HDTV Club



High Definition — сокращенно HD - «высокое разрешение», «высокая четкость».
(SD – Standart Definition) принят формат DVD с его разрешением 720×576 (PAL) или 720×480 (NTSC). К High Definition относится видеоряд с разрешением не менее 1280 × 720 точек.
На сегодняшний день стандартом являются два разрешения: HD720 (1280 × 720 точек) и HD1080 (1920 × 1080 точек). В обоих случаях базовыми являются пропорции кадра и экрана — 16:9 (отношение ширины к высоте). Согласно принятым стандартам, видео разрешения 1920 × 1080 точек может быть закодировано с чересстрочной или прогрессивной разверткой, а для 1280 × 720 точек предусмотрен только прогрессивный режим. Тип развертки указывается в конце маркировки разрешения: «i» или «p». Например, 1080i — это сигнал High Definition с разрешением 1920 × 1080 и чересстрочной разверткой. HD1080p (или FullHD) — сигнал High Definition с разрешением 1920 × 1080 и прогрессивной разверткой.
Жидкокристаллические дисплеи и телевизоры (LCD TFT)
HD-видео (HDV)
Плазменные дисплеи и телевизоры (PDP)
Аппаратура для HDV
HD-вещание (HDTV)
Проекторы
Спутниковые каналы HDTV в России
рейтинг видеокамер спасибо 2Sprinter
Официальный сайт Philips спасибо 2Perikl3003
Popcorn C200
HDTV, цифра, технологии, телевизор

avatar
100matolog
8 October 2006

HDTV Club
145,5K
views
160
members
2,3K
posts

avatar
Kиpилл
7 August 2008


Кузнец ... а смысл? На самом деле, разница между Хд-кино и ДВД хорошего качества на панели в 42 дюйма... ты этой разницы не увидишь ... ИМХО ... у меня домашний кинотеатр и выделенка по оптике... для ДК, а у меня экран 62 дюйма ... я предпочитаю хорошие ДВД ... а то что скачиваю с и-нета смотрю на ноуте или сливаю на болванку и изредка смотрю на ДК ... одна из причин - у фильмов в интернете, даже в ХД-качестве очень часто звуковая дорожка урезана. Поставь себе нормальный ДВД+ресивер... захочешь ХД посмотреть, ноут подключишь и дашь обычное стерео с него ... переживешь пару фильмов без 3D-звука... но это мое ИМХО
avatar
Philippus
8 August 2008


avatar
Sprinter:

avatar
Kuznez:

Кстати, а на иконбите он 1,3 или как? Хотя там пофигу - с него звук на ресивер можно и по коаксиалу передать...

Какой там ХДМИ версии не знаю, но это не принципиально, по ХДМИ-ХДМИ идет только видео в телек

У меня звук идет по HDMI прямо на телек.
avatar
Kuznez
8 August 2008


Philippus
У меня тож по ХДМИ идет звук на телек с ноута, но это стерео, а не 5.1

цитата:
одна из причин - у фильмов в интернете, даже в ХД-качестве очень часто звуковая дорожка урезана. Поставь себе нормальный ДВД+ресивер... захочешь ХД посмотреть, ноут подключишь и дашь обычное стерео с него ... переживешь пару фильмов без 3D-звука... но это мое ИМХО


резонно... В конце концов ресивер с долби пролоджик 2 пересчитывает стерео в 5.1
avatar
Sprinter
8 August 2008


Philippus
То, что через ХДМИ идет звук на телек это понятно, но смысл слушать звук с кино 5.1 на колонках телевизора? Я в этом смысле написал.
Kuznez
Ресивер из стерео 2.0 (с ноутбука) может сделать что-то приближенное к 5.1, попытаться разложить звук по каналам. Кстати Яма 461 с этим хорошо справляется, звук получается интересный, конечно не полноценный 5.1, но и далеко не стерео на все колонки. Так что Яма 461 опять в фаворе.
avatar
Kuznez
8 August 2008


Sprinter
да уговорили, уговорили уже на яму ))
avatar
Kuznez
10 August 2008


Был вчера в двух техносилах... Сервис просто поражает... Говорю, дайте послушать вот эти колонки. "Ой, это так долго". Я говорю, не тороплюсь никуда... Ну, вы понимаете, это столько всего носить, подключать... Плюнул и ушел... Казззлы...
Вот думаю, куда бы еще съездить...
avatar
Kuznez
10 August 2008


задолбали меня все эти выборы... буду брать через инет тот комплект NAD, который победил в обзоре. Явно это будет лучше, чем коробка, и думаю, что не хуже, чем Jamo.
avatar
Sprinter
10 August 2008


avatar
Kuznez:

Был вчера в двух техносилах... Сервис просто поражает... Говорю, дайте послушать вот эти колонки. "Ой, это так долго". Я говорю, не тороплюсь никуда... Ну, вы понимаете, это столько всего носить, подключать... Плюнул и ушел... Казззлы...
Вот думаю, куда бы еще съездить...

Ну а как ты хотел, сервис великое дело. Я когда приехал в Медиамаркт телевизоры посмотреть, выбирал между фулл и реди, попросил консультанта подключить к обоим телекам плеер с одинаковым контентом. Консультант сообщил мне, что это можно сделать только в будний день в утреннее время, когда мало клиентов, а сейчас типа завал, народу тьма. При этом пятеро ему подобных смотрели мульт по телеку и весело ржали при полном отсутствии народа в их отделе телевизоров. Я не стал объяснять этому упырю, что он не прав, а просто проследовал к стойке сервиса, попросил книгу предложений и пожеланий, и вкатал туда жалобу на хамское отношение к клиенту, ну а пока писал, чтоб не терять время, вызвал старшего манагера по магазину. К окончанию написания моего опуса пришел манагер, я ему разъяснил ситуацию и уехал. На следующий день я попутно заехал в этот Медиамаркт, сдать фотки в печать, так вчерашний консультант, увидев меня, сдал норматив на мастера спорта, совершив рывок на 60 метров по магазину, и с радостью захлебываясь слюнями предложил подключить абсолютно любой телек к любому девайсу. На что я сообщил ему, что в его услугах не нуждаюсь, и пошел сдавать фото. Видимо ему нехило вдули за хамское отношение к покупателю в магазине европейского уровня. Так что бороться с хамством можно и НУЖНО, может в другой раз консультант задумается, прежде чем продинамить покупателя.
avatar
focuspocusII
11 August 2008


avatar
Kuznez:

Был вчера в двух техносилах... Сервис просто поражает... Говорю, дайте послушать вот эти колонки. "Ой, это так долго". Я говорю, не тороплюсь никуда... Ну, вы понимаете, это столько всего носить, подключать... Плюнул и ушел... Казззлы...
Вот думаю, куда бы еще съездить...

извиняюсь, что вклинился, но недавно купил телек с hdmi входом и решил посмотреть кино в hdtv, но речь не об этом , покупал в "техносиле" и продавец показал мне всё ( в хорошем смысле), подключил проигрыватель через 3-х компонентный шнур, потом через hdmi. все, что я просил он продемонстрировал. Все зависит от продавца, имхо!
avatar
Kuznez
12 August 2008


focuspocusII
Возможно, они видят, что я не собираюсь прямо сейчас покупать... Да и по-любому,того что мне нравится, в магазинах нет Похоже, придется покупать "кота в мешке", положившись на сравнительный тест в журнале...
avatar
Tchistiakov
12 August 2008


Небольшой отчет.
В общем купил себе... что? Павильно Иконбит370. Диск в комплекте 320. Поменял его на свой 500Гб из внешнего ХДД, а этот засунул в него. Слил на иконбит свои рипы, в том числе и ХД и БЛ. К ресиверу подрубил по оптике. К телеку по ХДМИ.
Ну что могу сказать - вот она мечта киномана (рип на 1.4гига с хорошим качеством картинки и 5-тиканальным звуком смотряться очень достойно, я уж молчу про ХД и БЛ, и уж совсем молчу про фуллХД) Еще через роутер подрубил его к буку, можно прям с него кины глядеть
В общем очень доволен
avatar
Sprinter
13 August 2008


Tchistiakov
Поздравляю, хороший выбор. Я смотрю на 370 кино и документальные фильмы в 720p ежедневно. Доволен как удав. Мечта киномана - это правильное определение.
avatar
100matolog
13 August 2008


Юзаю TVIX-5100 плазма 50 доволен как папуас! Думаю прикупить Network Attached Storage.

http://tracker.hdclub.com.ua/ приличный рессурс

avatar
Tchistiakov:


Ну что могу сказать - вот она мечта киномана (рип на 1.4гига с хорошим качеством картинки и 5-тиканальным звуком смотряться очень достойно, я уж молчу про ХД и БЛ, и уж совсем молчу про фуллХД)

согласен, даже не знаю радоваться или огорчаться ,но скаченные сериалы остров и побег из тюрьмы размером по 350 мб за серию смотрятся на ура! И рипы из сетки за 10 минут 1.4 гб полная нирвана, но коллекционне для перепросмотра уже в HD или BR
avatar
Tchistiakov
13 August 2008


avatar
100matolog:

согласен, даже не знаю радоваться или огорчаться ,но скаченные сериалы остров и побег из тюрьмы размером по 350 мб за серию смотрятся на ура! И рипы из сетки за 10 минут 1.4 гб полная нирвана, но коллекционне для перепросмотра уже в HD или BR

Думаю радоваться - ибо даже с сегодняшними ценами, много места на харде все равно не бывает :
И про коллекционные фильмы в ХД и БЛ согласен!

Sprinter
кстати, у Вас плеер по сети подключен? читает видео по сетке на ура, а вот копирует как то странно, сначало быстро, а потом когда остается совсем чуть, пишет осталось 8сек и минуты 3 копирует. может дело в висте?
avatar
Sprinter
13 August 2008


Tchistiakov
Плеер ни по сети, ни по Wifi не подключал, потому-что во-первых для меня быстрее раз в неделю хард напрямую к компу подключить (я просто к лицевой панели компа под заглушку протащил выкидыши для подключения харда), и скинуть сразу все фильмы в плеер, во-вторых у меня стоит роутер, который постоянно тянет с сетки корбины кино и wifi на ноут раздает, поэтому решил не колхозить с дополнительными шнурами LAN для плеера, чтоб не мучаться с настройками роутера (и так запарился под сетку настраивать). А если надо что-то передать небольшое - использую USB. Там тоже то нормальная скорость, то тупит жестко. Думаю тут дело не в Висте или ХР, а в процессах в компе, занимающих память. Или скидываю на флешку и цепляю к плееру.
цитата:
Думаю радоваться - ибо даже с сегодняшними ценами, много места на харде все равно не бывает

По поводу места на харде. Я тут тоже задумался куда девать фильмы, хард 500 гигов под завязку, позвонил знакомому, хотел у него хард на терабайт взять. А он говорит, типа тоже сначала копил фильмы скаченные, пока место позволяло, а потом как место кончилось, взял и потёр большинство - а что копить-то, вероятность повторного просмотра фильма в ближайший год-два-три составляет 5%, а при существующих технологиях, если уж захочется пересмотреть, то скачать его из инета/сети дело 10 минут, да и качество их постоянно растет. Я зажмурился, потёр фильмы просмотренные, и вопрос со свободным местом на харде решился.
100matolog
Рипы по 1,4 гига принципиально не качаю, чтоб не портить качество просмотра, хотя относительно 699 мегов качество у них выше. Фильмы выбираю только не меньше 4,5 гигов. Твикс хороший аппарат, но не знаю, выходят ли там новые прошивки, чтоб читались форматы типа mkv, ts, образы, чтоб не конвертировать. Я тут решил заморочиться тоже с торрентом, скачал демо-ролик на 2 гига, рейтинг у меня упал, сидел раздавал его 2 дня, чтобы скачать что-то новое, поставил на закачку сборник клипов на 40 гигов, мне программа написала, что до конца скачки осталось 72 часа, и я всё это дело удалил к едрене, так сказать, фене. В сетке корбиновской контент тот-же самый, только скорости намного выше. Так мои отношения с торрентом не заладились.
Что касается NAS. Имхо для дома это вещь ненужная, она оправдывает средства, только когда минимум 2 юзера этим массивом постоянно пользуются. А так только плодить провода и коробочки. Если есть желание с этого массива смотреть кино на Твиксе, то меньше времени займет слить в Твикс фильм напрямую, чем запариваться с передачей в массив, потом в плеер. Все Имхо.

Самое главное, что стало актуальной название темы - обмен HD контентом, есть на чем теперь посмотреть. Так что щас сделаю список имеющегося контента, есть свободный хард на 500 гигов, так что осталось решить - сюда выкладывать список или в личку.
avatar
100matolog
13 August 2008


Sprinter
По 1.4 качаю всякую лажу типа знакомство со спартанцами, большой бен ... Твикс читает практически все Формат: .mkv, .wmv, .avi, .mpg, .vob, .mp4, .asf, .tp, .trp , .IFO, .ISO, .m2t,.m2ts, .mov(H.264)
Кодеки: MPEG 1 / 2 / 4, AVI, DivX, XVID, WMV9(MP2HL), H.264/AVC(HD), VC-1(MP2HL, AP2L3)
Разрешение: Высокое (480p, 1280x720p, 1920x1080i/p)

Про закачать вот тут как раз проблемы сливал фильм 40 гб жэсть около часа а то и более
Про обмен ну так эту тему я замутил но она не пошла про список целиком и полностью за)))
avatar
100matolog
13 August 2008


Из последнего по быстрому
Panasonic.Demo.2007.HDTV.1080 3.45 GB шикарный демо ролик
Samsung.HD.Demo.Glass.Art.Worldwide.1080i 2.3 гб тоже супер
The.Aquarium.2007.720p.Bluray.x264-MaRu 2 гб красотень
Jumper Blu-ray 1080p H.264 LPCM 5.1 слито http://tracker.hdclub.com.ua/details.php?id=1243 фильм так себе но посмотреть в бл один раз стоит диск с допами весит 40 Гб но отдельно фильм тянет на 20
The Chubbchubbs 1080p BDRip старый добрый в супер качестве
Depeche.Mode.Touring.the.Angel.720p.x264.DD5.1-HINT 4.37 для поклонников просто подарок
The.Chronicles.of.Riddick.HDTV.1080p.rus 10 гб
Mission.Impossible.3.HD.DVDRip.720p.x264.Rus.Eng 4.76
Star.Wars.Episode1.The.Phantom.Menace.1999.HDTVRip.x264.Rus.Eng
Star.Wars.Episode.2.Rus.Eng.HDTV.720p
Star.Wars.Episode.III. Revenge.of.the.Sith.hdtv.rus.HRT
Star.Wars.IV-A.New.Hope.720p.HDTV.x264.Rus.Eng
Star.Wars.V-The.Empire.Strikes.Back.720p.HDTV.x264.Rus.Eng
Star.Wars.VI-Return.of.the.Jedi.720p.HDTV.x264.Rus.Eng
все по 4.7 гб

Fifth.Element.1080i.DTS 10 гб
avatar
Sprinter
13 August 2008


У меня все практически все фильмы в mkv и не менее 720p. Скинь мне в личку адрес почты, я тебе вышлю скриншоты списков с контентом. Могу их залить на хард, дать тебе переписать, а ты потом на этот же хард зальешь свои киношки и мне отдашь.

Мне так по бысторому не выложить список, таи на 500 гигов фольмов, клипов, концертов и т.д.
avatar
100matolog
13 August 2008


Matrica.Revolucia.(HDTV,.1280x720p,.Nero.Digital.AVC,.Rus.5.1.AAC) 4.34 гб
Pirates.Of.The.Caribbean-Dead.Mans.Chest.2006.720p.HDTV.x264.Rus.Eng 8 гб
K-PAX 1280 х 544 4.3 гб

IMAX 16 фильмов 19.4 гб

блин как их много ))) Список даже лень мутить много музыки в DTS Flac все нажито непосильным трудом))
avatar
yak40
14 August 2008


А скажите, чем лучше и удобнее медиаплеер (например Иконбит и тд) по сравнению с медиацентром Aspire iDea 510 (http://acer.ru/public/page4.do?link=oln56.redir...xParam=
0&GroupCtxParam=0&dctx1=21&CountryISOCtxParam=
RU&LanguageISOCtxParam=ru&ctx3=110&ctx4=
Russia&crc=2379446141), просто у последнего функционал больше. Какие мнения будут. Цену в расчет не берем, она выше около 30т.р.
avatar
Sprinter
14 August 2008


yak40
Я так понимаю, что это не просто медиацентр, а настоящий комп с операционкой. Чем все медиаплееры (типа Иконбит и т.п.) отличаются от компа (в части воспроизведения файлов HD)? А вот чем: люди, которые делают с блюреев ремуксы, рипы и т.д. и выкладывают их в сеть, откуда мы их и качаем для просмотра на медиаплеерах, пережимают фильмы в различные форматы аудио-видео и кладут в разные контейнеры типа avi, mkv и другие, выполняют пережатие различными программами, коих в сети немеренно. При этом каждый делает на свой вкус, цвет и не всегда имеет возможность использовать для изготовления рипа лицензионные программы/утилиты. Медиаплееры не могут учесть в своей прошивке все возможные варианты видео-аудио дорожек, изготовленные самопальными мастерами, поэтому некоторые видеофайлы не проигрываются. Кроме того иногда рипы собираются "кривыми руками", типа разрешения 1920 на 1088. Откуда появляется последняя восьмерка не понятно, т.к. разрешение стандартное есть 1920 на 1080, просто кодировщик забыл убрать в программе какую-нибудь галочку в настройках, и медиаплеер обычный может начать тупить, не увидев стандартного разрешения. В отличии от медиаплеера, все эти фильмы, в том числе и кривые, на компе проигрываются практически 100%, т.к. неважно чем делался рип, можно всегда скачать под любую дорожку кодек и все заиграет на ура. В медиаплеер такой кодек не закачаешь, он может быть поставлен только с новой прошивкой, которые выходят раз в 3-4 месяца от производителей плеера (у всех по-разному). При этом медиаплеер 80% контента, скаченного из сети, проигрывает, а то что не проигрывает, можно скачать в другом формате либо самому переконвертировать в удобочитаемый для плеера формат (если уж совсем прижмет). Имхо покупать Асеr в качестве обычного медиаплеера - сомнительно, потому что если он берется для просмотра HD на панели, то с таким-же успехом можно подключить панель к обычному компу или ноутбуку, и также все это смотреть. Если брать Acer, чтобы монтировать "умный дом", при котором с этого компа можно управлять всем в доме, то можно рассмотреть этот вариант. Функционал программный естественно у Acer выше, чем у медиаплеера, но ведь это-же компьютер, тут ничего удивительного нет. Просто в данном случае надо подходить с вопросом, а для чего он нужен. Если смотреть с него кино - отлично, если смотреть с него фотографии на большой панели в режиме слайдшоу с музыкальным сопровождением - тоже все будет работать, в отличии от того-же Иконбита, у которого с фотками тормоза. Но если отбросить (по большому счету) просмотр фото, и остановиться на основной функции в виде просмотра фильмов на панели в HD, то можно спокойно и для домашнего компа докупить видеокарту недорогую с выходом ХДМИ и точно так же смотреть кино с него, а послушать музыку с компа - можно бросить провод со звуковой карты на ресивер, либо точно так же можно загрузить музыку в медиаплеер, а ресивер справится с преобразованием и выводом звука в 5.1 имхо гараздо лучше Acera. Поэтому Acer конечно весчь хорошая, но в моем понимании - это комп в маленьком корпусе (ноутбук без монитора) с доп.интерфейсами, из которых практически все входы/выходы, в том числе ХДМИ, WiFi и LAN есть и в обычных медиаплеерах. И если брать его целенаправленно для просмотра фильмов (в 90% времени использования), то смысла имхо нет, можно ограничиться медиаплеером. Конечно Acer - это наверное торжество технологий, а рассматриваемые здесь плееры, по сравнению с ним, это ширпотреб, тем не менее эти медиаплееры позволяют удовлетворить большинство потребностей пользователя. Я например не смотрю на медиаплеере фотографии, а только смотрю фильмы, и меня он устраивает в данном качестве полностью. Ну а если ориентироваться на доступ с Acera "к бесконечным развлекательным порталам онлайн-индустрии", то наверно Acer рулит, тут уж кому что нужно.
avatar
yak40
14 August 2008


Спасибо, в общем Иконбит как просто ДВД проигрыватель, включил и работает, а если хочется большего тогда комп.
avatar
root
14 August 2008


yak40
Aspire iDea 510 - интересная штука, но цена негуманная.
avatar
Sprinter
14 August 2008


avatar
yak40:

Спасибо, в общем Иконбит как просто ДВД проигрыватель, включил и работает, а если хочется большего тогда комп.

В общем да. Самый большой плюс медиаплееров это то, что не надо конвертировать и записывать на болванки фильмы, чтобы воткнуть в DVD, а просто сливаешь их на жесткий диск плеера и сразу смотришь. Много времени экономится и удобнее гораздо.
avatar
Kuznez
19 August 2008


Странно, вот тут http://exler.ru/expromt/19-08-2008.htm Экслер сильно хвалит твикс и опускает иконбит... Толи ему не повезло, толи у него прошивка старая.
Кстати, а в твиксе какая версия ХДМИ?
avatar
Sprinter
19 August 2008


Странная статья. У меня 80% mkv проигрывает, а у Экслера только 25% - имхо бред. Может действительно прошивка старая, хотя на сегодняшний день уже целый месяц, а то и более, у всех новая прошивка стоит. Наверно Твикс заказал обзорчик этот Кроме того, если он не читает образы блюрея, значит автор не поставил последнюю прошивку, в которой это поддерживается.
Я думаю что у Твикса ХДМИ 1.3, т.к. этот стандарт идет с 2006 года.
avatar
Tchistiakov
20 August 2008


Kuznez
я конечно Экслера уважаю, но... (я очень уважвю Остапа Ибрагимовича, но кажеться он идиод:))
цитата:
К компьютеру iconBIT подключается по WiFi или через USB. Просто как внешний диск (в отличие от TViX) компьютер его не увидит - сначала потребуется поставить специальное программное обеспечение NDAS.

Еще он подключается по LAN. И вот при подключении по LAN или WiFi действительно нужно ставить программное обеспечение NDAS, что заняло у меня 5 минут. А вот при подключении через USB, Иконбит спокойно опознался как внешний диск (кстати не очень понимаю как по WiFi устройство может опозноваться как внешний диск, Стоматолог, просвятите) при этом он был уже отформатирован.

Про образы БР врать не буду, не проверял, но все МКВ что я запускал, и просто ДВДрипы (1.37,2 гига) и рипы 720 и 1080 (от 4 до 11 гигов) все работают.
Так что непонятный обзор.
цитата:
Но тем не менее отмечу, что устройство вполне перспективное. Если они в следующих прошивках или следующих версиях сумеют ликвидировать огрехи при воспроизведении Matroska, то я первый скажу: долой TViX, да здравствует iconBIT!

Может ему письмо написать? С фактами
avatar
Sprinter
24 August 2008


Tchistiakov
А толку писать письма, если заказуха.
avatar
Tchistiakov
8 September 2008


Уважаемые коллеги, подскажите кто в теме, скачал ремукс, но прошляпил - видеокодек оказался vc-1, а его иконбит не понимает Звук в ДТС, но это не проблема, ресивер его съест Контейнер MKV. Други, подскажите как пережать видео? Пережимаю прогой MediaCoder, звуковую дорогу не трогаю, так идет рассинхрон звука и картинки.
avatar
Sprinter
8 September 2008


Tchistiakov
Тоже есть кино
Видео: Формат :VC-1
Профайл формата :MP@HL
Идентификатор кодека :WMV3
Информация :Windows Media Video 9
Аудио: Формат :WMA3
Информация :Windows Media Audio 3

У меня видео показывает нормально, по звуку засада, просто шипит. Пока не разбирался с его конвертацией.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up