Трава... как бороться?

15 years ago




Первое-речь идет об обычной траве. которая растет. просто растет.
Второе-почему не в курилке. потому что тема про траву.

Итак, вопрос кто как борется с травой на дачном участке. конкретизирую, у меня за домой вечно растут какие то дудки, репейник и огромная крапива, короче растения с толстыми стеблями. понятно, что лесочный триммер его не возьмет. кто юзает дисковые триммеры или газонокосилки на колесиках, расскажите плиз про их возможности. а то косой махать как то уже поднадоело.

видел в прошлом году сосед обкашивал канаву бензотриммером Штиль с диском. был недоволен, да я и сам видел что производительность труда низкая, косой быстре было бы.

avatar
canon3000
15 May 2008

Трава... как бороться?
15,9K
views
43
members
156
posts

avatar
canon3000
15 May 2008


хорошо, тогда триммер. бензо или электро? вроже бензо поавтономней, но уж больно шумный. сосед када свою волынку заводит и жужжжит около часа, хочецца дать ему в бубен а триммер сломать. а электро наверно маломощные... что скажете, товарищи дачники?

root
что за модель? расскажите.

и на долго ли этой лески хватает?
avatar
Iris_Ka
15 May 2008


Ром, если раз в год ездить на дачу которая от тебя в 650 км, то конечно трава там будет расти как росла ну как вариант можно еще всё забетонировать Если постоянно поддерживать порядок - он будет, а если набегами, то нифига...
Про раундап я уже тоже где-то упоминала - вещь хорошая. Мы на даче одуванчики которые меж плиток на дорожке пробиваются прям в корень поливаем - мрут! вянут, чернеют и отмирают. Дача у нас большая 2 участка рядом, где из "хоз. блока" всего 3 грядки под всяку зелень и корнеплоды, поле для 20ти картошин , остальное все англицкий газон, пруд, альп.горки, клумбы и пр. Вобщем отдыхаем мы на даче Правда для того чтобы потом все лето отдыхать мы 11 майских дней вкалывали как папы карлы ибо такой масштаб облагородить после зимы это не фунт изюма съесть
avatar
canon3000
15 May 2008


Iris_Ka
тсс... не пали...

я понимаю что она будет расти, но на время отпуска я должен ее пабедить. а потом пусть опять растет, мне не жалко. просто раньше, в деревне были всякие коровы-козы, то эту траву всю выкашивали жители, а теперь бабульки поумирали, и животины не стало и трава никому не нужна. бывало за этой травой с корзинкой на плече надо было таскаться далеко, потому что все вокург было выкошено под самый корешок.
avatar
root
15 May 2008


canon3000
у меня типа такого http://220-volt.ru/catalog/item/15319. Специально брал электрический, чтобы матушка могла покашивать, т.к. самостоятельно завести бензиновый ей не под силу. Это и мужику бывает не просто. Леску ставлю по-толще и он расходуется вполне экономно.
avatar
canon3000
15 May 2008


во блин, опять 5 штук надо готовить, а бензиновый то вроде вообще около 8 тыр стоит...
avatar
Smesharik
15 May 2008


canon3000
может, проще смириться с этой травой? сам говоришь, редко там бываешь, ну и пусть себе растет
avatar
canon3000
15 May 2008


Smesharik
ну я изучаю вопрос. пока конечно пусть растет. нуачо
avatar
atrus
15 May 2008


у меня отношение к электро негативное, сколько видел как они жужжат, а толку 0 !
у бензиновой мощи побольше,помобильнее и солиднее.ну фих знает настолько ли выводит, слышно, но не критично!
леска годится для кошения травы, а не таких сорняков, если ею косить, то расход(лески) будет слишком большой! даже если брать толстую, то не сильно расход падает. проверено массу раз!
avatar
ivan_golf3
15 May 2008


Только что покупал в Штиле Бензопилу, видел мотоножницы!

posted image

штиль
avatar
Smesharik
15 May 2008


canon3000
даже если ты избавишься от корешков в этом году...на следующий год все равно какаянить хреновина выростет. Семена сорняков и ветром надует. Тут постоянный уход нужен. Избавился...посеял...и стриги травку. А если ничаво потом не делать...все бесполезно
avatar
Ally
15 May 2008


atrus
Я против бензо, ни чего не имею, но для раза в год, бензин, масло, шум, вариант дороже, заводить, и уже не для женщины. По моему, в этом варианте лучше электро. А мощность есть любая. У самого эл/ пила и эл/тример на даче. Доволен!
ASVPro
15 May 2008


Страшилки на ночь? Их есть у нас
Раундап - экологичный пестицид массового поражения
avatar
root
15 May 2008


atrus
Бензиновые, конечно, мощнее и всё такое. Но когда мы пришли в магаз выбирать и продавец минут 5 дёргал за веревочку "самый надёжный и удобный" бензиновый, я понял, что в нашем варианте возможен только электрический. Диском косил только один раз. Режет очень прилично. Сухая трава по пояс и мелкая поросль кустарника не вызвали проблем. Минус только в малом диаметре среза и в том, что тяжело было отваливать срезанную траву в сторону. С леской таких проблем нет, т.к. она хорошо измельчает.
Естественно об твёрдые стебли она будет сильнее изнашиваться.
ЗЫ есличо, выкашиваю участок 15 соток несколько раз за лето.
avatar
Ptiza
15 May 2008


canon3000
Значит так, дружище.
Берешь тесак и за пол отпуска все срезаешь.
На следующий год то-же самое.

У меня есть участок, два года он стоял пустой, потом мы его года 3-4 сдавали. Когда я наконец выгнал съемщиков, то помимо куч мусора по всему участку там были и заросли малины, крапивы и еще всякой хрени выше моего роста.
На изведение всего этого ушло 4 года (можно и в 3 уложиться). Короче по весне срезали малину, потом сеял траву, тока не спортивный и декоративный газоны, а всякие луговые травы. Раз в 3 недели иногда в месяц косить триммером (на колесиках у меня не катит, так как местность пересеченная). Теперь участок - газон с кустиками и яблонями. Естественно это не тот газон, что на тенисном корте, но меня он устраивает, можно и поваляться и в волейбол-банбингтон поиграть).
В твоем же случае при приезде раз в год поможет тока тесак. Копать бесполезно, т.к. корни у перечисленных тобой сорняков могут уходить вглубь до 2-3 метров. Раундапом можно, тока вылить его нужно тонну, а стоит он не дешево. На следующий год все по новой.
Все сказанное проверено мной на собственной шкуре не только на своей даче, но и на участке матушки покойницы и на отцовском участке. В общем последние 10 лет для меня это борьба с травой. Блин, как звучит, "Борьба с травой".

Короче желаю удачи.
avatar
canon3000
15 May 2008


Ptiza
я примерно так и делаю. тока не тесаком, а топором. и еще у меня типа "мачете" из сломанной косы.

а малину ты зря извел.

все это к чему...понятно что можно и тесаком и лопатой...но вот раньше пилил бревна двуручной пилой. тоже можно же... а потом бензопилу купил-вжик, и готово. поэтому задумалсо о подобном "вжик" я для буеракофф
avatar
atrus
15 May 2008


root
а я раньше чуть ли не раз в пару недель тримером косил 40 соток(уже с вычетом строений, альпийских горок, и всякого такого) целый день уходил на это, причём леской косил нормальную траву. а сейчас с газонокосилкой быстрее и удобнее.
ну незнаю что за пилы были, у нас их(бензопил) штуки 3( не считая дружбы ) так все заводятся после зимы с 3-4 раза, причём им уже сикока лет... и новые тоже. может бензина в них небыло?
canon3000
если раз в год, то смысла нет в таких девайсах! разок можно и вручную выдрать. ибо получается выкинутые деньги
ivan_golf3 такими ножницами вообще толком ничего не взять! только подстригать молодые побеги на баскетах, у них очень маленький ход ножей, поэтому туда ничего толком не залезет и не срезать.
avatar
canon3000
15 May 2008


atrus
+1 по поводу заводки. Штиль180 (пила) завелась с полпинка, пролежавши год.
avatar
Smekaloff
15 May 2008


Я на бывшей даче лесочным триммером очень даже нормально все эти "дудки" выкашивал! И дикую малину тоже...
И даже срубало прутики кустарника!!! Ну... не очень толстые... да... расход лески выше , но эффект!!!
Триммер был электро! Какой-то не супер... что-то типа "Viking"... естественно, не рекламо!
avatar
canon3000
15 May 2008


расскажите про расход лески. это как- на раз, на два покосить, на месяц? сколько лесок на лето грубо говоря надо?
avatar
Smekaloff
15 May 2008


Одной катушки лески (которая отдельно продается) хватало на дачный сезон!
Но косили такую "жесть" не каждую неделю... а так раз в 1-2 недели косили...
При максимальной загрузке, может, две катушки получится... у нас 2 не расходовалось!
Еще у нас сильно летела леска из-за камешков, которыми газончики были выложены по периметру (очень бывшая теща любила камешки)...
avatar
Данчик
15 May 2008


avatar
atrus:

если надо убыть траву, то можно просто купить в садовых магазинах( и строительных гыпермактетов) раундап, развел в водичке, полил, и через какоето время она(трава) вся здохла. таких растворов много всяких видов, но суть одна- уничтожают.

+1 к раундапу. позырь как его разводить и залей нафиг свой репейник...только внимательно инструкцию прочти..там 2 недели надо не трогать...не выдирать, не пахать, не копать - ничего не делать.

а потом замульчируй. и не будет трава расти. вообще ничего расти не будет, будет одна мульча )))

либо засей туда газонную траву.

а вообще то дудки эти скашиаются. по крайней мере у меня газонокосилка электрическая, с 2 сторон леска, мощность - вроде 1КВт. и нормально. правда целый день ходишь трясёшься потОм.

Пёстрая
avatar
Smekaloff
15 May 2008


Пёстрая

+1
Электро триммер, тока помощнее... двухусый...
Косит тока так... и ничего потом не трясется!!!
avatar
Данчик
15 May 2008


Smekaloff
ну вообще-то я девушка...хоть и не Дюймовочка, но тоже ничего ))) поэтому у меня всё трясётся...доверяю теперь косить только мужу )))

Пёстрая
avatar
Smekaloff
15 May 2008


Пёстрая

Ну, конечно же, я знаю, что Вы девушка!

По поводу всего остального - правильно! Пусть муж косит!!
avatar
canon3000
15 May 2008


avatar
Данчик:

а потом замульчируй. и не будет трава расти. вообще ничего расти не будет, будет одна мульча )))

а вообще то дудки эти скашиаются. по крайней мере у меня газонокосилка электрическая, с 2 сторон леска, мощность - вроде 1КВт. и нормально. правда целый день ходишь трясёшься потОм.

Пёстрая

Ань, проверьте изоляцию, возможно пробивает на корпус ваша косилка-вот и трясешсо.

а что такое-замульчируй. и что это за мульча такая вырастет потОм?
avatar
Cowboy75
15 May 2008


Слушайте перестаньте курить уже...

По теме поддерживаю Smekaloff на даче Bort лесочный на 2 усика валяется - дудки скашивал, было
ElenaK
15 May 2008


козу завести она все и слопает
avatar
Frontman
15 May 2008


Вариант в данном случае один - триммер (если не рассматривать мачете и химию), т.к. газонокосилка рассчитана на более менее ровные участки с невысокой травой (подразумевает постоянный уход за газоном). Далее возникает выбор между бензиновым и электрическим триммерами. Бензиновый - автономность, электрический - простота в эксплуатации. Из бензиновых лидерами являются Stihl и Husquarna, MTD тоже не плох. Электрика - Viking, MTD. Триммер лучше брать с прямым валом, т.к. на изогнутый вал скорее всего невозможно будет поставить нож, в лучшем случае пластиковый (как у AL-KO). И еще совет - электрический триммер надо брать с верхним расположением двигателя, а не с нижним, по статистике чаще горят именно последние. При покупке триммера с разъединяющимся валом есть возможность в последствии докупить различные насадки (к примеру - кусторез, сучкорез, рыхлитель и даже снегоуборщик). Кстати производители рекомендуют при кошении высокой травы делать это за несколько проходов ( начиная сверху и к низу), не будет мешать скошенная трава.
avatar
Smekaloff
15 May 2008


avatar
Frontman:

Электрика - Viking, MTD. Триммер лучше брать с прямым валом, т.к. на изогнутый вал скорее всего невозможно будет поставить нож, в лучшем случае пластиковый (как у AL-KO). И еще совет - электрический триммер надо брать с верхним расположением двигателя, а не с нижним, по статистике чаще горят именно последние. При покупке триммера с разъединяющимся валом есть возможность в последствии докупить различные насадки (к примеру - кусторез, сучкорез, рыхлитель и даже снегоуборщик). Кстати производители рекомендуют при кошении высокой травы делать это за несколько проходов ( начиная сверху и к низу), не будет мешать скошенная трава.

О!
Как раз юзал электрический Viking с верхним двиглом... двухлесочный!!!
Ага... и косил всегда в несколько приемов...
avatar
Пёстрая
15 May 2008


canon3000
электричеством не било от неё пока...и не надо ))) тфу тфу тфу )))

тутова читай про мульчу. Элементарно, Кэнон

ASVPro
в наш век, полный генно-модифицированных продуктов и Макдональдса что уж говорить о таких пестицидах, как раундап.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Замена шаровой


up