Готовится новое ужесточение санкций для водителей

14 years ago

-1



Прочитал тут... если было - не пинайте!

Готовится новое ужесточение санкций для водителей
18.03.2010

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях, осложняющие жизнь водителям. Речь идет, например, об увеличении в несколько раз штрафов за эксплуатацию автомобиля без талона техосмотра и езду с просроченными транзитными номерными знаками, пишет газета "КоммерсантЪ". Три года назад эти и другие предложения по ужесточению санкций для водителей Госавтоинспекция уже вносила, однако потерпела фиаско, натолкнувшись на сопротивление думской оппозиции. Теперь, считают правозащитники, гаишники пытаются взять реванш.

Во вторник комитет Госдумы по госстроительству вынес положительное заключение на поступившие в парламент проекты поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Один из них предполагает увеличение штрафа за езду на автомобиле, "не зарегистрированном в установленном порядке", со 100 до 800 руб. Речь идет о ситуациях, когда водитель управляет машиной с просроченными транзитными номерными знаками. Они выдаются владельцам только что купленных автомобилей сроком на пять дней, после чего машину надо поставить на учет. Пока этого не сделано, автовладелец не платит транспортный налог, чем многие и пользуются. Поддержав предложение Костромской областной думы, которая внесла поправки, члены комитета с подачи ГИБДД дополнили его увеличением штрафа за езду без техосмотра с 200 до 800 руб.

Второй законопроект касается порядка лишения водительских прав — санкции, применяемой судом при таких нарушениях, как превышение скорости более чем на 60 км/ч, управление машиной без номеров, оставление места аварии и так далее. Согласно КоАПу, срок лишения начинается с момента вступления в силу решения суда, при этом обязанности водителя сдать права в кодексе не прописаны. В результате, по словам заместителя начальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, "недобросовестные граждане" продолжают ездить, не сдавая водительского удостоверения: за 2009 год из 1,2 миллионов решений судов о лишении водительских прав 220 тысяч исполнено не было. Отдельные водители таким образом умудряются пользоваться ими до конца срока лишения. В ГИБДД предложили поправки к кодексу, обязывающие водителя сдать права в течение трех дней после решения суда, и пока этого не сделано, исчисление срока лишения прав не начнется.

Законопроекты, которые обсуждались на заседании комитета, три года назад ГИБДД уже вносила в Госдуму. Летом 2007 года парламент принимал поправки к КоАПу, серьезно ужесточавшие санкции для водителей. Документ готовился в рамках федеральной программы по снижению смертности в ДТП. Однако под давлением оппозиции накануне парламентских выборов многие инициативы были смягчены. К примеру, депутаты отказались от использования балльной системы штрафов, а также сократили число правонарушений, за которые водителя можно подвергнуть административному аресту. Но за последний год ГИБДД стала возвращаться к отвергнутым парламентариями мерам. К примеру, ведомство разработало законопроект о введении платной эвакуации автомобилей нарушителей ПДД. А начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил в феврале о возможности возвращения балльной системы штрафов.

"ГИБДД избрала другую тактику действий", – считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, имея в виду, что инициативы по ужесточению штрафов за нарушения вносятся не единым пакетом, а отдельными законопроектами, стараясь не привлекать широкого внимания общественности. "Если эта тенденция продолжится, то ГИБДД может легко спровоцировать гражданский бунт,— уверен президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— В Калининграде, во Владивостоке местные акции протеста были организованы изначально именно автомобилистами. Водительское сообщество под давлением милиции и власти уже давно находится на грани взрыва, и на месте руководства ГИБДД я бы опасался сейчас повышать штрафы".

"Фонтанка.ру" (с)
закон, ГИБДД, госдума

avatar
Smekaloff
18 March 2010

Готовится новое ужесточение санкций для водителей
5,7K
views
21
members
56
posts

avatar
diev
19 March 2010


цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 10:48)
если до сих пор угон это мелкое хулиганство...

своим, если НЕ УЗНАЛИ, машины возвращают с извинениями.
их совершенно не волнуют дворовые терпилы
avatar
Ni-ni
19 March 2010

1

avatar
Alin:

Ni-ni
цитата:
я не политик и предложений у меня нет. Но пусть

По-моему, если не знаешь чего хочешь, результата добиться сложно.
цитата:
мне моё ВУ очень дорого, то приходиться разбираться сразу

какая необычная позиция по собственному в/у
Даете взятки? Тогда не надо удивляться коррупции

я хочу что бы на дорогах был порядок как в европе.

моё ВУ меня кормит.
avatar
diev
19 March 2010


avatar
Ni-ni:

я хочу что бы на дорогах был порядок как в европе.

моё ВУ меня кормит.

кто этого хотел - туда и уехал, а не стал ждать непонятно чего.

тут живут те, кто лучше прокармливается при нашей системе... (по большому гамбургскому, как говорится, счёту)
medniy
19 March 2010


avatar
TIMI:

цитата:
за 2009 год из 1,2 миллионов решений судов о лишении водительских прав 220 тысяч исполнено не было.


больше всего убило это,это почти 10% всего населения страны,а если взять только водителей,это 15,20,30% каждый год лишаются прав
чтож за страна то такая!

1,2 - это не 10%, а немногим меньше 1%
Lelic_77
19 March 2010


цитата:
Я редко нарушаю ПДД и если и нарушаю то только те пункты которые не лишенчиские

Вот и надо поднимать штрафы до того уровня, чтобы никакие пункты не нарушали...

цитата:
Вот пример. Один раз на Краснопутиловской после опережения грузовика перед ЖД переездом увидел красные сигналы и остановиться не успел. Остановился между переездами и пока ждал поезда к мне подъехал ДПС. Кино показали, но только ту часть где я проезжаю переезд, а то что мне видимость закрывал грузовик у них не сохранилось.


Пункт 11.5 ПДД изучили бы заранее, не снялись бы в кино... (если что, то обгон запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними)...100м достаточная дистанция для изучения сигнала на жд переезде.

так что инспектора ГИБДД не разводили вас, мил человек, а карали мечом правосудия
avatar
Ni-ni
19 March 2010

1

Lelic_77
вы внимательней прочитайте моё сообщение. Я не обгонял, я опережал. Краснопутиловская двухрядное движение в каждую сторону. И когда я начал опережение то сигналов не было.
Про лиговку я уже писал. Попробуйте остановиться с скорости 60 км\ч если сигналы включат когда вам до переезда останется пару метров.
а что бы не было разводов на переездах надо их оснастить мигающем зелёным и жёлтым.
avatar
KOM
19 March 2010


цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 13:26)
создать новую структуру например подконтрольную МЧС... и чтобы не один бывший гайоныш туда не смогу попасть.. вот тогда будет толк..

Это такая шютка йумара?

Да Гайцы дети по сравнению с МЧСовцами... Уж поверь, если на объект пришла проверка, то следом идут контракты от нужных фирм, а там выхлоп не мифические 20 тык в день.
avatar
Лодочник
19 March 2010


KOM чето я не видел МЧСовцев разъезжающих на джипаках и покупающих хаты без ипотеки.. в отличие от гайонышей...

ладно даже если так значит сформировать новую структуру из уволенных из армии.. в нашей стране армию блин сокрашают а число гайонышей только растет что видно даже на нашем форуме
avatar
KOM
19 March 2010


цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 18:28)
KOM чето я не видел МЧСовцев разъезжающих на джипаках и покупающих хаты без ипотеки.. в отличие от гайонышей...

ладно даже если так значит сформировать новую структуру из уволенных из армии.. в нашей стране армию блин сокрашают а число гайонышей только растет что видно даже на нашем форуме

Просто они умнее, но готовься при таких раскладах, как минимум возить в авто носилки, аптечку размером с чемодан, огнетушитель ёмкостью 50л., между моторным отсеком и салоном обязательная установка противопожарной перегородки, с пределом огнестойкости не менее ЕI 60, а в салоне установку противопожарной сигнализации и системы оповещения. И всё строго сертифицировано. Просто ты с ними мало общался.
avatar
IgorynR
19 March 2010


Поддержу KOM до ГИМСа они уже добрались
avatar
KOM
19 March 2010


avatar
IgorynR:

до ГИМСа они уже добрались

Заставляют делать эвакуационные выходы?

avatar
diev
19 March 2010


L
Lelic_77:

Вот и надо поднимать штрафы до того уровня, чтобы никакие пункты не нарушали...

ага, в зависимости от зарплаты, как у финов.
а то мы, трудящиеся, просим наше доброе правительство поднять нам штрафы со 100р до 1000р, а всякие захребетники - купюр меньше 100$ не знают!

вот только все русские богатые люди, в отличие от тех же финов, все сплошь "безработные" по официальным бумагам!
avatar
diev
19 March 2010


цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 18:28)
ладно даже если так значит сформировать новую структуру из уволенных из армии..

пока русские платят, чтобы уклониться от армии,
дети гор платят, чтобы попасть в русскую армию и получить за это автоматом гражданство! нафиг-нафиг...

или речь об "офицерах"? так и они нынче всё продают - не только полосатые палочки, как гайцы.
avatar
IgorynR
19 March 2010


цитата:
Цитата (IgorynR  Сегодня в 18:40)
до ГИМСа они уже добрались 

Заставляют делать эвакуационные выходы? 


Да пока еще нет но сборы всякие увеличились и гемор добавился реальный(регистрировать надо теперь даже лодки и чуть ли не байдарки и т.д.)
avatar
Танюшенька
19 March 2010


МЧС очень багатая структура. какие отгрохали корпуса в районе Лахты!!Перехватили и выселили географическое общество с Гривцова, старое здание музейного типа.Вернее общество то осталось, а вот у руля далеко не географы!
avatar
diev
19 March 2010


и будет на дорогах вместо хотя бы формальной Безопасности Движения, самые настоящие Чрезвычайные Ситуации!
avatar
Лодочник
19 March 2010


diev да что вы прицепились к МЧС .., просто как мне кажется хуже чем сейчас быть уже не может если даже уже человека разводят на лишение прав за объезд сугроба по встречке ( в соседней ветке есть ссылка)... я говорю о том что необходимо полностью изменить структуру гайовни и полнстью очистить кадры те чтобы старые кадры не смогли попасть в эту новую структуру.. убрать все засады чтобы нарушения фиксировали только КАМЕРЫ!! а сотрудники выезжали бы только на аварии и сломаные светофоры...
lion405
19 March 2010


avatar
sergio98rus:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. Абсолютное число аварий на КАД происходит по вине водителей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил гендиректор ФГУ ДСТО Вячеслав Петрушенко, передает корресподент «Росбалта».

«Два-три идиота, которые едут с бешеной скоростью, создают огромные проблемы для других участников движения. Они являются виновниками ДТП, в том числе, и с летальным исходом и тем самым создают пробки на КАДе», — заявил глава ДСТО.

Понимая, что увещевания в условиях правового нигилизма не помогут, дорожники установят на КАДе камеры, которые будут фиксировать нарушения скоростного режима и передавать эти данные в ГИБДД.

Вот это очень хорошо!!!

Не буду спорить со статистикой г-на Петрушенко, но отмечу, что правый ряд на КАД практически не используется для движения. Видимо так и задумано, не надо следить, чтобы водители соблюдали рядность. И "бочка" с что-то там перед ней копающими дорожными рабочими за виражом в левом ряду тоже не проблема - всего то 110 скорость, что тут предупреждать. Ну и "замечательный" въезд с Пулковского в сторону Таллинского не представляет опасности... Не говоря уже о колейности, исключающей возможность называть КАД Автомагистралью.

К чему это я? Да просто штрафы, это не более чем одна из мер повышения безопасности ДД. Как обычно все хотят списать на водителей, которые, прям скажем, не ангелы... Но даже если 100% штрафов и лишений будут идти по закону и под протокол в целом ситуацию это не изменит. Как не изменит и имидж того самого ГИБДД.
Давайте вдумаемся в слова. "Инспектор", что это за слово? Даль дает такое определение ИНСПЕКТОР
м. лат. званье, присвояемое по должности надзирателю чего-либо, смотрителю, наблюдателю, блюстителю над чем.
Какое отношение нынешние инспекторы имеют к БДД - Безопасности Дорожного Движения? Простите, но сотрудники данной организации лишь констатируют факты нарушения правил, дело нужное, но не самое главное. Вообще-то в Наставлениях написано и про предупреждать нарушения. Кто-то был свидетелем подобного? Не раз-другой, а как массовое явление! Т.ч. надо переименовывать структуру в "Инспекцию по ПДД", или реформировать под имеющееся название.
avatar
sergio98rus
19 March 2010


lodochnik1
цитата:
даже уже человека разводят на лишение прав за объезд сугроба по встречке

А ты видел видеозапись этого сааба? Выкладывали на водителе. Он ехал вторым рядом прямо под кирпичом... Так что на счет развода готов поспорить...
avatar
sergio98rus
19 March 2010


lion405
правый ряд еще как используется. Зачастую летчиками. А когда возникает пробка из-за ДТП, всякими кретинами используется еще и резервный ряд, который совсем правый. Мало того что скорой не проехать, так еще потом в месте ДТП они начинают лезть, усугубляя пробку.
avatar
Ni-ni
19 March 2010


sergio98rus
lodochnik1

дайте ссылку на это сообщение. если там про мост через Обводный на Рыбенской ул, то там хорошая кормушка для гайцов
avatar
Smekaloff
19 March 2010


Ni-ni
ССЫЛКА
avatar
diev
20 March 2010

2

этот сугроб неправильно припаркован - до сплошной менее 3 метров - надо вызвать ГИБДД, и то должно вывезти его на эвакуаторе.

lodochnik1
про камеры и структуру я уже писал на предыдущей странице, но речь пошла про МЧС.
но ведь и в случае с этим сугробом всё заснято на камеру! и даже "в прекрасном будущем" гайцы или их правоприемники поставят передвижную карающую камеру точно также (чтобы не было видно сугроба), и всё будет точно также, только в суде надо будет оппротестовывать фотоштраф, присланный по почте (дай бог наша-то почта его доставит за 10 отпущенных дней).

lion405
чем было прохо название "ГАИ"? из-за обилия неохваченных гужевых повозок на дорогах?

тут бы ни структуру гаевни менять (об этом ещё басня Крылова была), а всему найти своего хозяина: припаркован неправильно сугроб на данном участке - встаём с аварийкой и вызываем хозяина этого места - вплоть до устранения! с чего это надо платить 1000-1500 штрафа за объезд препятствия?!

на КАД тоже - стоят припаркованные машины в правой полосе (на автомагистрали!) - звоним и вызываем. правда, превратимся в презренных стукачей, как в благословенной Европе, но только тогда будет хоть какой-то порядок. а пока - колхоз (всё вокруг ничьё!). с мафиозными органами власти (ГИБДД).
avatar
KOM
20 March 2010


цитата (lodochnik1 @ Вчера в 19:20)
да что вы прицепились к МЧС ..,

Тобой предложено решение проблемы, в виде ампутации конечности и сращивания с другим монстром. Мы обсудили это решение и всё.
avatar
Alin
20 March 2010


KOM
цитата:
Тобой предложено решение проблемы, в виде ампутации конечности и сращивания с другим монстром

ага, решение, пчелы против меда
avatar
diev
22 March 2010


avatar
Alin:

ага, решение, пчелы против меда

в выходные подначивал знакомого гаишника прояснить: лишение, штраф или можно объехать сугроб по встречке?
ответ: да ну брось, ну какие это разводы, да не может этого быть!..
более-менее внятный ответ: всё же сейчас пишется на камеру!

как об стену горох
или корпоративная этика
avatar
Ni-ni
22 March 2010


каждый день наблюдаю этот сугроб и гаишника который стоит за мостом. Мне повезло что еду в другую сторону.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up