбье и рак рыба, а посему могут и за превышение 40-60 вполне остановить и тут два варианта либо выписывать «заслуженные полторы», либо дать 300-500 р. и ехать дальше (опять же спросив про посты) . За меньшие скорости (до 40 км/ч) мараться не будут (это я про трассу, в деревнях могут и здесь придраться).
Все остальные нарушения с большим отстованием идут далее по списку. Тонировка – приготовься отдавать по «сотке» на каждом посту коль уж попался на глаза. Детское кресло или иные средства (у меня например «Емеля») – спрашивали если заглядывали в машину (было 2-3 раза). Страховка (ОСАГО) и талон ТО – проверяли постоянно, но это видимо от ...… делать. И не забываем включать по трассе свет!!! Я бы к слову сказать ужесточил штрафы для забывчивых водителей, потому как автомобиль без ближнего света на дорогах (и без того хреновых) это источник повышенной аварийности.
Тут настало время рассказать о дорогах…
Дороги. В целом абсолютное большинство автомобильных дорог полностью оправдывает свое сокращенное название (АД)… Вплоть до г.Сим (конец Урала) доедем в принципе без особых проблем (крупные трещины в асфальте и отсутствие разметки не в счет). Там (в Симе) идет ремонт моста, работает одна половина по светофору и тут уж как повезет (туда я например вообще без остановки проехал, обратно – «залип» на полтора часа). Буквально через километров 50 уже в Башкирии опять ремонт мостика (метров 30 ей богу) но схема та же – светофор, едем по очереди и тут пробки побольше. Километров 50 по Башкирии рекомендуемая скорость 60 км/ч. Дальше Татария и Оренбург и там вроде без особых проблем (четыре с минусом по пятибальной). Самара во всю «капиталит» свою часть «федералки» поэтому там тоже аккуратнее со скоростным и обгонами. Самару можно объехать двумя путями: слева (через Чапаевск) или справа (через Тольятти). Тут дело вкуса, я ездил и так, и так, и особых преимуществ ни в одной из дорог не выделил. Саратовская и Волгоградская области славятся своей всхолмленной местностью и убитыми дорогами (трояк не выше). В общем вплоть до Краснодарского края дороги мягко говоря так себе, но ехать можно!! В Краснодарском крае дороги в целом хорошие, ровные, везде есть разметка. Здесь только одно напрягает: количество всевозможных станиц, селений, городков и т.д. по трассе (и чем ближе к морю тем их становится больше).
Время. По-хорошему 2,5 дня. В первый день до Самары (1300 +-100 км) во второй день до Сальска или Тихорецка (еще 1400 км). И остатки на третий день (после обеда будете лежать на пляже греть пузо, попивая «Новоросс» и не думая о том, что еще предстоит дорога обратно ).
Места отдыха (где был я): Широкая Балка, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Тамань.
Новороссийиск. Что сказать город-герой!!! Крупнейший город-порт, цементный завод, центральный рынок и пиво «Новоросс» - вот те эпитеты которые для меня характеризуют данный населенный пункт. В городе мы были в основном проездами поэтому более добавить нечего.
Широкая Балка – местечко близ Новороссийска, о котором подробно можно почитать в интернете. Скажу кратенько. Море чистое, что есть, то есть (до моря кстати максиму метров 200 из любой точки). Пляж усеян большими булыжниками и ходить там жуть как больно (из моря вообще выползать приходится) и это конечно не айс. Побережье (километра полтора) усеяно разными базами отдыха с не самыми дешевыми ценами (стоимость трехместного номера, где мы жили с женой и ребенком, в июле месяце составляет 2400 р./сут из расчета 1200 р. со взрослого человека, а дети бесплатно). Нет ну условия конечно отличные (свежий ремонт, кондер, душ, туалет, холодильник и телик…), но знаете многовато… и это не на самой прямо скажем крутой базе отдыха. Из развлечений: для детей – батут, тир и «баскин роббинс», для взрослых – дискотека «Каир», всевозможные кафешки, катамараны, скутеры…негусто.
Анапа – город километров в 50-ти западнее Новороссийска. Городок так ниче, симпатичный вроде даже, но там отдыхать не стали из-за моря и пляжа. Вы меня конечно простите анапцы, но вонь от выброшенных на берег водорослей, летающие над всем этим делом мухи и вид цветущей мутной воды (пляж песочный) напоминает мне скорее сюжет о бедной африканской стране с гниющими близ р. Нил носорогами и антилопами. Говорят есть местечко недалеко (Витязево) там почище, пляж каменистый, но мы там не были врать не буду.
Геленджик – километров в 30-ти восточнее Новороссийска. По-моему все хоть раз были в Геленджике (я лично был раз пять). Хороший курортный городок, куча всяких развлечений, три аквапарка (советую «Золотая бухта»), канатная дорога (советую), всевозможные экскурсии и сафари-рейды (на уазиках в горы), дельфинарий (советую), горсад... Пляж: в центре песок (ракушечный), на окраинах мелкая галька. Я в центре не купался, грязновато. Жили на толстом мысу (левая часть города) море чистое, пляж на «четверочку» («бычки», крышки от бутылок). Цена проживания у частника за сутки: в спартанских условиях (общий душ, туалет, все простенько без кондера и телевизора, кости короче бросить) от 300 р. Если хотите наслаждаться приятной прохладой по ночам и наличием собственного санузла готовьте от 600 ...овых. Перекусить (перекусить, а не поесть) в кафешке меньше чем за 150 р. с человека вряд ли удастся. Аттракционы в Горсаду все по 150 р. Канатная дорога – 400 р. с человека. Аквапарк 1200 р. с человека за весь день (дети дешевле). Есть конечно аквапарки в 2 раза дешевле («Дельфин» например), но советую именно в «Золотую бухту». Экскурсии все по разному – мы не ездили (у нас ведь машина!!!)
Тамань. Речь идет не о самой Тамани, а о станице «За Родину» где есть грязевой вулкан глубиной 400 м и 30 м в диаметре на поверхности. Здесь модно испытать ощущения мухи попавшей в сметану … и искупаться в Азове (здесь то уже Азовское море). Ехать от Новороссийска около 200 км на запад (по карте все ясно). Настоятельно рекомендую особенно если есть дети.
Погода. Отдыхали с 22 июня по 4 июля. Дождь был 2 раза (один раз днем, один раз ночью). Гроза ливень с градом и закончился довольно быстро. Температура воздуха +28-+35 С, морской воды – +24-+27 С. Говорят в июле жарче, так что…
И еще… Если есть рации – берите! Когда на двух машинах и более можно переговариваться предупреждая о неприятностях впереди или так болтать, веселее короче. Если один едешь можно на дальнобойщиков настроится (они то о «друзьях» точно предупредят).
У меня еще с собой был GPS-навигатор («Тамара»). Ездил с ним впервые. Забавная штука. Ехать с ним гораздо удобнее чем с картами, однако слепо верить тоже нельзя (так и норовит повести тебя по долинам и по взгорьям) поэтому прежде всего доверяйте дорожным указателям, а уж потом навигатору.

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
avatar
georgovch
10 July 2009


McCar
+1, хороший отчет!
avatar
Lim
13 July 2009


цитата:
GPS-навигатор («Тамара»)

а мне Алёнка больше нравится!
Отличный отчет! +1
avatar
Spengler
16 July 2009


Кэтрин Зетта Джонс
Спасибо за странички. Сбрось еще что - нибудь про Челябинскую область и Башкортостан в районе Белорецка. Хоца по пути посмотреть все интересное. А так это лишь пробный маршрут, так сказать познавательный. В будущем хочу осуществить сплавчик по р. Белой.
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


Spengler
вот все что есть

posted image
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


маршрут
posted image
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


маршрут №3
posted image
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


...
posted image
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


маршрут №4
posted image
avatar
Кэтрин Зетта Джонс
17 July 2009


...
posted image
73регион
17 July 2009

1

Добавил бы к отчёту McCarа, через Урал и Башкирию лучше ночью проехать, когда фуры, "гайцы" и местные жители ещё спят. До Волгограда, если не наглеть и быть осторожнее можно добраться без штрафов, Сызрань - Волгоград вообще свободно, патрулей почти нет. В Ростовской области самые "наглые" гайцы, просто берут на "понт", лень на трассе стоять на жаре, так они останавливают на посту, говорят, что будто ты превысил на таком-то таком-то киллометре на 65км/ч или обогнал в запрещённом месте, "подельник" по рации подтверждает и говорит, что скоро подвезёт фото. (Было, что такое предъявили и ночью, в снегопад, когда на фото-видео съёмке ничего невозможно было бы различить) И на том конце рации, оказывается майор, и когда он подъедет с фотографиями, вообще договориться не возможно будет. Возникает вопрос, почему это майор на трассе париться, а лейтинант на посту. Тут настаививание на том, что ничего не нарушал и заявление, что "всё это развод на понт", помогает, вердикт - "повнимательнее будь", и отпускают.
Так же Ростовцы самые изобретательные, камеры на триноге за поворотом или на горке это уже бонально. На обочинах в степи, на съездах на грунтовую дорогу, на одиноких остановках ставят гражданские жигули, тонированые, на вашей обочине, мордой к вам (это вызывает подозрение), в них установлены камеры. Вы останавливались на трассе на обочине встречной полосы?!, нет. Такие "кормушки" ставяться не за долго до постов, ваше превышение/обгон после поста уже не интересно. Хорошо определяются радар-детектором, т.к. сканируют скорость непрерывно, поэтому обнаруживаются легко и заблаговременно.
Вообще обленились "гайцы", раньше скорость замеряли радаром неожиданно и один раз, а сейчас сидят в машине и снимают на камеру, которая непрерывно сканирует, подаёт сигнал радар-детекторам.
Ещё в Ростове на посту берут анализ на марихуану, каждый раз.
avatar
Tim_timich
17 July 2009


Spengler
Сплав по Белой обязательно организуй! Можешь сам, можешь через фирму - там организуют различные сплавы, пешо- вело- конные маршруты разработаны, можно комплексный... стоит копейки...
Сам сплавлялся я неделю с группой, днем плыли на катах, вечером приставали на ночлег - отдых отменный! Места красивые, комаров и мошек нет, вода в реке теплая - купались постоянно...
Приезжали в Белорецк, оттуда нас забрали в село Кага. Потом если сплав по времени на 2 недели, то прямо из Каги сплавляешься, если недельный - то куда то подальше увозят. Доплыли до Каповой пещеры, там отметили призед очень тепло, и разъехались. Я домой, кто то остался на конный маршрут...
Рекомендую короче
avatar
Tim_timich
17 July 2009


А да, про тайменя забыл... сколько мы там сами не рыбачили, ничего не поймали. А у местных таймень всегда был. Они места рыбные знают а так сторожилы говорили что тайменя мало стало...
Маршрут прочитал твой, в принципе для автопутешествия нормально, но чтобы на Белой отдохнуть красиво, надо в места малоразведанные ехать. Когда сплавлялись мы, то таких много видели, а вот на машине туда в лучшем случае от сел проехать можно и то с аборигеном-проводником, а в худшем только на плав-средствах...
В Шульган-Таше, где Капова пещера, я ничего необыкновенного не узрел. В пещеру далеко не пускают - там в решетках все... Может сейчас изменилось чего...
avatar
Spengler
17 July 2009


Спасибо за советы и картинки. Мне стало более понятнее, а то ведь еду абсолютным дикарем. Правда был два года назад в Сибае (Башк), что неподалеку полазил по карьеру и заболел этой местностью.
Жена спрашивает: "Что мы там будем делать?". Я отвечаю: "Познавать". Пробьем почву для последующих поездок уже в конкретное место.
Читал отчеты, так на Белой ловили голавля и хариуса. Так что сейчас готовлю синнинг, пару раз точно брошу. Приеду, все подробно расскажу и фотки выложу.
Dionis-Tyumen
17 July 2009


7
73регион:

Добавил бы к отчёту McCarа, через Урал и Башкирию лучше ночью проехать, когда фуры, "гайцы" и местные жители ещё спят. До Волгограда, если не наглеть и быть осторожнее можно добраться без штрафов, Сызрань - Волгоград вообще свободно, патрулей почти нет. В Ростовской области самые "наглые" гайцы, просто берут на "понт", лень на трассе стоять на жаре, так они останавливают на посту, говорят, что будто ты превысил на таком-то таком-то киллометре на 65км/ч или обогнал в запрещённом месте, "подельник" по рации подтверждает и говорит, что скоро подвезёт фото. (Было, что такое предъявили и ночью, в снегопад, когда на фото-видео съёмке ничего невозможно было бы различить) И на том конце рации, оказывается майор, и когда он подъедет с фотографиями, вообще договориться не возможно будет. Возникает вопрос, почему это майор на трассе париться, а лейтинант на посту. Тут настаививание на том, что ничего не нарушал и заявление, что "всё это развод на понт", помогает, вердикт - "повнимательнее будь", и отпускают.
Так же Ростовцы самые изобретательные, камеры на триноге за поворотом или на горке это уже бонально. На обочинах в степи, на съездах на грунтовую дорогу, на одиноких остановках ставят гражданские жигули, тонированые, на вашей обочине, мордой к вам (это вызывает подозрение), в них установлены камеры. Вы останавливались на трассе на обочине встречной полосы?!, нет. Такие "кормушки" ставяться не за долго до постов, ваше превышение/обгон после поста уже не интересно. Хорошо определяются радар-детектором, т.к. сканируют скорость непрерывно, поэтому обнаруживаются легко и заблаговременно.
Вообще обленились "гайцы", раньше скорость замеряли радаром неожиданно и один раз, а сейчас сидят в машине и снимают на камеру, которая непрерывно сканирует, подаёт сигнал радар-детекторам.
Ещё в Ростове на посту берут анализ на марихуану, каждый раз.

Добавлю снова - от всех бед есть рация! Сейчас уже все с ними ездят, попадается только тот кто пожалел денег и не купил её!
avatar
RuslanLS
17 July 2009


Dionis-Tyumen а ще есть такие как я , которые не нарушают и им нафиг рация не нужна
avatar
AntonVP
25 July 2009


Прокатился в отпуск по родне, намотал где-то 4 тыщщи (не засекал, примерно). В Свердловской, Пермской, Удмуртии, Татарии, Марийской дороги после весны более менее привели в порядок, у кого есть желание и возможности "отжечь" - запросто. Природа везде - супер, особенно запомнились марийские леса и озёра, особенно где большого количества людей не бывает . Днём ГАИ стоят везде и по многу, но - все места традиционные, ничего нового я не увидел. Ночами постов почти нет - пару раз видел, но тоже - без выдумки. Так что до Ижевска (990 км) за 10,5 часов доехать можно довольно легко, а можно и быстрее. Прокатился без штрафов, всего разок на дружининском посту для виду остановили, узнали, что ребёнок спит и пожелали доброго пути:).
еще добавлю - на досуге у родителей на даче замонстрячил сетку аллюминевую в бампер и рад решетку (снутри, довольно просто и если делать второй раз - быстро:)), так вот сегодня ночью, та что в бампере - героически поймала воробья!! если бы не она - он бы точнёхонько проник внутрь!! а удар был приличный по силе - вот так ставьте сетки!!
smirnoff999
26 July 2009


Недавно вернулись с Чёрного моря, ездили в Кабардинку. Это наша третья поездка на юг на своей машине. Достали гайцы с видеокамерами в засадах; обгон, сплошная полоса, превышение скорости. К штрафам был готов и заранее внёс их в статью расходов. Очень много участков с ремонтом дорог и мостов и это тоже напрягает из-за пробок, к тому же в таких местах всегда "дежурят" гайцы. Накрутили 7 тыс.км., сожгли бензина на 11 т.руб., на штрафы 5 т.руб. А в общем всё замечательно, солнце, море, горы, красотища!
avatar
Gennadi
26 July 2009


smirnoff999

На машине дешевле съездить получается)))
avatar
AntonVP
26 July 2009


smirnoff999
5 тыщщ на щтрафы за 7 тыщщ км это еще вполне разумный показатель, я както был свидетелем лет 5 назад на вечерней стоянке под Ростовом разговора двух "спешащих на море": ты скока сёдня отдал? - я 8, а я 7,5. оба ехали с Москвы весь день меня обгоняли, раз 10 каждый точно.
smirnoff999
26 July 2009


Gennadi
Да на машине съездить дешевле даже для двоих человек, а нас было четверо взрослых и ребёнок. Но зато тяжело физически и морально, находишься в постоянном напряжении, трудно расслабиться
avatar
sorogin
26 July 2009


а я прошлым летом отдал 8300 на штрафы ездил в сочи - понял что надо ехать спокойней... и в след раз так гнать не буду!
smirnoff999
26 July 2009


sorogin
Я после каждого штрафа тоже зарекался ничего не нарушать, но быстро забывал. Если ехать спокойно, то до Сочи и за неделю не доедешь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up