Автомобильные рации

13 years




Как я понимаю количество радиостанций различных диапазонов в нашем клубе растет... Думаю полезно будет поделиться впечатлениями от той или иной модели рации или антенны... Ну и не мешало бы выкладывать фотки кто куда рацию воткнул, как антенну закрепил, как провода протащил...
Рация, антенна

avatar
x3m
30 March 2010

Автомобильные рации
37,7K
views
28
members
207
posts

avatar
x3m
8 April 2010


Рацию вот так поставил...
posted image
avatar
georgovch
8 April 2010


x3m
У тебя там полка, или кранштейн прикрутил?
avatar
x3m
8 April 2010


georgovch
Полка...
posted image
avatar
georgovch
8 April 2010


x3m
Мда, а я пытался куда нибудь пристроить рацию в моню, ну нет места!
avatar
x3m
8 April 2010


georgovch
кто ищет тот всегда найдет... некоторые ставят в карман водительской двери, некоторые вместо пепельницы, некоторые в подлокотник, некоторые на центральную стойку на уровне пояса, некоторые просто снизу панели приделывают... Я искал рацию с кнопками переключения каналов и шумодава на тангете... а также чтобы у нее была энергонезависимая память... в принципе можно и в бардачек поставить или еще куда подальше... но тогда нужно внешний динамик...
Dionis-Tyumen
8 April 2010


Смотрю всё-таки Мегаджет взял! Молодец!
avatar
x3m
9 April 2010


Dionis-Tyumen
ага... она самая компактная по размерам... это тоже было одним из условий приобретения...
avatar
Унька
9 April 2010

1

Ну вот собственно моя рация
posted image
http://i017.radikal.ru/1004/82/ee4567a41fb7.jpg
ну антеннка слишком длинная, в кадр не влазит
avatar
Унька
9 April 2010


вот такая антеннка:
http://www.zoomgps.ru/images/photo1/Sirio_MEGAWATT_3000N_1.jpg
avatar
x3m
14 April 2010


Тюменский (он же Gonschik) настроил мне седня антену... вся процедура заняла 5 минут... Но как я понял это потому что у меня все правильно было подключено и выставлено... Результаты замеров такие: на канале 21 КСВ 1.2, какаято эффективность 99%, мощность рации 10 ватт...
1CNik
15 April 2010

1

Uni_72
На днях твою машину около гудвина, антенна зачетно смотрится.
georgovch
В своем мондео тоже искал куда рацию поставить, распотрошил центральную консоль хотел воткнуть на место пепельницы. Когда все разобрал понял что не получится сходу поставить, там почти сразу за пепельницей идет мощный кусок железной облицовки не понятно зачем. В общем собрал обратно, но если буду ставить то только туда.
А так рацию цепляю только на трассе, антенна магнитка мл-145.
avatar
georgovch
15 April 2010

1

1
1CNik:

В своем мондео тоже искал куда рацию поставить, распотрошил центральную консоль хотел воткнуть на место пепельницы. ...В общем собрал обратно, но если буду ставить то только туда...

Если получится "воткнуть" на место пепельницы, отпишись и зафотай пожайлуста...
avatar
x3m
16 April 2010


Всё... с сегодняшнего дня - я полноценный радист... позывной получил, разрешение тоже и даж антену настроил...
avatar
Archie
5 May 2010


В свете намечаемого закупа радиостанциями LPD прошу владельцев сих девайсов оставить отзывы о своих зверьках. Время эксплуатации. Плюсы\минусы. Аксессуары - какие нужны, а какие бесполезны. И т.п.
Начну с себя.
Владею комплектом из двух радиостанций Midland GXT-500
http://radiovolna433.narod.ru/Midland_GXT-500_B.jpg
Купил в 2007 году на смену аналогичным Midland GXT-400, которыми владел около года.
Плюсы у 500-к по сравнению с 400-ми не такие уж и существенные. Более привлекательный вид. Немножко большая дальнобойность и чувствительность. Но всилу этого же - чаще ловит посторонние помехи.
Работать рации могут от различных источников питания: фирменный аккумулятор, пальчиковые батарейки и аккумуляторы этого же формата.
Рации продаются двумя раздельными блистерами
http://www.vectorcom.ru/news/images/hires_47_1.jpg
В одном блистере - собственно рации, антенны к ним, клипсы для ношения на поясе и проводные гарнитуры.
Во втором блистере - аккумуляторы, зарядный стакан и два шнура питания: для автомобильной бортовой сети и для сети 220В.
Я рекомендую брать только первый блистер. Родные аккумуляторы быстро отдают заряд (600 mAh NiMH) и неохотно его принимают от зарядного стакана. Сейчас можно найти достойные щелочные пальчиковые батарейки по хорошей цене. Например, я покупаю Camelion по 10 руб. Батарейки на уровне любимого зайцами Energizer. Ну и если есть пара комплектов пальчиковых аккумуляторов и "быстрый" зарядник для них - это вообще шоколадно!
Сама рация также довольно разумно распоряжается энергией батареек. При разрядке ниже определенного уровня автоматически переключает мощность передатчика на низкий уровень - чтобы подольше продержаться в эфире на остаточном заряде.
Также очень полезная вещь - включение моторчика вибровызова для посадки аккумулятора "до нуля" при достижении критического уровня заряда. Это позволяет минимизировать "эффект памяти" для никель-кадмиевых аккумуляторов.
По дальности действия за эти деньги трудно будет найти что-то лучшее.
Когда жил на 30 Лет Победы, квадрат в улицах Мельникайте-30 Лет Победы-Федорова-Широтная покрывался уверенно. И даже немного дальше - там где были "окна" в застройке. Паша меня даже из дома к себе в гараж пиво пить вызывал (длинный гаражный кооператив вдоль Широтной, сектор напротив 4 мкрн.)
У него же я позаимствовал выносную антенну для этой рации. В условиях города радиус действия увеличивается несущественно. А вот на открытой местности - очень неплохо. К примеру, на последних покатушках, на обратном пути всю дорогу мы слышали Мишу очень хорошо. Насколько я понял, он шел в голове колонны и по моим подсчетам находился примерно в 3-4 км от нас. Миша, отпишись пожалуйста про свою модель рации.

Буду рад ответить на Ваши вопросы. Могу показать рацию в действии, предоставить тест-драйв
avatar
Арканя
5 May 2010


У нас с Мишей такие заказывали прошлый год вместе в столице, про свою скажу аппарат отличный, претензий не имею!Kehwood TH F5. Сразу скажу это псевдо Кенвуд делают его в Китае не на легальных заводах!
posted image

Диапазон частот 400-470 МГц
Включает весь LPD диапазон 433-434МГц, а также PMR, FRS/GMRS.
СTCSS и DCS коды - дают возможность совмещения с любой LPD и профессиональной радиостанцией.
Управление мощностью 1Вт, 2,5Вт, 5 Вт. - три уровня мощности.
Шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 37.5, 50, 100 кГц - 8 значений.
VOX.
Cкремблер! (защита от прослушивания).
FM радиоприемник! (FM 87.5-107.975 МГц).
Программирование с PC.
Тюнинг мощности и чуствительности с PC!
Главное меню из 29 пунктов.
128 каналов памяти.
Программирование имени для канала, 5 символов!
Защита рации паролем!

Вторая такая, пользуюсь не долго, всё устраивает!VECTOR VT-44H
posted image
avatar
x3m
5 May 2010


У меня Kenwood TH-F5
Обзор с картинками - тут: http://www.lpdnet.ru/?go=Pages&in=view&id=45
Брали совместно с Арканей... заказывали из Москвы... Стоимость с доставкой получилась примерно 3200 за 1 штуку... Меня всем устраивает... батареи хватает на долго... заряжается быстро... диапазон 400-470 мгц... Есть FM радио...
Так же попадаются тюненые рации с мощностью до 8 ватт... но цена чуть ли не в 2 раза выше...

Вторая у меня такая: http://www.mobilradio.ru/radios/vector/?vector-vt-48_gt - тож неплохая модель... Брал в Тюмени (у Скрежета) за 3400... Правда иногда глючит батарея... Но по идее это гарантийный случай и должны были заменить... мне просто неохото заморачиваться...
avatar
x3m
16 May 2010


Седня угорел с цены, не удержался и купил такую хрень: http://www.tyumen.mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=91149 будет время примастырю к рации - пусть вещает на ФМ волне Убиваем сразу двух зайцев - получаем внешний динамик и можем трансировать сигнал по ФМ в радиусе метров 20-40... нужно пробовать...
avatar
Archie
17 May 2010


x3m, Миша! Прежде чем заказывать, попробовал бы сначала мой.
Не пробьет он эти 20-40 метров. Он и 10 то с трудом покрывает.
Скрытый текст
avatar
x3m
17 May 2010


Archie
До моего мафона добивает - уже хорошо... Да и цена смешная...
avatar
sorogin
30 May 2010

2

Сегодня ощутил прелесть 21 канала - услышал в эфире просьбу как доехать до флотской 89 регион опель зафира заблудился вроде ярик зовут тут все ему объясняли что кого куда и как доехать а я рядом был и ехать с ним по-пути говорю стою на герцена он с моста спустился я его и довел до дома уральская 53... пожелали друг другу удачи и сказал он в уренгое будете кричите в эфир тоже помогут! надеюсь кого выручат если что!
avatar
sorogin
1 June 2010


кто будет покупать себе рацию с короткой антеной, забирите за пол цены у меня антену Т3-27!
Dionis-Tyumen
1 June 2010


sorogin
Себе длинную надумал брать?
avatar
sorogin
1 June 2010


Dionis-Tyumen
нет нечто среднее между длинной и короткой!
avatar
sorogin
1 June 2010

2

TURBO 800 S - 820мм

SUPER CARBONIUM 27-900мм

posted image
или эту или эту
avatar
sorogin
1 June 2010

2

предпочтения по внешнему виду ко второй!, причем больше из внешнего вида а не по показателям каким то! я как то больше все выбираю чтоб внешне нравилось и не всегда по функциональности!
avatar
x3m
2 June 2010


avatar
sorogin:

предпочтения по внешнему виду ко второй!, причем больше из внешнего вида а не по показателям каким то! я как то больше все выбираю чтоб внешне нравилось и не всегда по функциональности!

Ага... симпотная... у меня такая стоит... только длинна 145 см... а не 90... http://gelezo.ws.md/antennas/antennas_type...009/10-1011.jpg
Кстати почем коротыша продашь?
avatar
sorogin
2 June 2010


x3m
руб 500 хватит мне!
avatar
x3m
2 June 2010

1

sorogin
в резерв! куда подъехать?
avatar
sorogin
4 June 2010

1

купил новую антену LEMM AT-1000 EAGLE

posted image

после Т3-27 ловит практически весь город несколько раз слышал людей на омской дороге км в 10 от города и на екат в райное 18 км от тюмени как бы очень сильно доволен результатом! только антен слишком длинная конечно. хочется проверить теперь и по трассе ее как она? а так на обороне находясь включаешь 15АМ дальнобоев слышно в 10 км от города по направлению тобольск омск, слушал несколько часов сидел - очень порадовало!!!
avatar
x3m
1 July 2010


Вот актуальная инфа для тех кто колесит по бывшему СССР в частности по Казахстану...

цитата:
Где можно пользоваться СИ-БИ радиостанцией и с кем можно разговаривать?     

    Радиостанцией гражданского назначения можно пользоваться на всей территории стран бывшего СНГ при наличии Разрешения на эксплуатацию. Запрещается: пользоваться радиостанцией на борту самолета или судна без ведома командира корабля, передавать ложные сигналы о помощи, передавать в эфир сведения, составляющие государственную тайну. Разговаривать можно с любым пользователем радиосвязью на любые темы. Желательно использовать только приличные выражения. В качестве позывного часто используется номер позывного, указанный в разрешении на эксплуатацию. На нашей волне часто используются позывные, используемые участниками в качестве ников на интернет-форумах типа Центр Тяжести (bb.ct.kz), Алматинского Клуба Драг-Рейсинга (forum.racing.kz) или другие.


отсюда: http://cbradio.kz/index.php?option=com_con...4&Itemid=25

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up