Всегда ли Вы отдаёте свои долги вовремя

17 years ago




И что делать если знакомый не отдаёт свой долг? Ссориться с ним не хочется.
долг

avatar
esn
18 October 2006

Всегда ли Вы отдаёте свои долги вовремя
11K
views
51
members
59
posts

avatar
Italy
18 October 2006


Всегда стараюсь отдавать вовремя, правда с родителями такое не получается ха хах ах
avatar
Триггер
18 October 2006


Была ситуация, когда нужны были деньги позарез. Выручил школьный приятель. Когда я стал пытаться оговорить срок возврата, он сказал, чтобы я не запаривался с этим и отдал, когда смогу.
Я смог через месяц где-то.
И уже недавно уже у меня другой школьный..., ну, в общем та же ситуация.
Когда зашел вопрос о сроках, я не мог ответить иначе.
avatar
RON
19 October 2006


Расскажу и я тогда свой случай. Хотел завести такую же тему, да вот ув. esn опередил меня.
Был у меня друг(он жив, здоров, для меня теперь уже был). Года 2 назад звонит, «можно у тебя на стоянке колеса от 10-ки кину?» Кидай, говорю, мне не жалко. Приехал, кинул. Гараж у меня на стоянке на замок не закрывался, знакомые, охранники кто чего хотел там хранит, посторонние вроде не лазят. Все ОК.
Теперь о «друге».
Знакомы с 4-го класса, учились, дружили, спортшкола, лагеря(спортивные ) и т. д. Короче не разлей вода. Потом конечно у каждого своя жизнь, реже встречались, но все же не забывали друг друга.
Но все это лирика. Ближе к теме. «Друг» торговал секонд-хэндом, прилично зарабатывал, потом потихоньку все это порушилось, денег не осталось , работы нет.
Пока все было хорошо, встречались редко, у всех работа, типа некогда. Когда началось у него безденежье, звонки участились, все ясно беда, работы нет, маленький рибёнаг, дай пожалуйста денег на питание дитю, потм выяснилось, что в основном все шло на бухло ему и его подруге. Приезжал, брал, по мелочи, 200-500 руб., обещал вот вот отдать, по ночам бомбил на 10-ке, но я естесственно не настаивал, с голоду не помираю… Таким образом набегает около 7000 т.р. «Друг» устраивается на работу в такси, начинает более или менее нормально зарабатывать, и наступает тишина, появляются деньги, я ему более не нужен.
Затем выясняется, что колеса, кинутые 2 года назад в гараж, благополучно растворились. Я на стоянке 2 раза в день, забрал а\м, поставил. Никто из охраны ничего не знает, да это и понятно, если не брал то не брал, а если «крыса» завелась, то тем более не признается.
«Друг» соглашается, что я вроде не причем, колеса его охранять не нанимался, деньги обещает отдать через неделю. Проходит 2 недели, я звоню, напоминаю о деньгах(уже противно), человек мне начинает рассказывать о стоимости его кривых колес на ржавых дисках, несопоставимой по его понятиям, с ничтожной суммой его долга мне. Я выслушал все это, привел свои доводы, он не понял, орал своё, я кинул трубку, больше не общаемся.
Я конечно строил планы мести, набить морду-можно, побить стекла в тазу-легко, наказать его можно, но поймет ли человек, вряд ли. Потом мне на ровном месте поцарапали бампер, на моих глазах. Я знал и знаю, что не нужно желать зла ближнему, что недобрые мысли, (даже если ты прав) вернутся к тебе большим злом, Видимо так и произошло. Я не мистик, но в такие вещи верю…
Извините за всю эту грязь, просто наболело, дружили 24 года, обидно…
avatar
Millenium
13 April 2009


Сабж ... наверняка каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, что у него просили денег в долг, либо самому приходилось просить в долг.

Как происходит взаимодействие после получения и наступления времени расплаты. Вовремя ли возвращали? Если не возращали как пытались взыскивать долги? Карочи интересует все что связанно с этой темой
Евгений из Питера
13 April 2009

1

Первое, что вспомнилось по теме:


posted image
avatar
Сократий
13 April 2009


Так это вроде БАЯН , похожая тема была .
Хотя для меня как никогда актуальна , думаю как взыскать неустойку ,разговаривал с юристом и федеральным судьёй(друг) , так говорят вовсе НЕ обязательно понижение процента ДО уровня ставки рефинансирования , хотя по умному я рассудил так ,надо сначала предъявить иск на небольшую сумму ,чтобы зря пошлину не платить , а там как пройдёт ,если всё в порядке - можно и дальше накатить . Сейчас вот сижу голову ломаю , договор поставки надо подготовить , примеров в инете масса , важно ПРАВИЛЬНО всё сделать .

Е
Евгений из Питера:

Первое, что вспомнилось по теме:

Евгений , Вы не правы , цивилизованно надо .
avatar
Millenium
13 April 2009


Сократ
Я ваащета про физиков имел ввиду а не про юриков

Евгений из Питера
Отличный инструментарий Как часто вам приходится его использовать?
Евгений из Питера
13 April 2009


avatar
Millenium:

Сократ
Я ваащета про физиков имел ввиду   а не про юриков  

Евгений из Питера
Отличный инструментарий   Как часто вам приходится его использовать?

Перегорают часто, не выдерживают нагрузки...

А если серьезно, то друзьям даю не в долг, а в виде помощи в трудных ситуациях, без определенных условий возврата. Иначе потеряешь и друзей и деньги. Отдают, если появляется возможность.
Сам деньги брал в долг только у родителей. когда был молодой и нищий. Эти долги я давно отдал.
У друзей и знакомых хватало ума не занимать.
avatar
Сократий
13 April 2009


Из физиков должников нет , так , мелочь . Деньги в долг можно давать в случае крайней необходимости друзьям , но настоящим , проверенным .
По отношению к долгам крайне щепетилен ,у меня нет и давно ,кредит есть ,но это не долг ,предпочитаю брать в банках ,это честнее , да и ответственнее .
Дать и взять в долг не надо превращать в халяву ,сами людей развращаем ,а потом возникают проблемы ,когда начинаешь объяснять ,что ЭТО БЫЛА Халява и больше НЕ БУДЕТ.
avatar
AlexZombie
13 April 2009


В долг деньги вообще не брал никогда. Сам в долг мелкие суммы даю (мало ли, на работе коллега попросит). В среднем - 1000-2000 рублей на день-два. Всегда отдавали. Изредка даю в долг по 20-25 тыс. другу - за квартиру платит, а в его госструктуре ЗП дают "неудобно".
avatar
Millenium
13 April 2009


У меня есть хороший знакомый я знаю что он играет в игровых автоматах часто и много. При этом я всегда дам ему денег в долг, зная что в назначенное время он вернет их полностью т.к. проверял это уже не раз. Даже когда у него не было денег вернуть, он звонил и просил малось отсрочить возврат. Говорил так: - " Если скажешь сегодня же найду и отдам, но если есть возможность, то подожди пару дней".

И есть другой знакомец, который взял и считает, что я сам за ним должен бегать за ним и просить вернуть.
Dimmast
13 April 2009


В долг можно давать столько, сколько не жалко простить (с)
avatar
vladimir_dz
13 April 2009


Е
Евгений из Питера:

У друзей и знакомых хватало ума не занимать.

разовью этот тезис, исходя из собственного опыта...
если у вас есть друг/приятель, который "... и не друг, и не враг, а так.." - дайте ему в долг немного денег - и общение с ним перестанет быть для вас тяжёлой обузой...

а у друзей действительно лучше не занимать, в случае форс-мажора друзья сами придут и предложат, и помогут...
avatar
vSAS
13 April 2009


D
Dimmast:

В долг можно давать столько, сколько не жалко простить (с)

точно, сам этим же руководствуюсь
avatar
tulakicker
13 April 2009


могу взять в долгу пары хороших друзей, ну там тыщ 10-15 до получки... если например надо купить что то а прям вот счаз денег нет или наоборот нерассчитал порастратился отдаю всегда без напоминаний. Аналогично могу и одолжить также, чем часто пользуемся

никогда никак не оформляем

не таким близким, но хорошо знакомым людям ну тыщи 2-3 тож могу одолжить, брать не люблю. Вроде бы тоже всегда все отдавали, бегать не приходилось
avatar
Булат
13 April 2009


даю в долг/беру в долг изредка близким друзьям, тысяч 25 максимум. В себе идрузьях уверен
avatar
Dima-K
13 April 2009


2 килотонны треклятых амеровских денег, дал как просралллллл. И денег нет, и друга...
=9xwHVKe
13 April 2009

1

Моя жена у ребенка одалживает (он копит подаренные деньги), а мне приходится отдавать
avatar
vSAS
13 April 2009


leonbn

У меня была обратная ситуация, родители друга очень попросили не давать ему в долг, т.к. отдавали они
avatar
nicko
13 April 2009


1. Взял у отца в долг, вернул вовремя (даже раньше).
2. Отец взял у меня в долг - не вернул.

avatar
araleng
13 April 2009


Dima-K
цитата:
2 килотонны треклятых амеровских денег, дал как просралллллл.

Два миллиона? Уважуха
Евгений из Питера
13 April 2009


avatar
araleng:

Dima-K
цитата:
2 килотонны треклятых амеровских денег, дал как просралллллл.

Два миллиона? Уважуха

Делов то, десяток "Мазератти"...
avatar
stepanych
13 April 2009


В долг не беру, вернее только в банке, и то стараюсь избегать. Вроде как занимать у знакомых или родственников под проценты странно, а без процентов - некорректно, ведь они же фактически теряют что-то замораживая деньги. По аналогичным причинам сам тоже практически никогда в долг не даю. Хотя в экстренной ситуации (на операцию и т.п.) дал бы в долг и сам бы не постеснялся взять.
avatar
Бывалый Моряк
13 April 2009


Сам в долг не даю, считай выкинул, но и не беру , только кредиты в банках, так проще, условия оговорены
avatar
ALEKSANDR60
14 April 2009

1

Интересно, а что тер тут делает?
Сам погорел на дачу в долг. Много денег спалил. В долг аккуратно надо давать
avatar
-BAT-
14 April 2009


Даю в долг и беру. Суммы только от 200-300 т.рублей. И беру и даю только друзьям и родствениикам, все и я в том числе отдаем вовремя по установленной дате.
В жизни возникают ситуации когда надо провернуться (перекрутиться).
Я считаю это НОРМАЛЬНЫМ.
avatar
Catenka
14 April 2009


сама в долги стараюсь не влезать (кредит не в счет) , ибо берешь чужие, отдаешь свои (с) народная мудрость
наученая горьким опытом дачи в долг под честное слово другом - ни денег, ни друга нет...
репко
14 April 2009


Да, интересная тема. У меня большой опыт. Даю всегда и продолжаю давать. В большинстве случаев не отдают. Вроде как и не отказываются, но и денег не отдают. Типа берут на месяц и потом годами не отдают. Деньги не большие, но осадок остается. Сейчас мне должны вот так практически уже невозвратные деньги около 40000 рублей. Я на эти деньги уже и не рассчитываю. Но все равно даю в долг, так как я на своей шкуре знаю что такое - нет денег, когда в кармане нет ни копейки и буквально жрать нечего, даже на хлеб. Тот, кто это проходил, кто знает что такое голод, тот всегда одолжит в подобных ситуациях, даже понимая, что потом могут и не отдать.
avatar
Hellion
14 April 2009

1

Одалживаю иногда подруге разные суммы - 3, 5, 10 тыр. до зарплаты - без всяких процентов, просто под честное слово.
Проблем с возвратом ни разу не было.
Есличо, знакомы уже 25 лет, дорожим нашими отношениями.

Сама денег ни у кого никогда не занимала.
avatar
esn
22 April 2009


Millenium
Вобщем-то... боян Всегда ли Вы отдаёте свои долги вовремя

C твоего разрешения и согласия автора второй темы,  топики соединены.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up