Подогрев руля



Примеры установки и схемы:

Примеры установки:

Первая установка.
Руль комфорт обшитый кожей в ателье.
Установка под штатную обивку руля.

Схемы подключения:

Схема штатной кнопки обогрева
Схема подключения. Обогрев выключается при выключении зажигания.
Схема. Реле включается и выключается кнопками.
Схема. Используется штатная кнопка обогрева стекла.

Дополнительные компоненты используемые в установке:

Пины которые можно использовать при подключении
Реле.
Диод.
подогрев руля, руль ФФ2, обогрев руля, зимняя эксплуатация, салон фф2, руль

avatar
Shagron
24 January 2010

Подогрев руля
436,9K
views
168
members
966
posts

avatar
feelgood
23 December 2009

1

Вот еще. Кстати здесь видно откуда брал разъемы. Да, это шлейф от старого блока питания компа. Он потом пригодится, правда не дя этого штекера, как потом выяснилось.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009


Сам элемент охватывает всю верхнюю часть руля от правой нижней спицы, до левой. Поэтому сделал по одной прорези в нижней части спиц для того чтобы притопить туда провод, ну и два отверстия шилом в борту , чтобы пропустить провода.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

2


posted image
avatar
feelgood
23 December 2009



posted image
avatar
feelgood
23 December 2009


Элемент установлен, провода выведены в руль. Можно ставить.
Останавливаться на демонтаже ПБ и Кожухов не буду , все описано до меня.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

4

А дальше начинается самое страшное Надо было проверить потянут ли дорожки часовой пружины нагрузку, ну и как то подключаться к ним. Выяснил на месте,что широких дорожек 4 -две заняты подушкой , две свободны.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

3

Свободным широким дорожкам в подрулевом разъеме соответствуют крайние пустые отверстия под пины. Туда как раз подошли пины мама от блока питания компа (черный и желтый на фото).
posted image
avatar
feelgood
28 February 2010

2

А на часовой пружине со стороны руля это разъем справа с двумя пустыми отверстиями. Но чтобы снять заглушку этого разъема пришлось попотеть сам фиксатор на этой заглушке находится между корпусом среднего блока разъемов и самим правым разъемом и я его сначала не заметил. Имейте это ввиду,если кто решится на это, отогнуть корпус разъема тонкой отверткой ,чтобы снять с фиксатора,можно только со стороны ленты часовой пружины. В общем я этого не знал , решил тянуть пока не снимется и ...корпус отломился, освободив два контакта..

posted image
avatar
feelgood
23 December 2009


Вот тут опять нужны вышеупомянутые пины. Вставил в отломанный корпус...
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

2

одел на контакты.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

1

Потом для проверки ленты часовой пружины бросил от штекера под рулем провода на аккум., а с верхних на руль, не монтируя его. И держа в руках ленту минут 10 ждал что она начнет греться, не выдерживая нагрузки. Но на нагрев небыло даже намека. После чего одел руль и подключил провода от разъема.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

1


posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

2

Нашел в гараже неск. кнопок, выбрал с подсветкой при включении. Смотрелась колхозно но подошла (как временное решение) вместо заглушки без доработок. Бросил провод к плюсу в гем модуле. Минус взял на рулевой колонке.

posted image
avatar
feelgood
23 December 2009


В принципе на этом можно было закончить, т.к. хотел поездить с изолентой недельку ля проверки работы нагрева, а потом отдать руль на перетяжку. Но наши руки не для скуки. Вспомнил что в гараже валялась оплетка руля и решил найти ей применение.
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

5

Вот она на руле
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

5

Еще
posted image
avatar
feelgood
23 December 2009

32

Вот.Както так...
posted image
avatar
регион 62
23 December 2009


решение найдено, автору мега респект.
можно и в личку, напиши, где купить данный нагревательный элемент.тоже хочу, потом в кожу перешью.. по постам отплюсил. здорово.
avatar
Shagron
23 December 2009

1

Отлично. Автору зачет. только есть мнение что подключать нужно к обогреву водительского сиденья сразу после черной коробочки. Тогда нагревом будет управлять она и не надо будет колхозить кнопку.
avatar
Silver_Age
23 December 2009


Shagron
цитата:
Тогда нагревом будет управлять она и не надо будет колхозить кнопку

а проводка выдержит и подогрев попы и подогрев руля
avatar
feelgood
23 December 2009


регион 62
см. Пост: 6640373 там есть ссылка на фирму - изготовителя. Это в Москве..До моего обращения (со слов манагера )они таких элементов, заточенных под руль чего либо, не делали. Но если будет спрос то возможно поставят на поток.

Shagron
Это "пробный шар" Шел по пути наименьшего сопротивления и экономии времени. К модулю предохранителей легче доступ Монтаж с проверками занял часа полтора,(не считая подготовки и перетяжки) учитывая что делал без инструкций. Возможно это не окончательный вариант монтажа. Творите, делитесь с нами. Удачи.
avatar
Shagron
23 December 2009

1

Silver_Age

Выдержит. Там провода большого сечения. Думаю даже греться не будут. Коробочка ведь ток на маты не постаянно дает а импульсами.

Самое дорогое в этой операции качественно перешить руль. Чтобы это вписывалось в интерьер и не бросалось в глаза. По деньгам перешивка руля 3500р.
avatar
Дядя Лёшка
23 December 2009


feelgood
Плюсанул в авторитет, теперь вопрос как приобрести нам в Коми такой нагревательный элемент, и сколько он стоить будет, ну и черную оплетку руля, если это вместе все замутить , в списке я первый!
avatar
регион 62
23 December 2009


avatar
feelgood:

регион 62
см. Пост: 6640373 там есть ссылка на фирму - изготовителя. Это в Москве..До моего обращения (со слов манагера )они таких элементов, заточенных под руль чего либо, не делали. Но если будет спрос то возможно поставят на поток.


сделай ,плиз,ссылку активной, а то копирую, а она не открывается. да ,и как говорится, что у манагера спрашивать то?поконкретнее,плиз, чтобы пришел ,увидел и победил...
avatar
vadyan59
24 December 2009


Shagron Silver_Age
ну как кто-нибудь уже съездил в фирму заказал сей девайс??

Скрытый текст
avatar
Shagron
25 February 2010

1

В общем, позвонил я в эту фирму и поговорил c их техническим директором. После нового года они могут сделать первую пробную партию. Пока что у них экспериментальных образцов больше нет . Так что если есть желающие то записываемся в список и заказываем партию в 10 штук. Я могу этот процесс координировать:

Список на заказ элементов подогрева руля:

1. Shagron.
avatar
ROBIN BAD
24 January 2010


По подобию темы "Колечко подсветки на замок зажигания" предлагаю кому-нибудь, кто из Москвы, замутить сие мероприятие. По деньгам вроде терпимо, а по комфорту в перспективе будет бесподобно. feelgood, может возьмешься???
avatar
Shagron
24 December 2009


Высылать наверное буду я.
avatar
Shagron
24 December 2009

2

Еще есть мысль что вполне реально снять родную оплетку руля, купить подходящую по крепости нитку и поставить оплетку на место. Я как понял там же по принципу шнурков, сначала вдеваем нитку а потом ее затягиваем. Тем самым можно сэкономить на перетяжке руля в мастерской.
avatar
ploffon
24 January 2010


но меня единственное смущает, что у меня руль 3 спицы...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Цепи противоскольжения
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Чехлы для ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Накладки на пороги
FF2 оборудование и з.ч.
Подлокотник в заднем сидении
FF2 оборудование и з.ч.
Гипоаллергенный салон
FF2 оборудование и з.ч.
Тюнинг интерьера ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Коврики в салон/багажник


up