ОСАГО, "Европейский протокол"



собсна, хоть тут почти у всех Каско есть, но все же:

многие СМИ в последние дни раструбили о том, что с сегодня можно на мелкие ДТП не вызывать ГИБДД, типа вступили в силу изменения в Закон "Об ОСАГО" и в ПДД

т.к. не местечковая фонтанка-ру это была, а такие "афтаритетные" СМИ как Эхо Москвы, РТР, РБК, то чтоб не было проблем, предупреждаю на всех форумах: это не правда, изменения вступят в силу только с 1 марта 2009 года

а эти журналистские "неточности" могут людям проблем наделать
поубивал бы, блин

avatar
Смит.
1 December 2008

ОСАГО, "Европейский протокол"
9,7K
views
40
members
190
posts

avatar
KARMAZIN
1 December 2008


Смит.
Спасибо.
Отстал от жизни!
avatar
Naughty Bear
1 December 2008


V.I.P.
это просто накипело
avatar
Smekaloff
1 December 2008


TESAK ST
Ну... это хитрость... а в общем потоке как?
Ведь, каждый водитель не может на глаз все повреждения оценить!
avatar
diev
2 December 2008


avatar
TESAK ST:

типа отошел от машины на ... часов а тут такое Пробовал лично - супер быстро, удобно

только не во время матча Зенита! тоже опробовано было - чел так и не дождался за много часов, а за то, что заявил о "ДТП" и уехал, так и не дождавшись, можно погореть.
avatar
diev
25 February 2009


Нововведения ОСАГО затронут не всех:
цитата:
09:36 РИА «Новости»
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Нововведениями в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) смогут воспользоваться только те, кто застрахуется после 28 февраля и оформит ДТП через ГАИ, пишет в среду газета «Коммерсант».

В распоряжении издания оказался пакет документов, запускающих с 1 марта реформу ОСАГО.

Как следует из «Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков», обращаться за возмещением к тому страховщику, у которого был приобретен полис ОСАГО, смогут только те, кто приобрел полис ОСАГО с 1 марта 2009 года. А оформление ДТП без ГИБДД и вовсе будет считаться основанием для отказа в выплате по прямому урегулированию, пишет «Коммерсант».

Если автовладелец захочет воспользоваться нормой закона об ОСАГО, позволяющей при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тысяч рублей) не вызывать сотрудника ГИБДД, получить выплату по прямому возмещению не удастся — в этом случае за деньгами, как и раньше, придется обращаться к страховщику виновника аварии, сообщает газета.

Кроме того, для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть человеческих жертв, участников аварии должно быть не больше двух. «Прямое возмещение» также не будет распространяться на аварии с обоюдной виной водителей и так называемые безконтактные ДТП (когда автомобиль получил повреждения в результате некорректного маневра другого участника движения).

Сами страховщики для участия в процедуре прямого урегулирования должны оформить гарантийные депозиты от 3 миллиона рублей и обеспечивать на начало каждого дня остатки на других спецсчетах в размере еще 300 тысяч рублей для взаиморасчетов. После того как страховщик оплатит убыток «своему» клиенту по ОСАГО, он выставит счет компании, в которой застрахован виновник ДТП, пишет издание.

Как пояснили «Коммерсанту» в Российском союзе автостраховщиков (РСА), в целом соглашение, запускающее реформу, уже не изменится. Поправка может коснуться лишь нормы по допуску к прямому возмещению держателей новых полисов.

Данный пакет документов уже согласован со страховым регулятором.

«К сожалению, законодатель однозначно и в полном объеме не уточнил детали изменений, и многие юристы склоняются к тому, что норма, допускающая к прямому урегулированию владельцев новых полисов, неоднозначна», — заявил «Коммерсанту» глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.

Страховщики сами называют «странной» конструкцию, при которой страхователь в одном случае должен идти к страховщику виновника ДТП, а в другом — обращаться в свою компанию. Заместитель главы «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров назвал это «неустойчивым половинчатым решением». «Это государство предложило принудительное введение прямого урегулирования, — напоминает он, — однако при этом не позаботилось о предварительной чистке рынка от сомнительных компаний».

Компании опасаются большого количества невозвратных выплат, поэтому пытаются минимизировать приход клиентов за деньгами, пишет газета.

отсюда - http://news.mail.ru/economics/2391992
avatar
Илья с Питера
25 February 2009


одно верно. пойду страховаться 2 марта
avatar
Смит.
3 March 2009


Формально изменения конечно в силу вступили.

Но, во-первых, РСА тут же дало немного задний ход, сказав, что изменения коснуться только тех, кто с 1 марта полис приобретет. Более того, уже появляются мнения, что ОБА участника должны приобрести полис после 1 марта, чтоб иметь право воспользоваться "Европейским протоколом" и/или Прямым возмещением убытков.
Лично я с обоими этими мнениями не согласен, но это не важно, это лишь из серии "два юриста - три мнения"

Важно другое.
Этот работать не будет. Т.е. формально конечно должно работать, но страховщики и на 10% не сделали от того объема подготовительных работ, чтоб эти нововведения заработали.
Если предположить, что столкнулись 2 авто, оба водителя которых приобрели свои полисы ОСАГО после 1 марта и это ДТП они не оформили в ГИБДД и поехали сразу оформляться в страховую (пусть даже страховую виновника), то с вероятностью 99% СК отправит их обоих в суд для установления факта вины одного из них.
Почему? Потому что очень стремно верить двум гражданам, один из которых должен получить 25 тыс. руб. Т.е. в каждом страхователе и потерпевшем СК будет видеть прежде всего мошенника. Потому будет перестраховываться.
Это что касаемо ЕП.

С ПВУ тоже неотрегулирован процесс получения информации одним страховщиком от другого. Т.е. прихожу я в "свою" СК, со справками ГИБДД, что виноват некто Пупкин и этот Пупкин имеет полис СК "Самая хорошая СК". Говорю - заплатите вы мне вместо "Самой хорошей СК". Что моя СК будет делать? Прежде всего ей нужно определиться - есть ли на самом деле такой Пупкин, есть ли у него полис "СЛСК", вписан ли он в полис, не ограничено ли действие полиса, а может уже была по этому полису выплата 120 тыр. и он прекратил свое действие. Как получить моей СК эту информацию? ХЗ.
Второе. Моя СК должна будет выплатить мне столько, сколько потом "СЛСК" ей возместит. А это сколько? А опять ХЗ. Единые стандарты оценки не введены и даже еще не разработаны. Да и вообще тут еще конь не валялся.
Моя позиция "а меня разве должны волновать эти явно не мои проблемы" - не в кассу. Потому что СК они тоже волновать не будут. Выплатят минимум, чтоб потом не судиться с другой СК и/или не попасть на деньги.

В общем, чтоб эти новшества нормально заработали, должно пройти еще очень не мало времени.
По своей "революционности" они явно круче введения самого ОСАГО в 2003 году. Тогда хоть примерно понятно было, что как делать. Сейчас же не понятно вообще ничего.

Собсно, кто захочет побыть подопытным кроликом - можете конечно попробовать оформиться без ГИБДД или получить деньги в своей СК. Лично я (думаю, и строймастер тоже) такое стремление очень даже поддерживаю

ПыСы: оформлять ДТП без ГИБДД - это не обязанность, а право
потому если Вы вызвали ГИБДД, а они отвечают, что у вас тут царапины, оформлять ДТП не будем - требуйте оформления

и сами имейте в виду и других предупредите

а то журналисты ща с цепи сорвутся как всегда
avatar
Димедрол
3 March 2009


avatar
Смит.:

...очень стремно верить двум гражданам, один из которых должен получить 25 тыс. руб. Т.е. в каждом страхователе и потерпевшем СК будет видеть прежде всего мошенника. Потому будет перестраховываться.

а на загнивающем западе люди из другого теста штоле? Пряма все поголовно "правоверные" и честные?
...или там страховщики доверчивее?...
avatar
Смит.
3 March 2009


там страховому рынку 70 лет, там эти все моменты так отработаны, как нам еще и не снилось
avatar
-BAT-
3 March 2009


avatar
Смит.:


Собсно, кто захочет побыть подопытным кроликом - можете конечно попробовать оформиться без ГИБДД или получить деньги в своей СК. Лично я (думаю, и строймастер тоже) такое стремление очень даже поддерживаю

ПыСы: оформлять ДТП без ГИБДД - это не обязанность, а право
потому если Вы вызвали ГИБДД, а они отвечают, что у вас тут царапины, оформлять ДТП не будем - требуйте оформления

и сами имейте в виду и других предупредите

а то журналисты ща с цепи сорвутся как всегда

Алексей, привет. спасибо.
Страхерюсь у тебя в апреле.
Так и быть, пойду Вам на встречу. Буду в числе первых кто без справок ГАИ чито для эскримента подаст на возмещение ущерба от своей страховой. Адвокатам заплатим по-пллной, заключим договор и уперед.
Соглысны?
avatar
Петрович-47
3 March 2009


-BAT-, а я страхерюсь в марте, но на эскримент не согласный.

Петрович
avatar
diev
3 March 2009


пара свежих ссылок про наше автострашное будущее:
http://rg.ru/2009/03/03/avto.html
http://rg.ru/2009/03/03/osago.html
avatar
Смит.
3 March 2009


avatar
-BAT-:

avatar
Смит.:


Собсно, кто захочет побыть подопытным кроликом - можете конечно попробовать оформиться без ГИБДД или получить деньги в своей СК. Лично я (думаю, и строймастер тоже) такое стремление очень даже поддерживаю 

ПыСы: оформлять ДТП без ГИБДД - это не обязанность, а право
потому если Вы вызвали ГИБДД, а они отвечают, что у вас тут царапины, оформлять ДТП не будем - требуйте оформления

и сами имейте в виду и других предупредите

а то журналисты ща с цепи сорвутся как всегда

Алексей, привет. спасибо.
Страхерюсь у тебя в апреле.
Так и быть, пойду Вам на встречу. Буду в числе первых кто без справок ГАИ чито для эскримента подаст на возмещение ущерба от своей страховой. Адвокатам заплатим по-пллной, заключим договор и уперед.
Соглысны?

с радостью!!!

мы и сами тебе заплатим при таком раскладе за услуги кролика
avatar
diev
3 March 2009


только набить надо не более, чем на 25тыр и только вдвоём
avatar
Смит.
3 March 2009


во, какую радость сегодня видел в городе

http://i045.radikal.ru/0903/2c/c2b1e8309bd4.jpg

поубивав бы!
avatar
Oliva
4 March 2009


Хотелось бы услышать мнение людей , работающих в страховом бизнесе.

Понятно, что работать не будет . Тогда зачем?
avatar
Смит.
4 March 2009


ОСАГО, "Европейский протокол"

и, пардон http://www.tv100.ru/video/view/49889fc6405...89a0a8665470be/
avatar
Oliva
5 March 2009


avatar
Смит.:

ОСАГО, "Европейский протокол"

и, пардон http://www.tv100.ru/video/view/49889fc6405...89a0a8665470be/

Ну, так тема-то в декабре была.Кто же знал. А сейчас вроде как вступило в силу. Интересно, как на практике и есть ли уже обращения в страховую по новым правилам? И как эти вопросы решаются в страховой реально? И решаются ли вообще? Вопрос был навеян просмотренной передачей по 5-му каналу "Петербургский час " как раз на эту тему.

зы:Модераторы, когда проснетесь, объедините с декабрьской ,плз.
Modest_Genius
19 March 2009


Вчера видел на лифте пояснения прикольные по этой теме. Попробую ссылку найти...


вот оно
avatar
Димедрол
3 July 2014


Будто бы с 1го июля:
цитата:
Водители-непрофессионалы с этого дня могут практически без последствий покидать место ДТП, даже если виновны. Вообще это правило, касающееся европротокола, действовало и ранее. Если в аварии только два участника, ущерб не превышает 25 тысяч, виновник признал свою вину и нет пострадавших. Но осторожные автомобилисты все равно ждали ГИБДД, потому что боялись, что их обвинят в бегстве с места аварии, а это – гарантированное лишение прав.

Впрочем, это все редкие случаи. Гораздо чаще бывает, что столкнувшиеся машины образовали пробку или вовсе блокировали проезд. Теперь их можно будет заснять на видео, самим нарисовать схему, где четко обрисовать адрес и разметить, сколько метров от остановившихся машин до обочин. Вписать туда же двух понятых с контактами. Расписаться самим и съехать на обочину. Там дождаться гаишников. Хорошее правило, но не факт, что будет работать, так как гаишникам народ не доверяет и подставляться лишний раз не захочет.
avatar
Oliva
3 July 2014


А Вы,друзья,как не садитесь;
Все в музыканты не годитесь .

Не будет ничего до тех пор,пока на произойдет (по объективным причинам и велению времени) объединение ОСАГО и КАСКО .
Высасывают из пальца что-то,а воз и ныне там.
avatar
Nimfa78
3 July 2014


тюкнул меня на парковке гражданин с манерами "слюшай, дарагая, я тибе это крило сичас двумя пальцами поправлю"
пальцы оказались слабоваты, да ещё трещина по краске... машина, естесно, не его, ну и вся жизнь по доверенности
давай, говорю, "дарагой", денег на починку, а то времени нет с тобой, да с гайцами лясы точить
"слюшай, аткуда денги? я ваабще завтра дамой уеду, начальник сказал европротокол делать"
avatar
Oliva
4 July 2014


Nimfa78
Чем закончилось в итоге?

зы Мне такой же товарищ лет 20 назад в зад въехал под светофором. В те времена никто не знал таких слов,как ОСАГО и КАСКО, а тем более европротокол Была обозначена сумма ,по-моему, в 6 тыс руб или мульонов (какие деньги в 90-ых били?),изъяты паспорт и доки на машину. Через минут 15-20 привез деньги.Получил обратно свои документы. Машина отремонтирована и еще на сапожки осталось
avatar
Ptiza
4 July 2014


avatar
Oliva:

Через минут 15-20 привез деньги

Хорошо было в 90-х
Сейчас бы через 15-20 минут куча соплеменников бы нарисовалось
avatar
Димедрол
4 July 2014


цитата:
(какие деньги в 90-ых били?),

Скрытый текст
avatar
Oliva
4 July 2014


avatar
Димедрол:

Скрытый текст
92- 93-ий
avatar
Димедрол
4 July 2014


avatar
Oliva:

92- 93-ий

Oliva,
тут ведь ещё важно КАКАЯ именно у тебя была машина. На тыщу или на мульон...
avatar
Nimfa78
4 July 2014


Oliva
доки сама изымала, лёгким движением ноги по почкам?

ЗЫ а ничем не кончилось. ну заполнили бумажки, ну отсняла на мобильный его документы (отдельная ржака ), потом поинтересовалась в своей СК - как на счёт удалённого урегулирования? не-ет, говорят, мы такую СК не знаем, даже не слышали о ней никогда. можно к ним в офис поехать, но очень и очень вряд ли выплатят по европротоколу.
в принципе можно было и поехать, и заставить, через годик где-то (может быть) сколько-то денег получить, а это ещё оценку делать-оплачивать... в общем, оформили по каско как 1 эл-т без справок. полезная опция)
avatar
Nimfa78
4 July 2014


ЗЫ то есть если осаго оформляла какая-то малоизвестная контора, то лучше вызывать гаи, я так поняла
avatar
Oliva
4 July 2014


avatar
Димедрол:

Oliva,
тут ведь ещё важно КАКАЯ именно у тебя была машина. На тыщу или на мульон... 

13-я .Самая любимая
avatar
Nimfa78:

Oliva
доки сама изымала, лёгким движением ноги по почкам?

Добровольно отдали. Видимо что-то у них было нечисто. Может труп в багажнике

Еще как-то за цыганами гонялась. Цапанул меня и поехал дальше. Пришлось устроить гонки. Прижала в конце концов. Тоже вроде как что-то стрясла с них.
Но это все по молодости было. Да,и беспредела такого не было. Сегодня,наверное, уже не рискнула бы. Может в силу неадеквата окружающего,может по лености.Фиг его знает. Старая я уже для таких забав

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up