Цифровые: Звук, Видео, Телевидение и всё про HD

13 years




Вроде как у нас есть спецы по этой теме...

Вопрос в следующем... так как приобрёл телек ЖК большой диагонали.. и все прекрасно знают что аналоговое ТВ ..ну ни вкакую на нём не посмотреть... так как картинка оставляет желать лучшего (на плазме ещё терпимо).. Охота смотреть в качестве HD и В формате звука Dolby 5.1... и вот сейчас задался вопросом...

1.Какие бесплатные каналы выбрать ...Триколор..Hot Bird...?
2. Инструкция по установке? как? куда направлять?
3. Какой рессивер выбрать.. обязательно чтобы был HDMI. и желательно из известных марок Филипс иль Самсунг...
4. Что за прошивки в инете этих рессиверов (как понимаю это чтобы платные каналы взламывать)?
5. Какого диаметра тарелку выбрать?
6. И вообще интересно всё про цифровое телевидение высокой чёткости...
Звук, Видео, Телевидение, Казань

avatar
Ruslan188
15 January 2008

Цифровые: Звук, Видео, Телевидение и всё про HD
28,2K
views
35
members
487
posts

avatar
AlexVic
5 March 2008


Lefon
Ты плазму с жк чтоли сравниваешь? Сделай так - при выводе на жк измени у видеокарты разрешение с 1080p на 720p и скажи сильно ли чтото изменилось? А лучше покажи мне это видео как нибудь. Не поверю пока сам не увижу.
avatar
SL4
5 March 2008


Lefon

у меня есть человек паук на BD (уж не знаю full он или нет).
так вот, разница с обычным апскаленым ДВД (тот же фильм) есть, но НЕогромная как ты тут описываешь.

а вот если двд не апскалить или апскалить на дермовом плеере - то да разница сильно заметна, но это уже другой разговор.
avatar
REM78
5 March 2008


нифуя ниче не понял
avatar
KraSAFchik
5 March 2008


цитата:
нифуя ниче не понял 

Тема фисек не раскрыта аффтар пеши есчо

А кто нибудь балуется проекторами? Стоящая вешь или так... бабки на ветер.
avatar
AlexVic
7 March 2008


Сегодня пока жена застряла в ильдебуте в южке я потусовался в мвидео. Там была куча телевизоров как фулл так и не фулл подключенных к демобоксам. Менеджер оказался классный парнишка, который с удовольствием со мной пробежался по всем интересующим меня моментам. Так вот какие выводы:
1) Видел своими глазами как телек подключенный к демобоксу по компонетну пишет на экране 1080p, не понятно почему Лефон решил, что это невозможно. Причем мы там меняли режимы и на самом демобоксе - там экранчик на котором пишется режим, нажав на пульте телека кнопку ИНФО смотрели в каком он режиме. Ну если только они нам там полную туфту писали.
2) Разница между фуллХД и обычным ХД как я и говорил совсем незначительна. И тут не особо важно 1080i это или 1080p - они все примерно одинаковы и разница только в динамике есть. Там рядом стоит самый дешевый ХД самсунг 40" s62 за 37 тыров(у него начинка не самсунговская и проц дешевый) и сонька фулка 40" за 110 тыров - на них разница конечно заметна, ну уж явно не в три раза - как по цене и в основном это касается плавности движения - видимо сонька 100 герцовка была. С другой стороны рядом стоят 47" похожих как две капли воды два самсунга фулл и не фул - на них подается 1080i - там разница в изображении вообще ... Это еще с метра, с 2-3 метров вообще нихрена не разглядишь.
3) Телевизоров ХД реди мне показалось чет мало совсем стало - походу сворачивают производители их производство или раскупили все. Скоро и выбора нормального похоже не будет - только фулл
4) за 15 штук видел там PS3 - по цене даже на 2 штуки дешевле самсунговского проигрыватля-блюрей понятно что кроме как просто крутить ХД-шки она еще с винтом, с вифи и еще много чего может... действительно выгодная приблуда получается, если бы она еще и ХДрипы могла читать наверно взял бы - надо будет прояснить этот момент

Вобщем сейчас в магазинах при желании воочию можно все ньюансы фулла посмотреть самому и решить стоит оно того или нет.
avatar
SL4
7 March 2008


AlexVic
PS3 - она не только с винтом, но это винт еще можно самому поменять на более емкостный и засобачить туда избранный фотоархив например
а еще прикупить пару игрулин и резаться на большом экране в отличном качестве по беспроводному джойстику
avatar
AlexVic
7 March 2008


SL4
Про игры понятно, тут даже разговоров нет, ты лучше скажи она сможет читать формат h264 AVC1 ? Хотя наверно судя потому что на ixbt народ заказывает девайсы из-за рубежа на базе процессора сигма(типа твикса или попкорна), которые рипы читают , PS3 скорей всего этого не умеет. Но одно точно, вместо стандартного блюреевского проигрывателя PS3 рулит однозначно.
avatar
SL4
7 March 2008


AlexVic
не совсем понимаю о чем речь, но если это формат кодирования то пока не умеет, НО
этож комп с операционной системой которую периодечески обновляют новыми версиями прошивок.
первые версии DIVх не читали, а сейчас читают.

говорят у приставки один минус - аппаратно не может воспроизводить несжатый звук.
avatar
Ruslan188
7 March 2008


Вот не пойму как так люди незамечают разницу... между фулл и хд... она большущая... но телек фулл за такие деньги не взял бы... понимаю разницу в 10% но не 100...

тож где то видел статью про компонент... и там было написано что он поддерживает 1080 p или i незнаю...
avatar
SL4
7 March 2008


Ruslan188
потому как она не большущая

сравнения должны быть четкими.
т.е. берется один плеер, берется одинаковое подключение, берется один и тот же контент.
вот тогда можно будет точно сказать о разнице.
Следуюя этой схеме рассматривал разные телики, разница очень заметная только при просмотре например ТВ за 50 тысяч и за 80, вот там да, разница заметна, но и то только за счет наворотов телека типа 100 герц и прогрессивных систем обработки изображения
avatar
AlexVic
7 March 2008


Ruslan188
Видимо просто у каждого своя мера оценки. Ну и сравнивать надо соответсвующие модели. Если взять дорогущий фулл и самый простой ХД-реди, то разница будет конечно заметная.

SL4
Да, я говорил о самом популярном на сегодняшний день кодере, которым жмут HDRipы. Изначально видео на блюрее идет в формате MPEG2, VC-1 или AVCHD. Недавно зажал этим кодером 11-ти гиговый ремукс на VC-1, на выходе получил 3.7 Г, а качество осталось на уровне - различий практически нет(правда размер еще упал из-за того что фулл пережал в ХД). Пробовал Xvid-ом, результат заметно похуже.
Насчет прошивки в PS3 думаю им проблем запихнуть наверно не будет, тут важно на базе какого процессора там все выполнено ибо декодирование ХД-видео довольно ресурсоемкое. Хотя скорей всего врядли они это сделают, сони одна из активных участниц консорциума по борьбе с видеопиратством, потому делать им же самим девайс который рипы спожет читать нет никакого смысла. Им нужно чтобы все покупали их нативные BD диски.
avatar
SL4
7 March 2008


AlexVic
процессор один из самых мощных, вдвое мощнее чем на x-box
но по некоторым описаниям спорный в плане реализации.

Если уж игры тянет на разрешении 1980х со всеми всевозможными наворотами которые есть и которых еще не придумали, то думаю с видео любого качества справится.
другой вопрос что Сони действительно ставит защиту.
например у меня не читаются ДВД диски на которых не указан регион, а с новыми прошивками они вообще могут ограничит, например только регионом Россия.
avatar
Ruslan188
10 March 2008


Кто знает.. проигрывет ли прога виндоус медиа центр.. хд рипы? подумываю на основе компа медиа центр собрать... какая мин. конфигурация нужна... также хочу чтобы и игры шли... т.е видеокарточка нужна ниплохая.
avatar
Lefon
10 March 2008


Ruslan188
В каком виде рипы? В матроске имел в виду? Тогда проигрывает. Но вот ts файлы проигрывать не будет (для этого лучше использовать Media Player Classic, а копии с блю-реев (1:1) проигрывает только PowerDVD последний. Если нужно, что бы еще и игры в хорошем разрешении шли, то карточку (видео) нужно не ниже ATI 2600, или NVidia 8600, процессор лучше всего брать двухядерный - тогда тормозов точно не будет + они греются меньше, а значит и вентилятор работает потише. Да, и все это лучше на XP, а не на Висте.
avatar
AlexVic
10 March 2008


Ruslan188
цитата:
Кто знает.. проигрывет ли прога виндоус медиа центр.. хд рипы?

А при чем тут проигрыватель? Поставишь правильные системные кодеки, а проигрывать будешь тем, что больше понравится - этих проигрывателей миллион. И у тебя же вроде был комп? Ставь кодеки и вперед - даже если комп древний, при правильной настройке все 720P будут летать.
avatar
comr
10 March 2008


Lefon
цитата:
каком виде рипы? В матроске имел в виду? Тогда проигрывает.

не будет проигрывать без установленных кодеков.

цитата:
для этого лучше использовать Media Player Classic

это тоже самое, что WMC, только без визуальных излишеств. также не будет проигрывать без кодеков.

цитата:
процессор лучше всего брать двухядерный - тогда тормозов точно не будет

это конечно серьезное заявление

Ruslan188
если собираешься делать на основе компа, то по поводу будет ли воспроизводить не стоит заморачиваться. ставишь какой-нибудь k lite codec pack и забываешь про эту проблему. и концентрируешься на производительности.

AlexVic
опередил )))
avatar
Lefon
10 March 2008


Ruslan188
На счет кодеков - ставишь KLite Mega Codec Pack (при установке, обязательно отметь Haali Media Splitter), последнюю версию Matroska Splitter, скачай версию MPC Home cinema отсюда http://www.codecs.com/Media_Player_Classic_download.htm, затем в настройка самого плеера сделай все как вот сдесь: http://forum.hdtracker.ru/showthread.php?t=249 И будет тебе счастье. Просто установкой KLite Mega Codec Pack, не ковыряясь в настройках, на среднепроизводительном компе при попытке просмотра фильмов в 1080Р наблюдаются не хилые тормоза, а при правильной настройке кодеков их практически не будет. В фильмах 720Р тормозов и так не будет, можно в настройках не ковыряться. Видеокарты от ATI, начиная с 2400, уже имеют аппаратную поддержку HD (H.264 и WMV-HD), чем можно воспользоваться. если нет возможности апгрейдить весь комп.
Вот тут еще можешь почитать про воспроизведение HD: http://www.ixbt.com/video3/hdvideodisk1.shtml
avatar
Lefon
10 March 2008


Флуд удалил сам.
avatar
AlexVic
10 March 2008


Lefon
цитата:
В фильмах 720Р тормозов и так не будет,

Это смотря какой комп, на моем пятилетнем П4 2.4 133 только CoreAVCPro гарантирует полное отсутствие тормозов на любом 720p и фулки крутит на невысоких битрейтах. Кстати этот кодек коммерческий и в K-lite последних версий его нет.

Имхо лучше всего ставить ffdshow - у него есть кроме всего прочего кодек VC-1, его надо только всключить, тогда и ремуксы блюреевские будете читать спокойно. Вместо родного декодера h264/AVC1 в ffdshow надо поставить CoreAvc.

Кстати есть и самый простой способ - поставить KMPlayer, он сразу в себе содержит все кодеки и сплиттеры. Просто копируете его в папку и ничего более ставить не надо, возможно у вас сразу все побежит. Но если нет, то в настройках плейера нужно просто для H264/AVC1 поставить CoreAvc - это самый быстрый декодер. Если кому надо могу этим декодером поделиться - весит меньше метра.

Касаемо PowerDVD 7, качнул я его недавно чтобы посмотреть как работает сайберлинковский декодер AVC, не знаю мож это у меня глюки какието были , но качество декодирования 720p на нем было просто отвратительное! крутился с настройками его - никакого толку. Вобщем отправил его в топку.
avatar
Lefon
10 March 2008


AlexVic
Абсолютно согласен. Я тоже заметил, что качество 720Р в PowerDVD похуже, но сегодня скачал последние обновления для PowerDVD и все встало на свои места, видать какой-то глюк был в настройках самой проги. А KMPlayer мне просто внешне не нарвится, по этому я про него и не писал. Приятно пообщаться с грамотным и интеллигантным человеком .

comr
Будь добр, поти весь свой флуд не по теме. Свой я уже стер.
avatar
AlexVic
10 March 2008


Lefon
Ты откуда качаешь PowerDVD 7 ??? Там у него защита нехилая, я чет его в последний раз замучался ломать. Кстати насчет интерфейса KMP и MPclassic, они мне тоже не нравятся - однооконные. Просто через KMP новичку будет легче всего запустить ХД.
Вместо них пользую CoreMediaPlayer - по типу PowerDVD сделан, с отдельным окном управления.
А Руслану надо купить кабель DVI-HDMI и поключить комп к панели наконец, сколько можно об этом говорить? Надо же ему наконец увидеть на что способна его панель мы ему поможем запустить HD и на стареньком компе.
avatar
Ruslan188
10 March 2008


цитата:
Последний Windows-апдейт включает поддержку Xbox
19.10.2005

В конце прошлой недели на нью-йоркской конференции DigitalLife корпорация Microsoft анонсировала выход апдейта для Windows XP Media Center Edition 2005. Обновление позволит при помощи консоли Xbox 360 транслировать медиа-контент (музыку, фотографии, стандартное видео и картинку высокого разрешения) на любую домашний телевизионную систему.

Ранее пользователи Windows XP Media Center Edition 2005 уже имели подобную возможность при условии использования так называемых Media Center Extenders. Кроме того, Microsoft некоторое время назад анонсировала комплек, позволяющий игровой консоли работать в связке с ПК с установленной Windows XP Media Center Edition. Однако возможность передачи видео высокого разрешения появилась только сейчас с выходом апдейта. Консоли Xbox 360 с технологией Media Center Extender появятся на прилавках магазинов уже в этом году, но чуть позднее выхода самой приставки.

Таким образом, Microsoft не оставляет попыток полной интерграции собственных игровых консолей и ПК на базе Media Center в домашний центр развлечений, основой которого будет персональный компьютер. "Наши планы довольно просты. Мы хотим создать домашнее цифровое окружение на базе Windows-системы, которое позволит пользователям просматривать нужные им данные с помощью любого удобного устройства, подключенного к ПК. Xbox 360 лишь очередной эволюционный шаг в данном направлении", - отметил Брэд Брукс, глава Windows-подразделения Microsoft по маркетингу.

Ко всему прочему, Update Rollup 2 для Windows XP Media Center Edition 2005 включает поддержку внешних DVD-чейнджеров. Таким образом, пользователи могут с легкостью управлять коллекцией из более чем 200 фильмов при помощи интерфейса Media Center. Собственно, сами DVD-чейнджеры, работающие сMedia Center, должны появиться ближе к концу этого года.

Апдейт также добавляет несколько новых возможностей (в частности, конвертация видео высокого разрешения) для записи DVD-дисков и поддержку TV-тюнеров, принимающих видео высокого разрешения. Обещается возможность работать с четырьмя тюнерами одновременно: двумя аналоговыми (NTSC) и двумя цифровыми (ATSC).


это чо тако... у кого есть xbox? есть ли там медиа центр? а мож и хд рипы поддерживает?

AlexVic
цитата:
А Руслану надо купить кабель DVI-HDMI

на днях куплю переходник... попробую

во
цитата:
Другим ключевым элементом стратегии Xbox (особенно на момент появления) можно назвать службу Xbox Live. Это онлайновый сервис, значительно усиливший общение игроков между собой, что, опять же, сказалось на ощущениях пользователей. Уже через несколько дней в службе появился контент, который можно было скачать, включая ролики HD-видео.
avatar
Lefon
11 March 2008


AlexVic
точно не помню, но попробуй здесь найти: http://rl-team.net/warez/page/1/
Дык ему про это уже сколько писали. Но тут нашлись советчики, которые насоветовали ему по компоненту попробовать!
avatar
AlexVic
11 March 2008


Ruslan188
Врядли эта xbox будет поддерживать рипы, а это на текущий момент главное. С этой хреновиной наверняка будут проблемы в отличии от компа - на него я поставлю самый качественный и быстрый декодер и самый любимый плейер. И какой особый смысл в этих игрушках если есть комп? Оборудовать удобно рабочее место и никаких проблем. У меня моник стоит на журнальном столике, подключен 3-х метровым кабелем к системнику. Панель подключена 8-ми метровым HDMI. Клава и мышка радио - нафиг мне не нужны никакие бытовые девайсы.
И потом учти, что переходник стоит 350 р, а 3-х метровый кабель DVI-HDMI 650р, так что думай что выгодней взять чтоб потом опять за проводом большей длины не идти.

Lefon
Посмотри в папке видеофильтров киберлинка какой у тебя версии декодер H264, у меня от PowerDVD 7.3 он такой:
cl264dec.ax Версия 2.0.0.1709 12 мая 2007 г., 19:41:02
с этим декодером изображение идет какое-то ломаное все, и по скорости он тормознутый (аппаратное ускорение у меня видюха не поддерживает понятно так что толку от его dxva никакого)
На сайте что ты кинул я смотрю уже PowerDVD 8 появился, пока слить не могу. Но если ты уже слил я бы позаимствовал одни фильтры с удовольствием и вручную их поставил, ибо сам проигрыватель мне не нужен пока.
Tumypka
11 March 2008


Ruslan188
... уже давно аб этом талдычу тибе. рипы поддерживает все кроме мкв(пока). сам качаю фильмы с фтп гтсовского и смотрю через бокс
avatar
AlexVic
11 March 2008


Tumypka
МKV на сегодняшний день основной контейнер для HD рипов, что же она тогда поддерживает? AVI?
И есть ли у нее есть декодер H264 ?
Tumypka
11 March 2008


AlexVic
avi.декодер есть. время от времени (примерно каждые 2 месяца) выходят бесплатные апдейты, в т.ч. и с кодеками. раньше авишки не воспроизводились.
avatar
AlexVic
11 March 2008


Tumypka
Ну это сам понимаешь - серьезное ограничение. За январь-февраль я накачал с фтп порядка 60-ти HD рипов. Из них 95% в матрешке, в avi зажаты только старые фильмы, еще пожатые Xvid-ом. Новые фильмы все в mkv.
Хотя можно попробовать перепаковать mkv в avi без пережатия видеопотока. Правда у последнего есть ряд ограничений, поэтому не каждый фильм получится перепаковать. И сам контейнер avi более медленный по сравнению с mkv.
Tumypka
11 March 2008


AlexVic
Дык анонсировали уже в грядущем апдейте

для меня главное преимущество - бокс как обычное бытовое устройство, никаких проводов для конекта к компу ненадо.
avatar
AlexVic
11 March 2008


Tumypka
Ну если так, то должен быть неплохой девайс, поживем посмотрим.
А в чем ты видишь проблемы с проводами к компу? это проблема наверно если комп в другой комнате, а так у меня все в коробах в стенах еще при ремонте попрятано, и еще сейчас есть плинтуса для проводов.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up