Медицина и здоровье

13 years

2



Понимаю, что тему полностью раскрыть нереально, ибо никто не захочет в подробностях описывать, когда и что ему лечили но все же лично мой интерес к теме проявляется в стоматологиях. А именно интересует такая услуга как полировка зубов
Поскольку процедуру необходимо повторять раз в 3-4 года, то сейчас серьезно об этом задумался, т к срок подходит.
Кроме "Белого Кита" клиник не знаю, у них это стоило порядка 100руб/зуб. Так вот интересует мнения соклубников о стамотологиях, и кто какую по советует.
здоровье, здравоохранение, стоматология

avatar
Adelante
27 April 2009

Медицина и здоровье
80,6K
views
57
members
902
posts

avatar
Qwayess
11 January 2013


Korleone
недостаток узких специалистов есть, несомненно. и сейчас много делается для того, чтобы вернуть и привлечь специалистов в муниципальные ЛПУ.
меня просто поражает, что при этом говорят "ринято решение сократить раза так в 2 количество узких специалистов в медучреждениях".
даже не знаю, как можно это обсуждать.
avatar
Megachel0
11 January 2013


avatar
kpa:

А у нас медицина целенаправленно разрушается руководством страны. Я просто не могу другого вывода сделать.

.

я так же про проектировщиков могу сказать)))
только в мед. фиг поступишь
avatar
генадиййй
11 January 2013


цитата (ТитоН)
З/п врача 4800. Так не накопить на авто прежной европейской марки Форд.

ты че - это ж ставка голая, там ведь еще + уральские, за выработку, и т.д. (ну ты знаешь наверное ) итого будет тыс. 8-9, + платные - до 15 можно получить!
avatar
Megachel0
11 January 2013


генадиййй
ты так еще и спирт плюсовать начнешь)))
вот у Пети жена только учится а кальвадос он регулярно бадяжит)))
avatar
kpa
11 January 2013


avatar
Korleone:

но второй месяц жду невролога...

Во-во, и очереди только растут.
Я уже сколько лет, если заболеваю гриппом например, предпочитаю взять несколько дней отпуска и проваляться дома, чем "лечиться". Ну понятно, что в случае серьезной проблемы все равно загремлю в больницу, куда деваться... Только до этого буду терпеть до последнего, а потом уже может поздно будет...
avatar
Qwayess:

неоказании помощи без полиса речи не идет

Я как раз таки говорил, что помощь оказывается всем.
цитата:
у нас подъемные врачам платят с прошлого года, молодым специалистам прибавки к з/п

Чойта у меня слегка другие данные, которые я правда не могу конкретными бумажками подтвердить.

Но вот ты пишешь, что зарплат 4800 не бывает. В группе моей жены есть девчонки, работающие и за меньшую сумму Я доказывать ничего не буду, можете мне не верить, ваше право.

Студенты меда, тем более на 6 курсе, все время шастают по больницам и работают там, а не просто сидят в аудиториях и зубрят. Поэтому насмотрелись на всю систему изнутри, а я наслушался уже достаточно, чтобы сделать выводы...
avatar
kpa
11 January 2013


avatar
Megachel0:

только в мед. фиг поступишь

Ты про бюджет? Ну разумеется, это все та же целенаправленная политика. А за деньги - пожалуйста, причем можно даже особо и не учиться, если обладаешь определенными способностями по дисциплине "без мыла в любую дыру пролезть" , ну и бабки водятся.
avatar
Qwayess
11 January 2013


kpa
с гриппом и не надо по больницам шлятся - людей заражать.
сидим дома, вызываем врача)))
avatar
Qwayess
11 January 2013


цитата:
Но вот ты пишешь, что зарплат 4800 не бывает. В группе моей жены есть девчонки, работающие и за меньшую сумму Я доказывать ничего не буду, можете мне не верить, ваше право.

на какие нибудь полставки, в каой нибудь должности санитарки-медсестры?
нет таких з/п у врачей, нет.
avatar
kpa
11 January 2013


Qwayess
А санитаркой или медсестрой можно за 3тыр в месяц работать? Я говорю про сумму на руки, а не оклад есичо
Даже если это полставки, хотя насколько помню полная. Могу уточнить поконкретнее, какая больница, должность и т.д., но чойта неохота напрягать никого...
avatar
Qwayess
11 January 2013


цитата (ТитоН)
З/п врача 4800. Так не накопить на авто прежной европейской марки Форд.

kpa, во-первых, разговор был о з/п врачей. я сказала, что такой не бывает.
во-вторых, если из 30 дней отработать 1 - то можно и 100 рублей заработать.
непредметный разговор.
скажи мне на какой должности, при какой занятости в % соотношении и где получают з/п 3 тыщи младший медицинский персонал хотя бы. потом обсудим. я не могу о чем то эфемерном и додуманном разговаривать. у меня другие данные, если у тебя есть данные, говорящие об обратном, я готова это обсуждать и даже разбираться в этом вопросе.
и в-третьих, я не утверждаю что они зарабатывают мульоны, но и уж совсем то не нужно палку перегибать. че за вечная страть к накаливанию страстей?
avatar
Qwayess
11 January 2013


цитата:
два года действует городская целевая программа по привлечению в отрасль молодых специалистов. В прошлом году в больницы пришли работать 108 медиков, в этом – 106, из них 60 врачей и 46 медицинских сестер. Все они получили единовременные денежные выплаты: доктора - по 100 тысяч рублей, младший медперсонал - по 50 тысяч. Также в рамках программы в первый год работы все молодые специалисты получают надбавку к заработной плате в размере 50% от оклада. На все выплаты из городского бюджета было направлено 12,5 миллионов рублей. На следующий год реализация программы продолжится. Планируется привлечь в сферу около 120 молодых специалистов. В бюджет 2013 года уже заложены средства на поддержку медиков - порядка 15 миллионов рублей.
avatar
kpa
11 January 2013


avatar
Qwayess:

непредметный разговор

Хорошо, я попробую выяснить, но вполне вероятно, что люди не захотят светиться и не станут отвечать.

По поводу целевых программ... Просто вопрос, без подковырки. Тебе приходилось общаться "с другой стороны баррикад"? Разговаривала ли с этими самыми молодыми специалистами? Узнавала, как действует программа на практике, почувствовали ли они на себе какое-то улучшение, сложно ли получить эти деньги на руки и т.д.

Просто вот еще была программа по привлечению медиков "в глушь" с выделением пособия до 1млн.руб. Несколько человек попробовали... Затем плюнули, возвратили деньги и вернулись. Не готов называть конкретные фамилии, можно считать это "слухами".

Я примерно представляю, как работают госструктуры по всяческим программам и льготам. Это полжизни надо потратить на сбор бумажек и беготню по инстанциям. Проще уволиться на хрен и попытаться заработать другим способом.

Да у нас и на форуме есть бывшие медики, не просто так же они оставили работу по специальности...
avatar
Qwayess
11 January 2013


kpa
спроси без фамилий. там-то платят таким то специалистам столько то.
а по поводу программ в городе, да, у меня есть и личные и полу-служебные примеры. их у меня личных всего три, но они положительные и это молодые специалисты-врачи пришедшие в муниципальную медицину в 2012 году.
по земскому доктору ничего сказать не могу)
avatar
Qwayess
11 January 2013


kpa
а одна девочка в медицину муниципальную пошла исключительно под моим давлением, а так тоже говорила, что ужас-ужас работы много, условий нет, платят три копейки.
avatar
-Dmitry-
11 January 2013


Qwayess

у меня девочка знакомая, стоматолог, 1й год работает. устроилась в муниципалку, чтоб опыта набраться. Так вот з\п колеблется от 5 до 7. работает полную смену. не 4800, но тоже гроши.
avatar
Magistr
11 January 2013


цитата:
у меня девочка знакомая
У меня их человек 300
Сейчас конечно меньше
avatar
kpa
11 January 2013


Qwayess
Студентка, будучи на 5 курсе, около года назад уволилась из детской больницы №7 (Рылеева, 10) из-за бессмысленности такой "работы", когда на проезд и прочее уходит больше половины заработка. Работала медсестрой, ставку точно и сама не знает, но летом, когда во время каникул удалось поработать месяц целиком от звонка до звонка, получила 5 с чем-то тыр. Это на руки. По мне - издевательство над человеком!
avatar
kpa
11 January 2013


Qwayess
Информация к размышлению №2.

Нынешние "молодые специалисты" - это вчерашние студенты, среди которых немало знакомых моей жены со времени учебы. Она с ними поддерживает связь, общается, ей же тоже интересно, что ее ждет в будущем. Никто из них в глаза не видел ни единовременных выплат, ни ежемесячных надбавок. Хотя об этой программе слышали, и даже по слухам кто-то эти деньги получил... где-то... в других больницах. Так что я бы не рискнул им сказать в лицо, что: "Все они получили единовременные денежные выплаты" и "в первый год работы все молодые специалисты получают надбавку к заработной плате".

Как конкретный пример, ГКБ №8 на ЧТЗ, где работает одна из таких знакомых.
avatar
kpa
11 January 2013

1

Qwayess
Информация к размышлению №3.

В данный момент учебный цикл идет в ГКБ №1 (горбольница на Карла Либкнехта). Недавно была беседа с ее главврачом на предмет, сколько же будут зарабатывать в этой больнице молодые спецы. Со слов главврача, оклад в диапазоне 4-4.5тыр (точнее жена не запомнила, ее итого интересовало). Видимо, 4800 - это с уральскими. Чтобы не сдохнуть с голоду, все врачи берут дежурства, ночные либо суточные, раз в неделю. С них реально срубить еще около 5тыр. Итого предельная сумма, на которую можно рассчитывать в месяц на руки - это 10, максимум 11тыр.

Для сравнения: толковые молодые спецы - программисты могут устроиться прямо щаз в Челябинвестбанк на 45тыр. Белая зарплата на руки! И то что-то не ломятся гурьбой. Видимо, есть варианты еще получше. Ну а про зарплаты и льготы чиновников в администрации ты лучше меня знаешь...
avatar
Qwayess
12 January 2013


kpa
наш доктор на Рылеева работает. знаю какие там з/п.
при всей описываемой вами ситуации мне искренне непонятен альтруизм, идущих сначала в медакадемию, потом в муниципальные лпу...
надеюсь. ситуация исправится в скорейшем будущем.
ЗЫ: в ГКБ № 1 врач не "ее", а "его". ибо он дяденько)

цитата:
Ну а про зарплаты и льготы чиновников в администрации ты лучше меня знаешь...

ну ладно тебе. это у небожителей на третьем этаже, да высоких креслах есть какие то льготы и высокие з/п.
хотя ни про какие особые льготы - я даже не слышала))) расскажи, может я как тот молодой специалист, не знаю, что мне что-то не дают?)))
а у исполнителей-главных специалистов 11-17 потолок. а если нульцевый человек приходит. то без выслуг, да опыта - самый минимум получают.
avatar
Magistr
12 January 2013


цитата:
наш доктор на Рылеева работает. знаю какие там з/п.
Как ни странно и я знаю - низкие. А он кмн, специалист по женским т.с. красотам (двум ).
цитата:
мне искренне непонятен альтруизм, идущих сначала в медакадемию, потом в муниципальные лпу...
А если всё началось в 87 г. ?
Вообще про это и речь - что некому сейчас в муниципальных ЛПУ работать.

В общем я и предполагал, что в з/п врача в 4800 мало кто поверит..
В администрации меньше врачей получают?? 11 т.? Этому верить?
У нас местный дворник больше получает.

Знаю, что некоторые врачи-специалисты, которые проработали лет по 20, получают по 15 т. в месяц.
ИМХо от этого и очереди (недели на 3) в поликлиниках. На зарплату в 5 т. ни кого найти не могут, делают контракт - человек работает один на три ставки. При этом он физически не сможет принять столько же пациентов, сколько могли бы принять трое врачей.
avatar
Qwayess
12 January 2013


цитата (ТитоН)
В администрации меньше врачей получают?? 11 т.? Этому верить?

приди и проверь )))
но ты ведь любишь рассказывать о том, что говорят)

цитата (ТитоН)
У нас местный дворник больше получает.

ну ваш местный дворник получается и в 2 раза больше врачей получает.
avatar
Qwayess
12 January 2013


я выхожу из этой дискуссии, потому что я не хожу в муниципальные больницы, и, надеюсь, не придется никогда.
мне проще заплатить деньги и сходить к хорошему проверенному специалисту.
Скрытый текст

наш врач раз в два года меняет себе машины, при этом переодически вздыхает о крахе медицины, но при этом и зарабатывает частной практикой, и дежуря в новогоднюю ночь и т.п.
если человек любит свою работу, он найдет варианты, как заработать, раз государство не дает такой возможности. а если не любит - надо менять работу.
но ведь гораздо проще сидеть и ныть.
наше государство далеко от совершенства, но оно у нас такое и никуда от него не деться)))
avatar
Korleone
12 January 2013


avatar
kpa:

Ну а про зарплаты и льготы чиновников в администрации ты лучше меня знаешь...

ух ты...
Петь, расскажи мне плиз, какие там з.п.
а то я семь лет там отработал, а меня оказывается возможно не деньги и льготы кинули.
ну и ключевая фраза у муниципалов это служба.
У меня в отделе парни после универа получали на руки 11-12 тысяч.
Через год-полтора, з.п. поднималась до 15.
avatar
Qwayess
12 January 2013


Korleone
я тоже за льготы интересуюсь очень)))
avatar
kpa
12 January 2013


avatar
Qwayess:

в ГКБ № 1 врач не "ее", а "его". ибо он дяденько)

Я знаю, что "дяденько"
Фраза была корректна. "Недавно была беседа с ее (горбольницы) главврачом на предмет...".
цитата:
я не хожу в муниципальные больницы, и, надеюсь, не придется никогда

Далеко не все могут себе это позволить.

Из дискуссии-то ладно, выходи, хрен с ней, с дискуссией
Но что делать молодым спецам - медикам? Сразу их без опыта в частную клинику никто не возьмет, а есть все равно почему-то хочется. Ты можешь чем-то помочь? Вроде какие-то намеки звучали, что ты выяснишь ситуацию. Например, почему мягко говоря не все получили то, о шла речь в твоей цитате?
avatar
kpa
12 January 2013


Qwayess
Предлагаю не скатываться в оффтоп на предмет зарплат в администрации.
Korleone
Насчет льгот, сходу вспомнил, что у твоего начальника (моего друга) отпуск был то ли в полтора, то ли в 2 раза длиннее моего, стандартного.

Давайте все таки здесь про медицину, хотя я понимаю, что вас данный вопрос зацепил
Можете считать, что я имел в виду ваших "небожителей", и закончим на этом.
avatar
Qwayess
12 January 2013


kpa
про 1 гкб узнаю, прям в понедельник выясню)
я от своих слов и не отказываюсь, только в выхи мои "льготы" и административный ресурс не работает.

деньги подъемные получили все, пришедшие работать в медицинские лпу в 2011 и 2012 годах.
если среди твоих знакомых есть такие, то давай мне данные учреждения и я буду выяснять. специалист в в гкб№ 8 попадает под этот критерий?
про надбавки - та же история. мне нужна хоть какая то конкретика.

avatar
kpa:

Далеко не все могут себе это позволить.
?

разве в банке так мало получают?
как показывает практика 1 платный прием у грамотного хорошего диагноста или узкого специалиста, выгоднее в разы десятка приемов и бесплатных наблюдений в муниципальных лпу.
Скрытый текст
avatar
Qwayess
12 January 2013


kpa
у нас отпуск стандартный 28 календарных дней, потом по 1 дню добавляется за каждый год выслуги.
+ 3дня дается, если в течении года ни разу не ходил на больничный. итого, лично у меня отпуск 42 дня в этом году. но нас больше чем на 2 недели за раз редко кого отпускают. поэтому толку то от этих отпусков))) у меня этих неотгуленных отпусков за 10 лет накопилось на полгода, а взять их не дают и компенсацию не платют)))
так что не знаю, как это удавалось твоему другу, кстати он на К или на О)))?
avatar
Korleone
12 January 2013


avatar
kpa:

Предлагаю не скатываться в оффтоп на предмет зарплат в администрации.

просто ты так однозначно заявил, что складывается чувство, что там манна небесная.
у высоких начальников оно наверное и не плохо, но их еденицы, как и везде.
avatar
kpa:

Насчет льгот, сходу вспомнил, что у твоего начальника (моего друга) отпуск был то ли в полтора, то ли в 2 раза длиннее моего, стандартного.

не может такого быть.
у нас стандартно - 5 дней плюсом, после 5 лет выслуги и далее по одному дню за каждый год.
возможно отгулы у него были, за отработанные выходные и праздничные дни.
др. льгот на отпуск я не помню

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up