Летопись Клуба

11 years ago

24



Форд Фокус Клуб поначалу возник как совершенно виртуальная субстанция. С началом производства в России на заводе в городе Всеволожске автомобиля Ford Focus, люди начали искать о нем информацию в Интернете. И не находили там ничего, кроме рекламных материалов. Первым сайтом, на котором можно было найти ответы на вопрос, стал форум московского дилера Ford "F&C Trading". Начавшись всего лишь с нескольких активных участников и пары сообщений в день, за какие-нибудь два месяца форум обрел несколько сотен участников и стал самым популярным форумом, посвященным Ford Focus.

15 февраля 2003 г. при поддержке Ford Motor Company и "F&C Trading" состоялась первая встреча участников форума. Эта суббота считается официальным днем рождения Российского клуба любителей автомобиля Ford Focus. На встрече присутствовали представители Ford Motor Company Ирина Шароватова и Артем Гусаров, которые ответили на все вопросы собравшихся, а также приняли все замечания и предложения владельцев Ford Focus к Ford Motor Company.

Подобные встречи стали регулярными. То огромное внимание, которое представители Ford уделяли этим встречам, подтверждает тот факт, что две из них посетил президент "Ford Motor Company Россия и СНГ" Хенрик Нензен.

Дальнейшая история развивалась стремительно!

2003

Помимо регулярных встреч в Москве, в первый же год состоялось несколько значимых автопробегов:

posted image
- Экскурсия на завод во Всеволжск, о которой был смонтирован целый фильм: http://www.youtube.com/watch?v=3r1nHUN08hk
- выезд в Крым
- поездка в Великий Устюг в гости к Деду-Морозу


Открылась ветка Санкт-Петербург

2004

Зарождение краснодарской ветки, создание раздела Екатеринбург.

Организация и выезд на завод в Кёльн, где были показаны первые "шпионские" С-MAX и ФФ2.



(видео о поездке в Кёльн - http://www.youtube.com/watch?v=101MJ-O8DMM , краткий фильм - http://www.youtube.com/watch?v=skxj7CcBXZE )

Наиболее ярко поездку описали в статье, написанной к двулетию Клуба:

Статья


Помимо автопробега и различных ралли, этот год запомнился целым списком событий:
- совместные фокусировки с питерцами на Валдае.
- появление статьи о ФФК в журнале "Форд" (высылался покупателям авто Форд с 2004 по 2009 годы).
- выездные фокусировки в д/о "Москвич"тынц > photo.qip.ru
- начало поездок по детским домам (Мещёвск, затем Ульяново в Калужской области, в настоящее время Барсуки в Тульской области) http://photo.qip.ru/users/hichin/1128799/
- победы одноклубников на соревнованиях по автозвуку


2005

В этом году вышел Ford Focus 2, что явилось отправной точкой для бурного роста числа участников, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Зарождение Самарской ветки, открытие Мурманской ветки и совместной ветки Краснодар-Ростов на Дону.

- Презентация FF2 (фото: ТЫНЦ > photo.qip.ru )
- Закрытие летнено сезона на ВГ, где собралось около 100 авто, были выставлены мангалы, устроен мини-тестдрайв Форд-Ка.
- Создание и закрепление символики, без которой теперь никто не может себе представить Клуб.
- Cоздание в качетсве отдельной ветки Форд Фокус Рейсинг Клуб, который просуществовал до 2009 года и потом отделился в отдельный клуб со своим сайтом.
- Активное участие в создании Автомобильной Футбольной Лиги и проведении первого чемпионата данной лиги, который растянулся до 2006 года.
- Появление "клубных партнёров" и создание раздела Запчасти и Услуги, переход сайта на "самоокупаемость". Создание клубной системы скидок, пробивание в экзисте скидки в 15% (потом превратилось в скидку уровня VIP), самыми старыми партнёрами являются Пчёл, Коммикс, и Ундер.
- Чемпионом России по версии ЕММА стал Серушкин Сергей ( flash ) Rokie 2000

2006

Начало бурного роста Клуба и создание региональных веток: Самарская, Краснодарская, Архангельская, Красноярская, Ростов-на-Дону, Саратовскоая, Уфимская, Челябинская.

- Презентация FF2 ST в Автопассаже на праздновании ДР клуба и присуствие представителей ФМК с подарочками на оном (шарфик до сих пор ношу с той встречи, ага)
- Помимо наклеек, изготовлены клубные футболки, кружки, брелоки, началось массовое распространение клубных рамок.
- Приезд М. Гронхольма в Москву и проведение с ним совместной фотосессии для ФМК на ВГ. Самые активные участники получили бейсболки и машинки с его автографом.
posted image
http://photo.qip.ru/users/hichin/1264336/
- Флэш Моб "Предвестники бури" с розовым Ford Kа.
- Первые чемпионы АФЛ (и пока максимально достигнутый результат, дважды всё никак не удаётся стать) Первые чемпионы АФЛ
- Массовое зарождение районных фокусировок с покатушками, шашлыками, разборками и ремонтом автомобилей.
- Массовое участие в Автоэкзотике, отдельная площадка ФФК на данном мероприятии.
- Чемпионом России по версии ЕММА стал Рогачев Алексей ( Аполлон ) Amateur SQ и Коршунов Илья ( kosha ) Amateur 600
- Первая массовая фокусировка на Валдае с питерской веткой (после того как в Курилке была пройдена целая война "московских" против "питерских", с вовлечением в неё модераторов, с вынесением наказаний модераторов друг другу).
- повторная экскурсия на завод во Всеволжске ко Дню Рождения Клуба: Экскурсия на завод во Всеволожске
- Закрытие F&C, и вместе с ним, исчезновение места для зимних фокусировок.

2007

В этом году Клуб стал по настоящему международным - к нам присоединился достаточно сильный клуб любителей Фокусов из Беларуси и была открыта отдельная ветка для украинских единомышленников.
Помимо них открылись ветки Кузбасса, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Республики Коми, Твери, Тюмени, Югры.

Московская ветка в это время продолжала активные поездки на Валдай и в д/о Москвич. В этом же году состоялся "исторический переезд" общемосковской фокусировки с ВГ (где площадку традиционного сбора огородили со всех сторон, а со смотровой площадки всех начали гонять и на ней почти не было свободного места) на набережную Тараса Шевченко. Хотя до сих пор на ВГ проводятся встречи одноклубников и активисты ветки Ford TeamRS именно с ВГ начинают свои поездки на различные мероприятия.

Также это был год демонстрации сплочённости и единения Клуба. Была организована попытка поставить рекорд Гиннеса по формированию самого большого свадебного картежа. Фото с мероприятия можно посмотреть здесь: Фото, Видео, Пресса с рекорда

Чемпионом России по версии ЕММА стал Сергей Бакаев ( Burguzin )

2008

Клуб прирос ветками Костромы, Пскова, Республики Карелия, Ставрополья, Томска, Черноземья, Ярославля.

Московская жизнь двигалась в "двух паралельных реалиях", то есть "форумная" жизнь (события на сайте) становилась всё активнее, и все больше удалялась от "клубной жизни" (то есть событий в реальности):
- Общемосковские фокусировки на ТШ со своими "завсегдаями" стали круглогодичными.
- Мощное развитие районных фокусировок - посетители районных фокусировок почти перестали ездить на общемосковские (ужесточение пробок в Москве тому способствовало: если в 2005-2006 "жёсткой" считалась пробка на 1-1,5 часа, а в 2008 это стало почти "нормой" для проезда с любой окраины Москвы до её центра).
- При этом создавались группы "по интересам" в Курилке, которые активно встречались в реале.
- Была предпринята попытка повторить свадебный рекорд, но её никто не поддержал.
- Зародилась традиция ходить в Боулинг на Новый Год, в начале января.
- С появлением разделов "Увлечения" и "Спорт" стали образовываться команды для игр различных видов спорта.
- Чемпионом России по версии ЕММА Михаил Игнатов ( tihiy ) Experienced Unl

2009

В этом году свои собственные разделы получили: Великий Новгород, Иваново, Калуга, Тула, Киров, Казань (в 2013 году преобразована в Республику Татарстан), Череповец.

В этом же году была введена новая должность "Администратор регионов", дабы основные идеи Клуба были представлены во всех его "уголках". В этом же году Клуб вошёл в 10-ку лучших в Рунете (единственный автоклуб, который сумел добиться такого признания)

- С сайта уходит Ford Focus Racing Club.
- Создание "альтернативной тусовки" на ВГ со стороны молодёжи, которую поддержала часть "старожилов" клуба.
- Начало "выездных" фокусировок, с посещением других городов и стран.

2010

Стал годом некоторого "затишья": новых региональных веток не появлялось, жизнь клубная проходила "тихо-мирно" по своим канонам и правилам. Самыми "яркими" случались только скандалы с уходом Администраторов и модераторов.
Положительным можно считать очередную экскурсию на завод во Всеволжске 2 июля, на которой были приоткрыты некоторые "завесы тайны" над производством на тот момент новых ФФ3 и Мондео 4 рестайлин и получены ответы на вопросы по сборке стоявших в тот момент на конвеере автомобилей.

2011

Открыт новый раздел: Рязань.

- Эксклюзивный тест-драйв FF3 от Ford: презентация на Ходынском поле Форд-Россия + FFclub после которой 10 машин отправились к активистам для длительного теста с регулярными дневниками со своими впечатлениям, что явилось базой для нового раздела Отзывы
- Выездной тест-драйв с Словакии универсала Сербия за 3 дня
- Сбор вопросов и получение ответов от ФМК на самые жаркие вопросы: Вы спрашивали? ФМК ОТВЕЧАЕТ!

2012

Новые разделы: Владимир и Республика Мордовия.

- презентация Man in Black 3 и подарок от ФМК билетов для Клуба
- Летний драйв 4х4 в Тушино
- Наш одноклубник - победитель в XV Чемпионате России по Автозвуку
- Наш одноклубник член Олимпийской сборной!
Также в этом году в честь юбилея завода во Всеволжске ( официальное открытие завода было в 10 июля 2002 года) была силами ФМК организована большая экскурсия для членов Клуба на завод, о чём был написан соотвествующий отчёт: Заводу Форд в России 10 лет!

В конце хочется отметить, что Клуб за эти 10 лет сумел создать много счастливых и благополучных семей, помог одноклубникам и не только преодолеть жизненные неурядицы.
Люди с удовольствием стали объединяться по интересам, зародилась многолетняя и крепкая дружба.
Совершались и совершаюстя поездки друг к другу в гости. Есть хорошая традиция встречать по возможности одноклубника в аэропорту или на вокзале и отвозить его в нужное ему место.
Из небольшого круга любителей Клуб превратился в огромную команду, внутри которой есть разные политические взгляды, разные жизненные позиции и разные интересы. Но свех их объединяет любовь к марке авто и стремление сделать не только свою, но и жизнь одноклубника насыщеннее и интереснее.

Дополнения
ФФК, история ФФК, 10 лет, юбилей

avatar
tired_pilot
14 February 2013

Летопись Клуба
33,4K
views
9
members
46
posts

avatar
ShuriKh
19 February 2013


Кстати, есть еще одна хитрость... Разделам по мере их появления присваивался порядковый номер Т.е. можно прописать все по порядку и увидеть кто за кем
Только меня смутило, что Екатеринбург имеет номер раздела более ранний, чем Питер и Москва
avatar
ShuriKh
19 February 2013


А перед Мурманском еще был Татарстан тогда еще они были Казань кажись
avatar
tired_pilot
19 February 2013


ShuriKh
Вот поэтому я номерам разделов и не доверяю до конца
avatar
tired_pilot
19 February 2013


avatar
ShuriKh:

А перед Мурманском еще был Татарстан  тогда еще они были Казань кажись

Казань Татарстаном вот совсем недавно стала, аж в 2013 году
avatar
ShuriKh
19 February 2013


avatar
tired_pilot:

ShuriKh
Вот поэтому я номерам разделов и не доверяю до конца

там исключение первые три раздела одновременно я думаю ter открыл, и просто по порядку их проставил
avatar
tired_pilot
19 February 2013


ShuriKh
И прогрулся под питерцев, поставив буковку "С" раньше буковки "М" в русском алфавите, ага
avatar
DJ Kokos
19 February 2013


цитата:
Че-то не сходится история

Есть первая тема в нашем регионе, датированная 27 марта 2006 года. Открытие других регионов можно посмотреть таким же образом. Ещё можно у Володи AsPilot поспрашивать за правду
avatar
tired_pilot
19 February 2013


DJ Kokos
Многие темы датированы 2006 годом.
Ибо первой темой в новом разделе делали тему из раздела "Клуб".
И у большинства они от 2006 года
avatar
DJ Kokos
19 February 2013


tired_pilot
ну так надо смотреть не год, а месяц, и даже число чтоб соревноваться за право быть третьим. Если я правильно понял что в этом спор.
avatar
tired_pilot
19 February 2013


DJ Kokos
Я тебе о том, что даты создания этих тем не могут говорить о дате создания раздела.
Ну вообще.
avatar
ShuriKh
19 February 2013


avatar
DJ Kokos:

tired_pilot
ну так надо смотреть не год, а месяц, и даже число чтоб соревноваться за право быть третьим. Если я правильно понял что в этом спор.

Да спора нет ))) Мурманск 100% не был третьими или четвертыми )) по моим подсчетам только 6-м региональным разделом
Правильно пишет tired_pilot, что были темы еще в общем разделе КЛУБ, а потом появлялись разделы и в них переносили эти темы... Только речь тут идет не о создании темы, а о создании раздела
avatar
DJ Kokos
19 February 2013


ShuriKh
Самая первая тема от Мурманска в разделе Клуб появилась 13 января 2006 года Вот она Естественно эту дату нельзя считать датой открытия Мурманской ветки. Я говорю про дату когда нас поздравила администрация с открытием. Жалею что не сделал скриншот тогда, что сейчас не доказывать. Давайте я подниму переписку с Володе или Михаилом. А может они и сами помогут разбраться.
цитата:
Мурманск 100% не был третьими или четвертыми )) по моим подсчетам только 6-м региональным разделом

расскажи про свои расчеты?
avatar
ShuriKh
19 February 2013


avatar
DJ Kokos:

ShuriKh
расскажи про свои расчеты?

DJ Kokos
я нашел тему такую про открытие нашего раздела
С новосельем!
по идее раздел появился 12 октября 2005 года.

Расчеты таковы, я уже писал до этого здесь, что ter создавал новые разделы форуму, выдавая им порядковые номера, отсюда и видно какой раздел за каким появлялся, мы 4-е, после нас идет Казань (ныне Татарстан), потом Мурманск
avatar
ShuriKh
19 February 2013


DJ Kokos
вот у вас тема об открытии Поздравляю с открытием персонального раздела! 27 Марта 2006
с Казанью сложнее, там сильно все почистили в темах, похожего не нашел... проблемы у них были, вот и ребрендинг сделали даже в 2013
avatar
DJ Kokos
19 February 2013


ShuriKh
Странно, почему у меня в голове сфотографировался раздел Клуб, где только три региона, Москва, СПб и мы.
пс: за манию величия прошу не считать. могло такое быть что и нас почистили при переходе на новый движок.
Ладно, не буду лезть вперед батьки ... но шестым мне не нравиться
avatar
ShuriKh
19 February 2013


DJ Kokos
Да ни че не чистили, надо принять правду...
avatar
AviatoR
20 February 2013

1

avatar
tired_pilot:

ShuriKh
Ты сам свою историю почитай: у тебя летопись с 2004 начинается. А официальное открытие ветки - в феврале 2005 года, ага.

AviatoR
Сейчас допишу.
Токма есть ещё Мурманск, которые утверждают, что это они 3-ми были (ну тоесть Москва, Питер, а потом Мурманск  )
Скрытый текст


avatar
ShuriKh:

tired_pilot
Мурманск че-то путает!!!   
Порядок был такой... Москва, Питер, Екатеринбург, Краснодар И Ростов... дальше не помню 


avatar
ShuriKh:

Кстати, есть еще одна хитрость... Разделам по мере их появления присваивался порядковый номер    Т.е. можно прописать все по порядку и увидеть кто за кем 
Только меня смутило, что Екатеринбург имеет номер раздела более ранний, чем Питер и Москва   


Ситация, что по номеру раздела мы первые связана с тем, что в момент создания разделов мы с Питером были первыми разделами. Возможно Миша просто нам (по алфавиту присвоил номер 15, а Питеру 16)

Раздел Москва появился после нас и Питера по той причине, что сам форум Основной считался московским и москвичи все внутренние воросы региона решали на основном форуме. Затем выделили отдельный раздел.

Но там буквально всё было вместе создано Питер, мы и Москва.

После появились разделы Краснодар, Республика Татарстан (раньше был просто "Казань" вроде), Мурманск, Самара, Челябинск и т.д.

Если посмотреть по номерам разделов то фактически возникновение разделов так и происходило.

Я тут набросал номера разделов:

Скрытый текст


Только какой раздел в какой год после Краснодара (2005) я не помню.

И мне кажется, что здесь не должно быть обид о порядковом номере подключения. (не хочу быть 6-м, 13-м и т.п.)
Т.е. если города подключались блоком, т.е. у них номера разделов идут друг за другом, то скорее всего Миша их подключал одновременно используя принцип "по алфавиту". А промежуточные цифры присваивались другим разделам сайта (не регионам).

При разделении раздела "Краснодар и Ростов" Краснодару оставили старый индекс 31, а Ростову дали свободный на то время 69.

Как-то так

Ну и конечно не будем ссориться из-за этого.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up