Путешествия

13 years




Предлагаю делиться своими путешествиями, советами, предложениями.

Путешествовал по северо-западу.
1. Псков - Михайловские горы. Замечательные места! Особенно красиво осенью!!! Всем рекомендую! Поездка укладывается в 4 дня.

2. Финляндия, Ювяскюля. Главное не уснуть за рулем на скорости 80 км.час
путешествие, отдых, советы, предложения

avatar
-Artm-
13 July 2008

Путешествия
45,5K
views
49
members
300
posts

avatar
pirat-ms
24 April 2013


Мы едем в первый раз в финку, числа 2-3 мая. Лаперанта и Котка, к друзьям. Потом могу поделиться опытом). Туда едем через Вяртселя назад через Выборг.
avatar
Yoshka
24 April 2013

2

Ну раз уж пошла такая пьянка расскажу про нашу автомобильную потерю девственности с Финляндией.
Было это 17го ноября прошлого года. (маршрут: СПб-Лаппенранта-Вяртсиля-Птз)
По не самой счастливой случайности в тот же день штурмовать границы финского государства решили практически все жители СПб и Лен. области. Благодаря чему мы провели, не соврать бы, часов 6 в нашем замечательном фокусе, медленно но верно подползая к будкам с наимилейшими финнами-пограничниками.
Но. Обо всем по порядку.
Встретив маму-тещу на ладожском вокзале в 7 утра, мы для начала конечно же вспомнили что забыли распечатки маршрута-магазинов, которые так усердно готовил Миша. Заправились, заехали за картами, выехали, ура ура!
Ехали мы через КПП Брусничное, ехать от СПб было темно и страшно, дорога жуть, но не долго. Наверное меньше часа.
Проехали первый пост российского КПП, тут же как-то стало понятно, что Родину-мать покидаем, дороги хорошие, знаки ненашинские. Муж ехал 90 хотя на знаках не по российскому госту было явно меньше. На все мои возражения, а человек я нервный, я получила ответ, мол мы еще не в финке, расслабься.
До следующего поста ехать было далеко, хорошая, почти свободная дорога не предвещала, что через несколько сот метров мы упремся вот в это:
posted image
и простоим в этом аж до 3х часов по нашему времени с заездами в другие КПП, дьюти-фри и в лесок пописать.
Сразу хочу сказать - если вы не знаете, что покупать в дьютике - смело проезжайте мимо! Сэкономите кучу времени, а бабла особо не сэкономите потому что накупите всякой херни. И стоит помнить про алкоголь. Если в дьютике покупаете и едете меньше чем на 72 часа в финку - придется врать, причем слаженно и убедительно, о том, куда и на сколько путь держите, город, отель даже может. Ну мало ли докапаются, если увидят у вас в машине алкашку
Хотя опять же - когда как, могут окинуть беглым взглядом, а могут и вообще не посмотреть.

Несколько километров ползком - и еще один шлагбаум, еще один пограничник, еще одна проверка.. Светофоры, очереди. И вот они - будочки, где ставят штампики в паспорта. И вроде как досматривают машину.. Ага, багажник-то мы открыли, вот только никто в него не заглянул даже) Так что можете везти с собой труп, наркотики и оружие. Штампики нам благополучно поставили и выпустили из страны. И конечно же все ломанулись в дьюти-фри. И 15 минут в дьютике стоили нам шестичасового простоя на границе. - перевожу: когда мы заходили в него - впереди дорога была пустая и ничего не предвещало беды. НО! когда через некоторое время мы из него вышли - реально абалдели, машины в несколько рядов толкались в сторону финской границы.

Через несколько часов, оглянувшись назад. увидели мы за собой такой хвост
posted image
Слева нас периодически обгоняли автобусы, а справа фуры. В будки для простых смертных на легковушках конечно самая длинна очередь.
Знаки, указатели куда ехать-куда не ехать в принципе просты и понятны. Только с сигналами светофора порой расходятся. Но это не самое страшное, если есть за кем пристроиться))
Финны-пограничники сидящие в будках намного приветливее и улыбчивые наших сУрьёзных-пресурьезных. Всяких шлагбаумов типа "ваши документики" у них нет. Будочка - единственная инстанция, преграждающая вам путь в ЕС.
posted image
Первый раз мы доехали до Лаппенранты. От границы буквально минут 15 ехать. Дорога широкая, ограничение 100 или 120, не помню уже. ехай - не хочу.
Фотографий из самой финки у меня нет.
Так как в плане авто-путешествий мы были абсолютно девственны - для нас самым страшным было - найти бесплатную парковку или платную, но где будет понятно, как ее оплатить.
И конечно, поставив машину мы на радостях ломанулись в ближайший торговый центр, позабыв всё и вся, даже телефоны, чтоб хоть что-то поснимать.
Задерживаться особо мы не стали, для первого раза нам хватило часов трех-четырех, чтоб надышаться европейским воздухом.
Да и короткие сутки в ноябре, темнота, усталость. Да и обратно мы ехали через Вяртсиля, что означало - еще 400 км по финским дорогам вверх на север вдоль границы.
Отдельная тема - финские водители в темное время суток. У нас как принято? Появился кто-то на встречке - выключил дальний. У них видимо принято отсчитывать 300 метров до встречной машины. (мы кстати с мужем потом рассчитали среднюю скорость и время и как раз 300м получилось))) Поэтому нам было очень легко определить кто едет нам навстречу. Баран финский с дальним или русский, чуть из поворота появившийся - тут же на ближний.

Подьезжая к повороту на Сортавалу (да, там в финке наши города на указателях тоже есть) мы заметили как нас обгоняет нива 10 регион и поняли - родина уже близко!
КПП Вяртсиля нам запомнилось пожалуй только четкой границей между российскими и финскими дорогами. Только отъехали от финской будки и провалились в яму, чуть бампер не оставили. В остальном все быстро и без очереди. Финны даже выходить из авто всех не требуют, Миша отнес наши паспорта сам. Из страны выпускают конечно более охотно, чем впускают Русские хмурые, еще бы снегодождь, темень. вечер, ездят тут всякие!)) А Мишка у меня весь такой вежливый, здравствуйте. пожалуйста, спасибо, до свидания, девочка на последнем КПП-шлагбауме аж заулыбалась.
Ну и вот она, Россия. ЖД переезд нам загородил поезд. Темень, ни фонаря, ни разметки, дорога - в лучших традициях американских горок аж до поворота на Сортавала. Дальше лучше, но тем не менее, домой хотелось сильно. Итого, вокруг финской границы за 20 часов. УРА!

Всяких там правил дорожных, нужных документов и других тонкостей расписывать не стала, все это есть в соответствующих FAQ'ах.

А я готова поделиться еще некоторыми фотографиями из других финно-поездок.

Скрытый текст
avatar
pirat-ms
24 April 2013


спасибо за бесценную информацию, не помнишь когда пересекала границу после Выборга, большая очередь на възед?
avatar
Yoshka
24 April 2013


pirat-ms
ох, дай супермен памяти.
столько раз мы уже ездили туда-сюда через разные границы.
точно могу сказать, что на первом шлагбауме очереди не было. и до российских будок мы доехали относительно быстро, хоть и была очередь.
дольше добирались до финской границы. там простояли до трех часов.
а вообще есть полезный сайт
avatar
Yoshka
24 April 2013


Скрытый текст

на этой фотке кстати справа видна будочка "такс-фри"
avatar
pirat-ms
24 April 2013

1

Yoshka
хорошо уточнила, что справа а не в центре)))
avatar
Йоршиг
24 April 2013


в принципе, по финке рекомендую глянуть сюда ФАК по Финляндии
avatar
olonets
24 April 2013


Yoshka
в тебе погибает писатель про заек прозаик
Продолжай, в смысле делись впечатлениями, от меня большой +
Фото парковки для гав-гав умилило

Вы с Мишаней подталкиваете меня на авантюру, но я пока буду от неё отбиваться.
Неизвестность и неопределённость не позволяют решиться и рвануть за пределы нашей родины на собственном авто.
avatar
olonets
24 April 2013


avatar
Yoshka:

olonets мы скорее всего выезжать будем в районе 8-9 утра. на трассе есть замечательное место под кодовым названием домик джейсона. если ехать из птз то через 23 км после поста по левой стороне отворотка с характерным знаком 'пьяная елочка' ))

А мы будем выезжать из Олонца (прибудем туда уже 30-го вечером). И не утром, а после обеда. И кажется мне, что вы к этому времени можете уже проскочить мимо. Ладно, БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
avatar
olonets
24 April 2013


avatar
pirat-ms:

Мы едем в первый раз в финку, числа 2-3 мая. Лаперанта и Котка, к друзьям. Потом могу поделиться опытом). Туда едем через Вяртселя назад через Выборг.

pirat-ms
Ждёмссс отчёта о поездке.
Вы едете первый раз, а штурмана берёте? Или навигатор эксплуатируете?

Скрытый текст
avatar
pirat-ms
24 April 2013


olonets
еду с друзьями до Лаперанты, они там живут. на первомай в гости к нам едут, а из ПТРЗ назад вместе. потом напрвят нас в сторону Котки. и тут уж мы сами до следующих друзей и потом в Питер. навигатор всёж купил GARMIN NUVI 50. думаю пригодиться.
Мишуха
24 April 2013


Yoshka
Выходить теперь надо всем, и проходить через терминал.
Будки на улице стояли только на время реконструкции таможни.
Если едешь на Лапперанту то до шестой трассы (где у тебя развилка на фото Лапперанта-Йоэнсуу) доезжать не надо.
В Тохмоярви сворачиваешь налево на Ките и приедешь на трассу, но срежешь крюк.

И мало ли кто не знает в Финляндии 1-го мая выходной, праздничный день.
avatar
Yoshka
24 April 2013


Мишуха
мы ездили когда основное здание уже было открыто. но по ночам видимо прогоняют через будки. или все от настроения финнов зависит)))
мы и через будки и через терминал проходили.. так что черт их знает.
avatar
Yoshka
24 April 2013


М
Мишуха:

Yoshka

Если едешь на Лапперанту то до шестой трассы (где у тебя развилка на фото Лапперанта-Йоэнсуу) доезжать не надо.
В Тохмоярви сворачиваешь налево на Ките и приедешь на трассу, но срежешь крюк.


это фото с того раза когда мы в Йоэнсу ездили. в лапу из птз не ездим)
avatar
Yoshka
24 April 2013


avatar
olonets:

А мы будем выезжать из Олонца (прибудем туда уже 30-го вечером). И не утром, а после обеда. И кажется мне, что вы к этому времени можете уже проскочить мимо. Ладно, БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ 

неизвестно во сколько мы из города вырвемся. выходной+ дачный сезон = возможность простоять на выезде несколько часов.
avatar
Йоршиг
25 April 2013

2

avatar
olonets:

Yoshka
в тебе погибает писатель про заек прозаик
Продолжай, в смысле делись впечатлениями, от меня большой +
Фото парковки для гав-гав умилило

Вы с Мишаней подталкиваете меня на авантюру, но я пока буду от неё отбиваться.
Неизвестность и неопределённость не позволяют решиться и рвануть за пределы нашей родины на собственном авто.

не такая уж и страшная затея скататься на своей машине туда)) да и надо ж с чего-то начинать) хочешь поедем перед тобой)) паровозиком
avatar
olonets
25 April 2013


цитата:
хочешь поедем перед тобой)) паровозиком

ага
Осталось только чтоб звёзды встали как нам надо
Мы иной раз с женой не можем совместно выходные и отпуска запланировать, а для четверых эта вероятность стремится к нулю.
Но я только ЗА
Мишуха
25 April 2013


olonets
Не может такого быть, что бы твоей жене идея съездить, отдохнуть и сэкономить, была не по вкусу.
Ты темнишь.
avatar
Yoshka
25 April 2013


Мишуха
мне кажется тут речь не о вкусе
одного желания мало, даже если оно очень больше
avatar
olonets
26 April 2013


Мишуха
ты прав, по поводу отдохнуть и сэкономить.
Только есть несколько НО.
Моя работа, её работа, наш ребёнок, просто бытовые дела и возможность всё это сложить в единый пазл
avatar
Йоршиг
26 April 2013


olonets
ну а мы всегда готовы))
так что только отмашку дай
avatar
lessen
3 May 2013


Привет северным соседям
Прошу не пинать, но искать очень неохота, в двух словах расскажите, на МАПП Вяртсиля такое же жопэ по выходным, как на наших ленобластных?
Спасибо!Если что, это не желание нахаляву въехать без очереди к братьям суомалайненам, ибо это и в Торфяновке ночью я совершу, а произвести путешествие вокруг Ладоги
avatar
Йоршиг
4 May 2013

2

lessen
что-то все местные молчат, поэтому опишу свои впечатления))
после безумных простоев у нас на брусничном и торфяновке, очередь в десять-пятнадцать машин на вяртселе показалась детским лепетом)))
я, конечно, не знаю как сейчас обстановка, но зимой за три поездки - было именно так, как я описал выше (возможно просто повезло)
avatar
lessen
4 May 2013


Йоршиг
Ну ты тоже отчасти местный Хотя бы по номерам Спасибо!
Мишуха
4 May 2013

1

lessen
Нет проблем с очередями, скорее исключение.
avatar
lessen
4 May 2013


Мишуха
спасибо!
avatar
olonets
5 May 2013

1

avatar
Йоршиг:

надеюсь все желающие уехали сегодня, а мы завтра с утреца проскочим без проблем))
з.ы. седня днём в 12.30 случайно по пути из меги съезд на кольцевую проскочил... пробка уже начиналась под кад    это нечто...  

Йоршиг
Я 1-го Мая был свидетелем этого флешмоба
Как понимаешь, сам я двигался в противоположную сторону.
Скрытый текст
avatar
pirat-ms
7 May 2013


Всем привет! Час назад вернулись из финки. Были с 1 по 6. Маршрут ПТРЗ - Вяртселя - Лаперанта - Котка и обратно. Всего 1300 км. Впечатления и фото может завтра.
avatar
pirat-ms
8 May 2013


Выехали из ПТРЗ 01.05.13 в 11.00. Ехали до Вяртселя 3 часа с детьми и остановками. Граниицу пересекли за 20 минут, не смотря на 1 мая. Дальше всё как по маслу ( по навигатору) через 2 часа были в Лапперанте. Ехали по знакам. На границе хоть и в первой но замешетельств не вознимкло.
posted image
avatar
pirat-ms
8 May 2013

2

В Лапперанте переночевали и с друзья устроили нам обзор по городу.
posted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up