Форд Фокус и газ! Голубое топливо вместо бензина

13 years




Видел сегодня вечером Форд Фокус – 2 универсал на газовой заправке. Остановился и решил поговорить с владельцем, посмотреть оборудование. Пару слов о машине: Фокус серебристого цвета, комплектация гия, германской сборки, мотор 2 литра на механике, тонированный вхлам, увидел что стоит мафон Фантом-8300 колонки и т.д.. Хозяин, на первый взгляд, не создал ощущение бедного человека. Поставил он оборудование здесь в Тюмени - итальянского производства с распределённым впрыском газа, (поясню – ставятся вторые мозги, и на каждый цилиндр идёт своя газовая форсунка, сигналы газовые мозги получают со всех штатных датчиков бензиновой системы, программа работы двигателя прописывается и отстраивается прямо на ходу автомобиля, легко корректируется) баллон у него стоит тороидальный (вместо штатной запаски) на 46 л. Запас хода на полном баллоне, он сказал, составляет 330 км. Пробовал разгонятся – 210 км/ч на газе и был ещё запас. Стоило это всё удовольствие – 41 000 р., загнал в 9-00 утра и в 17-00 получил уже готовую машину. С его слов – он плевал на всякую гарантию и его не волнует никакой дабл-старт и др. проблемы. Ездит он почти год на газовом оборудовании. С самого начала у него загорелась лампа чек энжин, но в автостаре её сразу погасили и больше не было никаких проблем. Да кстати, самое главное ПОТЕРИ ДИНАМИКИ НЕТ НИКАКОЙ!!! Я могу это сам подтвердить, т.к на последней Дэу нексии у меня стоял прообраз этой газовой системы (немного попроще) – система ГИГ-3 GSP-3 (моновпрыск газа с одной форсункой), а сейчас идут системы намного лучше.
Видел я ещё Фокус С-макс на газе у нас в городе. Хочу узнать ваше мнение.
газ, газовое оборудование, расход топлива

Dionis-Tyumen
3 May 2007

Форд Фокус и газ! Голубое топливо вместо бензина
46,1K
views
28
members
90
posts

avatar
ERA
3 May 2007


Извините...
Не надо лохматить бабушку!!!
Законы физики ещё никто не отменял!!!
Энергия сгорания газа по любому меньше энергии сгорания бензина в равных условиях!!! Так уж вышло, что я инженер с высшим техническим образованием.
210 км/ч - ДРЕСНЯ! И ни один итальянец тут не поможет!
НЕ ВЕРЮ!
Попробуйте меня переубедить! Это тоже самое, что и охранка должна стоить не менее 10% от авто... А если авто стоит 1 млн. $?

ИМХО. прошу не пинать!
avatar
RuslanLS
4 May 2007


Как то раз я тоже видел,но только первый фокус
Dionis-Tyumen
4 May 2007


Программа настраивается как угодно, можно делать что угодно без ограничений. Кстати я тоже с высшим техническим образованием.
avatar
ERA
4 May 2007


Dionis-Tyumen
Ок.
Тогда факты в студию!
Я усомнился про 210 км/ч, а не про то, что Фокус можно перевести на газ.
Хотя бы потому, что 205 км/ч - предел Фокуса.

А вообще - газ целесообразно при больших пробегах. В противном случае его окупаемость становится сомнительной. Я считал в 2003 году окупаемость оборудования стоимостью 16000 для своей Нексии. При моём пробеге оно окупилось бы через 5 лет! ... А я уже через 3 года её продал.
А если брать во вимание стоимость такого хитрого оборудования о котором идёт речь, то и вообще не вижу смысла заморачиваться для себя.
Да и потеря места в багажнике и запах газа в плюсы не отнесёшь! ИМХО.
avatar
x3m
4 May 2007


Уже не раз обмусоливалось... что ФФ2 по спидометру максимум может разогнаться до 205 км/час... при этом реальная скорость - всего 193 км/час... Возможно если он ехал с горки, да еще ветер в зад... тогда да...
Идем далее... стоимость ГБО возьмем 41000 рублей... Делим на стоимость 1 литра бенза - получаем 2050 литров... При среднем расходе 11 литров на 100 км - я на этом топливе могу проехать 19 тысяч километров... Учитывая то, что газ тоже стоит денег - следовательно ГБО окупится только через тысяч 50 км... А я в год наезжаю 15000... получается что выгоду я начну получать в начале 4-го года использования... А я не сообюираюсь на феде столько ездить...
Вывод ГБО окупится только в том случае - если годовой пробег более 50000 км...

ERA опередил меня... но мысль понятна...
avatar
RuslanLS
4 May 2007


Конечно газ выгоден только когда годовой пробег очень большой.у меня на семерке установка оправдала себя за 6 месяцев,стоимость была где то 10килорублей
Dionis-Tyumen
4 May 2007


Я за три месяца уже пять накатал. Хотя ещё не лето.На нексии я окупил оборудование всего за полгода.
avatar
x3m
4 May 2007


Dionis-Tyumen
а нужно 5 в месяц накатывать...
avatar
Mikelo
4 May 2007


Действительно ГБО актуально при больших ежесуточных пробегах, я в свое время когда накатывал в месяц больше 5 тыщ и поставил установку легко ее окупил через 3 месяца (пробег на газе за 2 года составил более 100 кило км) и нисколько не жалею.Но при пробеге в год 15-25 тыщ установка ГБО теряет смысл, а сейчас он именно такой. Хотя подумываю на новую машинку вновь поставить - снять с предыдущей машинки, тем более это без проблем делается и не надо вновь установку покупать. Смущает один факт, что имеющееся ГБО с прямым впуском, а уже хочется что то более интеллектуальное и современное, а это распределенный впрыск, но это вопрос стоимости и дополнительных 40 кило рублей вложений. Поэтому выбор сделан- на эти денежки можно и так спокойно кататься на бензе.
З.Ы : но газ как это прекрасно - когда куда то едешь подальше, вовсе не думаешь о расходе и куда еще дальше ехать, просто задуваешь полный балон и едешь, опустошил его - заряжаешь и едешь вновь не считая этих не влияющих на семейный бюджет затраченных копеек. ...Да, забыл упомянуть, что въезжая в заповедные зоны и нарываясь на экологический контроль, сотрудники этого контроля завидев ГБО без проблем и дополнительных издержек отпускают тебя на все 4 стороны в свободное плавание.
а тема вони газом в салоне, так это надо следить за исправностью ГБО, как и всего авто в целом, и тогда не будет этой проблемы как таковой.
avatar
Lim
6 May 2007


цитата:
.Mikelo
...Да, забыл упомянуть, что въезжая в заповедные зоны и нарываясь на экологический контроль, сотрудники этого контроля завидев ГБО без проблем и дополнительных издержек отпускают тебя на все 4 стороны в свободное плавание


А Евро-IV на бензине экологам по-барабану? лошадей 20 теряем из-за этого стандарта и все зазря?
avatar
-ADVOKAT-
7 May 2007


Это что в ветки СТ есть топик про СТ на газу. Вот смех то
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=48122 Вот умрите со смеху )))
http://bestpics.ru/full/6pv7.jpg
Ironman
29 April 2009


Проконсультировался у брата по газу - при определенном варианте установки газа - отсечки на авто нет и ограничения скорости тоже
avatar
Tarik72
29 April 2009


Ironman
Понятно дело когда смесь обогащается до взрывоопасного уровня, федя полетит просто если повезет, а если нет то взлетит
Wooders
29 April 2009


ривет Всем!!

ГБО это очень выгодная вещь.

...если тебе его подарили на день рождения...
avatar
RuslanLS
29 April 2009


Wooders либо таким как я ,которые за два года 76 тыс накатали
Dionis-Tyumen
29 April 2009

1

У нас рядом газовщики - каждый день ставят газ на какую-либо машину. Сегодня к примеру даже на мерседес Е класса 2005 года выпуска поставили. Легко причём. И на форды видел уже несколько раз. Причём что мне понравилось - у них очень широкий диапазон регулировок. Могут залезть в топливную карту и настроить машину как тебе надо. При этом могут продиагностировать спокойно твою машину на предмет ошибок и качества смеси. Есть нужные адаптеры и программы для считывания!
Мне даже пообещали на хонду поставить газ (хотя это ну очень проблематично)!
avatar
_Disel_
29 April 2009


Если кто видел на Республике возле здания Газпромнефть тюмень где работает КэтринЗД стоит Инфинити QX 56 гос 002, который тоже работает на газу (машина новая + стоит 2 600 000р) ну на нем газ оправдан пусть лучше 30л газа жрет чем 95бензин!!!
avatar
Tarik72
30 April 2009


Может мне так "повезло" на прошлом ТАЗу с газом, очень сильно ругался когда эксплуатировал установку По городу не реально было ездить, обороты плавали, глохла на холостых приходилось раз в 2 недели ехать и регулировать. Потом приспособился стал использовать тока в поездках за городом, но и там на обгонах использовал ненормативную лексику В итоге остался сильно негативный осадок, что при одной лишь мысле об установке оборудования на фокус в дрожь бросает
Ironman
30 April 2009


Ну уменя к брату хаммер H3 три раза приезжал пока ему расход до 12 литров газа не отрегулировали . Так что все от установщиков зависит.
avatar
Tarik72
30 April 2009


Ironman
Однозначно, я в свое время думал что меня таким образом разводят установщики, ништяк же постоянного клиента иметь, который платит 100р. каждый раз Но пробывал менять спецов, результат одинаков:down:
avatar
Snowbo@rder
26 May 2011


Ну что, никто не брался устанавливать себе ГБО с распределённым впрыском на фокуса?
Задумался тут, о внедрении этой системы.
Кто что об этом знает - кто видел\щупал\ездил?
avatar
Archie
26 May 2011


Snowbo@rder, а какой у тебя среднегодовой пробег?
Ты подсчитывал срок окупаемости такой инсталяции?
avatar
Snowbo@rder
26 May 2011


Archie
С Июля 2008г. По сей день ровно 95000км. Окупится это точно.
Интересно мне, как двигатель и системы автомобиля, к газу отнесутся.
avatar
Archie
26 May 2011


Нормально отнесутся. Примут как родную.
В Австралийских Фордах, к примеру, есть версии авто, с завода оборудованные системами питания двумя типами топлива.
Да и в европейском микрокате, насколько я помню, есть такой раздел.
avatar
Snowbo@rder
27 May 2011

3

Archie
Поузнаю, где грамотно смогут поставить газ, в рассрочку.
И будет у нас в Тюменском ФФКлубе первый форд с газом.
Всех переманю
avatar
georgovch
27 May 2011


Петя, если ты уже "пробежал" 95 тыщ, сколько еще будешь этого федора эксплуатировать?
Ладно если поставить газ на боле-мене новую машину, а так... завтра может продавать авто надумаешь ...
avatar
RuslanLS
27 May 2011


georgovch
ну наверно он задумался уже об этом, и менять машину вроде как еще не собирается. Я тоже как то задумывался о установке оборудования,но остановила высокая цена установки . А так бы давно уже окупил
avatar
Snowbo@rder
27 May 2011


georgovch
Продавать не планирую. И тем более газовую установку можно при продаже авто, снять. Либо продавать машину с газом но уже дороже.
Dionis-Tyumen
29 May 2011

3

Я в своё время хотел на федю газ поставить. Пофиг даже на гарантию было. Но не успел - продал. Хотел потом поставить на мерс газ - тоже не успел - продал. Сейчас купил мерс - на нём стоит заводское газовое оборудование. Кайф вообще!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up