Курильские острова

12 years




В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил

"Мы будем стремиться вычистить все отношения и зачистить их от всего, что мешает нашему сотрудничеству, - продолжал Путин



Президент России Дмитрий Медведев и японский премьер Таро Асо на их предстоящей встрече на саммите G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказанные в Токио предложения о разделе островов. Об этом заявил во вторник российский премьер Владимир Путин на совместной с японским коллегой пресс-конференции по итогам их переговоров в Токио.


В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил. "Мы намерены на основе всех имеющихся документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения", - цитирует ИТАР-ТАСС Таро Асо.

Путин, отвечая на вопрос о японском предложении раздела Курил, сказал: "В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы"

Каково ваше мнение на эту тему?
Курильские острова, япония, внешняя политика

avatar
Sapper
13 May 2009

Курильские острова
31,4K
views
58
members
452
posts

avatar
-Dimm-
14 May 2009


На Курилах тоже живут.Конечно, в несравнимо меньшем количестве.©

Подтверждаю. Живут.
У меня там друг счас служит, с которым вместе служили на о. Большой Уссурийский, что расположен напротив г. Хабаровка и часть которого ВВ подарил китайцам...
avatar
Равновесие
15 May 2009

1

-Dimm-
Вот и я о том.

Нужно ясно и четко понимать, что это междуНАРОДНЫЙ конфликт.
Именно так, а не знакомая нам всем борьба отдельных политиков, партий, коньюктур и тд...Конечно, не без этого.
Но в своей подавляющей основе-конфликт народов, которые по разному осмысляют политику, историю, традиции и веру...
Легкого решения нет, и быть не может...
avatar
stepanych
15 May 2009


avatar
Равновесие:


На Курилах тоже живут.Конечно, в несравнимо меньшем количестве.Но главное остается неизменным: как мы считаем Севастополь своим родным, так и японцы относятся к Курилам...

Небольшая разница - жители севастополя говорят по русски и в большинстве считают себя русскими, а не украинцами. А жители, например, Кунашира не говорят по-японски и к японцам себя совсем не причисляют В противном случае это был бы уже другой компот.
Евгений из Питера
15 May 2009


avatar
stepanych:

А жители, например, Кунашира не говорят по-японски и к японцам себя совсем не причисляют В противном случае это был бы уже другой компот.

А это от лености. Жители Хоккайдо, скупающие у российских рыбаков морепродукты и впаривавшие им подержаные машины - по русски говорят!
Сам видел и слышал в ТВ репортажах.
avatar
зодчий
15 May 2009


Е
Евгений из Питера:


Сам видел и слышал в ТВ репортажах.

"Я каждый день смотрю телевизор и прекрсно знаю нашу молодёжь!" (с).
Юрчик
15 May 2009


Е
Евгений из Питера:

Жители Хоккайдо, по русски говорят!

Предлагаете и Хоккайдо у них "отжать"?

... пахнет международным шкандалем...

Евгений из Питера
15 May 2009


Ю
Юрчик:

Е
Евгений из Питера:

Жители Хоккайдо, по русски говорят!

Предлагаете и Хоккайдо у них "отжать"?

... пахнет международным шкандалем...


Дык смотрите мой пост от 13 июня!
Юрчик
15 May 2009


Евгений из Питера

Однако далеко меня послали... попахивает эвфемизьмом

Степаныч, влупи ему "+10%"
Евгений из Питера
15 May 2009


Ю
Юрчик:

Евгений из Питера

Однако далеко меня послали... попахивает эвфемизьмом

Степаныч, влупи ему "+10%"

Тьфу ты, маху дал. Виноват, Ваше благородие! 13 мая, конечно
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


avatar
vSAS:

Sapper
мой мнение, мутная ситуация с этими Курилами, надо полностью посмотреть на предложение Японцев.

Есть толковая книжка по этому поводу, называется "Южные Курилы или Северные Территории", довольно короткая, страниц 130, но очень прилично все изложено. Я ее когда-то случайно купил, считаю, что японцам ничего не положено
avatar
vSAS
15 May 2009


Рожденный в СССР
ну это я особо не спорю, "попу поднял, место потерял", но например на корпорацию Тойота почему бы не поменять?
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


avatar
vSAS:

например на корпорацию Тойота почему бы не поменять?

Это плохой прецедент. Можно разве что в аренду сдать на 100 лет.
avatar
vSAS
15 May 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
vSAS:

например на корпорацию Тойота почему бы не поменять?

Это плохой прецедент. Можно разве что в аренду сдать на 100 лет.

это уже проходили
avatar
araleng
15 May 2009


Для японцев - это дело принципа. По большому счету СССР с ними поступил как Гитлер с самим СССР. Подло ударил, причем в самый тяжелый момент. Несмотря на то, что ни один японский солдат не ступил на на нашу землю, когда СССР истекал кровью. А ведь могли, и даже должны были по идее.
avatar
abab
15 May 2009


avatar
vSAS:

avatar
Рожденный в СССР:

avatar
vSAS:

например на корпорацию Тойота почему бы не поменять?

Это плохой прецедент. Можно разве что в аренду сдать на 100 лет.

это уже проходили

Это ты Гонконг имеешь в виду?
Аляску продали, а Гонконг сдали в аренду и Англичане недавно торжественно вернули его Китайцам.
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


avatar
araleng:

Для японцев - это дело принципа. По большому счету СССР с ними поступил как Гитлер с самим СССР. Подло ударил, причем в самый тяжелый момент. Несмотря на то, что ни один японский солдат не ступил на на нашу землю, когда СССР истекал кровью. А ведь могли, и даже должны были по идее.

выйдите за пределы 20 века, эти острова из рук в руки переходили, какое-то время были бесхозными
А на Сахалине японцы вообще не смогли закрепиться - их оттуда вышибло местное население (меньше налогов драть надо было)
avatar
araleng
15 May 2009


Рожденный в СССР
цитата:
эти острова из рук в руки переходили, какое-то время были бесхозными

Это не важно. Для японцев важен сам факт бесчестного поведения.
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


avatar
araleng:

Рожденный в СССР
цитата:
эти острова из рук в руки переходили, какое-то время были бесхозными

Это не важно. Для японцев важен сам факт бесчестного поведения.

Это мы им за Порт-Артур отплатили, тоже мне, нашли честных.
avatar
araleng
15 May 2009


Рожденный в СССР
цитата:
за Порт-Артур

А разве перед Русско-Японской войной был заключен договор о ненападении?
Евгений из Питера
15 May 2009


avatar
Рожденный в СССР:

avatar
araleng:

Рожденный в СССР
цитата:
эти острова из рук в руки переходили, какое-то время были бесхозными

Это не важно. Для японцев важен сам факт бесчестного поведения.

Это мы им за Порт-Артур отплатили, тоже мне, нашли честных.

Предлагаю взять штурмом Улан-Батор, в отместку за Мамая с Батыем
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


Евгений из Питера
тоже вариант
avatar
Nordik
15 May 2009


avatar
araleng:

Для японцев - это дело принципа. По большому счету СССР с ними поступил как Гитлер с самим СССР. Подло ударил, причем в самый тяжелый момент. Несмотря на то, что ни один японский солдат не ступил на на нашу землю, когда СССР истекал кровью. А ведь могли, и даже должны были по идее.

Кстати, а почему не напали? Тем более они были союзники Адика!
avatar
araleng
15 May 2009


Nordik
цитата:
Кстати, а почему не напали?

Я не знаю. Но главное то, что не напали. Предъявить нечего, как Гитлеру.
avatar
Дон Чиполине
15 May 2009


avatar
araleng:

Для японцев - это дело принципа. По большому счету СССР с ними поступил как Гитлер с самим СССР. Подло ударил, причем в самый тяжелый момент. Несмотря на то, что ни один японский солдат не ступил на на нашу землю, когда СССР истекал кровью. А ведь могли, и даже должны были по идее.

сгущаете вы краски по моему "подло ударил" надо же, на нас они не нападали из-за америкосов, наши же все равно их опасались, сибирские дивизии только после Перл-Харбора (вот где подлое нападение было) к Москве перебросили. почему-то их принципы в отношении нас действуют, а в отношении американов, которые в них 2 атомные бомбы запулили, нет.
avatar
abab
15 May 2009


Nordik
цитата:
Кстати, а почему не напали?

Им и без того было чем заняться, они кошмарили весь дальневосточный, тихоокеанский регион, частично оккупировали Китай, и доставляли не мало неприятностей США. Нафиг им еще было в Россию лезть когда ее Адик уже мутузил?
Но тем не менее наши войска на границе были постоянно в состоянии готовности, мой сосед по даче (царство ему небесное) всю войну на границе с Китаем в окопе пролежал, и потом таки пошел на Японию.
avatar
araleng
15 May 2009


Дон Чиполине
цитата:
почему-то их принципы в отношении нас действуют, а в отношении американов, которые в них 2 атомные бомбы запулили, нет.

А Вы правда не понимаете? Потому, что у Японии с США НЕ БЫЛО договора о ненападении. Да и внезапной японскую агрессию против США можно назвать с большой натяжкой. Посмотрите события накануне. Дело явно шло к войне, т.к. США загнало япов в угол.


abab
цитата:
Нафиг им еще было в Россию лезть когда ее Адик уже мутузил?

Для исполнения союзнического долга, например. Тем более, что Квантунская армия всю войну в Манчжурии простояла. А это не корпус Роммеля, а поболее будет.
avatar
Дон Чиполине
15 May 2009


avatar
araleng:

Потому, что у Японии с США НЕ БЫЛО договора о ненападении. Да и внезапной японскую агрессию против США можно назвать с большой натяжкой. Посмотрите события накануне. Дело явно шло к войне, т.к. США загнало япов в угол.

а наше нападение на Японию можно назвать неожиданным? я думаю нет, тем более на территорию Японии непосредственно наши войска не вступали и просто выполняли свои союзнические обязательства ( и естественно хотели распостранить свое влияние на билжайшие страны), договором о ненападении можно было пожертвовать, тем более подписан он был с правительством, которое через несколько месяцев закончило свое существование

да и в целом не договор удерживал страны от нападения друг на друга, а страх войны на 2 фронта, если бы сложились бы определенные условия, то япония напала бы на СССР, вот ссылочку интересную нашел

http://www.erlib.com/Кирилл_Черевко/Серп_и...йского_меча/12/
avatar
araleng
15 May 2009


Дон Чиполине
цитата:
договором о ненападении можно было пожертвовать, тем более подписан он был с правительством, которое через несколько месяцев закончило свое существование

Также рассуждал и Гитлер. Но правительства падают, а государства остаются.
цитата:
просто выполняли свои союзнические обязательства

Японцам эти обязательсва не помешали выполнить условия договора.
цитата:
если бы сложились бы определенные условия, то япония напала бы на СССР

Вы рассуждаете точно так же, как Суворов о СССР накануне войны. Это домыслы, пусть и имеющие основания. А есть факты. Германия в одностороннем порядке нарушила пакт и НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ считается агрессором. СССР по отношению к Японии поступил точно так же. А самоправдания, тем более для победителя, всегда найдутся.
Вот кстати, из Вашей ссылки:
"Внося этот проект, Токио стремился получить «компенсацию» за свой вклад в борьбу против США и Великобритании в связи со своим вступлением в войну на Тихом океане и захватом обширных территорий Восточной Азии, а также исходя из такого «козыря», как поражение германских войск под Москвой. Япония стремилась отыграться, памятуя о намерении Гитлера и Риббентропа, высказанном ими Мацуока в марте 1941 г., поделиться с Японией после победы Германии над СССР только той частью Советского Союза к востоку от Уральского хребта, которую они сочтут приемлемой. Японская сторона решила взять реванш у Берлина, как бы зарезервировав за собой в случае ликвидации нашей страны как субъекта международного права и, следовательно, утраты действия пакта о нейтралитете с ним после победы Германии претензии на советские территории, наряду с территориями зарубежной Азии к востоку от 70-го градуса восточной долготы. При этом в отношении СССР данное предложение делалось в неявной форме, без упоминания его территории, с тем чтобы не дать оснований обвинить Токио в нарушении пакта о нейтралитете (и такой замысел, судя по материалам Токийского процесса 1946—1948 гг., оправдался, ибо ни японский проект тройственного военного соглашения, ни его окончательный текст не были поставлены в вину японской стороне).

Этот замысел Токио был разгадан в Берлине и вызвал неудовольствие, во-первых, нежеланием связывать себя какими-либо обязательствами воевать против Советского Союза, ограничившись согласованием только оперативных планов, и во-вторых, легко подразумеваемыми, хотя прямо и не выраженными намерениями в отношении восточных районов СССР, но без их конкретного поименования. В Берлине показались чрезмерными аппетиты Токио и в отношении других районов Азии.

В пользу того, что проект Японии в отношении СССР касался лишь периода после его разгрома и как следствия утраты силы пакта о нейтралитете, свидетельствует заявление Муссолини 27 декабря 1941 г. в связи с получением из Берлина в этот день упомянутого японского проекта с предложением о его принятии после некоторых изменений. В своем выступлении дуче, в частности, заявил: «…Ситуация на Восточном фронте постепенно будет стабилизироваться. Германия оккупирует те территории, которые она сочтет необходимым с целью ликвидации России как противника»[71].
avatar
Рожденный в СССР
15 May 2009


С атомной бомбардировкой не надо сравнивать - все-таки это колоссальный по варварству акт
avatar
araleng
15 May 2009


Рожденный в СССР
цитата:
С атомной бомбардировкой не надо сравнивать - все-таки это колоссальный по варварству акт

У каждого свои "скелеты в шкафу". Никто не говорит, что амеры - ангелы. Я не знаю, что конкретно думают японцы, но есть, ИМХО, некоторые обстоятельства. Во-первых япы первые начали и они это понимают, то-есть это было ответное действие. Противник, с их точки зрения, действовал по правилам чести, да, жестко, но по правилам. А жестокость для японцев не порок, особенно в те времена. Во-вторых амеры отчасти загладили вину, во многом способствовав восстановлению Японии.
Что же касается СССР, то он в глазах японцев "потерял лицо", нарушив данное слово. Мне так кажется.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up