Доработки наших авто

12 years

7



Думаю нужно создать тему,в которой фордоводы могли бы делиться своим опытом в доработке авто. Например, кто что сделал,как. Есть же люди, которые дорабатывали свои фокусы и есть те,которые хотят что то сделать с ними. Вот предлагаю в этой теме делиться своими "доработками"
тюнинг, свет, салон, двигатель, модернизация

pav902
22 January 2012

Доработки наших авто
36,2K
views
32
members
200
posts

avatar
Irs 13
29 March 2012

1

seg83
потом мондео привезу к тебе на тюнинг!
avatar
BlackGoga
25 April 2012

7

Всем привет!
Кратко перечислю свои наработки в благоустройстве своего ФФ2.

В октябре поставил руль от мондео:
posted imageposted image

Потом сетка в бампер в два фокуса. Мне верхнюю (нижняя штатная). Другу обе.
posted image
Скрытый текст

Свет в багажник своего седана:
posted image
С помощью 12 диодов вот такой ленты
Скрытый текст

Питание диодов от проводки штатной лампы багажника.

Свет в багажнике хетчбека друга:
posted image
Тут уже пришлось использовать по 15 диодов на каждую сторону. Питание также от штатной лампы. На левую сторону проводку кинули одновременно при прокладке проводки прицепа (о прицепе в следующих постах).
ВАЖНО!!!
На левую сторону вести надо оба провода от лампы. Т.к. коммутируется масса лампы. +12В вольт на ней всегда присутствует и взять массу с болта на левой стенке нельзя - свет будет гореть всегда.

На сегодня все, пойду по бутылочке пива с другом выпью.
Скоро будет ДХО, подсветка замка зажигания и электрика прицепа хетчбека и седана.
avatar
СелезнёFF
25 April 2012


BlackGoga
Зачётно ! Подсветка замка зажигания , оч даже лейбознательно и любопытственно !
avatar
Irs 13
26 April 2012


BlackGoga
А зачем руля от Мондео? Он лучше чем-то? Тем более у тебя подрулевое управление магнитолой присутствует, а оно мне кажется более удобным чем на руле.
avatar
Якут13
26 April 2012

1

avatar
BlackGoga:

Свет в багажник своего седана с помощью 12 диодов вот такой ленты


Я себе в седанчик 80 см ленты приклеил, это 48 диодов. Открываешь крышку, а там... Лас-Вегас.

posted image
Примерно вот так

p.s. Фотка pav902
avatar
BlackGoga
26 April 2012


Якут13
48 штук SMD5050?

48*0,015 = 0,72А
0,72 * 12 = 8,64 Вт

У меня
12*0,015*12 = 2,16 Вт.

Имеем 8,64 Вт потребления против моих 2,16 Вт, а света в обоих случаях предостаточно

Irs 13
Штатный джойстик дает нам только регулировку громкости.

Руль мондео:
1. красивее.
2. Подсветка кнопок джойстиков и круиза. (у меня круиза не было - активировал).
3. Управление магнитолой (левый джойстик): громкость, перебор фиксированных станций, поиск станций (перебор треков CD, MP3), переключение источника воспроизведения.
3. Управление БК (правый джойстик).

В фабию поставил вот такую 8" штуку:
posted image
Всем хороша, но так не удобно, что нет джойстика на руле. И круиз-контроль у нее как и у октавии на джойстике под рулем - не удобно.
avatar
Irs 13
26 April 2012


BlackGoga
Погоди, не пойму о чём речь. Штатный подрулевой джойстик ты имеешь в виду? Если его, то с его помощью не только звук регулируется.
avatar
BlackGoga
26 April 2012


Irs 13
Обычно штатный джойстик дает регулировку громкости и управление голосовым управлением. Расширенный джойстик стоит у немногих. По крайней мере я видел тока на фотках. Ни у кого из друзей нет полного джойстика.
Да и удобней когда все кнопки на руле. Но тут кому как.
Для меня основное неудобство штатного джоя было невозможность смены треков MP3.
Главное руль выглядит красивее родного четырехспицевого.
6,5К за руль с подушкой - недорого за тот набор удобств, что он дает.
avatar
Irs 13
26 April 2012


BlackGoga
Просто у меня на фокусе (вроде обычный) подрулевое управление это и звук и переключение между треками и записанными в память станциями, поиск по частотам, и переключение магнитола-радио-аукс.
avatar
Якут13
26 April 2012


avatar
BlackGoga:

Имеем 8,64 Вт потребления против моих 2,16 Вт, а света в обоих случаях предостаточно

Ну уж не так часто и открываем багажник мы, и не долго держим его открытым. Да и цифры то не очень большие. Штатная лампочка подсветки багажника по моему 5Вт.

avatar
BlackGoga:

Обычно штатный джойстик дает регулировку громкости и управление БК.

Ну здесь ты не прав. Подрулевой джой регулирует кромкость, настраивает станции радио/треки на диске, переключает режимы магнитолы (CD, FM, AUX), переключает предустановленные станции радио. На некоторых есть кнопка голосового управления.

Пункты меню БК перелистываются на подрулевом лепестке поворотников.

Irs 13, опередил
avatar
BlackGoga
26 April 2012


Якут13
Да, уже поправил про джой. Давно не юзаю ни его ни штатное управление БК - забыл уже где что
У меня на нем всего 3 кнопки. Громкость + - и Mode.
Сейчас он у меня важную роль выполняет - дырку из под себя закрывает
avatar
BlackGoga
31 May 2012

8

В прошедшие выходные был установлен комплект подсветки замка зажигания в ФФ2 моего друга.
Себе ставил осенью. Мой вариант. Схема подключения аналогичная этой.

Имеем на руках китайский комплект подсветки замка зажигания для фокуса:
posted image
Комплект предназначен для подключения к потолочному светильнику. Для этого предназначены переходники для разъема питания. Кольцо в таком варианте горит одновременно с подсветкой салона. Нас как истинных ценителей красоты такой вариант не устраивал Поэтому был выбран такой вариант работы: горит при включенной подсветке ног или при включенных габаритах.
Для такой схемы питания необходимо использовать диодную развязку (не помню как правильно полярность задается, возможно надо развернуть диоды на картинке):
posted image
Питание габаритов берется с переключателя света, вывод 9:
posted image
Снимаем кожух с нижней части руля (шуруп и винт, бита T20). Джойстик магнитолы снимаем нажимая на фиксатор с обратной стороны джойстика. Просовываем руку к выключателю света, сжимаем фиксирующие пластины сверху и снизу и выталкиваем (возможно с усилием) на 5-7 мм. Далее уже с лицевой стороны вытаскиваем модуль управления светом. Зачищаем провод от 9 вывода, припаиваем к нему провод питания, изолируем и ставим назад.
Второе питание берем с подсветки ног. До этого была установлена синяя диодная подсветка (я себе поставил, двум друзьям, сейчас на очереди фабия супруги):
posted image
Тут есть одна тонкость. Дело в том, что управление подсветкой отключает питание целиком и массу и плюс. Поэтому если взять минус с подсветки, то с отключенной подсветкой ног кольцо при включенных габаритах гореть не будет. Поэтому минус берется с корпуса авто (любой винтик болтик подходящий). Но тут возникает другая фичка. Разрядка емкостей цепи питания подсветки через диоды идет довольно долго (более часа). Поэтому можно поставить балластный резистор для разряда.
Далее примеряем нижний кожух. Необходимо с внутренней стороны немного обрезать отверстие, т.к. кольцо с диодами немного мешает:
posted image
Подрезать по месту от 0,5 до 1 мм. У кого как.
Ну собственно и все, собираем. Перед сборкой проверяем работу, должно гореть при включении света и при открытии дверей.
http://s019.radikal.ru/i600/1204/9f/c87799004691.jpg
posted image
pav902
26 April 2012


BlackGoga
Подсветка замка-штука очень нужная!По цвету совпадает со штатной подсветкой?
avatar
BlackGoga
26 April 2012

1

pav902
Да, по цвету такая же.
avatar
Basy
28 April 2012


А можно поподробнее про китайский комплект (где брал, почем). С чего начать поиск?
avatar
TYLER_987
28 April 2012

-1

P
pav902:

BlackGoga
Подсветка замка-штука очень нужная!

А для чего она "очень нужная" то?
Кроме эстетического удовлетворения нафиг не сперлась ИМХО
avatar
Irs 13
28 April 2012

1

avatar
TYLER_987:

P
pav902:

BlackGoga
Подсветка замка-штука очень нужная!

А для чего она "очень нужная" то?
Кроме эстетического удовлетворения нафиг не сперлась ИМХО

Ну вот если будет ничего не видать, будешь тыкать ключём, и всё истыкаешь, а тут сразу видно что куда сувать и для чего.
В любом случае человек руками доделывает то что на заводе не постарались. Честь ему и хвала.
avatar
Якут13
28 April 2012

1

avatar
Irs 13:

тут сразу видно что куда сувать и для чего

Главно сувать то, что нужно
avatar
TYLER_987
28 April 2012

1

avatar
Irs 13:

avatar
TYLER_987:

P
pav902:

BlackGoga
Подсветка замка-штука очень нужная!

А для чего она "очень нужная" то?
Кроме эстетического удовлетворения нафиг не сперлась ИМХО

Ну вот если будет ничего не видать, будешь тыкать ключём, и всё истыкаешь, а тут сразу видно что куда сувать и для чего.
В любом случае человек руками доделывает то что на заводе не постарались. Честь ему и хвала.

Да честь и хвала это понятно! Действительно респект!
Но сказать что это очень нужная штука...у меня язык не повернется. Ну не нужна эта подсветка в какой бы темноте я туда не тыкал, проблем не возникает никогда. Красиво - да! Есть ли практический смысл - нет! По крайней мере соразмерный затратам (деньги, время, необходимость умений...)

Подсветка багажника - вещь нужная, действительно в темноте ни черта не видно. Тем более делается очень просто.
avatar
Irs 13
28 April 2012

2

TYLER_987
Вообще я был удивлён когда забирал фокус что на нём нет подсветки, хотя когда доучивался на 9-ке и там эта подсветка была. Но действительно её нет и сильно не парюсь. Хотя может с другой стороны будь у меня такие руки, может быть тоже сделал бы. Но я пока только лампочки меняю.
avatar
TYLER_987
28 April 2012


Вопрос!
Есть ли какой-нибудь полироль для пластика или еще какое средство, которое поможет мне скрыть небольшие царапины на пластике салона?!?! В частности, на пластике дверных обшивок.
avatar
Irs 13
28 April 2012


Смотря какие царапины, если проводить аналогию с ЛКП то если ноготь цепляет царапину то уже наверное ничем не поможешь. А так есть обычные полироли для торпедо. На дверь тоже пойдут.
pav902
29 April 2012


TYLER_987
Это мое мнение,тему про фломастеры все знают
А по поводу царапин,если только феном можно.
avatar
Лиана
1 May 2012

1

Irs 13
цитата:
Но я пока только лампочки меняю.

ты хотя бы это можешь а я вообще воду могу в омыватель наливать и все
avatar
Irs 13
1 May 2012


avatar
Лиана:

Irs 13
цитата:
Но я пока только лампочки меняю.

ты хотя бы это можешь а я вообще воду могу в омыватель наливать и все

А по колёсам постучать?
avatar
Tolik23
1 May 2012

1

А я вот люблю покывырятся,что нибудь перевернуть,хоть по рукам стучи,две машины наизнанку до этого перевернул, наши тазики.
avatar
Лиана
1 May 2012


Irs 13
цитата:
А по колёсам постучать?

зачем?
avatar
Irs 13
2 May 2012


avatar
Лиана:

Irs 13
цитата:
А по колёсам постучать?

зачем?

Ну вообще это все умеют и должны уметь.
avatar
Якут13
2 May 2012

2

цитата:
А по колёсам постучать?


Это своеобразный ритуал водителя
avatar
BlackGoga
10 May 2012


Basy
Не сразу заметил вопрос.
Кольцо подсветки можно заказать на тюнинг-шоп.ру - цена порядка 1000р. или у китайцев через рутаобао.ком. У китайцев раза в три дешевле.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up