Плата за обслуживание ссудного счета незаконна.



http://assys.arbc.ru/bras/filepage.asp?id_...faf0b6ca8e0.pdf

А сегодня МС СУ№ 180 Санкт-Петербурга взыскала со Сбербанка 7000 рублей за обслуживание ссудного счета, незаконно полученных при заключении договора, 520,20 рублей процентов и 1500 расходов на представителя.

http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/950.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/951.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/952.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/953.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/954.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/955.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/956.jpg
http://www.prosud.ru/plugins/p987_image_gallery/images/957.jpg

Вот заявление в банк о добровольном возврате денежных средств. Отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручается под входящий номер и подпись в отделение, где брали кредит.

цитата:


В Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ (ОАО)
Отделение №...
Адрес: ...

От ФИО, адрес

заявление

03 ноября 2009 года между мной и Акционерным коммерческим сберегательным банком РФ, (далее - «Банк»), был заключён кредитный договор № 2006/09/03033-ам (далее — «Договор»).

При заключении Договора ответчик включил в него условие (пункт 3.1) о том, что кредитор открывает заёмщику ссудный счет № ..., за обслуживание которого заёмщик уплачивает кредитору единовременный платёж (тариф) в размере 7000 рублей.

Указанная сумма была уплачена истцом ответчику 03 ноября 2009 года.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300–01 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно Положению о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утвержденного Центральным Банком Российской Федерации 26 марта 2007 года № 302–П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), является открытие и ведение ссудного счета, однако правомерность взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета указаниями ЦБ РФ не определяется.

Кроме того, комиссии за открытие и ведение ссудного счета нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.

Ведение ссудного счета — обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона. Следовательно, включённое в договор условие о возложении на потребителя услуги — заемщика платежа за открытие ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя, и является ничтожным.

Изложенная правовая позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 года № 8274/09, а также вступившими в законную силу решениями судов общей юрисдикции по искам заемщиков к Акционерному коммерческому сберегательному банку РФ (ОАО).

Включение в договор данного условия нарушило мои имущественные права как потребителя банковской услуги, к оспариваемому условию необходимо применить последствия частичной недействительной ничтожной сделки, поскольку такое условие противоречит Закону.

На основании изложенного,

прошу вернуть мне комиссию, уплаченную мной за открытие и ведение ссудного счета 7000 рублей в течение 10 календарных дней по следующим реквизитам:

...

В случае оставления моей претензии без удовлетворения, буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.14.8 КоАП РФ и в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, судебных расходов и штрафа, пердусмотренного ст.13 Закона о защите прав потребителей.

Дата, подпись.
Тема для тех, кто пользуется кредитами.

avatar
строймастер
31 March 2010

Плата за обслуживание ссудного счета незаконна.
29,6K
views
28
members
190
posts

avatar
строймастер
1 April 2010


BRISK
чип81

Если найдете хотя бы еще двоих с той же подсудностью, что и у Вас, смогу взяться за дело.
Договорная подсудность указана в конце договора.
avatar
Deisre_82
1 April 2010


строймастер
а надо в одном районе? я брал в Красносельском...
avatar
Deisre_82
1 April 2010


приеду домой вечером, почитаю договор, может тоже впишусь к вам, можно? они кажись брали 3 или 4 % от суммы за открытие счета, а у меня это более 20 тыщ.. но надо дома уточнить...
так что и меня имейте пока ввиду, но точно отпишусь вечером..
avatar
чип81
1 April 2010


ДААААА...кода бумаги подписывал-куча таких как я было...поди ищи их...brisk-тожа собрат по несчастью?
avatar
чип81
1 April 2010


desire 82 brisk chip 81...
avatar
строймастер
1 April 2010


Deisre_82
Да, во всех договорах прописана договорная подсудность, примерно так: стороны договорились, что все споры подсудны МС СУ№... или районному сду такого-то района.
avatar
чип81
1 April 2010


строимастер
реально ли получить налоговые вычеты с покупки авто? я не силен в этом... вот и спрашиваю...просто гдето-чето слышал...и в чеках у меня ндс уплачена...получается я плачу налог за покупку авто?транпортный? а они...
avatar
Deisre_82
1 April 2010


я вот не понимаю, если все это не совсем законно, то почему все берут эту комиссию?
avatar
строймастер
1 April 2010


чип81
нет, не предусмотрено законодательством.
Deisre_82
вопрос риторический?
avatar
чип81
1 April 2010


печально...тогда вся надежда на строимастр!
avatar
чип81
1 April 2010


строимастер конечно!
avatar
Deisre_82
1 April 2010


типо того
avatar
Iris_Ka
1 April 2010


прелесть какая! строймастер, поздравляю с очередной победой над очередным неправомерным бредом!
появился шанс вернуть 10000 р, ибо были как минимум неприятно удивлены, когда на руки получали не столько сколько нужно было, а на 10 тыщ меньше. Мало того что процент драконовский - отдать нужно почти 175 тысяч сверху того что брали, так еще и недодали
avatar
Deisre_82
1 April 2010


Iris_Ka
это еще что, мне надо отдать на 400 тыщ больше чем брал
avatar
BRISK
1 April 2010


У меня в договоре со Сбером пункт 3.1.
"Кредитор открывает Заёмщику ссудный счёт №ххххххххх.
За обслуживание ссудного счёта ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ единовременный платёж (ТАРИФ) в размере 7000 рублей"

пункт 7.3
"Споры по Договору рассматриваются в соответствии с действующим законодательством в Смольнинском районном суде г.СПБ/мировым судьёй судебного участка №161"

Если найдутся желающие может и стоит посудиться.
avatar
чип81
1 April 2010


короче нас много-но мы одни...
avatar
Iris_Ka
1 April 2010


уважаемые, можно уточнить - если договор заключен 26 марта 2008 года то поезд еще не ушел? Споры и судебные обращения могут по истечению любого срока возникнуть или только в установленный период? Естественно имею ввиду "любой срок" в течении срока действия договора. Просто не очень поняла про упомянутый срок исковой давности по ничтожным сделкам (нифига себе ничтожная - 400 тыщ... ) 3 года и про год по оспоримым...
avatar
строймастер
2 April 2010

1

Iris_Ka
нет, я считаю, что здесь сделка ничтожная, т.к. не соответствует закону, поэтому в течение 3 лет.
avatar
Iris_Ka
2 April 2010


строймастер, спасибо!
Ждем-с выкладку искового заявления, ну и краткую инструкции как правильно действовать на всякий случай - не у всех же опыт судебных обращений, а есть только желание откачать свои права
Заранее благода!
avatar
строймастер
2 April 2010


чип81
У Вас достаточно свежий договор, давайте озадачим Роспотребнадзор заявлением об административном правонарушении в сфере защиты прав потребителей. Отнесете? Я напишу.
avatar
чип81
2 April 2010


легко!а прокатит и куда нести?alex_belov81@mail.ru
avatar
Др@йвер
2 April 2010


avatar
Iris_Ka:

строймастер, спасибо!
Ждем-с выкладку искового заявления, ну и краткую инструкции как правильно действовать на всякий случай - не у всех же опыт судебных обращений, а есть только желание откачать свои права
Заранее благода!


Да, и если можно по-подробнее как дальше быть и куда идти...

Я брал ипотечный кредит в Сбере в ноябре 2009. С меня 30 000 единовременно слупили.
avatar
Lesha:)
2 April 2010


строймастер
Здравствуйте!
Подскажите, это только со сбером или можно у любого банка отсудить?
Кредит на авто в Райфайзене декабрь 2009.
avatar
строймастер
2 April 2010


чип81
скан договора вышли на почту asha101@yandex.ru
заявление в РПН пришлю к понедельнику, если дело возбудят, в суде будет на порядок легче.
avatar
строймастер
2 April 2010


Lesha:)
Надо читать кредитный договор. Как в договоре прописана комиссия?
avatar
строймастер
2 April 2010


Др@йвер
Деньги взяты за открытие и ведение ссудного счета? Или как-то по другому написано? Подсудность какая?
avatar
Др@йвер
2 April 2010


Деньги взяты: "единовременный платеж за обслуживание ссудного счета".

Подсудность: Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга мировым судьей судебного участка №85.
avatar
чип81
2 April 2010


строймастер
скан сделаю в понедельник с утра и отошлю-раньше никак...нет его у меня
avatar
чип81
2 April 2010


попробую найти раньше...за выхи...завтра-точно вечером
avatar
строймастер
3 April 2010


Др@йвер
У Вас очень удобная для меня подсудность, пришлите мне скан договора плиз на почту asha101@yandex.ru. Личные данные можно затереть, если есть сомнения.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up