Wi Fi роутер. Какой лучше и где покупать?



Сосбно всё в названии... Что у нас сейчас котируется и где приемлемый ценник? Задачи у роутера такие:
1. Интернет: 2 компа и PS3
2. Локалка (наверное так правильно?) - т.е. сеть из этих самых компов и PS3 через wi fi (правда, не очень понимаю, как это сделать, но это я потом спрошу =)

да, забыл, висеть будет в прихожей и, в принципе, будет виден. Т.е. внешний вид не на последнем месте
роутер, wi-fi, интернет, компьютер

avatar
Saalonen
15 September 2009

Wi Fi роутер. Какой лучше и где покупать?
54,6K
views
100
members
355
posts

avatar
-Longli-
10 October 2011

1

Tsygankov

Я для себя рассматривал HP MicroServer (Говорят вообще бесшумно работает тыц) и обычный роутер... дороговато получается, но вы получаете...
1. Общее дисковое пространство
2. Качание разных тоентов в фоновом режиме (вплоть до того - на работе по интернет поставил качать, пришел и посмотрел фильм...)
3. Место для резервного копирования, всех домашних машин...
4. Если телек новый и поддерживает DLNA, соответственно смотреть фильмы/фото/интернет...
и еще много чего типо ftp сервера.. и т.д.

Только про IPTV не знаю но думаю все решабельно)
Tsygankov
10 October 2011


-Longli-
цитата:
но вы получаете...
1. Общее дисковое пространство
2. Качание разных тоентов в фоновом режиме (вплоть до того - на работе по интернет поставил качать, пришел и посмотрел фильм...)
3. Место для резервного копирования, всех домашних машин...

Не уловил разницу с роутер+внешний hdd.
цитата:
4. Если телек новый и поддерживает DLNA, соответственно смотреть фильмы/фото/интернет...

Телек новый в принципе, philips 40PFL8605H. Что такое DLNA не знаю .
P.S. По ссылке серверы и за 10, и за 30. Какой нужен\достаточен?
avatar
3MM
10 October 2011

1

Tsygankov
DLNA это как раз поддержка медиасервера, она должна быть у вас. Можешь еще рассмотреть вариант покупки медиаплеера с встроенной памятью которых очень много на рынке сейчас, также некоторые умеют качать торренты(правда умеют обычно медленно) и имеют либо встроенный свисток или же его можно докупить, тогда можно и роутер попроще взять. вот к примеру тыыыц, есть и системы на андройд пук-пук, которые более перспективные но стоят подороже и выбор пока не велик, думай)
Tsygankov
10 October 2011


Что-то я совсем запутался. Получается все три варианта умеют по сути одно и тоже. В чём разница?
avatar
3MM
10 October 2011

1

ну разница в том, что они изначально заточены под разные задачи, медиаплеер чтобы читать все фильмы и хранить + некоторые интернет ресуры(тюбик, файсбук, твиттер), роутер для того чтобы раздавать и работать как качалка торрентов(24ч в сутки без использования вайфай), ну и сетевое хранилище тут все понятно... в принципе можно выбрать любой вариант, просто надо решить что в приоритете, т.к. можно обойтись одним устройством(роутер+ юсб винт) но тогда возможно телик не все форматы прочитает, а можно сделать 2 устройства роутер + медиаплеер, тогда вопрос о том прочитает или нет сам по себе отпадает, но надо искать медиаплеер с поддержкой торрентов+жесткий диск+вайфай.
Tsygankov
10 October 2011

1

Понятно, спасибо. Т.к. роутер всё-равно покупать нужно новый, то видимо возьму по рекомендации asus N16, внешний диск для него и буду изучать "до чего техника дошла" . Потом, когда разберусь что на данный момент понапридумывали, либо плеер возьму, либо хранилище.
Купил телевизор, почувствовал себя старпёром в 27 лет. Ещё нужно с 3D разобраться.
avatar
3MM
10 October 2011

1

Tsygankov
по 3Д какие вопросы? на днях вышел первый медиаплеер с поддержкой BD 3D ISO воот. Ты мне с защитой помог так что я вроде как в долгу обращайся
ASVPro
10 October 2011

1

T
Tsygankov:

В чём разница


Роутер в первую очередь заточен на создание сети и раздачу и-нета по ней. Есть модели на достаточно мощном железе (для роутеров). Вот, допустим, упомянутый TP-Link wr1043ND имеет весьма неплохое железо. Все функции по поддержанию медиаархива, закачке торентов и т.п. для них (роутеров) глубоко вторичны, поэтому и работают (в тех где это есть) скорее для галочки. Нормально выполнять задачу по поддержке домашнего медиаархива может только выделенный компьютер. Допустим, HP MicroServer, или другой NAS. Можно сделать самому на какой-нибудь MiniITX платке, можно купить готовый, что дороже. Также можно использовать в качестве медиасервера какой-нибудь медиаплеер с жестким диском, но здесь те-же грабли. Сервер из медиаплеера никакой.
Tsygankov
10 October 2011


цитата:
Роутер в первую очередь заточен на создание сети и раздачу и-нета по ней. Есть модели на достаточно мощном железе (для роутеров).
цитата:
се функции по поддержанию медиаархива, закачке торентов и т.п. для них (роутеров) глубоко вторичны, поэтому и работают (в тех где это есть) скорее для галочки. Нормально выполнять задачу по поддержке домашнего медиаархива может только выделенный компьютер.

Спасибо, понял .
Наверное последний вопрос. Если останавливаюсь на варианте, что под каждую задачу я беру профильное железо, т.е. под мои сегодняшние пожелания это:
1. Стабильный быстрый роутер.
2. Сервер. Наверное пойду по пути
цитата:
Можно сделать самому на какой-нибудь MiniITX платке
.
3. Медиаплеер.
Мне в качестве стабильного быстрого роутера взять Asus N16 или TP-Link wr1043ND?
avatar
metel
10 October 2011

1

Что касается роутера, то я не могу нарадоваться на NETGEAR wnr 612v2, и стабильный, и быстрый, простые и понятные настройки. Правда он без USB.
avatar
tixo
11 October 2011

2

Tsygankov
Есть сомнения в возможности комфортного просмотра тяжёлых REMUX-ов по Wi-Fi подключенному к TV.
1) Медиаплееры встроенные в ТВ обычно менее всеядны чем автономные;
2) Скорости IEEE 802.11g в рельных условиях не достаточно для просмотра 1080p24. Нужен роутер и "свисток" IEEE 802.11n (но не уверен, что и его хватит для передачи потока из одной комнаты в другую в условиях городских помех и при работающих беспроводных сетях у соседей).

ИМХО На сегодняшний день оптимальная конфигурация это дешёвый медиаплеер (типа WDTVLive, стоимостью около 3тыр.) подключенный к ТВ, и внешний диск для медиатеки, подключенный к плееру. Сам медиаплеер можно подключить к сети и по Wi-Fi.

У меня роутер ASUS RT-16, я попробовал включить на нём файл-сервер с полуторатеррабайтным диском отформатированным в NTFS, но после того, как он несколько раз завис, отказался от этой идеи. Как роутер он работает без замечаний.
avatar
Derini
11 October 2011

1

Tsygankov
вместо ASUS RT-N16 я бы посоветовал Zyxel NBG460EE.
Оба аппарата использовал. Асус имеет русскоязычный симпотичный интерфейс и прост в настройке, но несколько раз зависал и не справлялся с задачами.
Зюхель имеет англоязычный интерфейс и более сложен в настройке в том плане, что веб-морда не настолько дружелюбна. Но работает без проблем 24/7 по WiFi и ЛАН... Как раз завязан на минисервачке на miniITX.
А Асус с нетгировским НАС работает. Скорость по WiFi у Зюхеля выше и стабильнее.
ASVPro
11 October 2011

1

цитата:
Мне в качестве стабильного быстрого роутера взять Asus N16 или TP-Link wr1043ND

Из этой парочки я бы взял TP-Link wr1043ND за разумное отношение цена/качество. Вот ссылка на сравнение по скорости на альтернативных прошивках Asus N16 и TP-Link wr1043ND. Зюхель, вероятно хорош, но полуторократная цена.
Tsygankov
11 October 2011


tixo
цитата:
Есть сомнения в возможности комфортного просмотра тяжёлых REMUX-ов по Wi-Fi подключенному к TV.
1) Медиаплееры встроенные в ТВ обычно менее всеядны чем автономные;

Согласен, тоже есть сомнения. Нужно пробовать. Про плееры тоже понятно.
Derini,
ASVPro
Спасибо. Думаю возьму пока тп-линк, т.к. дешевле, если что-то будет не так, то тп-линк поедет на дачу, а домой возьму зухель.
avatar
scrooge
11 October 2011


Tuneyadec
Согласен! Был Dlink 640 (что то около 1500 деревянных стоил), через пару месяцев работы стал отваливаться коннект к инету, надоело ребутить. Поменял на ASUS WL-500g Premium, третий год, полет нормальный, вообще не выключаю. Лучше сразу переплатить тыщу-полторы и купить нормальный аппарат.
avatar
Johnnie Walker
1 November 2011


подскажите я нуп в беспроводных сетях
вот у меня ноутбук к нему идет кабель интерзетовский, что бы у меня была точка доступа мне нужно купить роутер и к нему кабедь подключить,все?и как его настраивать...?
avatar
Fucker86
1 November 2011

1

цитата:
подскажите я нуп в беспроводных сетях
вот у меня ноутбук к нему идет кабель интерзетовский, что бы у меня была точка доступа мне нужно купить роутер и к нему кабедь подключить,все?и как его настраивать...?

С роутером идет описание настройки,. там всё интуитивно просто ( как примерно установить программу)

Я брал вот такой, правда месяц назад он мне в 500 руб вышел http://www.ulmart.ru/goods/181154/
Меня вполне устраивает
avatar
Johnnie Walker
1 November 2011


Fucker86
ну т.е. мне стационарный комп не нужен?просто в него кабель вставляю и через ноут настраиваю?
potor
1 November 2011


Johnnie Walker стационарный комп не нужен
avatar
Fucker86
1 November 2011


avatar
Johnnie Walker:

Fucker86
ну т.е. мне стационарный комп не нужен?просто в него кабель вставляю и через ноут настраиваю?

да, просто настраиваешь через ноут
Tsygankov
27 January 2012


А есть тут люди, разбирающиеся в DD-WRT? Две недели пытаюсь установить optware, никак не получается. Уже два раза восстанавливал роутер через serial , теперь конечно переходник спаян, можно развлекаться бесконечно, но что-то у меня уже голова пухнет.
Нужно на tp-link 1043nd с DD-WRT установить самбу, трансмишн, твонки(либо другой медиа-сервер). Если есть разбирающиеся, озвучу конкретные вопросы.
avatar
Derini
27 January 2012


Tsygankov

Я как-то с этим игрался в свое время, но потом меня это все так запарило, учитывая еще тормоза всех этих приблуд на роутере, что плюнул на это дело)))
Лучше миниITX для этих целей))
avatar
Johnnie Walker
27 January 2012


подскажите пожалуйста купил роутер DLINK dir300NRU b5 сам настроить не смог, пришлось вызывать спеца, да и вход на кабеле поменял, вообщем он не смог тоже ничего сделать, 3 часа почти потратил...роутер пингуется, инета нет...провайдер интерзет...может у кого нибудь есть такой же роутер и провайдер, написали бы как ставили...может он вообще неисправный...
avatar
Edu 78
28 January 2012


Johnnie Walker
какой провайдер
avatar
Navigator!
28 January 2012

1

цитата ( Johnnie Walker)
...провайдер интерзет
avatar
Edu 78
28 January 2012


цитата (Navigator! @ Сегодня в 01:02)
цитата ( Johnnie Walker)
...провайдер интерзет

больше не наливать
avatar
Edu 78
28 January 2012


Johnnie Walker
у меня такой же
с первого раза не получилось хотя делал по инструкции
звякнул провайдеру он грит настраивать надо на браузере - IE
перешел на IE и настроил
avatar
Edu 78
28 January 2012

1

настраивал по этому шаблону

http://home.eltel.net/help/DLinkDIR300/
avatar
Johnnie Walker
28 January 2012


Edu 78
по IE тоже пробывали...
у меня новая версия чего то там, вообще сайт настройки не такой как по ссылке
Tsygankov
28 January 2012


Johnnie Walker
А в чём коекретно проблема не понятно?
Пару дней назад друг притащил только что купленный d-link 620. Веб-интерфейс тоже отличался от примеров в интернете. В его прошивке(родной) некуда было прописать DNS, соответственно интернета не было. Перепрошил ему на более новую родную прошивку и всё стало хорошо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up