"Юридическая беседка"



Уже не впервый раз встречаю в разных темах споры по юридическим вопросам на разные тематики, вот и решил создать одну, чтоб объединить в одну и не искать ответы по всему форуму.
Тем более колличество юристов на форуме все больше и больше
юридические вопросы, юрист, суд

avatar
_bleak_
27 October 2009

"Юридическая беседка"
34,4K
views
66
members
364
posts

avatar
_bleak_
4 March 2010


_veter_
В правилах написано что нада ехать с включенным ближнем светом!!! туманки не катят)))
avatar
_bleak_
4 March 2010


Небольшое пособие по тому как еще можно отмазываться от гайцев которые тормазят за ксен на дороге...
В положенни про ксенон все ссылается на ГОСТ Р 51709—2001
Вот выдержка из ентого ГОСТа
Скрытый текст
avatar
_veter_
4 March 2010


_bleak_
Точно! Ночью только с ближним, а днем можно и просто на туманках.
T.G.
4 March 2010


_bleak_
Останавливают и предъявляют претензию? Пускай, хорошо. На месте требуй, чтобы приехал старший по смене/разводящий/начальник батальона/командир полка/начальник гор.гаи, кто угодно. Ты имеешь на это право, а они обязаны подчиниться. Выходишь из его машины, набираешь 020 с сотового (дежурная города) и дублируешь свое требование там. Потом набираешь номер 249-17-19 (УСБ города) и объясняешь в двух словах ситуацию и требуешь, чтобы на место подъехал их сотрудник. Потом 2493401, 2493404 (горячая линия ГИБДД по городу) там описываешь ситуацию с требованием подъехать на место руководство. Ну и контрольный в голову 27777707 дежурка гор гаи и делаешь тоже самое. Кипишь такой поднимется. Этому гайцу дай Бог остаться в ГАИ, а то вылетит как пробка.
avatar
Случайная
4 March 2010


T.G. Геннадий, Вы у нас руководитель, да и вообще большая шишка в городе, у Вас наверное очень много свободного времени, а вот, когда я еду по делам. у меня как правило нет времени устраивать разборки с сотудниками ГИБДД, набирать номера всех оперативных служб, ждать...проще показать гравировку на лампе и настроение ни кому не портишь и нервы...
Кстати, еще не знаю кто именно Вам нагадал, что ГИБДД ни чего предпринимать не будут, но по городу действительно очень много случаев, когда останавливают по этому вопросу, они тоже люди и используют каждую возможность заработать на конфеты детям и любимым на цветы, не смотря на то что Вам вещают Кассандры))
T.G.
4 March 2010


Случайная
Ну всегда можно заплатить на месте мнимый штраф или отдать права, полгода не срок, можно пешком походить, а я найду 30 минут чтобы позвонить по данным номерам при любой загруженности. Да, согласен, я сам многих моментов в ПДД не знаю, слушаю советы других, но по данной теме мы всю уже разжевали.
Я не большая шишка в городе, я вообще не шишка, хотя руководитель (если кому-то завидно, то ничего с этим не могу поделать). У меня тоже мало времени, но когда меня остановят и предложат заплатить в мнимую кассу или отдать права, то извините. С разводами ментов я сталкиваюсь почти каждый день, я показывал Вите на Соборной площади множество приколов, казалось бы простой перекресток, а лишают там каждый день десятками, половина из этих лишений надуманные.
Мне не нагадал, а пояснил человек с очень высокой должностью в обл гаи, должность его не называю, чтобы не было ссылки, т.к. разговор был неофициальный. И поверьте, все акции (а по другому данное мероприятие не назавешь), проводимые гаи согласовываются как минимум за месяц, а то и больше. А если на Вас пытаются нажиться и Вы покорно соглашаетесь, то зачем вообще создали эту тему? По первому требованию будем отдавать N-сумму денег и без проблем. Главное чтобы они налоги платили с этих "штрафов"
Viptor
10 March 2010


Уважаемые форумчане или те, кто сможет ответить!
Есть такой вопрос: у меня имеется железный гараж, официальных документов на него нет (закончилась аренда земли и кооператива в 2000г и все эти 10 лет никто не занимался данными вопросами). Но в этом году администрация решила нами заняться и предписала заплатить штраф за нелегально установленные гаражи. В свою очередь мы заплатили штраф и решили восстановить документы, общим собранием выбрали председателя, он утверждает, что некоторые гаражи выходят за пределы так называемой "красной линии", и отказывается делать на них документы. Но насколько мне известно, такого понятия как "красная линия" уже нет. Расстояние гаража от проезжей части составляет 1,4 м. Скажите мне, пожалуйста, кто знает: действует ли сейчас какие-нибудь нормы по данному вопросу, есть ли понятие "красная линия" и имею ли я право оформлять гараж в собственость или нет? Данный вопрос чрезвычайно важен: идет речь о сносе гаража. Спасибо))
T.G.
11 March 2010


Viptor
Я не знаю поможет тебе это или нет, но в Авиагородке тоже целая куча кооперативов. Земля раньше принадлежала военным и никто не делал никаких документов, вступали в кооператив, оформляли книжку члена кооператива, им выделяли участок рядом с кооперативом, утверждали у военных и строились, сейчас земля принадлежит городу и наш "классный мэр" решил бабла поиметь с владельцев или снести. Люди подавали в суд и признавали за собой право собственности, а действия администрации незаконным. Если интересно, то могу свести председателем одного из гаражей.
avatar
Maxie
12 March 2010


Viptor
Я думаю что скорее всего ваша местная администрация "оставит в вас в покое". Но с условием что всё "узаконите и устаканите". Схожая немногим ситуация была в моём ГК. В 2008м пытались нас, самый официальный и крупный ГК, пустить под нож. Да вот кризис помешал интересам московских застройщиков, всерьёз и надолго
avatar
_veter_
20 March 2010


17 марта 2010 года
Дополнительные разъяснения Департамента ОБДД МВД России к вопросу об использовании "ксеноновых" фар... http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon
Почитал, и чувствую придется снимать ксенон

Скрытый текст
avatar
ScreenShot
20 March 2010


у меня возникла одна проблема.. В последнее время квартплата стала отягощать мой кошелек. Таким образом в декабре прошлого года я платил 4900, январь 5500 февраль 6000 и тут я задумался, а какого фига так много, начал смотреть.. Из расходов получается экономия только на электричестве. его за февраль набежало 1460руб. Думаю.. надо экономить, стал свет вырубать, отключил охлаждение воды в кулере и т.п. также поставил счетчики на хол и гор воду.. Думаю, всё с этим вопрос закрыт. Приходит март. Счет 7542!! За электричество 3000!!! Я ахренел! Вопрос: Куда идти? )))
avatar
Di@@mond
21 March 2010


ScreenShot а у тебя ТСЖ или Управляющая компания ? в любом случае нужно идти к руководсту и задавать вопросы..
T.G.
21 March 2010


Di@@mond
А зачем идти к ТСЖ? Есть счетчики, по ним и смотреть. В домах общего пользования счетчики на электричество находятся на этаже, остальные в квартире. Сверять показания и вся проблема. Только это надо умудриться, чтобы расходы были на 7500.
avatar
Foxsergey
5 July 2010


Ну спрошу и здесь. Подскажите что делать. Заключил договор с Ип на поставку материалов для кровли. Прошло 4 месяца ИП материалы так и не поставил на обьект и работы ведутся туго (1-2 часа в неделю это если надоедать типо приедте пожалуйста). решил обратится в суд. но узнал что я 4-й кто обращяется в суд на этого ИП. По прошлым делам приставы пытались исполнить решения суда о возврате денег заказчикам но увы на Ип ничего нет все на его жене и родственикам. Подскажите как быть цена договора 100 000р.
avatar
Lawr
5 July 2010


Foxsergey
Я так понял, что речь идет не только о поставке, но и о подряде?
Вопросов много, а посему - набери меня завтра
Stasla
4 August 2010


21 июля сего года сотрудники ДПС лишили меня прав за езду по встречке (при обгоне колонны не хватило островка безопасности и левым бортом выехал на полосу встречного движения). Машина ДПС ехала навстречу, нарушение зафиксировано на видеокамеру, установленную в патрульной машине. На 5 августа (завтра) назначен суд (сейчас езжу по временному удостоверению) могу я рассчитывать на снисхождение суда и отделаться штрафом в 5000 руб.? Что для этого нужно сделать?
За ранее спасибо
avatar
DIMorozoff
4 August 2010


Stasla
Думаю, что нет. У меня у родственника мировой и городской отобрали права при явном дописывании ИДПС протокола, при этом нарушение в дописывании было не на лишение, а на штраф. Но так как уже забрали, то и дальше на это давили. Там круговая порука, и сломать эту систему нам, простым смертным, не вариант, ну кроме как вилы в руки брать.
avatar
Lawr
4 August 2010


Stasla
Прцентов на 100, что лишат прав.
Судьи может и посочувствуют, но решение примут отнюдь не в твою пользу.
Согласно ПДД
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Горизонтальная разметка:
1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
...
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
Увы, лишение прав
Stasla
4 August 2010


T.G.
Остановил майор. С собой было 800р. Тов. майор сказал мало, я ему предложил доехать до банкомата (на карточке было еще 3000р.). Но и этого оказалось мало, на вопрос "скока вещать в граммах", ответ был: 30тыс. Так что, похоже, придется ходить пешком. Знакомого в Москве за разворот через две сплошные остановил подполковник - просил 100тыс.
Stasla
4 August 2010


Lawr
Спасибо
avatar
DimosA
4 August 2010


Stasla

Сочувствую...
Но в действительности 99%, что попадёшь на лишение - судам давно дана негласная установка лишать всех.
Правда насчёт срока лишения установок не было, так что можешь отделаться незначительным сроком.
А насчёт разговора с судьями - поакуратнее. На этом можно очень здорово залететь, как минимум вызвав праведный гнев судьи ("Да кем вы себя возомнили!!!" ) и последующий максимальный срок лишения прав, до уголовной отвтетственности по 291 УК РФ

По поводу разворота:
Наша любимая ГД хотела в новых поправках поворот налево и разворот приравнять к движению по встречке и соотвтетственно лишению, но по последним данным всё же оставят всё как есть. Так что можно разворачиваться спокойно.

По поводу рассказа:
Улыбнуло. Молодец мужик!
Правда хоть военный суд, хоть гражданский, но такого уголовного наказания как "выговор" не существует. Выговор - это лишь дисциплинарное взыскание, а ч.1 ст.318 карается либо штрафом, либо арестом (не действует), либо лишением свободы.
Прав только непонятно за что лишили - факт опъянения ведь не зафиксирован... (предполагаю, что пририсовали по тихому отказ от освидетельствования...)
Stasla
4 August 2010


DimosA
цитата:
Правда хоть военный суд, хоть гражданский, но такого уголовного наказания как "выговор" не существует. Выговор - это лишь дисциплинарное взыскание, а ч.1 ст.318 карается либо штрафом, либо арестом (не действует), либо лишением свободы

Там все хорошо срослось: судья военный, как потом оказалось, на гаешников зуб имел (4-й месяц пешком ходил), поэтому встал на сторону обвиняемого. Выговор объявили в зале суда и никуда его (выговор) не записывали/не заносили. Лейтенант, который останавливал машину, нисмотря на то что получил в дыню ногой, когда полез разнимать (как утверждает знакомый, случайно ), оказался человеком порядочным и в суд подавать не стал, на суде сказал "ничего не видел, не слышал, пришел уже дрались". Так что было слово сержанта ВДВ против слова подполковника ГИБДД.
avatar
DimosA
5 August 2010


Stasla
Ну здесь уже началась фантастика
Вот на таких подробностях и разваливаются отличные истории

Судья, хоть и военный, но это судья Лишить судью водительских прав и заставить его ходить пешком де факто невозможно.

Встав на сторону обвиняемого, судья должен был его оправдать, а все оправдательные приговоры в этой системе я наизусть знаю за последний десяток лет.

Выговор судья не мог объявить при любых условиях - он не является его начальником и не имеет полномочий накладывать дисциплинарные взыскания.

З.Ы. Сорри за оффтоп, но это в какой-то степени тоже юридическая беседа и разбор реально существовавшей (может быть) истории.
Stasla
6 August 2010


DimosA
Про фантастику: историю услышал от непосредственного участника событий, ничего от себя не добавил. Поскольку меня на месте описанных событий не было, то в историю можно верить, а можно и не верить (на усмотрение каждого).

Про приговор: какое было постановление суда не знаю. Но со слов знакомого, он не понес ни административной, ни уголовной ответственности.

Как только увижу этого человека спрошу ФИО судьи и где рассматривалось дело.

T.G.
Вчера был суд. Я настаивал, что мое правонарушение совершено по крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности других лиц.
Скрытый текст

Судья учла, что действительно на расстоянии 500 м встречных автомобилей не было (это расстояние от машины ДПС до места, где я совершил выезд на встречку) и решила: поскольку на раскадровке, предоставленной ГИБДД, запечатлен только момент выезда на полосу встречного движения и в этот момент за моей машиной уже не видно какого-либо транспортного средства, вызвать как свидетеля инспектора, составившего протокол. Следующие заседание через неделю. Но мне сказала, что без вариантов, там островок безопасности длиной более 150 м, на котором и надо было остановится. Так что катаюсь последнюю неделю. Расписание электричек уже скачал
Спасибо всем кто давал советы.
Уважуха и респект
avatar
VikDark
9 August 2010


Как правильно купить авто, который в кредите?
Хозяин предлагает такой вариант: Даешь ему задаток 180 тыс.руб., он погашает полностью кредит, далее снимает с учета авто и сделка завершается с доплатой и оформлением купли-продажи.

Подскажите, плиз, как это все граммотно оформить, чтобы минимизировать риски, и какие тут могут быть проблемы?
Возможно, чтобы быть уверенным в погашении кредита, необходимо вместе с хозяином в банк сходить на погашение? Или еще есть какие-то варианты?
Stasla
9 August 2010


T.G.
По поводу денег судье: если гаец просил 30 тыщ, то сколько попросила бы судья? Даже подумать страшно:cold:
У нас народ пробовал выкупать права, когда они еще находятся в отделении ГИБДД, такие бабосы просят , что лучше походить пешком, а когда в суд дело попадает, то все кранты

Оффтоп:
Скрытый текст
avatar
DimosA
10 August 2010

1

Lawr
Всё правильно глаголишь.
Я уже писал:
цитата:
А насчёт разговора с судьями - поаккуратнее. На этом можно очень здорово залететь, как минимум вызвав праведный гнев судьи ("Да кем вы себя возомнили!!!"  ) и последующим максимальным сроком лишения прав, а как максимум - уголовная ответственность по 291 УК РФ

Как работник правоохранительных органов я очень остро реагирую на обсуждения уголовнонаказуемых преступлений ...
Так что попрошу...
avatar
DimosA
11 August 2010


T
T.G.:

Блин, все такие правильные... Вам не скучно живется?

Нифига не скучно.
Когда у тебя в производстве с десяток уголовных дел - не заскучаешь
А так же по другому начинаешь смотреть на многие вещи
avatar
Maxie
11 August 2010


цитата:
взятку через юриста судье для решения определенного вопроса в мою пользу

у меня таким методом мою собственную законную недвижимость отсудили в своё время а я сопротивляться не мог системе, был бедным студентом
avatar
Паладайн
12 August 2010


Господа, Гена, Саша...

Во-первых, давать или не давать, сколько и кому, решается не публично и в зависимости от обстоятельств дела. Возможно клиент должен посоветоваться с адвокатом на этот счет... Но уважаемые это решается и обсуждается тет а тет в "тихом лесу" при строжайшей секретности, ибо это уголовно наказуемое деяние (прав лишают на полгода, а за взятку лишают свободы до 8 лет...)

Во-вторых, Гена, твои открытые призывы к даче взятки, это ни что иное как пособничество, провоцирование к уголовному правонарушению, и на сколько я понимаю это так же уголовно наказуемо. В данном случае, следователю надо лишь доказать что ник T.G. это ты... На твоем месте я бы "почистил" сообщения. Надеюсь модератор тоже примет участия в чистке ветки.

В-третьих, я понимаю что наше законодательство, правовая безграмотность, система и т.д., зачастую, вынуждают нас прибегать к такому виду правонарушений, но поверь это надо делать тихо, тайно и каждый раз говорить себе, что это последний раз, и в будущем поступать так, чтоб этот раз был действительно последний.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up