Помеха на радиостанцию

16 years ago




Проблема заключается в следующем.

имеется автомобиль фф2, рестайлинг, 2007гв. В него временно приносится СВ-радиостанция и включается через прикуриватель. Пока не запущен двигатель, все работает замечательно. Однако после запуска в динамике слышна помеха, частота которой пропорциональна оборотам мотора.

Грешил на рацию. для эксперимента включили ее в автомобиль типа "Зубило" - все работает идеально, разницы в работе при отключенном и включеном моторе нету.

Опытным путем было установлено, что при прикосновении рукой к корпусу дроссельной заслонки помеха практически уходит, причем чем больше контакт - тем она слабее. Соединение корпуса ДЗ с корпусом авто (проводом), или с другими металлическими деталями результата не дает. Кроме того, прикосновение к этим деталям не устраняет помеху.

Вопрос такой - как ДЗ может влиять на прием? штатное радио при этом работает нормально. Кроме того, мой авто попал в группу лузеров с плавающими на ХХ оборотами. Хотя заслонку меняли по гарантии, толку никакого
avatar
Pecall
12 March 2008

Помеха на радиостанцию
581
views
5
members
6
posts

avatar
shmell
13 March 2008


Pecall
А вы попробуйте подключить радиостанцию непосредственно к клеммам аккумулятора, желательно экранированным проводом, помеха может наводится и идти по питающим проводам.
avatar
Pecall
13 March 2008


shmell
я это уже попробовал правда, провод был неэкранированный, но максимально короткий - не помогает.

Может, есть у кого-нибудь схема подключения дроссельной заслонки? Пока вот нашел опцию radio supression, проверю затяжки и состояние клемм.

А в ДЗ, кроме моторчика, ничего больше нет?
avatar
Serge-kot
13 March 2008


Pecall
У меня такая же проблема была при подключении дискового MP3-плейера через прикуриватель (воспроизведение через AUX). Фонил страшно. В другой машине от прикуривателя работал прекрасно, и от батареек в ФФ2 работает нормально. Т.е. помеха идет именно через прикуриватель ФФ2.
avatar
Shnaps Captain
14 March 2008


тогда лучше всего подключить питание через фильтр помехоподавляющий
либо взять ферритовое колечко и плюсовой провод пропустить через него предварительно сделав 3-4 витка
avatar
IRET
15 March 2008


От дроссельной заслонки фона быть не может, А то что при прикосновении он уменьшается скорее от того, что за счет емкости тела иземняется частота колебательного контура, который дает помеху. А контур может быть образован либо генератором (но он должен выравниваться диодным мостом - поэтому стоит проверить диоды) , либо катушкой зажигания.

Первым делом попробуйте открутить плюсовой провод от генератора, и поработать несколько минут на одном аккумуляторе - страшного ничего не случиться, но если помеха исчезнет - значит надо проверять выпрямиетльный диодный мост в генераторе.
avatar
Pecall
15 March 2008


IRET
ок, буду пробовать, как потеплеет

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up