Образование в России. Реформы, развитие, финансирование

13 years

1



В последнее время все больше негатива льется на наше образование. В школе деньги высасывают, в универе не учат, ученые мужи уезжают, молодежь в науку не идет. А так ли это просто и однобоко?
Вижу эту ситуацию изнутри: мама – учитель, отец – ст.науч. и доцент в ВУЗе, я – доцент в ВУЗе. Хочу отметить одну тенденцию – молодежь не хочет учиться, она идет в ВУЗ, т.к. это просто НАДО!!!
образование, учитель, ВУЗ, школа, ЕГЭ

=9xwHVKe
17 May 2009

Образование в России. Реформы, развитие, финансирование
39,5K
views
405
members
2,8K
posts

Valsh
6 April 2010


цитата:
В этом году День дурака отмечен знаменательным событием: 1 апреля в 19 регионах России стартовал широкомасштабный (то есть в особо крупных размерах) эксперимент. Четвероклассников начали воспитывать духовно-нравственно. Посредством нового предмета «Духовно-нравственное воспитание» (ДНВ). Путем деления на контингенты, специализирующиеся в изучении основ четырех религий (буддизм, ислам, иудаизм, православие), истории религий, светской этики. Свершилось крупное событие, подтверждающее вечную истину: благими намерениями вымощена дорога в ад.

Существует прежде всего причина, вынуждающая в самых резких тонах осудить данную затею, заключается она в том, что, по моему убеждению, речь идет о явных нарушениях Конституции РФ. Церковь все-таки отделена от государства и школы. Совсем не случайно, например, что в таких многонациональных странах, как США и Канада, то есть в странах с глубокими религиозными корнями и развитым правосознанием, эксперименты, аналогичные ДНВ, невозможны.

Главное же в том, что «обсуждаемый» эксперимент – скрытая форма разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Трагические события конца марта со всей остротой обозначили проблемы ксенофобии и проблему единства народа российского. Не в разделении детей, но в объединении нуждаемся мы. Агрессивное и непрофессиональное вторжение в сферы человеческих ценностей и убеждений недопустимо. Цена ошибки здесь чрезвычайно высока: человек сегодня способен стать оружием массового поражения.

Решение о внедрении предмета ДНВ – двойная ошибка авторов этой идеи. Как государственные, так и религиозные авторитеты не достигают поставленных ими внешне привлекательных целей, но инициируют опасные негативные последствия. Сегодня должно быть громко сказано: «Остановитесь!» Эксперимент над четвероклассниками должен быть незамедлительно прекращен. Такое решение продиктовано и элементарным здравым смыслом, и чувством ответственности. Ближайшее время – тест на их наличие.

В создавшейся ситуации уже не могут отмалчиваться ни гарант Конституции президент Медведев, ни премьер Путин, ни председатель Конституционного суда Зорькин. Мы должны услышать ясное заявление председателя Общественной палаты академика Евгения Велихова, уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Надо полагать, что Совет Федерации, представляющий регионы России, обязан обозначить свою точку зрения. Равно как и депутаты Госдумы, привыкшие по первому требованию выстраиваться «охотно в ряд». А еще есть Российская академия наук, Российская академия образования и т.п.

Предстоящие недели покажут, есть ли в России люди с гражданской и профессиональной ответственностью, есть ли ростки гражданского общества. Либо впервые в нашей современной истории власть признает ошибку – тогда начнется оздоровление. Либо продолжится имитация бурной деятельности, а следовательно, нарастание многочисленных угроз. Но в этом случае не спрашивайте, по ком звонит колокол. Жизнь – дело серьезное и весьма ответственное. Легкомыслия и непрофессионализма не прощает.


Воспитание личности – не в заучивании наизусть нравственных законов, а в свершении поступков, следующих высоким примерам. Имитация внимания к ДНВ со стороны государства, потакающего своим бездельем разрушению семьи и экспансии антикультуры (которые происходят отнюдь не в школе) – проявление особого цинизма. Да и церковные иерархии могли бы возвысить свой голос и добиться серьезных перемен в СМИ, вклад которых в «воспитание» народа российского сокрушителен и беспощаден. Вот куда надо бы приложить руки, а не к школе.

Ведь теперь школьников фактически разделят на контингенты по религиозному признаку, и это произойдёт в самых низовых детских коллективах – классах. Как может измениться жизнь в этих коллективах остаётся только гадать. Сразу на ум приходят воспоминания о спонтанных кавказских землячествах в армейских коллективах. А тут разделение будет как бы узаконенным. Не завидую я родителям детей, обучающимся в таких интернациональных классах, особенно если их дети окажутся в группе, которая в меньшинстве.

Тут на мой взгляд было всего два пути: правильнее было бы вообще никакую церковь в школу не допускать, раз она у нас отделена от государства (к тому же все почему-то забывают, что у нас в стране ещё не перевелись семьи людей с научным мировоззрением, и их не так мало, как это сейчас принято представлять); но если уж так захотелось стать на церковные рельсы, то допустить в школу следует только одну конфессию в соответствии с главной верой носителей языка обучения в данной школе: в русской школе - православие, в татарской - ислам и т.д. А так, как сейчас, это просто вредная нелепица, а не нововведение.
avatar
bantik
6 April 2010


Вчера была интересная передача с участием Доренко, Ремчукова, религиозных деятелей.. Вполне интересная полемика - вывод, который сделали "цивилисты" - ох не зря после тысячелетней истории государство отделилось от церкви.
Ну и вопрос к церковникам - а что вы вообще хотите то ? Ведь ежу понятно "уроки" - это первый шаг. С таким же успехом для воспитания морали можно было бы более глубже читать классику русской литературы 19 века - Тургенев, Достоевский, Толстой исследовали человеческую мораль и добродетель не хуже.. Так что хочется то ? Хотите реституции имущества, возврата церковных земель, ввести "десятину" и крепостных крестьян, назначать и подвергать анафеме королевских особ !? Уже патриарх Кирилл не стесняется просить у таможни скидки для "бедных украинских химиков" на газ.
avatar
Илья с Питера
6 April 2010


церковная десятина.
государственная восьметина (13% подоходный).
ментовская беспредельвщина .
водительская лошединсила
и куда крестьянину податься
avatar
stepanych
6 April 2010


Объединяю схожие темы
avatar
зодчий
6 April 2010


Мое мнение. Изучение религий безусловно обязательно должно быть. НО в высшей школе. В средней школе ни в коем случае, даже на факультативе.
avatar
без имени
7 April 2010


avatar
зодчий:

Мое мнение. Изучение религий безусловно обязательно должно быть. НО в высшей школе.

Между дифференциальными уравнениями и системным анализом
avatar
atotsup
7 April 2010


зодчий
очевидно одно, религия - это мировоззрение. Изучение какого-то мировоззрения это не исповедование этого мировоззрения. Читать о Вере - не значит верить. В противном случае, все религиоведы были бы верующими, причем каждый - той веры, на которой специализируется.
avatar
Belov
7 April 2010


Эра бесплатных медицины, образования и прочих социальных услуг, оказываемых государством, подходит к концу. Госдумой РФ уже принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который разрешают госучреждениям оказывать платные услуг, то есть, по сути, коммерциализирует бюджетную сферу.

Скрытый текст


Источник

Букв конечно много, но прочитать надо, тк это будущее наших детей.
avatar
vSAS
7 April 2010


Давно пора было что-то менять, т.к. ни медицины ни бесплатного образования и так нет
avatar
Fa3a
7 April 2010


vSAS
Бесплатное есть,но чаще всего такое,что лучше "доплатить"...
так что "+"
Maro
7 April 2010


avatar
vSAS:

Давно пора было что-то менять, т.к. ни медицины ни бесплатного образования и так нет

И по чем нонче обучение в средней школе?
avatar
baraNEO
7 April 2010


Maro
только вчера начальница ребёнка пристраивала. в неплохую, но районную школу от 30000р
Maro
7 April 2010


baraNEO
Я про процесс обучения Пристрой в хорошую школу, все-таки из другой оперы

Репетиторство за отдельные деньги - это понятно... Материал вступительных экзаменов в приличные ВУЗы выходит за рамки школьной программы.
avatar
baraNEO
7 April 2010


Maro
ну сначала пристрой, потом на ремонт школы сдай.
кстате теперь материал школы = вступительным. егэ мать его.
avatar
Gleb!
8 April 2010


просто нужно быть другой национальности чтоб встать против власти, а пока мы как х-ули ниХего не поделаешь, стадо, епрст
avatar
vSAS
8 April 2010


M
Maro:

avatar
vSAS:

Давно пора было что-то менять, т.к. ни медицины ни бесплатного образования и так нет

И по чем нонче обучение в средней школе?

это подколка? Если Вам реально пофиг, что сын\дочь узнают в школе, то практически бесплатно, ну там тыщу в год в МО максимум соберут и то на дела всякие. Если не пофиг, то все зависит от района и успеваемости ребенка А цен не скажу - там как на рынке, на что сторгуешься, то и получишь
И чем пристрой не плата? Вот если я за обучение в институте заплачу перед поступлением этак тыщ 20 баксов, то обучение у меня бесплатное?
Valsh
8 April 2010


atotsup
К сожелению, не все нынешние религии просто чьё-то мировоззрение. Взять, например, ислам. Да, раньше это было просто мировоззрение, постепенно он (ислам) превратился в образ жизни, затем плавно перетёк в идеологию, но теперь он на наших глазах превращается в политику. Сегодняшний ислам - это уже комплекс мер по борьбе за главенство в мире. И как бы ни старались наши доморощенные идеологи и наши власти выцарапать из этого комплекса саму религию, от делить её в чистом, так сказать, виде от политики (которой даже название придумали) исламизма, ничего не получается. Сколько бы ни твердили, что ислам на самом деле хороший, он мирный, люди уже не верят. Ибо все понимают, что всякие там шахиды, газават, джихад, современный ужасный терроризм (когда действия террористов направлены не против представителей власти, а против простого народа) сегодня без религии ислам просто немыслим.
Не зря ведь Медведев наконец-то попытался обратиться к низовым духовным лидерам ислама, призывая помочь обуздать террористов. Ведь ислам - это такой мощи тоталитарная религия, которой подчинена вся жизнь в исамских странах, что одного (но единодушного) осуждения низовыми духовными лидерами актов терроризма достаточно, что бы остановить его. Если муллы в мечетях на проповеди заявят, что это не угодно аллаху, что террористы в рай не попадут - как рукой снимет. Ни один шахид после этого не нажмёт кнопку. И ведь им (муллам) вовсе не нужно противодействовать всей "национально-освободительной" борьбе, достаточно только один терроризм остановить (или хотя бы сделать его адресным, не против простых людей направленным) . Но нет, и этого не делают, где уж там всю бойню остановить. Вот такая вот религия. А вы говорите мировоззрение.
avatar
Nimfa78
8 April 2010

2

avatar
vSAS:

Если Вам реально пофиг, что сын\дочь узнают в школе, то практически бесплатно, ну там тыщу в год в МО максимум соберут и то на дела всякие. Если не пофиг, то все зависит от района и успеваемости ребенка А цен не скажу - там как на рынке, на что сторгуешься, то и получишь
И чем пристрой не плата? Вот если я за обучение в институте заплачу перед поступлением этак тыщ 20 баксов, то обучение у меня бесплатное?

страсти-то какие...
граждане, а вы не думаете, что сами поощряете подобные вещи?

моё дитя, например, ходит в самую обычную школу
и никаких "вступительных взносов", кроме обязательного КМБ ( ) - подготовительных занятий - не было
между тем, обучение по экспериментальной программе, 2 учителя в классе и разбивка материала по способностям, замечательное отношение к детям. это начальная школа.
да, мы платим, но только за то, что деток постоянно возят на экскурсии, в школу привозят спектакли, разные интересные лекции по теме обучения и всё такое прочее - на это не жалко (тем более, что цены не заоблачные и не обязаловка).
а в средней - у них постоянно что-то интересное происходит: соревнования, выезды, олимпиады, и т.д., и т.п. и оценки никак не зависят от "донорства" - просто директор из неравнодушных и неспокойных, и коллектив собрала такой же.

так что "пофиг" - это когда думаешь, что за 10000= в месяц будет всё в шоколаде, а не пофиг - это когда школу выбираешь не по пальцатости, а по сильным и хорошим учителям
avatar
vSAS
8 April 2010


Nimfa78
Вы платите деньги и пытаетсь одновременно доказать что не платите. Я ничего не понимаю
avatar
Nimfa78
8 April 2010


vSAS
)) объясняю - мы платим за экскурсии (автобус, гид), спектакли, лекции: то есть то, что сверх программы обучения предлагается в школе. само же обучение абсолютно бесплатное. более того - наши учителя оптом закупают учебники, канцелярию и прочее, что получается гораздо дешевле, чем если всё это покупаешь сам.
теперь понятно?)
Maro
8 April 2010


avatar
baraNEO:

Maro
ну сначала пристрой, потом на ремонт школы сдай.
кстате теперь материал школы = вступительным. егэ мать его.

Ну, а после принятия закона, к плате за пристрой в хорошую школу, ремонт (возможно и капитальный), учебники, прибавится плата за предметы.
Что касается ЕГЭ, могу только про математику говорить, задания "С" довольно сложные

vSAS
цитата:
это подколка?

Почти
цитата:
Если Вам реально пофиг, что сын\дочь узнают в школе, то практически бесплатно, ну там тыщу в год в МО максимум соберут и то на дела всякие.

Вот, это я и хотел услышать, то есть образование практически бесплатное, но качество не устраивает...
Ввели плату за обучение, преподавательский состав остался тот же, ты думаешь качество преподавания и образования в целом в этой школе улучшится?
цитата:
Вот если я за обучение в институте заплачу перед поступлением этак тыщ 20 баксов, то обучение у меня бесплатное?

Кому заплатишь? В приемную комиссию бабло принесешь или репетиторам? По-моему разница принципиальная
avatar
baraNEO
8 April 2010


Maro
какие репетиторы? всё забудь.
это раньше (до ЕГЭ) так поступали ( и я кстати так поступил).
теперь схема такая:
поступление только по ЕГЭ. балл - заведомо непроходной. (потому что в Москве и прочих городах сдают более менее честно, а вот на периферии, особенно на Кавказе...)
хочешь учиться - либо платное отделение, лиюо занос. (сколько заносить не знаю, когда я поступал (99 год) это стоило 20000 долларов, сейчас, думаю в несколько раз больше).
avatar
vSAS
8 April 2010


M
Maro:

Вот, это я и хотел услышать, то есть образование практически бесплатное, но качество не устраивает...
Ввели плату за обучение, преподавательский состав остался тот же, ты думаешь качество преподавания и образования в целом в этой школе улучшится?
цитата:
Вот если я за обучение в институте заплачу перед поступлением этак тыщ 20 баксов, то обучение у меня бесплатное?

Кому заплатишь? В приемную комиссию бабло принесешь или репетиторам? По-моему разница принципиальная

Сразу конечно нет. Оно ухудшалось 20 лет, значит и восстанавливаться будет 20 лет...

Заплачу официально.
avatar
BabNIK
8 April 2010


за деньги лучше отправлю учиться в Лондон, или на крайняк в Австралию... да и сам ломанусь.
Maro
8 April 2010


baraNEO
Не знаю как в ваших пафосных ВШЭ
Ща глянул родную Бауманку, средние факультеты, ну в принципе, баллы по ЕГЭ реальные
Я про бюджет, конечно, говорю
avatar
vSAS
8 April 2010


мы похоже плавно перешли к вышке, хотя тема про среднее
avatar
BabNIK
8 April 2010


хотя если платное среднее значительно отразится на зарплатах учителей (в бОльшую сторону)... я за, маман больше будет получать
DIMPOS1
8 April 2010

1

цитата:
Жить  честно и с совестью в ладу можно и без религии.
Ну а если и верить во Всевышнего, то вполне можно и без посредников обойтись...

полнотью согласен
под катом-открытое письмо академиков

Скрытый текст
avatar
baraNEO
8 April 2010


Maro
ВШЭ, обижаете
Maro
8 April 2010


avatar
vSAS:

Сразу конечно нет. Оно ухудшалось 20 лет, значит и восстанавливаться будет 20 лет...

За счет чего?

Так для информации, за последний год зарплаты учителям в Моск. обл. уже несколько раз прилично уменьшались. Убрали всевозможные надбавки.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up