Банкротства российских туристических фирм

12 years ago

9



Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. За последние полтора года это уже девятый случай банкротства туристической фирмы в России.

posted image

О том, что у "Ланта-тур вояж" возникли сложности, стало известно в минувшую пятницу. Сотни туристов не смогли вылететь за границу на отдых из "Шереметьево" и "Домодедово", так как авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", прекратили все операции с "Ланта-тур". По последним данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в московских аэропортах застряли 230 клиентов компании. Некоторые из них провели в залах ожидания всю ночь.

Крупные туристические компании готовы начать борьбу с демпинговыми ценами, пробелами в законодательстве в сфере туризма и страхования, а так же с мошенничеством в данной отрасли, это показал опрос туроператоров, проведенный корреспондентом РИА Новости после приостановления деятельности компании "Ланта-тур вояж".

По мнению туроператоров, случай с компанией "Ланта-тур вояж" как лакмусовая бумажка отразил ситуацию кризиса на рынке, где бизнес стал еще более хрупким.

Эксперты считают, что приостановление деятельности крупного оператора "Ланта-тур вояж" на рынке может привести к перестройке в туристическом бизнесе, так как именно несовершенства рынка вызывают вирус, которым, если не принять должные меры, будут заражаться новые компании. Самым незащищенным в этой ситуации опять остается клиент.
http://ria.ru/infografika/20120130/552499386.html

банкротство, туризм

avatar
Феодор
31 January 2012

Банкротства российских туристических фирм
12,5K
views
44
members
93
posts

avatar
Сам_Такой
16 July 2014

1

там случилась Украина, такая большая глубокая Украина
avatar
Irs 13
16 July 2014


Она утонула..в пучине бизнеса.
avatar
Рыжая
16 July 2014


Кому-то не повезло
avatar
Supertoxa
16 July 2014


А кому-то повезло
avatar
vold.mr
16 July 2014


Жалко, частенько через них ездил..
noto
16 July 2014


ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДСТВА ЗАО «ФИРМА НЕВА»

В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности.
avatar
milashka
16 July 2014


Жаль, я всегда от них ездила и проблем не было
avatar
DaoDe
16 July 2014


avatar
milashka:

Жаль, я всегда от них ездила и проблем не было


Вот и я к тому же. Сколько положительных отзывов о них.
avatar
АМК фф
16 July 2014


Никому верить нельзя!! Солидная фирма, 24 года на рынке... И такое...
avatar
barBOSS
16 July 2014

1

А мне "повезло".
К "Неве" испытывал большое уважение, пользовался неоднократно. И в этом году подобрал тур в Норвегию в "Неве". Пока определялся со сроками поездки, все путевки на конец июля разобрали. Пришлось покупать тур в маленькой фирме. Заключил договор, заплатил... сел в машину и по радио услышал о банкротстве "Невы". Думаю не иначе, как бог уберег. Надо свечку поставить и надеяться, что фирма, у которой я купил тур не является филиалом "Невы".
А вообще то грустно. Несколько лет назад попал в такую ситуацию в Праге. Воспоминания ужасные. Хорошо у нас деньги были.. и свои проблемы решили и одолжили попутчикам под честное слово(в Москве все вернули). Ситуация очень неприятная - весь отдых был испорчен...
avatar
barBOSS
17 July 2014

3

Рассматривать банкротство "Невы", как результат плохого управления или каких-либо других естественных причин нельзя.
В стиле "злобных" обсуждений , принятых у нас на форуме банкротство "Невы" устроили:
а) Путин - ибо заинтересован, чтобы русские отдыхали в Крыму;
б) Госдеп США - ибо это ничто иное, как санкции против граждан России, непопавших в списки.
avatar
Oksy
22 July 2014


Жалко "Неву" Раньше ездила с ними отдыхать, всё было хорошо. Тоже задаюсь вопросом почему? Вроде ведь не маленькая компания, работали хорошо. Может это "железный занавес" опускается?
avatar
SLK_77
22 July 2014


Рухнула пирамида, кого-то даже придавило.. Но по сути то ни чего сверх естественного..
Куча компаний банкротится и ни кому дела нет. Вон у нас долотный завод "БУРМАШ" обонкротили..
ну скажем так люди пострадали но без средств к существованию не остались.. ни один.

Структура бизнеса туристического такова, риск будет всегда.. Даже те кто сам бронирует и планирует свои поездки тоже рискуют...
avatar
SLK_77
22 July 2014


avatar
barBOSS:

А мне "повезло".
Пришлось покупать тур в маленькой фирме. Заключил договор, заплатил... сел в машину и по радио услышал о банкротстве "Невы". Думаю не иначе, как бог уберег. .

А могло быть что маленькая компания тоже работала с Невой и получала от них комиссию и результат был бы тот же..

Турбизнес это всегда пирамида и чисто перекупский бизнес.
avatar
Димедрол
19 August 2014

4

Я вот искрене не понимаю:
у Клиента на руках Договор, все чеки о полной оплате отдыха, проживания в отеле и всё такое прочее.
Так с какого наших туристов выселяют из отелей при возникновении проблем у тур.компании,
которая их сюда направила?
...требуют с клиентов повторную !!!??? оплату на месте проживания... перелёта...

Проблемы с тур.компанией? Ну так и решайте их между собой!
Клиент-то свои обязательства (ПОЛНАЯ ПРЕДОПЛАТА) уже выполнил в самом начале этих договорных отношений!
Какие к нему ещё претензии?

Это как если бы вы оплатили в магазине буханку хлеба,
но на выходе из магазина у вас её отнимает сотрудник хлебозавода под предлогом того,
что магазин не перевёл деньги хлебозаводу...
Ну бред ведь а?
Мож кто пояснит эту *специфику*?
avatar
Daiver
19 August 2014

2

Димедрол
А какая тут специфика, клиент оплатил тур фирме, тур фирма не оплатила гостинице (перевозчику). Всё, гостиница не будет выполнять услугу без оплаты и ей абсолютно фиолетово все остальное (утром деньги, вечером стулья и никак иначе). Крайний, конечно, клиент.

ИМХО закрытия тур фирм в этом году это масштабное и спланированное кидалово, кто-то хорошо заработал денег на всю оставшуюся жизнь (и все это на уровне государства, так как никаких телодвижений нет по адресу этих фирм). Вот ведь падлы знали, что закрываются, но до последнего дня брали деньги за поездки.

После событий этого года буду только сам ездить, а то когда фирмы посыпались сидел на майорке и думал затронет меня или нет. Ну его нна. До этого ездил на Крит сам и никаких проблем.
avatar
Димедрол
19 August 2014


avatar
Daiver:

... клиент оплатил тур фирме, тур фирма не оплатила гостинице. Все гостиница не будет выполнять услугу без оплаты и ей абсолютно фиолетово все остальное (утром деньги, вечером стулья и никак иначе). Крайний, конечно, клиент...

Я к тому, что ненормально это. Не по деловому...
Пользуются $$у- -и безвыходностью Клиента -
куда ему уже деваться в чужой (хорошо если боле-мене цивилизованной) стране...
Что ещё более показательно: первые сигналы о выселении пошли из Болгарии и Греции!
...братУшки блиннн...
avatar
Daiver
19 August 2014

1

avatar
Димедрол:

Я к тому, что ненормально это. Не по деловому...
Пользуются $$у-  -и безвыходностью Клиента -
куда ему уже деваться в чужой (хорошо если боле-мене цивилизованной) стране... 
Что ещё более показательно: первые сигналы о выселении пошли из Болгарии и Греции!
...братУшки блиннн... 

Я называю это бизнес по русски, у нас ничего не значит ни название компании, ни срок ее существования. Все зависит только от порядочности хозяев.

И "братушки" тут не причем совсем, это все наши виноваты и только. Сам посуди кто ж будет без денег выполнять услуги. Турист приехал с ваучером, его заселили, запросили оплату у тур фирмы российской, а им шиш (также и с перелетами). Ведь все работают грубо говоря в долг.
avatar
Димедрол
19 August 2014


avatar
Daiver:

... Ведь все работают грубо говоря в долг.

Это их риски! Их никто не заставляет так работать!
Клиент-то работает по ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЕ!
С него в этой цепочке какой спрос?
Выходит, что он из всех участников процесса самый добропорядочный и самый уязвимый!!
avatar
Black Focus
19 August 2014

-1

avatar
Димедрол:

Я вот искрене не понимаю:
у Клиента на руках Договор, все чеки о полной оплате отдыха, проживания в отеле и всё такое прочее.
Так с какого  наших туристов выселяют из отелей при возникновении проблем у тур.компании,
которая их сюда направила? 
...требуют с клиентов повторную !!!??? оплату на месте проживания... перелёта...

Проблемы с тур.компанией? Ну так и решайте их между собой!
Клиент-то свои обязательства (ПОЛНАЯ ПРЕДОПЛАТА) уже выполнил в самом начале этих договорных отношений!
Какие к нему ещё претензии?

Это как если бы вы оплатили в магазине буханку хлеба,
но на выходе из магазина у вас её отнимает сотрудник хлебозавода под предлогом того,
что магазин не перевёл деньги хлебозаводу...
Ну бред ведь а?
Мож кто пояснит эту *специфику*? 


Специфика проста как сарай - весь тур бизнес построен по схеме МММ - оплата текущих туров за счёт денег вновь прибывших. Как только рост прекращается, рынок схлопывается, а какой щаз рост то? Крыыыымнаааш, тагиииил
avatar
-Ангел-
19 August 2014


А Ната с вангованием по закрытию еще не приходила?
avatar
Coach™
19 August 2014


Ребят, может кто в курсе, как Coral себя чувствует?
Отпуск на носу, а тут такие истории происходят...
avatar
Alecseyca
19 August 2014


Стоимость тура с перелётом в турфирме , чаще всего дешевле чем заказывать всё по отдельности.
Хотя конечно лететь чартером , а не регулярным рейсом.
Смотрел цены , перелёт 1100 евро + гостиница 2200 . Или всё вместе за 130 000 в турфирме.
Вопрос только в туркомпании...
avatar
Coach™
19 August 2014


avatar
Alecseyca:

Смотрел цены , перелёт 1100 евро + гостиница 2200

При этой схеме нужно ловить дисконт на авиабилеты, и брать их сильно заранее
avatar
Black Focus
19 August 2014


avatar
Coach™:

Ребят, может кто в курсе, как Coral себя чувствует?
Отпуск на носу, а тут такие истории происходят...

Я бы посмотрел TUI, все таки не савок, хотя... уж на что круты были Лимонные Братья
avatar
Daiver
19 August 2014

1

avatar
Димедрол:

Это их риски!  Их никто не заставляет так работать!
Клиент-то работает по ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЕ!
С него в этой цепочке какой спрос?
Выходит, что он из всех участников процесса самый добропорядочный и самый уязвимый!!   

А это уже честность турфирмы и никого иначе. Принимающая сторона никак с этим не связана. Клиент всегда самый уязвимый без каких-либо гарантий.
avatar
Coach™
19 August 2014


Black Focus
Ок, посмотрю

цитата:
уж на что круты были Лимонные Братья

А это кто?
avatar
Alecseyca
19 August 2014


дисконт на авиабилеты если лететь среди недели , билет на понедельник дешевле чем в субботу или воскресенье.
разница от 30 до 50 евро. и лететь с пересадкой . а гостиницу смотрел за месяц.
хотя если смотреть билеты за пару месяцев до вылета может выйдет и намного дешевле.
avatar
Alecseyca
19 August 2014


Coach™
мы тоже в ТUI смотрели
avatar
Black Focus
19 August 2014


avatar
Coach™:

Black Focus
Ок, посмотрю

А это кто? 


Lehman Brothers Holdings, Inc. — американский инвестиционный банк, ранее один из ведущих в мире финансовых конгломератов. Основан в 1850 году, в Монтгомери (Алабама), выходцами из Римпара (Бавария) — Генри, Эммануэлем и Мейером Леманами. Штаб-квартира — в Нью-Йорке. Обанкротился в 2008 году. С этого начался мировой финансовый кризис

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up