Малый бизнес, ИП

14 years ago




2этаж около Тургеневской, проходная улица.
Народ подскажите какой малый бизнес попробовать начать - любые предложения даже на первый взгляд абсурдные, но приносящие законно прибыль! не приносящие прибыль идеи прошу не писать.
Есть идея продавать тюнинг на авто - идея в том чтобы склад не держать а сделать хорошую фото базу, чтобы клиент мог выбрать и заказать. Что еще.
Не приходят идеи с услугами - подскажите.
Какие уникальные товары можно продавать?
Ксерокопию, канцелярию, flesh память и.т.п продавать, колготки носки. Одежду, хорошие куртки?
Какие уникальные услуги можно предлагать ?
Бюджет ограничен наверное в 50 тысяч по товару.
Нужны идеи и предложения.
Стоит ли делать через ИП?
малый бизнес, ИП, ПБОЮЛ

avatar
Карбонофф
19 October 2009

Малый бизнес, ИП
19,8K
views
170
members
1K
posts

avatar
idler
10 March 2010


baraNEO
Деньги раз в год не помогут, даже приличные Интересует постоянная выемка бабла из бизнеса "на жизнь".

Dimicandum
Вместо этой 24-й главы НК теперь Федеральный закон. Самый важный вопрос - платят ли компании на упрощенке страховые взносы в пенсионный фонд? Поищу, конечно, просто думал, может кто сразу скажет?
Устава еще нет. За идею с "посредническими услугами" в тексте - спасибо.
Да, будет ВЭД. Вопрос в том, можно ли будет составить договор так, чтобы таможенное оформление и прочая подобная шняга относилась исключительно к продавцу, а не к посреднику?
Через ИП работать не хочу, потому что моя роль в деле предполагается небольшая. Пусть гендиректор-бизнесмен сам все разруливает. Просто там некоторые сложности с его регистрацией в Москве. Боюсь, самому стать владельцем фирмы ему не удастся.
avatar
Сократий
10 March 2010


цитата:
За идею с "посредническими услугами" в тексте - спасибо.

Не за что , Вы вообще постарайтесь побольше видов деятельности заложить ,мало ли ,чтобы потом не вносить изменения в Устав. Тем более что в Москве это недёшево обойдётся .
цитата:
чтобы таможенное оформление и прочая подобная шняга относилась исключительно к продавцу

Давненько я ВЭД занимался , 10лет назад ,многое может и поменялось . Вы ещё вот что учтите ,не знаю КТО ваш иностранец , но в товаре наверняка будет сидеть НДС и если есть нулевая ставка по НДС при продаже иностранцу , то стоит ли возврат НДС отдавать ему ?
Хоть и геморройное это дело , но свеч стоить может .
avatar
Alexander47
10 March 2010

1

idler
Деньги могут поступать только на счет Продавца. От его имени будет оформлен паспорт сделки и контракт. Следовательно избежать таможенного оформления не удастся.
avatar
baraNEO
10 March 2010


idler
вообще самый простой способ ИП открыть и с ИП гонять на личный счет. оттуда вообще без комиссии можно снимать.
вот и Сократий про ИП говорит.
по поводу ВЭД и таможни вопрос интересный.
как я пониммаю что договр комиссии что агенский не подразумевают что ты все бабки на себя принимаешь.
правда есть еще договр поручения
avatar
Сократий
10 March 2010


цитата:
оттуда вообще без комиссии можно снимать.


Только ИП своей , а не директора , головой отвечать придётся .
avatar
SafronoFF2
10 March 2010

1

цитата:
Самый важный вопрос - платят ли компании на упрощенке страховые взносы в пенсионный фонд?


Платят
avatar
Сократий
10 March 2010


avatar
SafronoFF2:

цитата:
Самый важный вопрос - платят ли компании на упрощенке страховые взносы в пенсионный фонд?


Платят

В ПФ платят все , независимо от формы собственности , тут даже говорить не о чем , вопрос - сколько ?
avatar
idler
10 March 2010


avatar
Alexander47:

idler
Деньги могут поступать только на счет Продавца. От его имени будет оформлен паспорт сделки и контракт. Следовательно избежать таможенного оформления не удастся.

Если это будет, к примеру, трехсторонний договор, по которому деньги будут приходить от иностранца на счет посредника, после этого будет производиться отгрузка и сумма будет переводиться от посредника продавцу за вычетом комиссионных - разве должен будет комиссионер заниматься оформлением таможенных документов?
avatar
idler
10 March 2010


avatar
baraNEO:

idler
по поводу ВЭД и таможни вопрос интересный.
как я пониммаю что договр комиссии что агенский не подразумевают что ты все бабки на себя принимаешь.

Именно так. Полная сумма будет зачисляться на счет посредника. Но выручкой посредника для целей налогообложения при этом будет только сумма полученной комиссии.
avatar
baraNEO
10 March 2010


idler
а ты уверен, что возможно на комиссионера переводить всю сумму. и еще вопрос:
нужно ли?
avatar
idler
10 March 2010


avatar
baraNEO:

idler
а ты уверен, что возможно на комиссионера переводить всю сумму. и еще вопрос:
нужно ли?

1. Возможно. Почему нет?
2. У комиссионера хорошие отношения с покупателем и непонятные с продавцом. Так что это делается, чтобы деньги не пропали. Гарантия своеобразная.
avatar
baraNEO
10 March 2010

1

1. ну фиг знает.
2. почему бы не делать все через аккредетив как это принято при внешнеторговых операциях, и платить обычное вознагнраждение комиссионеру
avatar
Enott
10 March 2010


цитата:
3. Налоги. Скорее всего, будет выбран вариант с налогообложением по ставке 6% от доходов.

Ты верен что хочешь платить 6% с оборота???!!!

цитата:
Деньги раз в год не помогут, даже приличные  Интересует постоянная выемка бабла из бизнеса "на жизнь".

Дивиденты можно снимать сразу после окончания налогового периода по моему, т.е каждые 3 месяца...
avatar
Enott
10 March 2010

1

цитата:
Именно так. Полная сумма будет зачисляться на счет посредника. Но выручкой посредника для целей налогообложения при этом будет только сумма полученной комиссии.

при 6% с дохода, по-моему не прокатит

надо делать "доходы-расходы" тогда
avatar
Макс90
10 March 2010

1

При получении 6% с дохода нецелесообразно имха принимать всю выручку

Надо делать разницу доходы-расходы *15%

Надо НК почитать что про такой случай говорится

Как бы раком не поставили
avatar
idler
10 March 2010


Enott
Макс90
Нет, ну я же еще что-то помню из того, чему меня учили
Вот, кстати, и подтверждение.
Поступающая комиссионеру сумма от покупателя по договору комиссии - никакие это для него не доходы.

Enott
Налоговый период - год. Дивиденды можно получать не чаще. Не катит.
avatar
Alexander47
10 March 2010

2

Вообще то не советую никому сейчас заниматься бизнесом в нашей стране. Хлопот не оберешься, а доход весь уйдет на сторону. Ну если кончно законы не нарушать. Теперь по существу. Внешнеэкономическая деятельность пожалуй самая сложная и требует квалифицированных кадров. Если говорить об экспорте товаров нашего производства, то надо четко понимать кто заинтерсован в этой продукции, насколько она конкурентноспособна по качеству и по цене и много ещё чего. Проще всего заключить договор с Продавцом или с Покупателем об оказании услуг по поиску контрагента и оказании содействия по заключению и сопровождению сделки. В этом случае контракт подписывается Продавцом и Покупателем и все действия по таможенному оформлению и платежи идут между ними. Вы получите только оплату по договору услуг. Если говорить о классическом коммисионном договоре, то подписывать контракт, проводить таможенное оформление, осуществлять расчеты придется Вам от своего имени. При этом заплатить поставщику Вам придется самому или придется изобретать схему как отгрузить товар просто под открытый аккредетив. Короче начинать надо с товара, понять продаваем ли он вообще и кто заинтересован в Вашем участии Продавец или Покупатель. Но в любом случае я вижу, что опыта у Вас нет и успех начинания в этом случае близок к нулю. Кстати доход будет совсем маленький. Принятый на Западе размер вознагаждения составляет в районе 2-х процентов от суммы.
avatar
idler
11 March 2010


Alexander47
Благодарю за развернутый ответ. Я еще раз хочу подчеркнуть, что моя роль во всем этом деле предполагается весьма скромная: номинальный владелец компании, желательно - ничем кроме своей доли по закону не рискующий Просто ведение бизнеса через чужие структуры приводит к тому, что на сторону отдается больше половины заработанных комиссионных денег, а сам бизнесмен по ряду причин не имеет возможности сейчас зарегистрировать компанию на себя. Так что бизнес в общем-то налажен, остается только убрать оттуда прихлебателей. Поэтому меня, собственно, и интересовало, может ли кто-нибудь прикинуть, сколько по закону будет оставаться денег у комиссионера (ООО на упрощенке), если, к примеру, ежемесячная сумма комиссии составит 10 тыщ баксов (условно)? Сейчас мошенникам отдается из них 6 тыщ (опять-таки условно).
avatar
Alexander47
11 March 2010


idler
Честно говоря я не понял основную идею Вашего начинания. Как я понимаю, есть некоторый товар, который продается и сейчас, но цепочка продажи перегружена посредниками. Возникает вопрос с чем это связано и что они делают? Зачем они вообще нужны? Полагаю, что поняв существующую схему надо построить новую и затем просчитать экономику с учетом возможных дополнительных трудностей.
avatar
idler
11 March 2010


Alexander47
Чтобы была понятнее ситуация - комиссионер скорее ведет поиск товара для иностранного покупателя у нас в стране, чем наоборот. Но поскольку нет своей фирмы, через которую можно было бы вести работу, приходится пользоваться всяческими полулегальными конторами для перегона средств, обналички и т.п. Платежи от покупателя продавцу напрямую рискованны, поскольку есть риск, что продавец не отгрузит товар после получения денег (рашн бизнес, увы, были прецеденты). Аккредитив был бы выходом при более высоком уровне развития бизнес-культуры в стране, но сейчас реально мало кто захочет с ним связываться из-за отсутствия такого опыта.
avatar
Alexander47
11 March 2010


idler
А можно узнать, что за товар?. Я конечно соглашусь, что у нас полно жуликов, но это если учитывать всякие фирмы однодневки. Если у Вас поставщик промышленное предприятие риск меньше, но нельзя сказать, что отсутствует совсем. На это есть международный арбитраж да и банк при получении денег будет следить за отгрузкой т.к будет требовать закрытия паспорта сделки (там должны сойтись два документа платеж и таможенная декларация). Аккредитив решает многие проблемы, что там сложного. Другое дело Вы упомянули о нелегальных платежах, обналичке и это значит, что речь уже идет не совсем о нормальной сделке. Конечно иностранный импортер может вполне легально привлечь Вас к работе по поиску Продавца и вполне легально выплатить Вам вознаграждение по итогам сделки. Если они Вам доверяют, то можно конечно осуществить сделку и полностью от Вашего имени, но в этом случае на Вас лягут проблемы с таможней и надо иметь оборотные средства для выкупа товара у поставщика или иметь доверие и от него. Короче опять вопрос что за товар?
avatar
baraNEO
11 March 2010


Alexander47
цитата:
Если у Вас поставщик промышленное предприятие риск меньше, но нельзя сказать, что отсутствует совсем. На это есть международный арбитраж да и банк при получении денег будет следить за отгрузкой т.к будет требовать закрытия паспорта сделки (там должны сойтись два документа платеж и таможенная декларация).

большинство "промышленных предприятий" торгуют не напрямую а через торговую компанию, у которой за душой 0.
у нас вообще было: недвижимость на одной конторе, лицензии и сотрудники на другой, а торговали от третьей
банку на закрытый/незакрытй ПС пофег.
мы одних лошков мурыжили полтора года
так что окромя аккредитива ничего пока не придумано. хотя по опыту скажу на практике это крайне геморройный выход. да и разрыв между отгрузкой и получением денег будет приличный
avatar
Alexander47
11 March 2010


baraNEO
Ну почему приличный разрыв. Обычно несколько дней от представления документов. Не знаю как сейчас. Сейчас и банки жулики. Поэтому с бизнесом давно завязал. У нас нет бизнеса, только мошенничество.
avatar
idler
11 March 2010


Товар - пиломатериалы. Покупатели - итальянцы. Готовы платить авансом, но поставщики не свои, поэтому им надо переводить деньги только после отгрузки во избежание неприятностей. Проблема, как я писал, в том, что если брать для этого со стороны в качестве комиссионеров непонятные чужие фирмы, то это получается: а) дорого, ибо за любую перегонку средств заплати, какие-то налоги за них компенсируй, за обнал заплати и т.п.; б) рискованно, поскольку какое-то время поступившие от покупателя деньги не находятся под контролем, и приходится надеяться на честность и надежность "серых" схемотехников. Поэтому желательно иметь свою фирму для этих операций с прицелом на регулярный законный вывод налом заработанных средств. Все-таки не должно это быть дороже, чем через сторонние компании. В принципе, логистика и таможня не сильно напрягают, поскольку у товарища опыт работы в этой сфере большой, но если была бы возможность свалить все это на продавца, стало бы еще проще.
Вот поэтому и встал вопрос о сравнительной стоимости вариантов ведения бизнеса. Без своей конторы отдавать приходится 60% заработанной комиссии, а вот со своей - сколько? И какой способ регулярной законной обналички был бы самым выгодным?
avatar
baraNEO
11 March 2010


Alexander47
потомучто переход собственности обычно на границе. пока груз доедет пока документы дойдут. сам же понимеашь, что предоплата или хоят бы оплата по факту отгрузки гораздо предпочтительней.
idler
цитата:
И какой способ регулярной законной обналички был бы самым выгодным?

таких не бывает. толкьо дивиденды. либо ИП
avatar
idler
11 March 2010


baraNEO
Момент перехода права собственности от продавца к покупателю не бывает "обычным" или "необычным". Он наступает в соответствии с условиями поставки, записанными в контракте.
А вот что касается отсутствия законных способов вывода средств из бизнеса в нал - мне пока никто не возразил по поводу положения о премировании, на основании которого можно было бы назначать любое вознаграждение гендиректору в виде доли от полученной выручки. С уплатой зарплатных налогов, разумеется. Сейчас, кстати, все-таки постараюсь найти, сколько должно уходить государству от ООО на упрощенке при выплате зарплаты работникам.
avatar
Макс90
11 March 2010


avatar
idler:

А вот что касается отсутствия законных способов вывода средств из бизнеса в нал - мне пока никто не возразил по поводу положения о премировании, на основании которого можно было бы назначать любое вознаграждение гендиректору в виде доли от полученной выручки. С уплатой зарплатных налогов, разумеется. Сейчас, кстати, все-таки постараюсь найти, сколько должно уходить государству от ООО на упрощенке при выплате зарплаты работникам.

Так это возможно, какие проблемы? Просто придется НДФЛ 13% плюс вносы в пенсионный фонд, а при выплате дивидендов НДФЛ 9%.
avatar
baraNEO
11 March 2010


idler
под "обычными" я имел в виду то что чаще всего прописывается. экспортные контракты чаще всего DAF
касательно премирования на 13 то % ты в любом случае попадешь
Макс90
я тоже за дивиденды
avatar
Макс90
11 March 2010


baraNEO

Вов, но дивиденды раз в год, а здесь надо регулярно вытаскивать деньги

Других способов нет - или обнал, или налоги

Только так
avatar
Alexander47
11 March 2010


baraNEO
Ну раз речь идет о пиломатериалах, то я так полагаю речь идет о морских перевозках. В этом случае оплата против коносамента, это быстро.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up