Отношения с ГАИ, тонкости ПДД

1



Обсуждаем ПДД, спорные ситуации, отношения с ГАИ
гаи, гибдд, пдд, коап, штрафы, штраф гибдд

avatar
Raps74
5 May 2006

Отношения с ГАИ, тонкости ПДД
415,9K
views
162
members
6,6K
posts

avatar
Magvay74
5 May 2017


avatar
)(имик:

Страшно подумать, как позаботятся о военных

да и о них уже тоже - в Сирию
avatar
kpa
5 May 2017


Интересная тема всплыла вдруг по поводу пешиков, ломящихся на свежезелёный под колёса уезжающих с перекрёстка машин на красный.

С одной стороны,
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

С другой,
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Про пешиков ни слова. Они никому ничего не обязаны. Здравый смысл, конечно, говорит, что раз водитель "должен", то и ему все "должны" уступить. Но кого интересует здравый смысл? Формально ведь пешик ничего не нарушает!

Вот вам и ещё одна коллизия в ПДД.
avatar
Magvay74
5 May 2017


kpa
А вот раньше точно было что-то написано, я уже несколько раз пытался в новых редакциях найти но не нашел упоминания.
avatar
kpa
5 May 2017


Magvay74
Кстати, я ещё на ваз-2111 как-то в такой ситуации при повороте налево перед пешиками тормознул, и в результате в жопу мне приехала девятка, поворачивающая следом за мной. Первые слова догнавшего меня были: на хрена ты тормозил? Я ему: ага, надо было людей давить?
avatar
Snek
5 May 2017


avatar
kpa:

Про пешиков ни слова.

про пешиков в 14 главе.
цитата:
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

похоже, 13.7 трактуется как пункт для тех случаев, когда нет пешиков.

Еще есть хороший пункт:
цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

но, к сожалению, тут речь только про нерегулируемые переходы...
avatar
kpa
5 May 2017


avatar
Snek:

про пешиков в 14 главе.

Ты не понял. Я о том, что нигде не сказано, что пешики должны уступить заканчивающим манёвр.
цитата:
похоже, 13.7 трактуется как пункт для тех случаев, когда нет пешиков.

Дащаз.
avatar
Snek
5 May 2017

2

kpa
ааа. ну да не сказано...
может потому что подразумевалось, что они не должны уступать заканчивающим маневр. Нелогично конечно... могу предположить, что эта такая "забота о пешеходах"... хз
avatar
Константин Юрьевич
8 May 2017


Вопрос...

Обязан-ли водитель остановиться, если пешеход идет по пешеходному переходу
на красный сигнал светофора ?
avatar
kpa
8 May 2017


avatar
Константин Юрьевич:

Обязан-ли водитель остановиться, если пешеход идет по пешеходному переходу на красный сигнал светофора ?

Если заканчивает на красный, то да. Иначе нет - уступает пешеход. Но водитель всё равно обязан тормозить во избежание наезда.
avatar
paravoz
8 May 2017


Константин Юрьевич
Думаешь можно давить?
avatar
Константин Юрьевич
9 May 2017


avatar
paravoz:

Константин Юрьевич
Думаешь можно давить?


Да нет я тут правила подзабыл... и очень удивился,
что если пешеход с белой тростью ( слепой ) , то ему обязаны уступить.
avatar
shelline
21 May 2017


Константин Юрьевич

пешехода ты всегда должен пропускать, хоть на зелёный он идёт, хоть на красный, хоть не синий )))

вопрос в тему - двухполоска, впереди тошнят фуры, знак 5.15.3 я ухожу на правую полосу и начинаю их опережать. За знаком, в 200 метраз, справа, примыкает второстепенная дорога, на которой стоят дармоеды. Меня тормозят и предъявляют что я обгонял по правой полосе (что это запрещено), что я обгонял в "кармане, предназначенном для поворота направо".
Извечный вопрос - "кто виноват"?

avatar
Roman74
21 May 2017


shelline
Нарушения не вижу. Какую статью нарисовали?
avatar
kpa
21 May 2017


avatar
shelline:

предъявляют что я обгонял по правой полосе (что это запрещено), что я обгонял в "кармане, предназначенном для поворота направо".

1. Обгон сейчас трактуется только как манёвр с выездом на встречку. Соответственно, пункт с запретом обгона справа устарел и из ПДД исключён.
2. Я не увидел на видео подтверждения тому, что новая правая полоса предназначена только для поворота направо. Если там был знак либо разметка, предписывающие такой поворот, тогда да - нарушение есть.

Лично мне подобные опережения кажутся опасными, и я за то, чтобы их запретить. Но на данный момент такое не наказуемо.
avatar
shelline
21 May 2017


Roman74

твердили про обгон по правой "это ты уже на 1500 попал", беседовали минут 10, потом уже пошло "да вообще опасно по правой обгонять" и "да у тебя номерной знак грязный". В итоге - поехал дальше )

kpa

тоже не люблю по правой обгонять, но езжу тут по 3 раза в день, сама правая полоса отлично просматривается (там её 200 метров всего), к тому, же на видео видно, что там сразу светофор и поворот налево на объездную, и все фуры как раз тут уходят налево. И ведь получилось так, что они тормозили фуру со второго ряда и она как раз таки меня подрезала. Вот за это я сам на них оторвался.
avatar
OlegaN[EL]
21 May 2017


При попытке записаться в гибдд через портал госуслуг минут через 5 после оплаты этих услуг статус заявки сменился на "Заявка отклонена по инициативе ГИБДД. отсутствуют бланки спецпродукции"

В гугле не нашёл подобного, техподдержка говорит, что все вопросы к гибдд, до гибдд хрен дозвонишься... Сталкивался кто?
avatar
Sipe
21 May 2017


shelline
1. в текущей редакции ПДД нет такого термина "обгон с правой", тем более - наказания за него
2. равно как нет термина "грязный номерной знак"
3. что такое "карман, предназначенный для поворота"? нет такого термина

манёвр опасный, но знаков и/или разметки, запрещающих проезд перекрёстка таким образом, нет. Со стороны ИДПС предъявлять нечего.
avatar
OlegaN[EL]
22 May 2017


Сам и отвечу.

До июня, в лучшем случае, этих самых бланков спецпродукции не будет, через госуслуги не записывайтесь.
avatar
shelline
22 May 2017


OlegaN[EL]

а что за бланки?
avatar
OlegaN[EL]
22 May 2017


shelline
Не знаю. Девушки, что на входе выдают талоны в очередь, объяснить не смогли.
avatar
kpa
22 May 2017


OlegaN[EL]
Так какую услугу то ты хотел? От этого и зависит, какие бланки. Или такая беда при записи на что угодно?
avatar
shelline
22 May 2017


какие девушки, какие бланки, на каком выходе... при чём тут девушки и госуслуги... непонятно...
avatar
OlegaN[EL]
23 May 2017


kpa
Постановка на учёт. По другим услугам не знаю, но нужно быть внимательным, не доверяю я больше этому порталу.

shelline
Мне кажется вы городом ошиблись или мы оба говорим про челябинское гаи?
avatar
kwazar
23 May 2017mobile


OlegaN[EL]
Хвастайся уже
avatar
OlegaN[EL]
23 May 2017


kwazar
Да нечем особо, мондео на мондео поменял
avatar
Magvay74
23 May 2017


OlegaN[EL]
Сделали хорошее предложение ?
avatar
kwazar
23 May 2017mobile


OlegaN[EL]
Поздравляю.

У меня кстати тоже тут запара с госуслугами была, оформлял загран паспорт и мне не выставили счёт на оплату гос пошлины со скидкой (2450 вместо 3500), написал в службу, пару дней прошло и сегодня пришла квитанция уже со скидкой ..
avatar
OlegaN[EL]
23 May 2017


Magvay74
В Москве.

kwazar
Спасибо!

Мне то счёт сразу выставили, я сразу оплатил и тут же отказ приходит. По возврату поддержка отправила в ГАИ разбираться, деньги же им ушли. Ну а в ГАИ, естественно, попросили доплатить разницу, ибо скидка только через портал действует.
Но зато в понедельник там как в сказке ) Я один был на сверке, а в очереди в здании кроме меня было 4-5 человек. Со сверкой на всё ушло минут 40-50. Вроде теперь и в воскресенье работают даже.
avatar
kwazar
23 May 2017mobile


OlegaN[EL]
Новый мондео взял?
avatar
OlegaN[EL]
23 May 2017


kwazar
Да

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up