ТО для ФФ2

17 years ago




Решил поделиться.
Автоленд Север.
Пробег 15436 км.
Мастер приемки Бабинов.
ТО 15000 1,2 усл. нормо/ч * 1120 = 1344-00
Масло моторное 5л 805-00
Фильтр масленный 244-00
Дополнительно:
Замена экологического фильтра 672-00
Экологический фильтр 543-00

Итого: 3608-00

Плюсы: Все во время, все вежливо и обстоятельно. Хотел поменять свечи, мастер отговорил, пока рано. Про все болячки выспрашивал. Масло остатки в канистре и эк. фильтр (старый) в багажнике.

"-": Слабо представляют перечень работ.
техобслуживание, ТО

avatar
Kasik
9 June 2006

ТО для ФФ2
35,7K
views
178
members
669
posts

avatar
AviatoR
17 August 2006


цитата:
Теперь и незаморачиваюсь. только даже не знаю что мне туда залили...

Если хочешь видеть что льют - можно заменить в специальных пуктах экспресс замены масла.

ЗЫ. Я привозил свое масло - никаких проблем в Автоленде не испытывал.
andrey99
17 August 2006


AviatoR
Я бы с удовольствием поменял бы масло в "Канистре"... Но сразу лишусь гарантии. Нехочется рисковать!

Т.к. я бывший директор одного мугазина из сети "Канистра", то у меня САМОЕ лучшее масло по закупочной цене, замена САМЫМИ прямыми ручками (причем бесплатно!) А мне в Автоленд...
avatar
AviatoR
17 August 2006


цитата:
AviatoR
Я бы с удовольствием поменял бы масло в "Канистре"... Но сразу лишусь гарантии. Нехочется рисковать!


Андрей, заливай масло в допусках ФМК и всё.
При чем тут производитель.

Я на ТО-1 сменил Фордовское на Мобил 1, причем в Автоленде и никто меня с гарантии не снял. У меня Мобил 1 - 5W40. Похоже оно вне допуска, но его мне залил дилер. И бумага у меня есть, что я его у них купил и залил.

За время гарантии ты нормальным маслом движок не посадишь.
Просто не успеешь.

А на ТО можно масло и не менять
andrey99
17 August 2006


У меня Valvolin 5W50 VR1. Единственное масло в России имеющее допуск для двигателей с высокими оборотами. Конечно в Форде это не обязательно, но время от времени приходится крутить до 7 с лишним. И в этот момент не помешает дополнительная защита двигателю. Масло имеет допуски на все автомобили. И пока еще разливается за настоящим рубежом (в Голландии). Кастрол - в Польше, Мобил1 в Е-ге и т.д...

Кстоти, ни одно масло не ходит 20000 км. Лучше уж не пожалеть денег и поменять через 15000.
avatar
kpe
17 August 2006


да у вас не форд а зажигалка какая то
avatar
alecs777
11 September 2006


а топливный фильтр когда меняют???
кто-нибудь менял его на ФФ2?
Misha Kar
16 October 2006


Всем здрасте,

Вот и я наконец прошел первое плановое ТО-1 (пробег 13.000)...приколы нашего городка! Итак по порядку...

Позвонил в наш Зооленд (на Блюхера в четверг), мол хочу на субботу записаться, получил милый естественный ответ: пожалуйста, вечером деньги, утром стулья (машину пригоняйте вечером к 19.00, заберете на след. день в районе обеда! , другой записался ещё на неделю позже (тож весело) на 9.45 машина будет готова где-нибудь к 16.00 часам , как вам этот зоопарк!!!

Решил попытать счастье в Автоленд-север (пока называю именно так), позвонил в тот же четверг и вот оно счастье записали в субботу на 18.00, сказали, что 20.30 управятся! Понятно согласился! Забегаю вперед к 20.15 все было готово!

Теперь по теме...
В ремзону не пустили, смотрел только из окошка в баре...лучше чем ничего...машина готова зовут оплачивать...дают мне счет (точнее два) на работы и материалы, за работу ок. 950 руб. и за материалы (фильтр, масло полусин., антифриз и ещё жидк. забыл) ок. 1250 руб. хотят! Нормальный вопрос, а где тут 50 Евро! Получаю вежливый ответ (от всё знающей девушки), так тут же они, расходники идут допом! Попросил калькулятор, 50 Евро умножил на курс 35 (чтоб меньше девушку путать) + две жидкости (128 руб, и 153 кажется)...итого на 110 руб. меньше!!! Попросил прокомментировать..."Умная девушка" привела кучу доводов, начиная, от убеждения, что я неправильно подсчитал (мол только у неё всё правильно, если всё сложить) и что вот смотрите у нас всё расписано...заканчивая, что в 50 Евро входят только работы без фильтра и масла!!! Тут вообще меня в тупик вогнали! Пришёл мастер, с ним ещё раз 50 на калькуляторе (благо действий немного) пересчитали...Ну не выходит...Итог сделали скидку 10 %, что составило ок. 90-100 руб. По этому вопросу мучить больше не стал...

Суют акт на подпись...подождите я ещё жидкости не проверил...сходили глянули (не понял куда мне 0,5 л. антифриза влили, ладно, пускай будут чаевые), только собрался подписывать...смотрю, а где стоит процент износа колодок!!???

Милый друг (это я мастеру) поставьте, плиз, % износа колодок, а он мы только проверяем и смотрим толщену. Я хорошо, ставьте толщину, он не могу, у нас так не принято (интеллигент блин). А как у вас принято, а он если мы говорим, что всё нормально, значит до след. ТО у вас всё будет нормально (прям благодетель какой-то) , я, , а как износ колодок зависит от пробега, я думал от манеры езды??? На это вопрос он не ответил... через 10 минут он понял, что если не укажет, то подписи в акте он не увидит, (указал, что 30 % и подпись поставил)!
Спросите зачем...да чтоб не только деньги учились брать, но работу свою как следует делать учились!!!

Итого: 30 минут беседы, указан % и выполнили всё за 50 Евро (вернули 100 рублев)

P.S. 100 руб, может и мелочь, а 3 бут. Туборга гринн??? Это как???
P.S.S Автоленд-север, соро будет для меня как Зооленд-север!
avatar
tem
16 October 2006


Misha Kar
Спасибо за инфу... тоже ехать скоро на ТО 13 300 уже...
avatar
AviatoR
16 October 2006


Misha Kar

Всё это сотрясание воздуха.

На встрече с Автолендом просили указывать все фамилии.
У девушек есть бейждики. Мастера и механики прописаны в актах.

Так что Миша указывай - иначе ситуацию не исправить.
Misha Kar
16 October 2006


AviatoR

Учту и кину в личку, как-то рука не поднимается по фамильно и открыто!

Хотя, чтоб братья фокусники были вооружены, кому надо, тож могу указать этих "замечательных" людей!
avatar
russian_red
16 October 2006


Миша!!! ну какая полусинтетика? заливают же минералку!!! Почему ТО1 на 13 тыщах? ничиво непонимаю!!! Андрей, ты брал на той встрече брошурку, где указано, какие операции выполняються при прохождении ТО ?
Misha Kar
16 October 2006


russian_red

Для двиг. 1.6 (100) в мануале стоит 15.000, вот и прошел по этому, для других 20.000.

Как мне мастер сказал, раньше лили минеральное, сейчас перед зимой полусинтетику (фордовское, формула). Какое по факту...его знает.
avatar
russian_red
16 October 2006


цитата:
Как мне мастер сказал, раньше лили минеральное, сейчас перед зимой полусинтетику (фордовское, формула). Какое по факту...его знает.

мляя, ну что за люди, спрашивал в севере недели 2-3 назад, можно ли залить фордовскую полусинтетику(formula S/SD)? сказали НЕТ, тока минералку!!! и чё это значит, те, кто перед зимой не зальют полусинт. будут обламываться за завести мотор при -15 и холоднее?
avatar
AviatoR
17 October 2006


цитата:
Андрей, ты брал на той встрече брошурку, где указано, какие операции выполняються при прохождении ТО ?

Конечно брал.

Только для кого я писал вот это - ТУТ Вопрос N 6

Видимо только для себя
vlv70
19 October 2006


В сервисной книге записано, что ТО-1 через 15тыс.км (115 л.с.). А сколько +- км до ТО допускает у нас Автоленд.
ankor
19 October 2006


На фокус 2 произведенных С 1 января 2006 года необходимо проходить ТО раз в 20000 км. Это написано в новых сервисных книжках.
avatar
EdZik
20 October 2006


ankor

в зависимости от объема двигателя
у меня 1,6 - сказали через 15000
через 20 000 - на 2,0
vlv70
20 October 2006


У меня в книжке записано - через 15000 км. Меня то интересует, сколько именно ещё можно ездить после 15000км.
Misha Kar
23 October 2006


vlv70
ни сколько!
Могут с гарантии вообще снять!
vlv70
23 October 2006


Заехал в Автоленд-Север. Мастер сказал, что до 1500км допутимо. Буду подгадывать.
Misha Kar
24 October 2006


vlv70

Пусть он тебе бумажку покажет где это написано...это другой скажет...и копец!

Я за всё про всё теперь бумажку требую, с Зоолендом по другому нельзя (любимое их выражение "поверьте мне на слово, у вас всё великолепно ")
avatar
SUCOFF
16 November 2006


Сегодня сделал ТО 1 17423км.
Приехал в 11:00 уехал в 16:45.
Мастер приёмки, Андрей Голубь, сказал что всё займёт три часа!
Через три часа связываются со мной, мол подскажите где у вас секретки от дисков, надо отбалансировать колёса(Я пожаловался на небольшую вибрацию руля при высоких скоростях). После выяснилось что они проверили развал-оказалось всё в норме.
После чего я решил пойти в кафе и понаблюдать сверху. И вот что я там увидел: механик ЗАЙЦЕВ АЛЕКСЕЙ 20мин. снимал колёса с правой стороны автомобиля!!! После чего укатил их в неизвестном направлении.
Через ПОЛЧАСА он вернулся!
После, тоже самое повторилось с Колёсами левой стороны! Минута в минуту!!!


Всё ВЗБЕСИЛО!!! Пошёл искать кому жаловаться.
Хорошо встретился знакомый манагер. Направил в отдел по работе с клиентами.
Выслушав мои претензии меня заверили,что через 5 мин. мне перезвонят или отдадут автомобиль.
Через 15 минут появился мастер приёмки,извинившись пояснил все выполненые работы... Я не удержался и спросил: почему развал делали целый час? На что он ответил: ГРУЗИКИ КОНЧИЛИСЬ...
ХАААААААААААААААА... У Автоленда нету грузиков!!!
Misha Kar
17 November 2006


SUCOFF

Они за ними в соседний ларек бегают !

Завтра сам еду к ним масло в коробке проверять...уже взял с собой на вооружение постановление правительства от 11 апреля 2001 №290 (ет так кому интересно, постановление про автоуслуги). Там есть п. 31! (замечательный пункт). Если дословно, то звучит так:
"Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель ОБЯЗАН обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы...".

Мотайте на ус!
avatar
МюмЛА
17 November 2006


Misha Kar
Миш, мотать на ус нечего они и без твоего постановления тебе в присутствии не откажут
у них везде это право клиента прописано, но с начала тебе (формально) старший менеджер проведет инструктаж по технике безопасности.

SUCOFF
кста, колеса на ТО-1 снимать должны и без просьбы клиента. у них (на Автоленде-Север по крайней мере) есть рекламные буклеты, по которым прописан весь перечень работ, включенных в ТО-1, в том числе и снятие колес, зачем - не помню, Авиатор подскажет .

так что, берите буклеты, подходите к менеджеру, и стойте свои 3 часа над душой у мастера, никто Вам слова не скажет!
Misha Kar
17 November 2006


МюмЛА

Что писал выше, это только для информации кому надо!

я, например, уже раза 2 у них был и оба раза мне отказывали в присутствии...кучу доводов было, то мастеров нет, то ещё чего-то. На ТО вообще сказали у нас окошко есть, где всё видно...вот так.

Мож кому-то и в другом поможет (сервисов же куча и не везде порядок).
avatar
SUCOFF
17 November 2006


МюмЛА
Ну там же не написано что нужно снимать 2 колеса в течении 20мин...
4 колеса в течении 40мин.
И балансировать их в течении ЧАСА!
В следующий раз, буду во всеоружии!
kikigor
19 November 2006


Листал на днях сервисную книжку, наткнулся на пункт "Проверка лако-красочного покрытия". Как понимаю должны ставить штампик? У вас на ТО ставились? Иначе гарантии от сквозной коррозии можно сказать привет.. ??
avatar
louriekm
20 November 2006


kikigor
Нет на ТО 1 штампик не поставили, но я не думаю, что это повод волноваться, так как свои лет 12 от сквозной коррозии запросто выдержит.
Misha Kar
20 November 2006


У меня тож штампик на первом ТО не поставили...думаю заехать когда по пути будет...мелочь, конечно, но сами понимаете всякое бывает...

Позавчера был в нашем Зооленде (по записи на 16 часов), опять всё тот же шум подшипника покое не дает, да мороз на улице...короче записался масло в коробке, чтоб проверили.
По телефону сказали мол работы на час два не более...ну-ну.

Приехал к 16.00 как положено, заехал только в 16.40!
Мастер приемки...мы машинку забираем и вам к обеду завтра вернём!!! Это только масло проверить!!
Пришлось опять топтать ногами, махать руками в итоге, сбегали нашли подъемник и загнали машинку (присутствовал лично!! На этот раз допустили!). Сняли защиту (отдельно платил) и при мне масло проверили. всё в норме оно там есть! Коробка полная!. Потом механик своего друга подозвал, который по видимому у них в коробках шарит, погоняли помучили... звук есть, не критично, по его словам мастеры по гарантии вряд ли примут (имя мех. не запомнил, ему респект). Работы в ходили в гарантию, т.е. денег взяли только за защиту!

Другой косяк, передняя дверка водителя, плохо закрывается...сказали, что это к другим, мол жестянщики или кто-там по кузову занимаются...решил потом записаться в Зооленд-север.

Вот так.
avatar
AviatoR
20 November 2006


цитата:
Листал на днях сервисную книжку, наткнулся на пункт "Проверка лако-красочного покрытия". Как понимаю должны ставить штампик? У вас на ТО ставились? Иначе гарантии от сквозной коррозии можно сказать привет.. ??

12 лет кузов может и выдерать, но лучше подстраховаться.

Я ставлю штампы про ЛКП, когда делаю ТО.

Я понимаю, что не смотрят, но штамп поставили - значит смотрели.
А то потом пойди докажи, что "смотрели".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up