Встречка - невстречка



6 сентября на трассе Вологда - Новая Ладога первый раз за 10 лет отобрали права. Как и 90% этой трассы данный участок имеет по одной полосе в каждом направлении. Еще издали я приметил стоявшие на обочине трактора - во всю шла погрузка мешков в их прицепы. На всякий случай сбросил скорость – мало ли выскочит еще кто. Один из тракторов отъехал от обочины, пришлось еще сбрасывать скорость, убедившись что встречных нет – обогнал его, через метров 300 был остановлен идпс, которые сказали мне что прямо за местом погрузки стоит знак «Обгон запрещен», на мой вопрос «а как я мог его разглядеть?» последовал ответ «а надо было внимательнее смотреть!». В протокол вписали 12.15.4. Поскольку опыта подобных дел не было и знакомых таких на память не пришло - в протоколе ошибочно написал «прошу рассмотреть дело по месту жительства» (да теперь я знаю, чем это отличается от «…по месту учета ТС»). В объяснениях написал как было - «знака не видел, разметка стерта».
Первое заседание в мировом суде было только сегодня. В суде подал два ходатайства «о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п.2 статьи 24.5.1 КРФоАП.» (основание «В момент совершения мною данного маневра я не знал и не мог знать, что обгон в данном месте запрещен, ввиду отсутствия достаточной информативности на проезжей части» -отклонено) и «о вызове как свидетелей идпс» (удовлетворено частично – вместо вызова судья сказала, что запросит письменные их объяснения, выразив сомнение в том что оно будет отличаться от рапорта идпсов имеющегося в деле. Следующий суд назначен на 18 ноября (а 19 у меня уже истекает срок), времянку судья мне продлила только до 28 ноября (мотивация 18 + 10 дней).
Для меня пока не ясным осталось несколько вопросов:
1. Не могу понять смысл переноса слушанья. Если судья меня хотела лишить – почему не отклонила все ходатайства (я на всякий случай и о переквалификации на другую статью заготовил) и не лишила? Дала шанс не придти по больничному/командировочному?
2. Какой смысл запрашивать пусть даже письменные показания идпсов – если следующие заседание через 2 рабочих дня. Чтобы в постановлении написать «Из за неполученных свидетельских показаний идпсов – суд руководствуется показаниями данных сотрудников изложенными в их рапорте»?
Если у кого есть соображения на этот счет, или может у кого была схожая ситуация – с удовольствием выслушаю.
встречка, дороги, ПДД, ДПС, Санкт-Петербург

avatar
ACEtone
13 November 2008

Встречка - невстречка
64,3K
views
138
members
1K
posts

avatar
vlad_31
31 October 2013

-1

строймастер
Подскажите, встречка это или нет.

На фото ниже мой маршрут обозначен красной линией. Я ехал по крайней левой полосе (снизу вверх по картинке) и совершил левый поворот на улицу, по середине которой проходят трамвайные пути. Левый поворот я совершил, не доезжая центра перекрёстка (как показано красной линией). В этот момент на центре перекрёстка стоял автомобиль (обозначен чёрным кружком), который тоже собирался повернуть налево, но пропускал встречный транспорт (на фото он не совсем в центре, но в реальности он был в центре).

Я, совершив левый поворот, помех никому не создал, т.к. встречка перед трамвайными путями притормаживает. При этом тот, кто стоит в центре перекрёстка должен всех пропустить, а если начать манёвр чуть раньше, то можно проехать.

posted image

Мой случай похож на эту картинку, которая вроде как нарушением не является. Но в моём случае, я повернул на улицу с разделительной полосой с трамвайными путями.

avatar
строймастер
31 October 2013mobile

1

vlad_31
Хм, вопрос странный. При желании, менты могут квалифицировать как им угодно. Суд - в зависимости от защиты и своего усмотрения. Моё имхо- нет.
avatar
vlad_31
31 October 2013


строймастер
Спасибо, понял.
avatar
Fucker86
31 October 2013

2

а меня вот бесят такие личности, стоишь себе спокойно в левом ряду, начинаешь поворачивать, а тут еще левее тебя щемло лезет пару раз встречались такие типы на пересечении дунайского и московскго ш., када поворачиваешь на моск шоссе в сторону из города
lesha_ff2
31 October 2013


угу, поэтому безопаснее с правого ряда налево поворачивать - если поймают, то только штраф )))
avatar
Fucker86
31 October 2013


цитата:
угу, поэтому безопаснее с правого ряда налево поворачивать - если поймают, то только штраф )))

или в бочину себе поймаешь кого нибудь. а может и взад
avatar
dimcher
13 July 2015



Тут был выезд на встречную? Уж не далековато ли сплошная за стоп-линию нарисована?
avatar
Brodjaga
13 July 2015

2

dimcher
был. встречная начинается с границ перекрестка...нефиг умников с правой полосы пускать в левую.
avatar
dimcher
13 July 2015


Brodjaga
там с обеих полос можно налево
не так понял
avatar
строймастер
13 July 2015


avatar
Brodjaga:

dimcher
был. встречная начинается с границ перекрестка...нефиг умников с правой полосы пускать в левую.

+100, нарушен п.8.6 ПДД.
avatar
dimcher
13 July 2015


Отчитаю супругу, ездит невнимательно!
avatar
строймастер
13 July 2015


avatar
dimcher:

Brodjaga
там с обеих полос можно налево
не так понял

Можно с обеих, но как бы надо рядность соблюдать, с правого ряда в правый, с левого в левый.
avatar
строймастер
13 July 2015


avatar
dimcher:

Отчитаю супругу, ездит невнимательно!

Непременно. )))
avatar
Brodjaga
14 July 2015


avatar
строймастер:

Можно с обеих, но как бы надо рядность соблюдать, с правого ряда в правый, с левого в левый.

вот кстати всегда напрягал этот момент:
траектория левого поворота и предписание "рядности" в пдд отсутствует, зато присутствует "помеха справа в неоговоренных ситуациях" у того кто прав...

И что это будет в итоге, если будет ДТП?
avatar
строймастер
14 July 2015


avatar
Brodjaga:

вот кстати всегда напрягал этот момент:
траектория левого поворота и предписание "рядности" в пдд отсутствует, зато присутствует "помеха справа в неоговоренных ситуациях" у того кто прав...

И что это будет в итоге, если будет ДТП?

Не нужно напрягаться.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
avatar
dimcher
14 July 2015


строймастер
а на видео пункт 8.7 не прокатил бы?
avatar
Brodjaga
14 July 2015


avatar
строймастер:

или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


Так вот чем руководствуются 32расы поворачивающие вторым и третьим рядом и плюя на помехи
Другими причинами...
avatar
строймастер
14 July 2015mobile


dimcher
Для супруги? Её же не заставляли лезть на встречу. Есть педаль тормоза.
avatar
Derini
14 July 2015


строймастер
то бишь либо тормозить, либо таранить в бок того, кто лезет из правого ряда?
avatar
строймастер
14 July 2015mobile


Derini
Ну да. А как иначе?
avatar
Derini
15 July 2015


строймастер
хм, лучи поноса...)
Нарушитель тут в более выгодном положении, получается.
AndyU
15 July 2015


avatar
строймастер:

Не нужно напрягаться.


Там из обоих рядов можно налево...
avatar
строймастер
15 July 2015


A
AndyU:

Там из обоих рядов можно налево...

Я знаю.
avatar
строймастер
15 July 2015


Derini
Бывает...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up