КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,4K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Supreme
3 May 2013


daluno
скорее всего в правилах страхования прописано, что на каждую коцку нужно вызывать ГАИ, брать у них справки и нести их в СК, также предусмотрен ремонт без этих справок остекления и одного-двух элементов кузова. Вы в заявлении какие причины повреждений указали? СК имеет право в случае сомнений провести свою экспертизу, по результатам которой также может отказать в выплате, это общая практика.
Хочу отметить, что покупка полиса не является абсолютным правом на получение выплаты/оплаты ремонта. Для получения возмещения страхователь должен соблюсти ряд условий, которые и указываются в Правилах страхования. Вас это удивляет?
avatar
daluno
3 May 2013


Supreme
Да нет, не удивляет. Я с них и так поимел хорошо. Видно увлекся ))) ладно, проехали...
может
8 May 2013


вот от многих слышу что в конце года страхования все заявляют и ремонтируют себе все царапины и тд...это каким образом? типо вышел к машине и везде по кругу меня кто то оцарапал, не принимая во внимание что по царапинам видно, что не одного дня свежести и прочее...даже участковый справку не даст, не то что страховая оплатит. или я что не понимаю?

ещё вопрос к знатокам...предположим я сам, по своей вине повредил машину, вызвал гаи, взял справки, подал заявление, всё хорошо...покрасили, восстановили...а если я предположим сам причинил вред своему авто, но не в ДТП, а предположим сильно ободрал кузов щеткой, каким то посторонним предметом или что то...такое нельзя случайно заявить?) а то судя из логики вышесказанного, можно хоть три буквы написать самому и разорять страховую, признаваясь в вине своей
avatar
daluno
8 May 2013


М
может:

вот от многих слышу что в конце года страхования все заявляют и ремонтируют себе все царапины и тд...это каким образом? типо вышел к машине и везде по кругу меня кто то оцарапал, не принимая во внимание что по царапинам видно, что не одного дня свежести и прочее...даже участковый справку не даст, не то что страховая оплатит. или я что не понимаю?

делал так несколько раз, участковый даже не осматривал машину. Поехал в полицию, заполнил заявление, переписал все коцки, и все! А если я машину не мыл год? Потом помыл и обнаружил? что? Не страховой случай? К примеру.. Или допустим какой то злоумышленник ночью понаделал мне все эти коцки специально по кругу. Я от куда знаю, это не моя головная боль. Пусть полиция разбирается, дает справку, заводят уголовное дело или нет. Моя машина застрахована, и мне все равно. Да может я не осматривал её год в конце концов. А потом обнаружил. Да и для СК так проще- сразу все переписать, чем по одной коцке. В этот раз у меня не пролезло, на это есть причины.
может
8 May 2013


daluno
ну вот не знаю...мне по реальной аварии (вышел к машине, бампер стёсан, на месте парковки) и то было проблематично получить документы от ГАИ, какое он (сотрудник ДПС) шоу устроил когда приехал ко мне по месту, чуть ли не за решетку меня посадит за якобы обман. а уж про коцки...боюсь даже разговаривать не станут, не знаю как у вас так получается. машину, как мне кажется, надо осматривать каждый день, т.е. при посадке и выходе из машины надо осматривать кузов и прочее на предмет вот таких вещей, т.к. в договоре страхования как правило фигурирует цифра в 24 часа, это время за которое ты должен заявить о повреждениях, в противном случае ты их сам прошляпил, так сказать. т.е. годовалую царапину не представляется возможным покрасить за счет страховой по той причине что клиент не осматривал и не мыл авто. мне кажется так...иначе это благотворительная служба какая то, волонтерская организация
avatar
daluno
8 May 2013


может
Ну не знаю, я через гаи не оформлял никогда, только через полицаев. А им вообще по барабану чо я там мучу.
avatar
asd242
8 May 2013


Народ кто сможет подсказать что делать с росгосстрахом, прилетел камень в лобовое трещины все вроде что нужно есть пошел отдал бумаги, у меня есть допсоглашение (безубыточное осаго за прошлый год) говорю вот еще это вам надо, мне в ответ если будет надо мы вам позвоним, ну думаю ладно. В итоге пришло письмо с отказом, что мол вы не предоставили доп соглашение и мы вам отказываем в ремонте. как быть?
avatar
мирумир
8 May 2013


М
может:

вот от многих слышу что в конце года страхования все заявляют и ремонтируют себе все царапины и тд...это каким образом?

Примерно таким,как это делает daluno - один раз эта хитрость пройдет,а на второй раз СК откажет в ремонте по вполне объяснимым причинам.В СК тоже не дураки сидят,чтобы принимать в ремонт повреждения,которые никак не могли случиться от того сценария,который клиент указывает в заявлении.
avatar
мирумир
8 May 2013

1

asd242
РГС давно дурит клиентов.Попробуйте предоставить им доп.соглашение,которое они просят.Хотя в правилах страхования оговорен весь перечень необходимых документов для предоставление в СК при заявлении страхового случая.Если там не фигурирует это доп.соглашение(вообще не понимаю,каким боком оно должно фигурировать в КАСКО,если в соглашении речь идет об ОСАГО),то ткните носом СК в тот список и требуйте направления на ремонт.
mars478
10 May 2013


Какие есть подводные камни в страховании только от хищения? Полноценное каско выходит 67кр (без франшизы), а хищение - 10кр.
avatar
Supreme
10 May 2013


mars478
если похищенный авто найдут даже в убитом состоянии, страховое возмещение придется вернуть СК
mars478
10 May 2013


Supreme едва ли это засада - интересует страховка именно от угона, а не от ущерба. Еще что-то есть?
avatar
Supreme
10 May 2013


mars478
так я и говорю: страховка от угона, угнали, нашли, например, битый весь, после нахождения СК потребует деньги взад, ремонт за ваш счет
mars478
10 May 2013


Supreme спасибо, я давно в курсе, это не критично.

Косяки с "затяжными" поисками автомобиля по полгода, выплаты с учетом космического износа или более оригинальные способы для страховой увернуться от полной компенсации или серьезно ее отсрочить существуют?
avatar
мирумир
13 May 2013

1

mars478
Никаких неизвестных камней при риске только "Угон" нет.Действуют те же правила страхования,что и при полном КАСКО в части "Угон".
avatar
юрий917
21 May 2013


Всем привет . Ох и намучался я с Югорией. Отвратительная контора. Подскажите пожалуйста. Застрахован по КАСКО программа профи. Сегодня на дороге из под впереди идущего КАМАЗа вылетели камешки. Сколы на лобовом стекле, бампере, и на фаре . Даже не останавливался . Приехал осмотрел, позвонил в страховую и заявил о стекле и бампере. Про фару забыл. И тут началось шоу. Вам нужно вызвать ГАИ . Говорю зачем? У меня ремонт стекол без справок и Покраска без справок. Я еще не обращался. Прошу посмотреть сколько раз можно обратиться без справок и что можно ремонтировать. Ответ- я не знаю. Вопрос- кто знает? У вас в договоре написано. Я ей, нет у меня договора, есть полис и название программы, посмотрите какие условия обращения. А она мне опять , вызывайте ГАИ . Я ей, уехал я уже. И так минут 10, постоянно куда то отключалась для консультации.в итоге попросил записать на осмотр и подачу заявления. Ближайшая дата 13 июня!!!просто дурдом.
Подскажите знающие люди, где можно посмотреть условия по программе профи компании югория. Если есть Возможность без справок обращаться, могут отказать что ГАИ не вызвал? И возможно позвонить еще раз и сказать что нашел скол на фаре?
Спасибо.
avatar
daluno
21 May 2013


юрий917
а разве югория еще существует?
avatar
daluno
21 May 2013


нормальная контора. Их просто подгонять пинками в офисе надо, по телефону с ними разговаривать бесполезно.
avatar
юрий917
21 May 2013


По мне нормальная контора это росно и ингос из моего опыта. Я в росно уже год как не застрахован. Год назад был стах случай. Тоже без справок. Приехал, написал и забыл. А спустя год нашел направление на осмотр. Приехал срустя год, Приняли без проблем и направили на ремонт. Никаких вопросов. А тут вызывай ГАИ и все.
может
31 May 2013


всем привет!
настал момент продления полиса КАСКО, текущий страховщик заявляет увеличение цены полиса процентов так на 30%, не понятно за счет чего даже, что конечно же не устраивает.
интересуют варианты хороших страховых компаний с адекватной стоимость, может кто что посоветовать, что на данный момент актуально и подойдет мне в этом плане?
заранее всем спасибо.
avatar
Rudy_20
31 May 2013


М
может:

всем привет!
настал момент продления полиса КАСКО, текущий страховщик заявляет увеличение цены полиса процентов так на 20%, не понятно за счет чего даже

А страховые случаи были за прошлый год? Без регресса...
может
31 May 2013


Rudy_20
сейчас посчитал, даже около 30% получается...
были да, один, передний бампер мне поцарапали, просто покраска, я не виновник, но без регресса
avatar
Rudy_20
31 May 2013


Тогда тебя нае обманывают... Попробуй посчитать свою страховку по телефону в той же компании, а не у твоего страховщика...
Теоретически за покраску бампера не должны 30% накидывать...
может
31 May 2013


Rudy_20
позвонил сейчас другому агенту (дилер, где покупал и страховал), тоже самое озвучил, но предложил скидку не плохую, дешевле чем у страховой получается на 7 тыс, но всё равно дороговато.
что то рассказывали про повышение тарифов, мол везде стало значитльно дороже, чем в прошлом году
avatar
Rudy_20
31 May 2013


может
Не исключено...
Попробуй в других конторах посчитать...
Аргентум
4 June 2013


Добрый вечер !
Подскажите как проходит акт осмотра автомобиля после сервиса?
Дело в том что наступил страховой случай помял правую переднюю дверь и обвес порога, надеюсь что не сам порог, да ещё царапнул передний бампер и сполер его. Поехал в салон , они мне открыли наряд и сказали что дверь будет под замену. Посовещавшись с приятелями решил подать заявление на выплату наличными и отремонтировать дверь ,так как вмятина не значительная. Калькуляцию мне страховая насчитала на 30 т.р. хотя салон им насчитал 60 т.р.
Так вот вопрос: при акте осмотре они будут выявлять поменяна у меня дверь или нет ? В заявление говорится, что они могут оспорить мой ремонт и я обязуюсь выплатить деньги которые как бы не потратил.
avatar
YtkanoS
5 June 2013mobile


Аргентум
Все от ск зависит. Толщиномером если проверят, то дверь не примут на страхование и если с ней что то еще случится, будешь за свой счет ремонтировать...
avatar
daluno
5 June 2013


Аргентум
А у меня был случай, я обратился в югорию, по калькуляции мне что то около 60 к перечислили, а я делать не стал машину, там бампера, лобовуха, ( коцки по кругу) короче. А после заехал , и оформил себе каско мск. Та к там девченки вышли с фотиком, смотрят машина покоцана, так они спецом подальше отошли, сфотали так что б видно не было. Говорят, оформим как без повреждений, вроде не видно ничего . Так и прокатило. Через неделю я разбиваю машину, и мск попадает на большой ремонт , в том числе и тех деталей, которые не были сделаны после предыдущего обращения. Вот так я двух зайцев кнокнул сразу.
Аргентум
5 June 2013


daluno
Да ты просто визунчик !!! Инспектора на актах осмотрах берут взятки ?)))
YtkanoS
не застрахуют это одно, а заплатят за неё после проверки толщиномером? у меня кредитная машина и денюжку перечислят после акта, а отпуск уже на подходе )))
avatar
daluno
5 June 2013


А
Аргентум:

Инспектора на актах осмотрах берут взятки

а как же

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up