А гитарами у нас кто-нибудь занимается?



Вроде как созрел для покупки новой (или не совсем новой) гитары, но не очень понимаю в данном вопросе. поскольку уже 15 лет играю на одной и той же (точнее не играю, а купил 15 лет назад, потренькал, ибо очень хотелось, и на 14.5 года забросил, а пол года назад загорелось, снова взялся).

На данный момент имеется: Peavey Predator USA (тот же страт, но от Peavey, настоящий, не фанерный), на котором заменены датчики на SEYMOUR DUNCAN SH-11 CUSTOM CUSTOM HUMBUCKER (H) и DiMarzio Virtual Vintage Solo Pro (S).

Что расстраивает в данном инструменте:
1. Отсутствие нормальной машины типа Флойд Роуз
2. За 15 лет сустейн как-то совсем куда-то пропал.
3. Впринципе инструмент бюджетный, хочется чего-то большего (хотя сквайер ему в подметки не годится).

Т.е. от инструмента кроме хорошего звука нужно: флойд роуз или что-то аналогичное, хорошая деревяшка и нормальный сустейн.

А теперь главная проблемма:
Кроме своего инструмента и сквайера я по сути ничего в жизни и не слышал и не пробовал.
Поэтому есть очень серьезные проблеммы с тем, чтобы определиться в том, что мне нужно.

Слова типа B.C.Rich и им подобные мне ни о чем не говорят кроме того, что это фирмы, производящие инструменты.

Может кто-то в Питере провести ликбез по данному вопросу, дать пощупать инструменты разные, объяснить, чем они отличаются, может подобрать приличный б/у или новый инструмент (бюджет в районе 25-30 тыс. руб, но в исключительном варианте может вырасти до 50)? Ибо я пока что их отличаю по внешнему виду и очень не хочется ошибиться.

По стилю кстати тяготею к чему-то типа сатриани и вая.

В магазин не отсылайте, ибо:
1. в магазине на 5 гитаре начинают очень косо смотреть.
2. Продавцы часто заинтересованы впарить что-то конкретное.
3. Есть мысли подобрать б/у аппарат, но хочется знать, что подбирать и в каком направлении двигаться.

Короче хочется подобрать гитару для дома, для себя навсегда...
Склоняюсь к ибанезам RG, но опять таки не слышал...
А внешне тащусь от ibanez jem 7V WH, но цена...
гитара, музыка, покупка, рекомендации, цены, Санкт-Петербург

avatar
Maximus™
5 December 2009

А гитарами у нас кто-нибудь занимается?
7,4K
views
13
members
55
posts

avatar
Frontman
6 December 2009

1

Если Сатч и Вай, то однозначно Ibanez. На них как правило ставят машинки Edge Pro, а не Floyd Rose, но принцип у них одинаков. Чтоб был сустейн побольше, лучше подбирать гитару с корпусом из красного дерева (махагон). В такой цене лучше б\у искать, можно очень хорошего японца взять. Щас к примеру на musicforums Ibanez RG1570 за 23 тр висит в объявах. Jackson DK2 Hot Rod Flames за 22тр там же, у меня такая же была пять лет, хороша для тяжелых стилей, датчики с очень мощным выходом. но деревяха в них - липа, а не махагон.
avatar
Maximus™
6 December 2009


Я вобщем-то начинаю склоняться к RG1570.
А если конкретно - то вот к этому варианту: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=120063.0
Есть какие-то мнения против? Противопоказания? Еще что-то?

Ээх... Послушать бы предварительно RG1570... Никто случайно не богат такой?
avatar
Frontman
6 December 2009


Так ведь никто ж не заставляет брать не слушая. В большинстве случаев продавцы практикуют 3-5 дневный манибэк, как раз чтоб проникнуцца гитарой )).

мне лично из шифтуи только серия js нравится, остальное почему то нет. От тремоло я отошел в пользу фиксированного бриджа. И вообще гибсон рулит )))
avatar
Maximus™
6 December 2009


avatar
Frontman:

Так ведь никто ж не заставляет брать не слушая. В большинстве случаев продавцы практикуют 3-5 дневный манибэк, как раз чтоб проникнуцца гитарой )).

мне лично из шифтуи только серия js нравится, остальное почему то нет. От тремоло я отошел в пользу фиксированного бриджа. И вообще гибсон рулит )))

Я до фиксированного бриджа еще не дорос. Пока нужно пережить стадию "Хочу быть как Стив Вай, но как же черт возьми играть этот Tender Surrender"...
Да и не факт, что переживу... Все-таки профессионально я музыкой не занимаюсь.
Инструмент хочу для души.
avatar
Frontman
6 December 2009


Ну я свое предпочтение среди Ибанезов высказал - серия JS, если б искал гитару с двусторонним тремоло, то с нее бы и начал.
avatar
Slaventiy
7 December 2009


А посоветуйте мне акустику побюджетнее только, с узким грифом, так дома полобать...

Да кстати если кто че продает тоже велкам
kvan1
7 December 2009


avatar
Slaventiy:

А посоветуйте мне акустику побюджетнее только, с узким грифом, так дома полобать...

Да кстати если кто че продает тоже велкам

Yamaha fx310 из бюджетных очень недурна + это электроакустика (есть вариант и без электроники(без X))
avatar
Dirty boy
7 December 2009


avatar
Slaventiy:

А посоветуйте мне акустику побюджетнее только, с узким грифом, так дома полобать...

Да кстати если кто че продает тоже велкам

А побюджетнее, это сколько в цифрах?

Maximus™
Slaventiy
К сожалению, у меня тут пока склада и магазина нет, так что пощупать и посмотреть не получится. Но, как определитесь с моделями, пишите. Думаю, что по Питеру смогу предложить самую вкусную цену.
avatar
Slaventiy
7 December 2009


Dirty boy
Фиг его знает, у меня гитара была фабрики луначарского
Конечно хочется что нибудь получше, но 7-8 для меня это уже не бюджетно, ибо один фиг сгорит в костре или будет сломана о голову
kvan1
7 December 2009


avatar
Slaventiy:

Dirty boy
Фиг его знает, у меня гитара была фабрики луначарского
Конечно хочется что нибудь получше, но 7-8 для меня это уже не бюджетно, ибо один фиг сгорит в костре или будет сломана о голову

Тогда бери какую нравится, за эти деньги качество у всех одинаковое...

я бы выделил Ямаху и Хонер, естественно Дредноут. Практически все гитары низшей ценовой категории делаются узкоглазыми на одних и тех же фабриках вне зависимости от бренда
avatar
AVMIO
7 December 2009


прочитал тему, думал тут о гитарах
Открыл, почитал о чем пишут что-то похожее на виртуальный секас 22 века
давайте по-русски, а
kvan1
7 December 2009


avatar
AVMIO:

прочитал тему, думал тут о гитарах
Открыл, почитал о чем пишут что-то похожее на виртуальный секас 22 века
давайте по-русски, а

для тех кто в теме все понятно...
а кто не в теме : что конкретно интересует?
avatar
AVMIO
7 December 2009

2

например ко всем непонятным словам дать перевод. Поясню:
у меня есть электрогитара, в этом я уверен. но "склоняюсь ли я к ибанезам", есть ли у меня "нормальная машина флойд роуз"(и чем она лучше форда), не "пропадал ли у меня сустейн" за последние 15 лет я к сожалению не в курсе. и, наконец, у меня даже ссылка эта http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=120063.0 не открывается, пароль просит. может действительно мне сустейн побольше необходим?
Уж больно интересно узнать о чем вы тут балакаете
kvan1
7 December 2009


avatar
AVMIO:

например ко всем непонятным словам дать перевод. Поясню:
у меня есть электрогитара, в этом я уверен. но "склоняюсь ли я к ибанезам", есть ли у меня "нормальная машина флойд роуз"(и чем она лучше форда), не "пропадал ли у меня сустейн" за последние 15 лет я к сожалению не в курсе. и, наконец, у меня даже ссылка эта http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=120063.0 не открывается, пароль просит. может действительно мне сустейн побольше необходим?
Уж больно интересно узнать о чем вы тут балакаете

пожалуйста:
флойд: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%...%BE%D1%83%D0%B7

сустейн: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%B5%D0%B9%D0%BD

эти термины были и 15 лет наад
avatar
Maximus™
7 December 2009


avatar
AVMIO:

например ко всем непонятным словам дать перевод. Поясню:
у меня есть электрогитара, в этом я уверен. но "склоняюсь ли я к ибанезам", есть ли у меня "нормальная машина флойд роуз"(и чем она лучше форда), не "пропадал ли у меня сустейн" за последние 15 лет я к сожалению не в курсе.

Мда, а я думал, что я, обладая электрогитарой ничего в них не понимаю... Боже, как я ошибался...
А ссылка - да, прошу прощения, сначало нужно зарегистрироваться. И тогда ссылка откроется. Поскольку я уже был зарегистрирован - об этом я просто не подумал.
avatar
Frontman
7 December 2009


AVMIO

Толег, ввиду плотности твоего тела сустейн у тебя приличный, к ибанезам ты вроде не склоняешься (по крайней мере замечен не был ), а машинка флойд-роуз тебе жизненно необходима, поэтому продавай к чертям форд и вперед в ряды ибанезофилов.
avatar
Maximus™
7 December 2009


Посмотрел тут Ibanez JS... Они все только с хамбакерами (по русски, для AVMIO: wikipedia ) А хочется иметь хотя бы один сингл. Укрепляюсь в мнении о RG1570.
avatar
Frontman
7 December 2009


Maximus™

а в чем для тебя прелесть сингла?

если с синглами гитара нужна то Fender Stratocaster нужен а совсем не суперстрат, если с перегрузом играть у них фон имееццо, хамбакеры же этим не страдают. максимум из синглов можно АрЕю выжать, а если хочется жирного звука а не звенящего, то однозначно хамбакеры
avatar
Maximus™
7 December 2009


Звук без перегруза на хорошем сингле куда как красивее...
Поэтому хочется иметь 1 сингл в инструменте.
avatar
Frontman
7 December 2009


Maximus™

есть опять же на хамбакерах возможность организовать так называемые отсечки, когда одна из двух катушек отсекается и хамбакер превращается в сингл. Если уж и использовать сингл для чистого тона, то нужно искать гитару со средним и нэковым (у грифа) синглами, а не единственным в середине между хамбами, т.к. лучше всего чистый звучит на нэковом сингле, или на комбинации средний-нэк (мне на моем страте больше эта комбинация нравится). На RG1570 в нэке хамбакер стоит.


avatar
Maximus™:

Звук без перегруза на хорошем сингле куда как красивее...
Поэтому хочется иметь 1 сингл в инструменте.

А еще красивее звучит теплый ламповый перегруз на нэковом хамбакере на гитаре из краснухи (Сантана к примеру)
avatar
Maximus™
7 December 2009


avatar
Frontman:

Maximus™

есть опять же на хамбакерах возможность организовать так называемые отсечки, когда одна из двух катушек отсекается и хамбакер превращается в сингл. Если уж и использовать сингл для чистого тона, то нужно искать гитару со средним и нэковым (у грифа) синглами, а не единственным в середине между хамбами, т.к. лучше всего чистый звучит на нэковом сингле, или на комбинации средний-нэк (мне на моем страте больше эта комбинация нравится). На RG1570 в нэке хамбакер стоит.


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Maximus™:

Звук без перегруза на хорошем сингле куда как красивее...
Поэтому хочется иметь 1 сингл в инструменте.

А еще красивее звучит теплый ламповый перегруз на нэковом хамбакере на гитаре из краснухи (Сантана к примеру)

У меня сейчас в качестве нэкового сингла стоит DiMarzio Virtual Vintage Solo Pro.
Для чистого звука или легкого перегруза - самое то. Пробовал ставить его посередине. Кое что конечно теряется, но это небольшой компромис, на который я готов. Я хотел бы сохранить этот звукосниматель и поставить его на новую гитару. И в центр RG1570 думаю он отлично встанет.
avatar
Frontman
7 December 2009


Тогда в нэк ставь хамб с возможностью отсечки, звук на отсечке будет постеклянее как у страта. самое то для чистого
avatar
yak40
8 December 2009


Советовать не могу, но вот магазин на Мебельной ул. напротив фитнеса (м.Старая деревня) очень непох и продавцы мне кажется компетентные.
avatar
Cowboy75
8 December 2009


avatar
Frontman:

AVMIO

Толег, ввиду плотности твоего тела сустейн у тебя приличный, к ибанезам ты вроде не склоняешься (по крайней мере замечен не был ), а машинка флойд-роуз тебе жизненно необходима, поэтому продавай к чертям форд и вперед в ряды ибанезофилов.

+ тристапиццот, Толян - для твоих музицирований - у тебя суперская гитара
avatar
AVMIO
8 December 2009


ООО, жаль пропустил
Как ни смешно, но как рах хамбакер я знаю
цитата:
к ибанезам ты вроде не склоняешься (по крайней мере замечен не был)

от сердца отлегло
avatar
Maximus™
9 December 2009


avatar
Frontman:

Тогда в нэк ставь хамб с возможностью отсечки, звук на отсечке будет постеклянее как у страта. самое то для чистого

Это ж подбирать надо. Нравится звучек, не нравится.
А тут есть такой, который сразу нравится и хочется сохранить.

Кстати JS никак в бюджет не вписывается. Новый под 50 стоит. б/у нашел только 1, в Москве, тысячный, за 40. А все-таки очень хочется уложиться в 30.

Видимо играть мне на 1570...
avatar
Maximus™
24 December 2009

3

Я ее таки купил!!!
IBANEZ RG1570 Mirage Red.
В бридже DiMarzio Air Norton
В нэке установлен сустейнер и хамбакер в корпусе от сингла Seymour Duncan
Звук улетный, на стива вая похож. Сустейн у гитары гораздо лучше, чем у сквайера с фиксированым бриджем (пугали, что флойд и аналоги убивают сустейн). А если включить сустейнер - то струна звучит бесконечно.

Короче: я счастлив!!!

Осталось проц нормальный купить под это дело (планирую POD XT), а то зум606 убивает все.

posted image
avatar
SpiritMS
24 December 2009


Maximus™
Поздравляю, зачотный агрегат
а что исполняешь на нем?
avatar
Maximus™
24 December 2009


avatar
SpiritMS:

Maximus™
Поздравляю, зачотный агрегат
а что исполняешь на нем?

Я еще учусь исполнять.

Cryin сатча - умею.
Экстремист сатча и Tender-Surrender вая - в процессе изучения.
Lenny от SRV - тоже немного могу, но не для этой гитары тема... Тут страт американский нужен.

А вообще в основном вечерний получасовой релакс под минусовку какую-нибудь блюзово-роковую.
Где-то играть - не играю, и не планирую. Инструмент только для дома и для себя. Ну с друзьями джем иногда.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up