Меняем подсветку приборки FF1



Вот наконец дошли руки до приборки. Хотел сделать синюю, лапочек не нашел. Так что пока светиться стандартными. Потом сделаю подсветку люминесцентную белую. Докуплю лампы от сканера в количестве 3-х штук и установлю.

Информация взята с сайта http://web.archive.org/web/20160421092113/http:...lay.htm

Перед разбором приборки запомните как стояли стрелки на прогретой машине и положение стрелки бензобака. Скорость можно засечь на первой передаче.

Вот порядок снятия её:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Mail ...ил мой аккаунт, поэтому следующие шаги отфотали и выложили форумчане в теме)
подсветка, тюнинг, цвет, приборная панель, светодиоды, панель приборов, подсветка приборов, пересветка

avatar
RaceDriver
18 October 2007

Меняем подсветку приборки FF1
296,9K
views
182
members
1,1K
posts

avatar
Grizzly
8 February 2011


там смдшные диоды, лучше с этими экранчиками иди в специализированные конторы т.к. если ты даже не знаешь что там за диоды перепаять их врятли получится. Они очень мелкие плюс понадобится паяльник с отсосом.
Vovan_mail
8 February 2011

1

CheLsK1
Пардон не знал скока туда поставить после занятия радиотехникой с 80 года. Как правило светодиоды импортные сверх яркие имеют питание 3 вольта (такие как на зажигалках), на рисунке и есть именно такой тип, а не SMD вариант для фотовспышек. Так вот возьми и посчитай скока у тебя получиться. Только нужно например брать их не максимальный ток а чуток меньше чтоб они не работали в максимальном режиме. Плюс к тому же бред к какой ножке припаять резистор. Изучите основы электрических цепей, а потом пишите. Единственно Вы правы в том если использовать например мощные светодиоды где ток потребления уже в сотнях миллиампер, то естественно считать нужно и резистор уже получится на сотни ом и использовать придется много ваттные.
А так основная масса для 12 в од 820 до 1200 ом для 5 в от 360 до 620 ом.

http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/331150.jpg

что тут измениться обьясни)))
CheLsK1
8 February 2011

-4

Я ж говорю светодиод пропускает ток только в одном направлении - от плюса к минусу, и и соответственно ограничивать ток надо на входе светодиода, то есть на плюсе.

posted image
Vovan_mail
8 February 2011


CheLsK1
Мне надоело обьяснять азы уже и бодаться
Напряжение падения на диоде и также на резисторе, похрену с какой стороны он стоит. Удали свой пост, а то кто тут будет из радиолюбителей или инженеров КИПА, засмеют.

Для очень упертых
CheLsK1
8 February 2011

-2

Мне не надо объяснять ничего. Я знаю, что я прав.
http://www.phileds.ru/articles.php?artID=2
http://cxem.net/beginner/beginner54.php
и так далее.
Я б не стал так настаивать на своем, если б не работал с этим)
Vovan_mail
9 February 2011

1

CheLsK1
И по ссылке я тоже наверное я написал. Пусть будет так. Да точно сгорит и дым пойдет. Густыми клубами))). Просто в двух словах Например Uпит=3v светодиода. Это значит что на нем в цепи упадет напряжение на 3 вольта, тоесть разность напряжения между его ногами будет в 3 вольта, а вот остальные 9 вольт при 12 вольтовом питании и нужно погасить добавочным резистором. И с какой бы он стороны не был включен, Тупо чтоб не рисовать тут схемы при подключении резистор до 12=9+3, резистор после 12=3+9
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/331190.jpg
И как раз ток в полупроводниках течет в обратном направлении от минуса к плюсу. Просто чтобы не менять стереотипы, сложившиеся за столетия используют старое панятие о токе. Как и в школе учат, но упоменают что все же это не так. Долго искал понятную статью, а то еще на пару часов бодания было бы.
О токе
И вы с этим работаете, интересно как. Я то и думаю почему все совковое или практически все криво работает.
CheLsK1
8 February 2011


Светодиод будет гореть только если ты +12в подашь на плюсовую ногу. Если подключишь к минусовой - гореть не будет, вообще ничего не будет. Таков принцип работы светодиода. Именно поэтому и надо подключать резюк к плюсу)
Vovan_mail
8 February 2011


CheLsK1
При чем тут это или ты читать блин не умеешь.
V
Vovan_mail:

в 1 килоом. и соблюдая полярность включения светодиода припаиваем его в место лампы. Гарантированно на долго забудете о замене ламп.

Это о чем написано.
Vovan_mail
8 February 2011


От себя парни вариант о перерисовки самой доски (наклейку) на принтере тоже как то рассматривал, да он хорош, Можно замутить здорово, но огромный шанс запороть именно приборы из за снятия стрелок. Не всегда конечно, но увы это факт. Тут нужно учитывать риск Покупки новой панели или красота. Хотя красота требует жертв.
CheLsK1
9 February 2011

6

Vovan_mail
Признаю, что я действительно НЕ ПРАВ! Нет никакой разницы к какой ноге светодиода припаивать резистор. Сегодня на работе мне целый час объясняли что и как. Хреновый из меня знаток электротехники( Сижу и перевариваю все это.
Vovan_mail
9 February 2011

1

CheLsK1
))) Другим слабо иногда и это признать)))
Чтобы проще переварилось ))) представь что светодиод это тоже резистор. Внутреннее сопротивление p-n перехода существует же. Вот и рассматривай как цепь из двух резисторов с разным сопротивлением образно.
Скрытый текст
avatar
deltaplan
15 February 2011


Опишите пожалуйсто подробно как выставить стрелки на русс фокусе.
Vovan_mail
16 February 2011


deltaplan
Поройся в поиске про панели приборов вроде что то читал там такое Я сейчас тоже поищю
Vovan_mail
16 February 2011


deltaplan
Стрелки приборной доски тут почитай может поможет
avatar
deltaplan
17 February 2011


Всем привет, вчера менял подсветку на белую. Использовал светодиодную ленту в силиконе, экран тоже сделал белым.

Честно говоря с белым светом смотрится фигово, сегодня попробую сделать синюю.

Как можно поменять цвет в дисплее не меняя светодиодов???
avatar
Grizzly
17 February 2011


deltaplan
плёнкой заклей цветной изнутри)
avatar
deltaplan
18 February 2011


Grizzly А как сделать чтоб равномерно светило??? у меня диодов наставлено ..., а толку мало. Или это у всех так)))?
avatar
Grizzly
18 February 2011


deltaplan

а вот фигзнает)) я только как потеплеет собирался покупать на разборе приборку и там уже шаманить. Диодной лентой думал по кругу шкал сделать, если ставить диоды в места штатных лампочек естественно будут засветы, даже если с большим углом рассеивания диод покупать.
avatar
deltaplan
18 February 2011


Все дело походу в самой белой пламаске на которую приходится клеить диоды. Может стоит попробовать приклеить их на прозрачную прям на против шкал?
avatar
Felhage
19 February 2011


deltaplan
тогда угол свечения будет намного меньше! надо будет больше диодов! Вот так мона сделать
posted image
avatar
aZot
12 March 2011


Хочу поменять цвет одометра, но не могу его разобрать... подскажите как это делается, и что там нужно менять? очищать светофильтр или менять только чипдиоды?
avatar
aZot
13 March 2011


Разобрал дисплей, отклеил сзади отражатель/светофильтр... НО... он оказался белый О..о что же тогда придает зеленый цвет? 6 чип-светодиодов за дисплеем?
если да, то как их перепаивать, сзади платы на них нету контактов...
И собственно на какие диоды менять их?
avatar
Felhage
13 March 2011


aZot
там чип-диоды поверхностного монтажа,абсолютно аналогичны диодам в светодиодных лентах( по 300-350 руб/м на строй рынках),в основном встречаются красный,белый,синий и зеленые цвета.Тебе также надо будет маломощный паяльник с тонким жалом и все! Там все очень просто!
avatar
aZot
13 March 2011


Felhage
спасибо) придется надыбать новый паяльник, ибо у моего жало толстое очень)
avatar
Grizzly
13 March 2011


aZot
напильником подточи и все)
Felhage
ниразу там не такие как в лентах диоды, они меньше раз в 5
avatar
Felhage
13 March 2011


avatar
Grizzly:


Felhage
ниразу там не такие как в лентах диоды, они меньше раз в 5

Ленты тоже разные бывают,когда я часы себе ставил и пересвечивал-там именно такие
avatar
Grizzly
13 March 2011


Felhage
ну вот я делал, обычная самая диодная лента, Подсветки дверных ручек, ног и тд (сообщение #8692700)
кстати в любом случае это неблагодарное дело выпаивать их из ленты, т.к. она набрана с резисторами и расчитана на 12в, в экране одометра я думаю много меньше требуется, во вторых они итак килограмм пять копеек россыпью стоят. Лично я просто отнесу все экранчики для пересветки на митинский радиорынок благо он под боком, там все перепаяют грамотно и бюджет будет отсилы 200-300р., узнавал уже. Самому будет довольно сложно в первый раз этим заниматься даже при наличии нормального паяльника
avatar
Felhage
13 March 2011


Grizzly
если выпаивать из ленты,то ничего критичного не произойдет,припаяй ты это на плату за дисплеем,там итак уже напряжение расчитано под диоды и ничего не сгорит. я сам по-началу и неопятности снял плату кнопок кондея и поехал в царики, показал плату-мол такие диоды нужны,купил по 20 или 30 р.за шт. и там же перепаял за 200р. но потом захотел поставить часики себе на американца и подсветку дверей снизу, а когда купил ленту и разобрал часы-то обнаружил что диоды в ленте такие же как в часах ... и в кнопках кондея. aZot хочет сделать сам вот и подсказал где их взять,а к примеру если брать в Чип и Дип то там синие например стоят по 150р. за штуку!другого цвета по 60 Человек спросил-я ответил, и пусть решает сам как поступить
avatar
aZot
16 March 2011


ПОчти закончил пересвечивать приборку, шкалы и стрелки пересветил полностью... Возникла проблема с одометром. Felhage прав, там smd светодиоды точно как в светодиодной ленте. Я отпаял зеленые диоды под дисплеем, перед этим запомнив и на пожарный сфотографировав это место (дабы видеть как припаян диод по срезанному уголочку)... Повторил тоже самое, там 4 диода расположены треугольником к одному краю и ещё 2 крайних были повернуты в другую сторону. Припаял всё так же и именно эти диоды не горят... не знаю почему, попробую завтра перепаять. Есть соображения по этому поводу?
Кстати диоды я выпаивал из излишков метровой ленты, ибо именно её пихал под накладку)
Завтра выложу фотку как они были расположены там. + ко всему там есть маркировка в виде значка |>| (примерно так) обозначающего полярность... но я с ним запутался...
avatar
aZot
17 March 2011

3

Всё, разобрался, всё доделал)
Всем спасибо за советы и информацию!
posted imageposted image

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Панель приборов от SVT.
FF1 оборудование и з.ч.
Подсветка днища
FF1 оборудование и з.ч.
Меняем лампочки на светодиоды
FF1 оборудование и з.ч.
Общие вопросы по тюнингу


up