Русская интеллигенция

15 years ago




Известный политолог Виталий v-tretyakov Третьяков попросил читателей дать собственное определение тому, чем для них сегодня является "русская интеллигенция".

v-tretyakov
По просьбе Марии-aminafa прошу оставлять здесь лапидарные определения того, чем является «русская интеллигенция». Данные определения нужны в помощь участникам конференции, которая в ближайшие дни соберется в Питере и будет обсуждать вопрос: «Смерть интеллигенции: окончательный диагноз?»
Мой вклад в это обсуждение:

1.То, что в литературе и обиходе считалось «русской интеллигенцией», сейчас точно не существует.

2.Есть клика людей, использующая данное самоназвание в силу его «славного» прошлого, а также за неимением какого-либо иного социального статуса.

3.В прошлом «русская интеллигенция» - это общественная ПРОСЛОЙКА, состоявшая из людей образованных, но не способных к серьезному производительному труду в любой области, ненавидящая народ России, не любящая власть России, но всегда готовая от власти кормиться и ей служить, при этом непременно делая этой власти мелкие гадости и браня ее непотребными словами. Главная мечта — жить как на Западе (в Европе). Общественное предназначение — настраивать народ против власти, власть — против народа. Прощает себе все пороки и грехи, за которые презирает и власть, и народ. Ненавидит государство по определению, но в России именно у государства постоянно выклянчивает материальное вознаграждение, высокий социальный статус и привилегии.

4.В литературе и изредка в жизни встречался тип интеллигента как воспитанного и образованного человека, совестливого, радеющего за общественные интересы больше, чем за свои личные. Возможно, когда-то таких было немало, но в последнее время этот тип практически не встречается.

Разрешаю цитировать без ссылки на автора и даже декларировать (и декламировать) от своего имени.
http://www.livejournal.ru/themes/id/13458

Пожалуй, похоже на правду .
интеллигенция, Россия

avatar
hatha
15 April 2009

Русская интеллигенция
18,7K
views
36
members
190
posts

avatar
Сократий
11 October 2009


Вступил в первой партии , человек пять , в восьмом , билет , как память ,жив и цел до сих пор , надо детям показать ,забываю , время вступления сентябрь 1975го . В восьмом же , уже в апреле схлопотал строгача , за участие в массовом приземлении из окна второго этажа в День Космонавтики .
avatar
Malabar
11 October 2009


зодчий
цитата:
Вступил в третьей партии, кстати самой многочисленной - не принятыми остались только троечники. Кстати было несколько человек которых в комсомол так и не взяли вообще. И это правильно.


У нас было то же самое. Но отдельные товарищи, заставшие СССР в младенческом возрасте почему то в это не верят.
avatar
Сократий
11 October 2009


цитата:
в комсомол так и не взяли вообще.

Были такие , но это уж самый , как теперь говорят , отстой . Ничего постыдного в комсомоле не вижу ,это не путинюгенд .
avatar
hatha
11 October 2009


araleng
цитата:
Так случилось, что я из 2-го класса попал сразу в 4-й.


Это как так - обманным путём посредством смены фамилии и школы ?
=9xwHVKe
11 October 2009


hatha
цитата:
Это как так - обманным путём посредством смены фамилии и школы ?

Довольно большой (относительно, конечно ) процент школьников экстерном проскакивают один из классов младшей школы. Ничем, кроме издевательством родителей над собственными детьми, я этот феномен объяснить не могу.
Помните, кажется в 80-х на весь Союз прогремел паренек, который еще будучи пионером поступил в универ. В чем кайф, кроме самоутверждения родителей – не понятно.
avatar
araleng
11 October 2009


hatha
цитата:
Это как так - обманным путём посредством смены фамилии и школы ?

Что же Вам все чернуха в голову лезет?
Никакого криминала и мошенничества. Школу менялась. Все остальное - в соответствии с советскими законами.
leonbn
цитата:
Ничем, кроме издевательством родителей над собственными детьми, я этот феномен объяснить не могу.

Насколько я знаю, мои родители ничего такого, типа самоутверждения, не добивались. Молодые были, неопытные. Думали, что делают мне лучше. Я же, лично, конечно пострадал. В плане общения были трудности. Но не смертельно.
avatar
Vladimir_E
28 March 2011


avatar
araleng:


"До 1989 года членство в ВЛКСМ было необходимо для поступления в ВУЗы, а также в некоторые престижные училища и техникумы."
Ссылка


Ага, после пятого курса выяснилось(по-моему, после военных лагерей, когда нам звания присваивали), что двое студентов(братья близнецы) на потоке не являются комсомольцами, на шестом приняли срочно и все вошло в свое русло. Я институт в марте 1981 закончил. Бывало и так.
=9xwHVKe
11 October 2009


araleng
цитата:
Думали, что делают мне лучше


Я по началу очень хотел ребенку одновременно:
-Английский
-Танцы
-Какая-нибудь спортивная борьба
-Какая-нибудь командная спортивная игра
-Все музеи и театры
-Прочитать все книги
-Математика
-Бассейн
-...
Слава Богу вовремя остановился
avatar
hatha
27 March 2011


Иван Солоневич

Наши интеллигенции


http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=3&iid=495
avatar
hatha
17 April 2011


Константин Крылов

Талантливые и способные

ОТ АВТОРА. Этот текст — «Талантливые и способные» — был написал в далёком 2006 году для портала «Назлобу.ру» и получил некоторую известность в этих наших интернетах. Однако потом случилось странное: портал трагически погиб (сейчас по адресу nazlobu.ru находится находится унылая казённая пакость), а все копии текста (его много перепечатывали) куда-то пропали, расточились в нетях. Не то чтобы я усматривал в этом какой-то заговор против моей статейки, но обидно же.

Особенно обидно мне стало, когда введённая мною терминология стала, можно сказать, официальной: президент Дмитрий Медведев якобы назвал российскую оппозицию «ресурсом талантливых людей». Как потом выяснилось, Медведев был далёк от столь откровенного признания, но само оживление, охватившее массы талантливых, весьма показательно.

В общем, я решил реанимировать старый текстик — похоже, он ещё на что-то годен. И многое объясняет.

Константин Крылов

* * *

Скрытый текст


http://www.apn.ru/special/article23495.htm
avatar
hatha
6 December 2012

1

Интеллигенция. Свидетельство о смерти



Скрытый текст

http://www.lgz.ru/article/20342/

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up