КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,1K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
slanick
17 March 2009


abab
А попросить выставить счет и заплатить в своем банке переводом на их р/с

В Прогресс гаранте платил пластиком
avatar
vladimir_dz
17 March 2009


avatar
abab:

просто я удивлен что нет такого элементарного сервиса, и все упорно таскают страховщикам котлеты с резиночками

когда делал каску - напротив, многие СК даже рекламировали такую услугу, как оплата по карте.
узнайте в своем банке, как правило, банкиры дружат с избранными СК и даже дают скидку при оплате "своей" картой.

а вообще - действительно, способ оплаты каски - это совсем не первый вопрос при её выборе. даже не второй или третий...
avatar
Catenka
17 March 2009


abab
ответила в личку
avatar
aroom
17 March 2009


прочитал всю ветку, таких вопросов встречалось несколько, но ответов не было.
вопрос собственно такой: если у меня по каско франшиза 9000 р. и я обратился в свою СК (Цюрих) за направлением на СТО , могу я взыскать франшизу с СК виновника ДТП? если да, то как правильно это сделать,какие документы нужны, срок обращения СК виновника?
хотелось бы услышать коментарии от людей квалифицированных в данном вопросе.
за раннее спасибо
и ещё вопрос, нужно ли предоставлять автомобиль для осмотра в СК, если ремонт производился по направлению на СТО.
avatar
PI.t0n
17 March 2009


возможно такой вопрос уже всплывал, но не нашел при прочтении темы
полтора года застрахован в одной и той же страховой компании

за время эксплуатации понятное дело были контакты внешними деталями с разными объектами,
но так как все это приводило к миницарапинам и потертостям, то не придавал большого значения, время было дороже

за этот период накопилось - множественные царапины на бамперах, микровмятинка на крыле, и что самое неприятное это слегка сломленный задний бампер, видимо кто то когда сдавал назад, мне въехал в бампер сбоку, я это случайно заметил, увидев что зазор между бампером и крылом изменился, ну потом и царапины увидел когда машину помыл:)

так вот вопрос в следующем, страховая мне возместит весь этот ущерб?

могу я сослаться, что вот только сегодня всю эту гадость заметил

или все? время ушло?

спасибо
avatar
istina
17 March 2009


abab

В конце прошлого года оформлял КАСКО в Альфа-страховании (центральный офис) - кредитные карты принимались.
avatar
spazm
17 March 2009


avatar
без имени:

В Ингосе всегда платил картой, ничего лишнего не берут.

плюсадин
тоже платил в ингосе картой - никаких проблем и комиссий
avatar
Click
17 March 2009


avatar
abab:

жалко что Click в РЕССО.


РЕСО гарантия
avatar
bantik
17 March 2009

2

Объясняю !

Магазин (то бишь страховая) ВСЕГДА платит комиссию за эквайринг (прием пластиковых карт). В зависимости от типа карты ( VISA дороже чем MASTERCARD, а AMEX дороже VISA ), условий размещения терминала (покупка, аренда, кредит) и условий перевода денег (на следующее утро, через N дней, в конце недели и пр).
Комиссия по правилам всегда берется не с держателя карты, а с магазина. Но общее жлобство и невменяемость подсказывает перекладывать это на плечи покупателя, в виде surcharge fee ( типа добавляем к цене покупки) . И "наехать" на магазин практически невозможно, потому как они могут закопать это юридически как угодно - типа не налог на карточный платеж, а "премия" если человек платит наличными. ЗОПП и налоговая умывают руки.

Если Вы хотите минимизировать свои затраты
1) Не снимайте наличные с _кредитной карты_ - влетите на комиссию >10% , если уж страховая жлоб - то потеряете на surcharge 3% - а это все дешевле
2) Приглядитесь - в каком банке страховая держит свою мошну. В идеале - если пойдет внутрибанковский перевод - за это чаще всего комиссия нулевая (тогда и карточка у вас должна быть этого банка)
3) Если банк "чужой" - то оформляйте безналичный перевод с карточного счета (через телебанк или лично напиите заяву в банке-отправителе) . Карточный счет - такой же аналог счета до востребования и комиссия будет около 1%
4) Даже если все не вызывает сомнения, спросите у своего банка-эмитента - какой тип пластика в транзакции для вас будет дешевле - может не VISA/MASTERCARD - а какая нибудь "Золотая Корона" там свободно сыграет, а в силу того что это локалка тариф будет 0,2%

цитата:
РЕСО гарантия

Посмотрел - прикольно. РЕСО обслуживается в этих двух банках - своем РЕСО Кредит (ну не понимаю я это уродство создавать карликовый банк для фингруппы) и МДМ (скорее всего МДМ сблокировался с УРСА и р/С должен быть еще там).

Расчетный счет - 40701810300000000004
Банк получателя - Банк "РЕСО Кредит" (ОАО)
БИК банка - 044552536
Корр. счет банка - 30101810700000000536
ИНН банка - 7750004305
КПП банка - 775001001
Адрес банка - г. Москва, Дубининская ул., д. 55, стр. 5

Расчетный счет - 40501810900120007484
Банк получателя - "МДМ-Банк" (ОАО) г.Москва
БИК банка - 044525466
Корр. счет банка - 30101810900000000466
Адрес банка - 115172, г. Москва, Котельническая наб., д. 33, стр. 1

цитата:
40501810900120007484


Это еще смешнее - данная синтетика предназачена для формы собственности "40501 "счета организаций, находящихся в федеральной собственности. финансовые организации"

Когда это их национализировали то ?
avatar
abab
17 March 2009

1

bantik
цитата:
Магазин (то бишь страховая) ВСЕГДА платит комиссию за эквайринг (прием пластиковых карт). В зависимости от типа карты ( VISA дороже чем MASTERCARD, а AMEX дороже VISA ), условий размещения терминала (покупка, аренда, кредит) и условий перевода денег (на следующее утро, через N дней, в конце недели и пр).

Свою первую пластиковую карту я завел в далеком 1997 году, я представляю как оно работает, я даже знаю что такое "бэч" и процессинг, а в 98 году опустошая счет умудрился уйти в неразрешенный овердрафт на полштуки баксов. И вобще по работе постоянно так или иначе связан с банками у меня их много в клиентах. В общем частично фтеме.
На самом деле ситуация следующая, есть кредитная VisaGold от юникредита с хорошим лимитом и грейс периодом (до 25 числа следующего месяца).
Комиссия за снятие наличных и пользование в банкомате банка 3% дневной лимит 30000.
Платить надо сразу две страховки (разница три дня) и общая сумма больше 90 тысяч. Собирался спокойно заплатить с карты и без напряга погасить в грейспериод. В принципе на крайняк можно и кэшем заплатить, но у меня были на него несколько другие планы.
ЗЫ:Эх, ну почему у меня дурацкая привычка покупать машины весной.
цитата:
Карточный счет - такой же аналог счета до востребования и комиссия будет около 1%

в юникредите слегка свои заморочки, там с карточного счета деньги не переводятся, по крайне мере через Банк-клиент это невозможно, можно только оплатить определенные услуги типа мобила ЖКХ и так далее, с обычного счета плати куда хош.
avatar
rogojindze
18 March 2009


[QUOTE=abab,Вчера в 22:37] востребования и комиссия будет около 1%[/QUOTE]
в юникредите слегка свои заморочки, там с карточного счета деньги не переводятся, по крайне мере через Банк-клиент это невозможно, можно только оплатить определенные услуги типа мобила ЖКХ и так далее, с обычного счета плати куда хош. [/QUOTE]
может можно создать еще один счет, с которого нормально можно переводить деньги? вообще, все эти интернет-банки имеют кучу заморочек
у меня карточка в МБРР, никак не могу сеансовые ключи активировать. Плачу поэтому везде этой карточкой, потому что снимать далеко ехать, а перевести - нужен сеансовый ключ
avatar
PI.t0n
18 March 2009


всем привет,

возможно такой вопрос уже всплывал, но не нашел при поиске

полтора года застрахован в одной и той же страховой компании

за время эксплуатации понятное дело были контакты внешними деталями с разными объектами,
но так как все это приводило к миницарапинам и потертостям, то не придавал большого значения, время было дороже

за этот период накопилось - множественные царапины на бамперах, микровмятинка на крыле, и что самое неприятное это слегка сломленный задний бампер, видимо кто то когда сдавал назад, мне въехал в бампер сбоку, я это случайно заметил, увидев что зазор между бампером и крылом изменился, ну потом и царапины увидел когда машину помыл:)

так вот вопрос в следующем, страховая мне возместит весь этот ущерб?

могу я сослаться, что вот только сегодня всю эту гадость заметил

или все? время ушло?

спасибо
avatar
Дмитрий Никитский
18 March 2009


PI.t0n
Необходимо читать договор. В некоторых договорах есть вариант возмещения без справки гаи , но не более 5 процентов от (тут могу ошибиться то ли стоимости авто то ли страховки).
Если у Вас есть в договоре это, то часть косяков можете покрыть за счет страховой. Если нет то, только со справкой о третьих лицах или ДТП. Вроде так но мог в чем то и ошибиться.
avatar
Rusloz
18 March 2009


Эта тема создана для обсуждения всех вопросов, связанных с типом страхования КАСКО. Все спорные моменты со страховыми компаниями обсуждаются тут.

***
Данная тема планируется как вопрос-ответы, по мере наполнения более старые посты будут стираться. Если у нас появится формуляры заявлений и тп, то отдельно создадим FAQ где все это будет лежать.
avatar
MexaniK
18 March 2009


PI.t0n
Читай договор...в некоторых конторах есть услуга *Восстановление ЛКП*...без справок из ГАИ...НО если есть вмятина, то в ремонте откажут...

Возьми сам гвоздь...и пройдись вечером по машине, по кругу...а утром вызови ГАИ...они все оформят...и покрасишь аффто бесплатно...
Или валерьянки накапай НЕМНОГО на аффто...кошки хлам раздерут...тоже вызовишь ГАИ и оформишь...
avatar
БРОКЕР
18 March 2009


avatar
abab:

Настало время продлевать страховки (причем сразу на две машины)
Сумма получается, очень не кислая хотел с карты пластиковой заплатить.
Тут высянилось что за страховку Все предпочитают получать баблы исключительно хрустящими купюрами.
Одна машина (пежо 308) застрахована в Согласии, допустимые страховые (банк + удаленное урегулирование в сервисе) Согласие, Росно, ВСК), жалко что Click в РЕССО.
Вторая (FF1) а ренесансе, но там все не так критично, можно и забить на страховку.
На обе машины надо на этой неделе все продлить, прошу отписаться кто ф теме.
Идиотизм какой то, очень не хочется банкомат доить под 3%.

В любой компании можно заплатить карточкой, просто для этого придется подъехать в офис компании с нашим сотрудником... у нас часто клиенты карточкой платят... типа там разные бонусы...
avatar
БРОКЕР
18 March 2009


зависит от компании, но как правило без справок ремонтируеют не более 1 кузовного/стекляного элемента за 1 обращение...
avatar
БРОКЕР
18 March 2009


буду рад помочь советами и делом
avatar
PI.t0n
18 March 2009


в общем у меня в страховку включена услуга Страховой комиссар, или что-то такое
то есть типа за меня все справки собирать будут
вопрос не в том что нужно собрать, а отремонтируют ли мне машину или признают не страховым случаем ?
avatar
Rusloz
18 March 2009


Уважаемые одноклубники!
Для Вашего удобства создана Обобщенная тема по вопросам КАСКО и по Страховым компаниям
Прошу все вопросы задавать в соответствующей теме
avatar
Rusloz
18 March 2009


Я полагаю, что ответ на заданный вопрос получен. В следующий раз прошу задавать вопросы в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ
avatar
Tenoch
18 March 2009


Страховой брокер
Что слышно про "Русскую Страховую Компанию (РСК)"?
Выдают ли они сейчас направления к официалам Форда?
А то у меня два оформленных случая по КАСКО ждут, когда же они начнут направления выдавать к официалам.
avatar
aroom
18 March 2009


Страховой брокер
прочитал всю ветку, таких вопросов встречалось несколько, но ответов не было.
вопрос собственно такой: если у меня по каско франшиза 9000 р. и я обратился в свою СК (Цюрих) за направлением на СТО , могу я взыскать франшизу с СК виновника ДТП? если да, то как правильно это сделать,какие документы нужны, срок обращения СК виновника?
хотелось бы услышать коментарии от людей квалифицированных в данном вопросе.
за раннее спасибо
и ещё вопрос, нужно ли предоставлять автомобиль для осмотра в СК, если ремонт производился по направлению на СТО.
avatar
PI.t0n
18 March 2009


блин уже 3 раз создаю вопрос

вначале создаю потом меняют модеры правила и закрывают тему до того как кто-то сможет мне помочь

надеюсь третий раз окажется более удачным

цитата:
всем привет,

возможно такой вопрос уже всплывал, но не нашел при поиске

полтора года застрахован в одной и той же страховой компании

за время эксплуатации понятное дело были контакты внешними деталями с разными объектами,
но так как все это приводило к миницарапинам и потертостям, то не придавал большого значения, время было дороже

за этот период накопилось - множественные царапины на бамперах, микровмятинка на крыле, и что самое неприятное это слегка сломленный задний бампер, видимо кто то когда сдавал назад, мне въехал в бампер сбоку, я это случайно заметил, увидев что зазор между бампером и крылом изменился, ну потом и царапины увидел когда машину помыл:)

так вот вопрос в следующем, страховая мне возместит весь этот ущерб?

могу я сослаться, что вот только сегодня всю эту гадость заметил

или все? время ушло?

спасибо


цитата:
в общем у меня в страховку включена услуга Страховой комиссар, или что-то такое
то есть типа за меня все справки собирать будут
вопрос не в том что нужно собрать, а отремонтируют ли мне машину или признают не страховым случаем ?smile.gif


еще раз спасибо
avatar
Дмитрий Никитский
18 March 2009


PI.t0n
Если внимательно прочитать всю тему
ТУТ
то можно увидеть как многие Вам уже сказали что нужно читать Ваш договор со страховой. Там же написано какие возмещения возможно получить.
Читайте внимательно.
avatar
Дмитрий Никитский
18 March 2009


Старая тема про Каско с курилки тоже перенесена сюда с удалением постов "Согласен" "Спасибо" и тп.
Пользуемся.
avatar
wazari
18 March 2009


Всем добрый вечер.
Вот пришло время обновления КАСКО.
За время страхования были случаии ремонта по КАСКО, вследствии чего стоимость полиса подросла.
Есть такой делетантский вопрос. Если покупать полис не на прямую в страховой, а через агента, возможно ли снижение стоимости полиса?
Если, что страховая Ингос.
avatar
Muxomor
19 March 2009

1

AndreW82
вызывай гайцов и всё по процедури описанной выше,жди около двух месяцев,потом виновново не найдут,дадут тебе справку,с ней в страховую и на выплату
rpm123
19 March 2009


Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста, по такой ситуации:

Полная гибель авто по КАСКО. Страховая отказывается возмещать стоимость годных остатков.

В страховую было написано заявление:
"В соответствии со ст. 10. п. 5 "Закона об организации страхового дела" я отказываюсь от своих прав на автомобиль в пользу Военно-Страховой Компании и прошу произвести выплату страхового возмещения в размере полной страховой суммы".

На это страховая ответила отказом:
"Указанная статья закона не содержит требования к страховщику принять у страхователя право на погибшее имущество. Гражданский кодекс также не содержит нормы, предусматривающей обязанность страховщика принять это имущество."

Страховая: "Военно-страховая компания"

Заранее спасибо!
avatar
Дмитрий Никитский
19 March 2009


rpm123
Машина не кредитная? Если кредитная то скорее всего навязанная банком. Если так то попробовать через банк надавить, сказать что отдашь им залог
Если нет то не знаю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up