страховой случай

12 years




Дорогие форумчане!
Очень нужен совет по поводу страхового случая.
История такая...
Еду я еду, в минувшей воскресенье, солнышко - красота... Вдруг, удар и колпак с переднего левого колеса улетает в космос..., возвращается, бьет по водительской двери и исчезает...
Останавливаюсь, вижу, что колпак целый и невредимый валяется в отдалении, а диск выглядит вот так:

а дверь, как будто вскользь стерта грязь..., выглядело это настолько убедительно, что даже не зафотали... машина была ну, ооочень грязная...
сегодня, выправили диск, одели колпак, ставлю машину на мойку и когда ее получаю, вижу следующее:

то, что грязные разводы, это не плохо помыли, это - царапины...

Возник резонный вопрос: что делать?
Прежде со страховыми дело иметь не приходилось...
Страховая компания РЕСО (КАСКО) по страховке :
цитата:
Возможна выплата страхового возмещения без представления документов о регистрации события в компетентных органах: при повреждении деталей кузова ТС в размере, не превышающем 5 % от страховой суммы по риску "Ущерб", но не более суммы, эквивалентной 500$. При повреждении остекления салона, фар, фонарей ТС без ограничений по сумме

То, что исправление будет дешевле 500$ вызывает у меня серьезные сомнения...

Вопрос: что делать?
По факту, мы с авто покинули место ДТП...
варианты, которые приходят мне в голову...
1. Поставить куда-нить и вызывать ГАИ на предмет злоумышленников, попортивших мое имущество..., но здесь только пьяный слепой гаишник не поймет, что поцарапана машина не сейчас, т.к. она свежевымыта...
как вариант ужасно ее испачкать и протереть место вмятины с царапиной...
2. Остановиться посреди дороги, отодрать обратно колпак и вызвать ГАИ..., опять же , нет уверенности, что кто-то поверит в то, что это произошло прямо сейчас...
3. Вызвать ГАИ и все рассказать, как было дело " как обгонял, как подрезал..." (с), но здесь меня пугает покинутое место ДТП...
страховая, гаи, гибдд

avatar
Djo
14 February 2012

страховой случай
7,1K
views
23
members
74
posts

avatar
Focus_Chpocus
7 April 2012


avatar
Flagman80:

только металл без обшивки?

только металл
avatar
Смит.
8 April 2012

1

а с какой радости обшивку то менять, если она не повреждена?
avatar
lessen
8 April 2012


Ptiza
Леша, что такое дверь? Дверь это в кухню, а автомобильная дверь состоит из пары десятков компонентов.
avatar
Djo
22 April 2012


Друзья, нарисовалась такая проблема...
На осмотре в сервисе, мастер написал заключение, что передняя дверь под замену, задняя боковина - под замену, задняя дверь - ремонт, задний бампер - покраска...
Сегодня позвонили из сервиса и сказали, что дверь есть в наличии и можно вставать на ремонт..., я спрашиваю:
- а как же боковина?
- боковину не одобрила страховая, ее будут ремонтировать...
А мне вот совсем не хочется, чтоб ее ремонтировали, вмятина там на ребре и даже больше,чем на двери... Можно ли как-то со страховой спорить на эту тему?
Tonick
23 April 2012


Djo
Что такое "задняя боковина"?
avatar
Sergio_Leone
23 April 2012

1

Djo
если боковина - это крыло заднее, то в вашем случае ремонт лучше замены. дверь, её что, болты открутил, болты закрутил... элементарно. замена крыла заднего - это резка, сварка. соглашайтесь на ремонт, ИМХО лучше чем замена.
avatar
Sergio_Leone
23 April 2012


вообще интересно получается. если вмятина на двери, даже маленькая, то это замена... потом дверку старую куда денут? правильно, останется на СТО, ее подшаманят и могут продать, а могут так же, под замену поставить...на другой автомобиль. вот бизнес. а крыло отрезанное мятое никому не нада, по этому только ремонт. хотя по мне, так лучше выправить и покрасить, чем резать и варить...
avatar
x13
23 April 2012


Sergio_Leone

по умолчанию элемент по страховой остается собственностью страховой, но возможны исключения.

Я когда мне просверлили дверь и ее менял договорился чтобы дверь мне отдали. потом я ее продал чтобы компенсировать свои затраты по справкам - коэффециентам и морально )))

а так, если не соглашаются отдавать ( что в праве 100% ) то никто не запрещает вам ее перед ремонтом сверлом в друшлаг изрешетить (чтобы никому не досталась ))) ведь юридически дверь и так "затоталена" под замену. Но вот последнее с юристом лучше проконсультироваться с какого момента дверь становится ничтожна ))
avatar
Djo
23 April 2012


Tonick
Да, боковина = заднее крыло, так его в сервисе называют...
Спасибо за совет, про резку и варку, это чего-то до меня не дошло )) тогда ремонт, конечно, гораздо лучше )
avatar
Djo
24 May 2012

1

забрали тачку из ремонта, все, вроде, ок. В цвет попали, сделали довольно быстро за 2,5 дня, хотя обещали 5
по деньгам в документах получилось следующее:
запчасти:
дверь передняя - 19 225
уплотнитель - 2 455
гайка - 185
итого: 21 865
скидка: 2 842,45
ИТОГО за запчасти: 19 022,55 р
работы:
дверь с/у (так понимаю "снятие/установка") - 234
дверь замера - 2691
окраска двери - 1 521
ИТОГО за работы: 4 446
расходные материалы: 2 300
ИТОГО за переднюю дверь: 25 768, 55 р

боковина и задняя дверь:
работы: 22 137,50 Р
материалы: 4 600
запчасти: 265,00 (скидка 34,45)
ИТОГО за заднюю дверь, боковину и бампер (его полирнули) ): 26 968,05 р
Сделали все хорошо (тьфу-тьфу) и быстро, звонили информировали о том, как продвигаются работы.
К сожалению, то, что не касалось окраски не сделали, хотя машина стояла в сервисе еще 1,5 дня и делали при мне. В итоге, пришлось проторчать там 2 часа, за что и была мной написана жалоба на сотрудников отдела доп. оборудования на имя директора под входящий номер.
Форд Центр Максимум (бывший Гражданский) (сообщение #12295222)
avatar
Vani4
26 July 2013


Соклубни! Сегодня попал в ДТП небольшое... Боднула газелька в зад... в итоге бампер - вмятина, дырень, фонарь поломан с креплений слетел и повело крышку габажника (седан) + полагаю скрытые могут быть ... в общем с цЫфрой 25 000 р не обойтись - оформили как нужно с ГИДД ... Гезелист вину признал.. я получил справку 154 и постановление , что второй участник получил админ. взыскание. итд.

У меня КАСКО "согласие" ... уведомил- сказали приезжайте писать заявление+ осмотр.

Вопрос: какая дальше процедура? У меня машина на гарантии еще... Они направят меня на ремонт? Или сделают оценку и выплатят $ ?

Опыта в этих делах ...ноль

PS второй участник, пока ждали ДЭПсов сказал, что страховая насчитает заниженно... но, мол у меня есть право 1 раз вызвать независимого эксперта которы посчитает ущерб чесно...о чем он хотел сказать?
avatar
enotP
27 July 2013

1

Vani4
так а в чем сомнения? Машина гарантийная, направит страховая на ремонт к дилеру, по вашему выбору из тех, с которыми она работает.
У нас вся контора в Согласии, особых жалоб не слышал.
Деньгами (имхо) в таких случаях никакого понта брать нет, пусть ОД чинит и сам со страховой разбирается.
avatar
Vani4
27 July 2013


Сомненмй не было... было незнание предмета Все ясно теперь..
avatar
Egor NW
29 July 2013


А никто не в курсе , где ставить печать на бумажку , типа , Постановление / Определение в гаёвне ?
У инспекторов по административной практике печати нет , вроде ? В каком отделе её ставят ? Есть ли там "приёмные/неприёмные" часы ?
avatar
Vani4
29 July 2013


Это смотря в каком районе... и какой бтальон оформлял.. меня стукнули в московском. Оформлявший инспектор сказал сразу куда ехать за печатью (2ая Красноармейская)... сегодня сгонял туда - народу ваще никого - шлепнули мне печати - делов на 2 минуты. Завтра в страховую

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up