Наш великий и могучий

13 years

3



Предлагаю здесь обсуждать всё, что связано с русским языком: тенденции, чистота, неологизмы или наоборот - всплывшие откуда-то из далекого прошлого. Ну и отношение ко всему этому.
А также про то, как мы сами иногда чего понапишем.

По теме:
Наткнулся сегодня здесь на выражение "ничтоже сумняшеся". Посмотрел в поисковике - есть такое выражение, вроде даже к месту употреблено, но слух режет однозначно.
русский язык, орфография, грамматика

avatar
Mutus
19 May 2010

Наш великий и могучий
80,3K
views
43
members
1K
posts

avatar
kpa
22 March 2013


цитата:
У нас у ноута Леново третий раз одна та же поломка. Одно списание и замена на новый, один ремонт, третий - не знаю...
Если бы они меня послушали, то был бы новый ноут другой марки или модели.

Кто-нибудь понял, о чем идет речь?
С одной стороны, вроде по-русски написано. Но толмач явно требуется.
avatar
Marinkin
22 March 2013

1

kpa
это откуда?
так понимаю, ноут поломался 3 раза, первый раз поменяли, второй починили, третий вот наступил что ли)
но с одного прочтения мысль не формируется точно...
и почему при одной и той же поломке разные действия
avatar
kpa
15 April 2013


Оказывается, в названии острова Бали ударение на первом слоге: БАли. Значит, Слепаков неправильно пел

"...Чтобы дворник слетал на БалИ,
И ему бы там люкс подмели..."
avatar
kpa
15 April 2013

1

цитата:
Научно-популярное издание "Учим русский язык с Фурсенко".
Глава "Как же всё-таки правильно говорить - "здеся" или "тута"?".
avatar
kpa
13 May 2013


Мдааа...
цитата:
С cайта знакомств: "Обажаю прероду. постаянно развеваюсь внутрине и внешне. В общем преродой не обижина Ищу таково же "
avatar
Marinkin
13 May 2013

3

avatar
kpa:

Мдааа...

по мне, так все логично) если увлечения совпадают, ошибки не смущают (ибо он их не замечает), значит хорошо им будет)

а ты чего на сайте знакомств делаешь?
avatar
Raps74
13 May 2013


avatar
Marinkin:

а ты чего на сайте знакомств делаешь?

этапять!
avatar
kpa
13 May 2013


avatar
Marinkin:

хорошо им будет)

Да дело как бы не в этом. Ну вот не было при социализме выпускников школ с таким уровнем грамотности. Даже полные отморозки и двоечники, сидящие в тюряге, письма оттуда писали гораздо лучше. Да и считалось позорным писать настолько безграмотно. У девушки, написавшей тогда такое, просто не было шансов, кроме как если кто-то бы познакомился с ней ради "поржать".

Это я не с сайта знакомств стянул.
avatar
Raps74
13 May 2013


kpa
Она же писала, что ищет "таково же"
А ты не такой, ты не такой, ты не такой
Они все такие, а ты не такой
avatar
NO LOGO
13 May 2013

3

kpa не было при социализме? Если ты с ними не общался это не значит, что их не было))
просто благодаря интернету у чукчей появилась возможность быть услышанными. И я сейчас не про национальность
avatar
kpa
13 May 2013


avatar
NO LOGO:

не было при социализме? Если ты с ними не общался это не значит, что их не было)

И надписи на заборах я тоже не видел, да?
Неужели ты не видишь, насколько просел уровень?
avatar
denis_174_
13 May 2013


avatar
kpa:

И надписи на заборах я тоже не видел, да?

Сегодня они не актуальны!
А вот если ты на своей стене чего забобахал
http://socvopros.ru/uploads/images/00/00/01/2010/10/23/9ca939.jpg
Тебе поставят лайк
avatar
NO LOGO
13 May 2013


avatar
kpa:

И надписи на заборах я тоже не видел, да?
Неужели ты не видишь, насколько просел уровень?

я сужу не по заборам. я видел в 80-е как живут в башкирских деревнях, в сибирской тайге (Кемеров.обл.) в серовских селах и в фавеллах на 3-й электровозной. Это навскидку те места, где мне доводилось часто и помногу бывать с 1980 по 1985 годы.
avatar
kpa
13 May 2013


Спрошу еще раз. Неужели ты не видишь, насколько просел уровень?
(я тоже не в теплицах жил и по глубинкам мотался).
avatar
paravoz
13 May 2013


kpa
Да тупых всегда хватало.
avatar
Marinkin
13 May 2013mobile


идет - зло :-D
я даже по себе сужу, деградирую
avatar
Marinkin
13 May 2013mobile


инет - зло, пардон :-)
не вижу галки для редактирования в мобильной версии
avatar
Raps74
13 May 2013


Marinkin
мобильная версия - зло
avatar
Marinkin
13 May 2013mobile


безлимитный инет - зло :-D надо как-то оправдать 8 с чем-то рублей в день :-D
кстати, т9 и прочие редакторы тоже мозг не тренеруют, расслабляешься при введении текста...
avatar
Raps74
13 May 2013


Marinkin
т9 - очень даже тренирует.
Того и гляди всунет какое нить правильное слово вместо олбанского
avatar
NO LOGO
13 May 2013


kpa
цитата:
Спрошу еще раз. Неужели ты не видишь, насколько просел уровень?
(я тоже не в теплицах жил и по глубинкам мотался).

Ну может не по тем глубинкам ты мотался, потому что Я НЕ ВИЖУ что уровень просел.
Если конечно, ты имеешь в виду среднюю температуру по больнице.
Если же ты говоришь о том, что меньше стало " образованных интеллигентов...а еще в очках", отвечу словами майора:
"Интеллигенции у нас, бабуля, извиняюсь дохера! а вот автобусов не хватает"
avatar
kpa
13 May 2013


avatar
NO LOGO:

Я НЕ ВИЖУ что уровень просел

Я в шоке. Думал, это видно всем невооруженным взглядом. Можно было бы очередной холивар устроить, но смысл?

Кстати, в школе давно был последний раз? Какая пропасть между новыми молодыми учителями и старыми, которые еще нас учили, это просто ужас. Который не лечится. А между ними - никого, выпавшее поколение.

Молодые учителя щаз - это в основном бывшие захудалые троечники. Правильно, кто еще пойдет работать в таких условиях...
avatar
Megachel0
14 May 2013


avatar
kpa:

Какая пропасть между новыми молодыми учителями и старыми, которые еще нас учили, это просто ужас. Который не лечится. А между ними - никого, выпавшее поколение...

назови хоть одну сферу деятельности где есть профи 40-50 лет? 90-ые года убили всё.
avatar
kpa
14 May 2013


avatar
Megachel0:

назови хоть одну сферу деятельности где есть профи 40-50 лет? 90-ые года убили всё.

Торговля, реклама... До фига их.
avatar
Megachel0
14 May 2013


kpa
если в учителях троечники то в торговле(я про тех кто стоит за прилавком) те кто вообще не знает где школа.
а реклама, это ты меня провоцируешь?
я не про наличие кадров данной возрастной категории, а про профессионалов своего дела!
avatar
mawr
14 May 2013


гхым... скоро 40 мне... да видать непрофессионал я ...

kpa, полагаю просел не уровень, но требовательность. Сейчас почти все тексты - "компьютерные", где и спел-чекеры и всякие системы помощи ввода. А "в наши времена" было больше рукописного и машинописного текста, который приходилось писать аккуратнее, поскольку переписывать гораздо тяжелее.
Ну а приведённая тобой цитата (взятая как я понял не из первоисточника) уж слишком много слишком явных ашипок садержыт, шоп я поверил в то, что это не фейк.
avatar
Megachel0
14 May 2013


avatar
mawr:

гхым... скоро 40 мне... да видать непрофессионал я ...

и много вас таких? я про то что в любой профессии нехватка самого производительного и грамотного звена.
а про рукописный текст согласен на 100%
avatar
kpa
14 May 2013


avatar
Megachel0:

я про то что в любой профессии нехватка самого производительного и грамотного звена.

Не в любой.
Рынок выдавил людей из определенных профессий в другие области. Но далеко не из всех.
Учителя и преподы высших учебных заведений пострадали сильно. И до сих пор там жопа.
avatar
Нильс
14 May 2013


avatar
NO LOGO:

kpa

Ну может не по тем глубинкам ты мотался, потому что Я НЕ ВИЖУ что уровень просел.
Если конечно, ты имеешь в виду среднюю температуру по больнице.
Если же ты говоришь о том, что меньше стало " образованных интеллигентов...а еще в очках", отвечу словами майора:
"Интеллигенции у нас, бабуля, извиняюсь дохера! а вот автобусов не хватает"


Кадыр, поддреживаю! Школы разные, и учителя разные. Разного возраста и разного уровня квалификации. Можно и в 22 года быть профессионалом своего дела, и в 40 оставаться дураком.

И я не вижу, что уровень просел.

Я сейчас сам учусь русскому языку м ораторскому мастерству у преподавателя русского языка и литературы средней школы - аспиранта кафердры филологии. Ему 26 лет. На мой взгляд уровень высокий.

Кстати, разве уровень образования может свидетельствовать об уровне интеллигентности?

Интеллигентность - она либо есть, либо её нет. (см. 3-й закон Аристотелевской формальной логики). И. - Это свойства ума.
Я бы больше здесь говорил о широте ума. Способности объяснить некоторые происходящие явления фактами и доказательствами из разных сфер жизни.

И интеллигент - это самый трудящийся человек. Его мозг трудится 24 часа в сутки. Как часто бывает, что строя в голове и обдумывая проект мы посвящаем этому всё время. В том числе и то , которое проводим на диване, некоторые жены этого не понимают, и наровят согнать веником... мол лежишь ничего не делаешь...
avatar
kpa
3 June 2013

1

avatar
NO LOGO:

Я НЕ ВИЖУ что уровень просел

Как раз вчера был сюжет в программе "Время" на эту тему. Критиковали ЕГЭ. Приводилась информация о тестировании студентов журфака, о чем можно почитать, например, здесь: 100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр».
А также говорили, что по уровню образования (не помню по данным какой организации) Россия за последние 10 лет скатилась с 20 места на 43.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up