КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,1K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
мирумир
29 January 2009


Evgeniy514
Моя информация проверена клиентами,а тот источник информации не известен.
Я не исключаю,что в стране может так сложится финансовый кризис,что даже Ингос объявит себя банкротом.Мы живем в России,а от этого никто не застрахован.
-Walter-
30 January 2009


avatar
мирумир:

что даже Ингос объявит себя банкротом.Мы живм в России,а от этого никто не застрахован.

хм, что то я очкую
avatar
Смит.
30 January 2009


хмммм... а то что 60% акций Ингоса принадлежат Дерипаске, у которого настолько дела плохи, что он лично возглавил РусАл с его многомиллиардными долгами, который лично говорил, что будет продавать акции почти всех своих компаний, который уже скинул тонувший банк "Союз", с которым ИГС был в крепкой сцепке - это признак стабильности ИГСа, да?

ну или оставшиеся 40% акций ИГСа, которые осенью 2007 г. Мамут продал PPF Investment ltd., конторе, которая кроме того является хозяином таких "лидеров" в своих областях и мега-честнейших контор как Хоум Кредит и Эльдорадо - наверное это признак стабильности?
avatar
-СерЖ-
31 January 2009


Такой вопрос: Застахован в Первой страховой компании, когда наступил страховой случай, то делал я следующим образом: приезжал в страховую, заполнл все заявления, ждал направление в сервис, направление выписывали, я ехал в сервис и чинил машину, при этом денег никаких не платил.
Сейчас насутпил еще один страховой случай, приехал, заполнил все заявления как полагается, расчитывая на то, что мне снова выпишут направление и я поеду в сервис, но после того, как я прождал данное направление около 1 месяца мне сказали, что направление в сервис теперь не дают, а дают такое направление, когда мне придется оплатить ремонт самому,а потом мне страховая выплатит деньги. Я вот думаю, у меня в страховом полисе написано, что "Форма возмещения ущерба - Калькуляция страховщика или СТОА страховщика", если я выбрал в заявлении (когда его заполнял в страховой), чтобы деньги мне выплатили после ремонта за свой счет (иначе никак), не противоречит ли это форме возмещения ущерба (ибо я не помню напротив какого возмещения я ставил галочку)?
biverboy
1 February 2009


-СерЖ-
Если у тебя форма возмещения ущерба - "Калькуляция страховщика или СТОА страховщика", тебе обязаны по твоему выбору либо дать направление на ремонт, причем если машина еще на гарантии, то только к официальному дилеру, либо уже выплачивать деньгами. Обычно, когда подаешь документы в страховой тебе там сразу предлагают сделать калькуляцию, ты вправе отказаться и выбрать направление на ремонт.
avatar
-Евгенич-
1 February 2009


B
biverboy:

дать направление на ремонт, причем если машина еще на гарантии, то только к официальному дилеру

вот и здесь спрошу: откуда такие мнения берутся?
biverboy
1 February 2009


-Григорий-
Мнение это вполне логично, т.к. при ремонте на сторонних СТОА Вы лишаетесь гарантии..
Я работаю в 1СК, поэтому утверждаю это вполне обоснованно
avatar
Evgeniy514
1 February 2009


-СерЖ-
1СК сейчас вообще никому ничего не платит - меня уже 2 месяца мурыжат с выплатами...
Не советую чиниться за свой счет - потом вообще ничего с них не получишь!
avatar
Evgeniy514
2 February 2009


мирумир
Дим, ну ты же знаешь мою ситуацию - я бы и рад взять деньги, так они мне уже 2 месяца голову дурят своими отмазками...
Боюсь, что деньги от них можно получить только через суд.
Boevik
4 February 2009


Доброго времени суток!
Несколько дней назад забрал свою машинку из салона (НЮМ) после ремонта по КАСКО:
- левая задняя дверь, покраска
- левое заднее крыло, покраска
Вчера при ярком солнышке заметил, что водительская дверь радикально отличается по тону от свежевыкрашенной задней двери пассажира .
Когда забирал машину, то при электрическом освещении я этого незаметил.
При простом дневном освещении (если пригляденся) картина та же
Созванивался со страховой, мне сказали, что обратитесь сначала в салон, а если они пошлют, то обращайтесь к нам.
Уважаемые у кого был подобный опыт, каков у Вас был итог?

P.S.
Причем когда забирал машину мне на руки не дали распечатку по проделанным работам и их стоимости (проморгал я это, очень уж тачка была нужна). Ранее когда когда ремонтировался по страховке (правда в другом салоне), в распечатке я отметил для себя, что одним из пунктов работ было снятие лючка бензобака (если я правильно понимаю, то для подбора краски), а здесь я этого не увидел , есть мысль, что краску шарахнули без подбора, а по написанному.
avatar
DickSand
4 February 2009


мирумир
Подскажите , дилер попросил за осмотр и составление сметы для страховой 1300 руб , договора у этой страховой с дилерами форда нет, и они говорят что эта оплата за мой счет ,можно что то в данном случае сделать ?или заплатить и в следующий раз страховаться только в компаниях имеющих такой договор?
avatar
мирумир
4 February 2009


DickSand
Вы хотите делать ремонт у дилера без направления от страховой?Какая форма возмещения убытка прописана в полисе(калькуляция,направление на ремонт к дилеру,если авто на гарантии,или что-то другое)?
Платить дилеру за составление сметы не лучший вариант.Лучше взять напраление на ремонт от СК.
avatar
DickSand
4 February 2009


мирумир
В страховой сказали что если я хочу ремонтироватся у дилера , надо привезти им смету и после согласования цены-получить направление , отремонтировать машину за свой счет и потом привезти им чеки.В полисе написано что на СТО страховщика или СТО дилера по выбору , в страховой сказали на мое усмотрение . Но дилер хочет денег за осмотр и смету ,а страховая эти деньги не хочет платить.Да машина на гарантии поэтому конечно хотелось бы ремонт делать у дилера , СТО страховой как то не очень.
avatar
мирумир
5 February 2009


DickSand
Если в полисе стоит пункт "ремонт на СТО дилера",то все вопросы по согласованию с дилером решает СК.Похоже они не хотят с этим заморачиваться и все вешают на Вас.
А как называется СК?
avatar
Смит.
5 February 2009


прикольная полная гибель, если остатки 350 тыр. стоят

можешь отдать остатки Цюриху и потребовать доплаты 350 тыр.

avatar
DickSand:

мирумир
В страховой сказали что если я хочу ремонтироватся у дилера , надо привезти им смету и после согласования цены-получить направление , отремонтировать машину за свой счет и потом привезти им чеки.

хмммм... ну, вообще-то или/или

или согласовать и получить направление с оплатой за счет СК или отремонтироваться за свои кровные
avatar
мирумир
5 February 2009


V
vflimcity:

Подскажите пожалуйста,могу-ли я требовать перерасчёта выплаты от СК Цюрих по риску Ущерб КАСКО (полная гибель) а/м 2008 г. стоимость 528000р.Выплатили 178000 (остатки оставил себе).

Можете,если сами оплатите независимую экспертизу и адвоката в суде.
avatar
k-510
5 February 2009


Президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль заявил, что в ближайшее время можно ожидать значительного роста числа мошеннических действий на рынке ОСАГО, передает РИА «Новости».

Это связано с тем, что некоторые страховые компании, уходя с рынка «автогражданки», отстраняются от выполнения обязательств перед страхователями и потерпевшими в ДТП.

В частности, в декабре 2008 года была лишена лицензии на осуществление страховой деятельности и практически прекратила осуществление выплат компания «Генеральный страховой альянс». При этом у компании и ее страховых посредников находится более 200 тысяч чистых бланков полисов ОСАГО. Попадание такого количества бланков в теневой оборот предоставит мошенникам широкое поле для действий.

Отдельной проблемой, по мнению Коваля, является отсутствие в действующем законодательстве конкретного механизма передачи документации, необходимой Российскому союзу автостраховщиков для осуществления компенсационных выплат гражданам в случае, если лицензии страховых компаний отозваны.Оригинал

PS Знаю, что тема про КАСКО, может кому пригодится
avatar
vSAS
5 February 2009


avatar
мирумир:

** добавлено в [mergetime]1232917722[/mergetime]
avatar
vSAS:

А бывает страховая сумма в валюте по курсу ЦБ? а то опасаюсь, что к концу года на страховую сумму только стекло можно будет поменять...

Бывает помимо рублей в долларах,евро.Выплата в рублях по курсу ЦБ на день выплаты.

Обзвонил все 2-е страховые, которые вызывали у меня доверие, страховая сумма только в рублях, можете кинуть в личку, где страховые суммы в евро или долларах?
avatar
DickSand
5 February 2009


мирумир
Национальная страховая группа- тарифы в прошлом году у них были неплохие , на этот год ищу из крупных кампаний и чтоб договора были с дилерами .
avatar
Sergey S.
5 February 2009


Вот такой случай произошел буквально сегодня: с нетерпением ждал страховой выплаты по КАСКО, а в день, когда планировалось списание ден.средств со счета страховой компании, мне заявили, что "тот брокер, у которого я покупал полис КАСКО, так и не заплатил нам (страховщику) за Ваш (т.е. мой) полис. Денег мы Вам не перечислим, пока не заплати брокер". Т.е. оба мои полиса (и ОСАГО в том числе) недействительны...
А знаете, что самое интересное? КАСКО оформлял при покупке авто у ДИЛЕРА (!!!). Вот так известный петербургский дилер может подставить своего любимого клиента...
Я, конечно, обратился к дилеру, где мне пообещали "все уладить", но это лишь слова.
Подскажите, что можно предпринять в таком случае?
Заранее большое спасибо!
avatar
k-510
6 February 2009


Sergey S.
У Вас на руках должны быть документы, подтверждающие оплату данного полиса. Предъявите их страховщику, если отказываются - пусть делают это письменно. С этим отказом уже можно идти в суд.
avatar
Belov
6 February 2009


2 vflimcity

авто 2006, полная гибель. Цюрих предложила мне около 5000 уе и остатки я оставляю себе. меня это не устроило, тк продажа остатков не закрывала кредит. В соответствии с п.5 ст 10 закона о страховании написал отказ от авто( абандон) в пользу Цюриха, с просьбой выплатить мне полную страховую сумму(без износа). Жду официального отказа , у них еще есть неделя и в суд.
avatar
мирумир
7 February 2009


avatar
26 evgeny:

Я застрахован в копании Оранто автокаска. Попал в ДТП. В свя\зи с большими очередями решил взять деньги наличкой. Много ли обычно урезает страховая компании денежных средств. Спасибо.

По разному бывает.Совтую все же взять направление на ремонт.

gen6050
Добрый вечер!
А чем именно интересна Вам эта компания?
avatar
alex1308
7 February 2009


Мой Ford Focus 2 GIA SE застрахован по ОСАГО и КАСКО в РЕСО - ГАРАНТИИ
В разделе полиса Сведения о ТС. Противоугонные средства записано:
Транспортное средство оборудовано следующими противоугонными средствами : Электронная сигнализация
Фактически в комплектации завода-изготовителя на машине установлен штатный иммобилайзер, а сигнализация отсутствует.
Дополнительных опций я не ставил. Не возникнет у меня проблем в случае возникновения страхового случая?
avatar
papapum
8 February 2009


Подскажите плиз Покупаю фокус в Москве, а ставить на учет и эксплуатировать машину буду в другой области. Если я заключу договор по КАСКО в салноне при покупке, то в случае чего (ттт) мне придется общаться со страховой в Москве или с представительством в моем городе?
avatar
мирумир
8 February 2009


alex1308
Могут придраться к этому пункту,если машину угонят.При Ущербе проблем по этому вопросу не должно возникнуть.

papapum
Вам нужно оформлять КАСКО у себя в городе,т.к. В Московской области могут отличаться тарифы от других областей нашей необъятной Родины.
avatar
papapum
8 February 2009


мирумир, как же быть? без каски как-то стремновато машину гнать.
avatar
мирумир
8 February 2009


papapum
Пусть салон пришлет доки перед покупкой, и у себя все оформите.
avatar
EvilInside
9 February 2009


Здраствуйте ! Было ДТП, ехал один, вылетел на бордюр.
Страховая "Прогресс Гарант": Предложила либо направление на ремонт, либо выплоты по канкуляции, выбрал второе. Сделали первичный осмотр, потом доп. осмотр, в результате все посчитали с суммой я согласен, говорю а как деньги-то получить ?
Страховая: Поскольку авто кредитное, позвоните в и банк "Газпромбанк", и получите от них добро на выплоту по канкуляции. Звоню, объясняю ситуацию.
Газпромбанк: А почему не взяли направление ? Сумма на выплоту очень большая, а вдруг вы её не на ремонт пустите
Объясняю, что авто уже в сервисе и ремонтирую я её пока за свои деньги, хочу получить то что насчиала страховая и доделать авто и уже ездить наконец.
Газпромбанк: Мы вам на слово ни верим, предоставьте чеки, квитанции, накладные !
На руках есть только чек и накладная на запасные части, на работы и расходные материалы ни чека, ни накладной, ни чего нет. Авто в работе, денег жду чтоб работы, расходники оплатить и вернуть то что на з/ч потрачено.
Газпромбанк: Напишите заявление в свободнй форме и приложите чеки, квитанции и накладные и пришлите на мыло, мы подумаем
Вопрос: Это правомерно ? И как быть, что делать, подскажите пожайлуста !
avatar
Смит.
10 February 2009


ну т.к. банк является залогодержателем, то он имеет право удостовериться, что залоговое имущество находится в надлежащем виде

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up