Дополнительная шумоизоляция ФФ3



posted image

Друзья, предлагаю в этой ветке собирать всю инфу по самостоятельной шумо, вибро изоляции, разборке салона. Постить свои фотоотчеты и т.п.

Основные приемы работы, наработанные эффективные сендвичи материалов уже давно накопленны в теме шумоизоляция изучение её ФАКа поможет избежать многих ошибок и перенять наиболее эффективные приемы.

зы Друзья, тема изначально задумана для накопления опыта разборки и самостоятельной шумки ФФ3, с фото отчетами и тп, а не для обсуждения надо оно или и так все хорошо. Для этого есть другие темы.
Прошу отнестись с пониманием и не флудить не по теме.


FAQ:
Снятие ручки стеклоподьемника задней двери.

Разбор передней двери.

Отчет по ШВИ крыши хетчбека.
шумоизоляция, виброизоляция, своими руками, шумка, звукоизоляция, разбрка салона, автозвук, ШВИ

avatar
S T I G
28 September 2011

Дополнительная шумоизоляция ФФ3
366,1K
views
211
members
926
posts

avatar
SANSKILL
8 June 2012


tigorian1
По проводам - все верно. Я тоже сначала думал ,что отсоединю разъемы и все будет гуд . А тут засада с одним жгутом , у него разъем вставлен сразу в блок за бардачком и размерами такой, что не пролезет в технологическое отверстие. Как вариант, можно, конечно, все эти провода просто отклеить от потолка. Но потом будет проблематично аккуратно приклеить их назад, да и во время процесса ШВИ они все-равно будут мешать, хотя будет все-таки проще. По поводу материалов: акцентом я никогда не пользовался, поэтому не могу сравнивать. Вообще, главный принцип такой: сначала виброматериалы, затем шумоизоляторы/теплоизоляторы, ну и шумопоглотители. И естественно, очень важно соблюдать технологию нанесения материалов.
tigorian1
8 June 2012


SANSKILL
общался со спецом из мастерской. он сказал,что на панель потолка нет смысла клеить шумопоглотитель, только вибро и шумоизолятор на саму крышу. а в двери все нужно. но двери я буду делать в июле. а потом и пол с багажником и арками
avatar
SANSKILL
8 June 2012

2

tigorian1, я как-то привык доверять себе и своему опыту. Не хочу никого обижать, но большинство "специалистов" у меня вызывают сомнение в своей квалификации, особенно когда приходится созерцать плоды их творчества
avatar
Andrey942
10 June 2012


Подскажите! Совсем запутался. Сегодня купил шумоизоляцию. Продавцу объяснил, что надо обесшумить 4 двери и передние арки. Дал мне 2 листа СТП и черную ерунду на арки и 8 листов GB на двери и еще сплена. Что это за GD? Я смотрю все клеят STP на двери. Как себя будет вести этот GB на дверях? Что лучше на двери сплен или черная штука(не помню как называется)?
avatar
aeronautical
10 June 2012


цитата:
Что лучше на двери сплен или черная штука(не помню как называется)?

Сплен не является шумопоглотителем. Сплен это теплоизолятор. Т.е. он не пропускает тепло, либо не выпускает его. Вобщем эффект термоса.
Черная штука которая у вас, скорее всего Битопласт. Если битопласт, то это конкретно шумопоглощающий материал.
avatar
v0va
11 June 2012


andrey502
Я покупал материалы для ШВИ дверей и так как не было в наличии Вибропласта М1 - продали взамен него тонкий GB. Отлично лег на обшивку двери.
avatar
Andrey942
11 June 2012


Что то я совсем запутался. Мне продавец сказал, что GB надо клеить на металл двери. На обшивку двери он мне дал сплен или не сплен не знаю как называется, короче говоря мягкую ерунду. STP сказал клеить на арки и сверху тоже, что то мягкое но другого вида. Я уже обклеил 2 двери GB. Еще не ездил результата незнаю, что касается музыки результат - СУПЕР. Кто подскажет, как снять мясорубки на задних дверях?
avatar
aeronautical
11 June 2012


цитата (andrey502)
Кто подскажет, как снять мясорубки на задних дверях?

Шапку темы почитайте...
avatar
Andrey942
11 June 2012


цитата:
Шапку темы почитайте...
Читал. по рисунку не понял.
avatar
aeronautical
11 June 2012


andrey502
Стягиваете её тряпочкой, снимаете скобу.
scor132
13 June 2012


Подскажите - как снять эти чертовы боковые воздуховоды!
scor132
13 June 2012


andy159
13 June 2012

2

Доброго времени суток! Дошли руки до виброизоляции дверей и выявил 2 критичных места вибрации и дребезга. 1- это усилитель - наружный лист двери: они соеденены 2 плевками герметика(прям как в левом гаржном сервисе), место стыка пролоклеено битопластом. этим устраненился металический дребезг. 2- это родная шумка
"окон" двери: она при контакте с железом и механизмом стеклоподьемника дребежжит( как раз на этот шум при громком прослушивании самая часта жалоба), выяснил при пробном прослушивании на стоковых колонках(редкое г...о - менять не задумываясь) Место контакта родной шумки проклеено битопластом. дребезг ушел. На фото проклейка битопластом мест контакта родной шумки. А без нее нельзя, вдавления шумки повторяют карманы обшивки.
posted image
Остальное все стандартно, эффект значителен, советую всем.
P.S: надесь не повторил никого и будет кому-нибудь полезно
avatar
v0va
13 June 2012


а я сделал так (пока только на задних дверях):
На внешнюю сторону двери (которая ближе к улице) - Бимастстандарт (небольшими кусками, так, чтобы они проходили в технологические отверстия). Место напротив отверстия в двери под динамик - наклеил акустическую линзу от STP.
На внешнюю сторону - Бимаст Супер, не экономил - целиком, закрыл все отверстия. Получился короб.
Виброизоляция и уплотнение дверной обшивки:
Хотел в качестве виброизолятора использовать Вибропласт М1, но его не было и наклеил аналог от GB. Не большими кусочками все плоские поверхности обшивки и почти все швы и места крепления частей обшивки друг к другу. Где смог места стыков пластмассовых частей - проклеил битопластом5. Им же оклеил все клипсы. После этого, закрыл всю поверхность Битопластом10, так что бы перекрывались места соприкосновения обшивки с металлом двери. Внутрь на карманы обшивки (со стороны ) так же наклеил по куску GB (не заметно). Собралось с трудом. Результатом доволен. До проведенной операции двери, особенно правая задняя, дребезжали на уровне 5 без басов.
andy159
22 June 2012


Никто не пытался проклеиить крышку багажника на седане? а при закрывании звук как у консервной банки. Поделитесь опытом
pomis
22 June 2012


Кто нибудь пробывал клеить поверх вибры вместо сплена и акцента или подобного фальгопласт, который впринципе идет для термоизоляции помещений? Эфект от этого есть? стоит копейки... Кент на днях проклеивал крышу четырки, говорит что не хуже чем материалами от стп. Хотя лично я в этом как то сомневаюсь... В инете что то про такой метод шумки ничего не нашел...
avatar
SANSKILL
22 June 2012


andy159
Принцип нанесения материалов один и тот же везде. На крышке багажника можно ограничиться только виброй. Вообще там просто все должно быть . Я делал отцу на Крузе. Теперь ооочень шикарный звук при закрытии .
avatar
SANSKILL
22 June 2012


pomis
Пробовал, на предыдущей машине С СТП приятней работать и клеевой слой лучше. По эффективности, думаю эффект приблизительно одинаковый)
avatar
BullD0ZeR
25 June 2012

2

Задумал сделать шумку арок. Не нашел у себя в городе Dinitrol 479. Попалась на глаза вот такая штука Hi Gear HG5754 Помимо антикоррозийных свойств обладает антишумовыми и антивибрационными качествами.
Кто нибудь использовал? Поделитесь опытом.
avatar
Mirey
25 June 2012


BullD0ZeR
Аэрозолем дороговато выйдет виброизоляцию арок делать, если добиваться нужного слоя...
avatar
BullD0ZeR
25 June 2012


avatar
Mirey:

BullD0ZeR
Аэрозолем дороговато выйдет виброизоляцию арок делать, если добиваться нужного слоя...

На баллоне написано: Одного баллона достаточно для трехслойной обработки днища, арок колес, крыльев, фартуков, нижних поверхностей порогов легкового автомобиля среднего класса.
avatar
Mirey
25 June 2012

4

avatar
BullD0ZeR:

На баллоне написано: Одного баллона достаточно для трехслойной обработки днища, арок колес, крыльев, фартуков, нижних поверхностей порогов легкового автомобиля среднего класса.

Это не более, чем антикоррозийная обработка получится. Ну, сам посуди, что там будет гасить вибрацию, когда слой "мастики" 0,1мм от силы при том расходе, что ты указал. Человек же ранее приводил схему монтажа - там одна банка (не баллончик) уходит на одну арку, слой делают около 2мм. Если такой напряг с динитролом, то поищи любой аналог в виде 2-х компонентной мастики, в конце концов, по цене аналоги примерно одинаково стоят - для начала сориентироваться поможет, а там уже можно почитать про назначение и особенности нанесения.
avatar
Viktor538
27 June 2012

10

мой отчет шумки пола, и вот для тех кто не желает разбирать полностью центральную консоль но хочет сделать шумку пола без проблем и как пологается:

итак вот как я приподнял ц.консоль чтоб получить полный доступ под ней:



P.S. крышу сделал, капот, он стал закрываться великолепно без звона, двери, остался багажник, тишина супер, теперь мотор слышно стало на наборе скорости при обгоне, там где накладка из волокна под ногами я ее разрезал по середине и получил доступ задрав ее, потом легко сложил обратно, по поводу обивки напольной, по середине под консолью КПП акуратно режим по середке, чтобы вытащить, ставим обратно после проделаной работы и наслаждаемся тишеной и качественной музыке, стало слышно как у жены на сумке замок брынчит на кочках с висюльками, раздрожает что хочется ее сумку зашумить изоскрипом .
Вот теперь я чувствую потраченные 700 000 руб сполна, а то до этого было чувство, что меня надули на 200 000 больше, когда я услышал страшное дребезжание дверей при ниже средней громкости музыки выезжая из салона.
Матерьял: вибропласт 4мм, сплен 4мм, изоскрип 5мм, потраченное время 9 часов с обедом 30 мин, жена в это время грятки полола.
avatar
BullD0ZeR
27 June 2012


Буду все таки заказывать Dinitrol 479 или аналог. Другие мастики не хочется, судя по отзывам, многие из них трескаются через год. В щели попадает влага и пошло поехало...
Скрытый текст
avatar
Viktor538
27 June 2012


avatar
BullD0ZeR:

Задумал сделать шумку арок. Не нашел у себя в городе Dinitrol 479. Попалась на глаза вот такая штука Hi Gear HG5754 Помимо антикоррозийных свойств обладает антишумовыми и антивибрационными качествами.

Делал я такой штукой на десятке, а корешь на двенашке, восновном потолок и капот, там видно было карозию вот мы брызгали этим балончиком, эффект нормальный, корешь забрызгал им весь потолок что в итоге у него не звенел как мой, что доказывает о действии виброизоляции, для арок наверное много надо брызгать, а почему на основе жидкого кисточкой не хочешь, их много видов и фирм, разводишь растворителем помойму и делаешь загущения как тебе нравится, потом кисточку и пошол мазать арки, очень неплохо получается, видел как делали парни на деу эсперо, эффект на лицо, а от трещин не спастись, они будут, особенно зимой, есть еще такой вид шумки это как на основе гудрона но его надо греть промышленным феном, свойства такиееже как вибропласт, разница в нанесении и он по жощще, порызгай балончиком и потом возьми фен и эту шумку, не помню как называется, в магазине знают, и вперед, офигенно будет, как в танке поверь.
avatar
ded.72
27 June 2012


Viktor538
Молодец, быстро сделал. Но все же сплен не очень хорошее решение вторым слоем после вибры т.к. он больше теплоизолятор,
чем шумопоглатитель, но если эффект после проделанной работы есть ( а его не может не быть ) то это радует.
На багажник все таки советую использовать Шумофф комфорт 10 или ему подобный материал...
avatar
Viktor538
27 June 2012

1

ded.72
спасибо, продавец уверил, что этот STP Сплэн и тепло и шум изолирует, в любом случае эффект конечно есть, чего и всем желаю, тишины и удовольствия от вождения супер кар ФФ3, если честно я чуть не здох от жары и 9 часов работы, эфария от того, что будет круто держала меня в строю, на второй день спину разогнуть не мог, и локти все болели, не советую в один день делать, лучше на два и более, полезней для здоровья наверное будет, еще я когда разобрал салон переживал как все обратно ставить буду один, думал спать не буду от мыслей этих, вот и решил в один день забацать, зато потом спал как убитый, навернул пивка, еще ДР был у меня два дня спустя, на даче работал ну и отметили прошедший мой ДР в конце дня, совместил приятное с полезным.
Димассс
27 June 2012


Viktor538
Подскажи что это за провода? Сам что то делал??? В районе сидения это два провода подогрева?

avatar
Mirey
27 June 2012


Viktor538
Расход материала озвучь, если несложно
tigorian1
27 June 2012


Димассс
под сиденьями - обогрев и боковые подушки, а может еще и электропривод

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up