Найдена крупная сумма денег, вернете?

14 years




В Курилке есть тема о том, как девушке вернули кошелек с 200-ми рублями и банковской картой, которые нашла на улице пожилая женщина, отнесла в магазин, а продавщица заблокировала карту и оставила свой контактный телефон для связи с владелицей. Хозяйку это немного удивило, что в москве ей вернули утерянный кошелек.

Как поступили бы Вы, если нашли кошелек с "крупной суммой денег"?
Крупная сумма денег намерено мной не оценена количественно, для каждого из нас такая сумма - своя. Кому-то много и тысячи рублей, кто-то за день может спустить полмиллиона.
Предположим, что крупная сумма денег - сумма, которая решила бы много ваших проблем, допустим годовой, трехгодовой или десятилетний доход вашей семьи. СМОГЛИ БЫ ВЫ ВЕРНУТЬ такую сумму денег владельцу?

Я сам отвечу так: я считаю, что всеже у каждого есть цена - цифра после которой человек будет готов изменить принципам, поэтому, гипотетически я предполагаю, что есть такая цифра, которую я бы, вероятно не смог вернуть. Но это были бы реально большие деньги, предположим миллионы рублей...

Так каждый сломается на определенной сумме и не вернет, или все же есть те, кто вернут всегда? Чем выше такой порог тем ниже вероятность такой находки и искушения
деньги

avatar
slr
17 April 2009

Найдена крупная сумма денег, вернете?
16,4K
views
70
members
168
posts

avatar
IVAN-VOLG
17 April 2009


avatar
slr:

известно, что они тебе не принадлежат... Нужны разве еще уточнения?


еще как нужны!

Если какой-ть олигарх потеряет чемоданчик с баблом, то совесть весьма может и промолчать. Ведь правило легко пришло - легко ушло работает не только для тебя, но и для других. А то как наши олигархи "зарабатывали" - зачастую известно.

ЗЫ: сам находил и возвращал телефоны 2 раза за последний год, денег не находил
avatar
vartik
17 April 2009


slr
уж не эта ли статья тему навеяла?

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/19/russia/400226/


я как то тоже уговаривал мужика что бы он со мной встретился и забрал сумку, права, документы на авто, паспорт своей жены. Он же долдонил о том что я вор и хочу за деньги отдать.Слава Богу жена во время забрала у этого кретина трубку и потом встретилась со мной. Предлагала 300 у.е в знак благодарности. Попросил отнести их в дет дом. Отнесла или нет не знаю
avatar
KOM
17 April 2009


avatar
vSAS:

KOM
да уж дебилов среди тех кто потерял тоже хватает. А как нашел? прям на улице поднял?

На рынке, ещё подумал, ну наверняка развод, сейчас "лохотронщики" наедут. В итоге вечером наехал хозяин... , был со знакомым, он посоветовал сразу выкинуть и не связываться.
avatar
Рожденный в СССР
17 April 2009


Детский рассказ был когда-то "Огурцы". Там ребята наворовали, а потом один другому все отдал. Тот домой пришел довольный, стал огурцы выкладывать. А мать ему - иди обратно неси, воровать плохо, сторожа ругать будут за огурцы. Пацан в ночи, рыдая, пошел, принес сторожу. Потом оказалось, что один огурец он съел. Сторож сказал: ну, считай, что подарил. Тот побежал домой. Помню последнюю фразу:
И на душе его было радостно.
avatar
Kuznez
17 April 2009


..., я если б и вернул реально большую сумму, то не из соображений совести, а из соображений безопасности. За такое бабло могут и голову открутить ))
Вот такое я беспринципное овно, зато честно ))
avatar
Сократий
17 April 2009


Семь лет назад , в один месяц ДВА случая было , сначала в аптеке мне сказали ,что Я выронил деньги ,3800 рэ , подобрал их с пола ,отдал аптекарше и сказал , что они не мои ,только попросил отдать точно владельцу , а не первому попавшему челу ,так и вышло ,пришла женщина и предъявила сберкнижку на эту сумму снятую в день потери . Ну и ошибочно перечислили 20 тыр на счёт , тоже вернул ,ну здесь-то я бы никуда не делся рано или поздно пришлось бы отдать .
Теперь не знаю , кризис к тому же , такая огромная сумма , которая решила бы ВСЕ проблемы , денег их никогда не хватает , поэтому отметил сомневаюсь .
avatar
Наиль
17 April 2009


С ходу проголосовал вернул бы. Т.к. возвращал достаточно большие суммы, без раздумий возвращал. Валяющуюся на улице вещицу не подберу - а вдруг хозяин побежит искать, а ты уже.

Потом задумался о своей цене... ччерт, не знаю даже.
При очень больших деньгах... в рассуждениях условия пошли... может быть попытался бы выяснить чьи, прикинул последствия или что бы на совесть не очень давило. Не знаю, сложно...

ОФФ. Некоторые органы продают, и не за такие уж большие деньги... а тут всего лишь совесть
avatar
sgtNemo
17 April 2009


Жена забыла както кошелек в "Арбат Престиж". Денег было немного. Была карточка Малина. Кассир АП известил службу Малины и оттуда перезвонили мне. Жена сама вернулась за кошельком, но была крайне удивлена тому факту, что я в курсе произошедшего.

Резюме: Сотрудникам Арбат Престижа - Респект и Уважуха, а также пожелание найти работу в это сложное время. Малина - реально полезная штука, хотя балы не обналичивал и ничего не получал.
avatar
Otez rodnoi
17 April 2009


Смотря чьи это были деньги..если человек вез их кому нить в детский дом то лучше отдать,а если абрамович шел за новой яхтой,то лучше оствить себе
avatar
esn
17 April 2009


Я не знаю как поступил бы. Всё зависит от суммы как slr и сказал в своём посте. Но хочу сказать что я чувствую что для меня эта планка сейчас падает с каждым днём.
avatar
KOM
17 April 2009


avatar
esn:

Я не знаю как поступил бы. Всё зависит от суммы как slr и сказал в своём посте. Но хочу сказать что я чувствую что для меня эта планка сейчас падает с каждым днём.

если чувствуешь, не упадёт.
anniska
17 April 2009

2

Вернула бы. Не знаю как объяснить почему. Просто вот такой ответ
TVasily
17 April 2009

2

avatar
Millenium:

Интересная тема. А известно какие это деньги? (чесные или нет) И известно ли на что они планируются?

Очень правильное уточнение Если бы я знал, что эти деньги в кошельке принадлежат пенсионерке, или многодетному отцу, или это деньги на храм - отдал бы без вопросов

Но! А ну как эти деньги выронил грузинский вор в законе? Продажный чиновник, выходя из казённого авто потерял тугой "лопатник"? Или может это агент мировой империалистической закулисы забыл в такси коробку из-под "Xerox", полную баксов? В этом случае вернуть деньги мне не позволит совесть и высокие моральные принципы.
И горько и безотрадно мне видеть, что многие одноклубники готовы вот так вот пойти на необдуманный шаг с возвратом денег

avatar
Наиль
17 April 2009


TVasily
avatar
slr:

известно, что они тебе не принадлежат... Нужны разве еще уточнения?
TVasily
17 April 2009


Наиль, уточнения нужны
avatar
slr
17 April 2009


TVasily
то есть нечестные деньги тебе нужнее, чем тому кому принадлежали?

Ты просто нашел деньги крайне много денег, допустим... Другой информации нет
Деньги грузинского вора в законе, который вез их на операцию больному ребенку? Или решил сдать их в детский дом? Твое субъективное мнение вынесет вердикт Нужно просто честно признатся, "хочу эти деньги", а не юлить, оправдывая себя
TVasily
17 April 2009


slr
Митяй, надеюсь, ты иронию в моём посте уловил?
avatar
TVS
17 April 2009


Деньги вернул, если были бы координаты. Тока чемодан денег врядли найду, поэтому думаю про разумные суммы

Случайно перечисленную лишнию часть ЗП не возвращал из принципа. Для очистки совести представил это небольшой премией себе за переработку
avatar
Наиль
18 April 2009

1

TVS Тихон, тема не про деньги. Найденные деньги - просто образный пример, наглядная модель.
Тема про границу "порядочности" человека, про ее цену.

slr
Но ты описал самую непрочную границу порядочности, по отношению к незнакомому человеку.
Можно представить границу по отношению к знакомому человеку, или к другу.

Ну, например, вы с другом набухались и купили спъяну пару лотерейных билетов.
Начали стирать, и другу приспичило. Он сказал: ты стирай их пока, а я пойду отолью. Вы стерли, и его билет выиграл 100 миллионов рублей, а ваш - ничего.
Ваши действия?
avatar
SerFCSM
18 April 2009

1

В прошлом году нашел документы на машину (ПТС, права, доверенность, тех. паспорт) ну вообщем весь комплект и 1500р. как добропорядочный гражданин поехал по указанному адресу (благо ехать было 15мин.) Так по приезду обрадовавшийся владелец(армянин судя по фамилии) пригласил попить чаю и дал 300уе. Я конешно хотел отказаться, но любовь к деньгам меня пересилила
avatar
Otez rodnoi
18 April 2009


не факт что если они были у какого нить чиновника,то не принадлежали мне(нам)..может это он собрал деньги за новострой и смотался оставив людей ни с чем...или какой нить Зихберман нажился на туповатых людях за счет новой пирамиды и теперь везет эти денежки в банк для своих бедных родственников из Израиля
avatar
ярви
18 April 2009

1

avatar
SerFCSM:

В прошлом году нашел документы на машину (ПТС, права, доверенность, тех. паспорт) ну вообщем весь комплект и 1500р. как добропорядочный гражданин    поехал по указанному адресу (благо ехать было 15мин.) Так по приезду обрадовавшийся владелец(армянин судя по фамилии) пригласил попить чаю и дал 300уе. Я конешно хотел отказаться, но любовь к деньгам меня пересилила

Да наверно не любовь к деньгам, а пусть он хоть кто по принадлежности, радость снизошла, вот мол привезли, можно и просто было выкинуть??? У меня бы такая хрень произошла бы, тоже прыгал от счастья и по православной традиции уж точно бы за компанию " напоросячился"!!!

avatar
Наиль:

TVS Тихон, тема не про деньги. Найденные деньги - просто образный пример, наглядная модель.
Тема про границу "порядочности" человека, про ее цену.

slr
Но ты описал самую непрочную границу порядочности, по отношению к незнакомому человеку.
Можно представить границу по отношению к знакомому человеку, или к другу.

Ну, например, вы с другом набухались и купили спъяну пару лотерейных билетов.
Начали стирать, и другу приспичило. Он сказал: ты стирай их пока, а я пойду отолью. Вы стерли, и его билет выиграл 100 миллионов рублей, а ваш - ничего.
Ваши действия?

Хорошо завернул!!! А ведь и точно и сам по жизни сталкивался, что там где начинается бабло, нееееееееее, не появляется зло, а дружбе кердык
avatar
atotsup
18 April 2009


всем смотреть "Стрикам здесь не место" товарищей Коэнов. Там в красках показано что обычно случается когда находится крупная сумма денег

avatar
SerFCSM:

ну вообщем весь комплект и 1500р. ... обрадовавшийся владелец(армянин судя по фамилии) пригласил попить чаю и дал 300уе. Я конешно хотел отказаться, но любовь к деньгам меня пересилила

типичный пример того, как на порядочности можно заработать

по сабжу.

денги бы не вернул, даже если бы стали давить. Прикинулся бы веником. А если бы вместе с деньгами были бы еще и важные документы (ВОТ УДАЧА!) то еще и попытался бы вымогать более крупную сумму. Но в опросе голосовал за "Врнул бы", есичо
avatar
Сократий
18 April 2009

1

avatar
SerFCSM:

В прошлом году нашел документы на машину (ПТС, права, доверенность, тех. паспорт) ну вообщем весь комплект и 1500р. как добропорядочный гражданин поехал по указанному адресу (благо ехать было 15мин.) Так по приезду обрадовавшийся владелец(армянин судя по фамилии) пригласил попить чаю и дал 300уе. Я конешно хотел отказаться, но любовь к деньгам меня пересилила

Ну бабло ,300 у.е . ы получил вполне заслуженно .
В 1991 годЕ , даже то что я лежал с НЕ маленьким ожогом в больнице и пришёл токА потому , что должны были принести мои права , челу не помешало взять деньги и выпивку (самогон,что в ТУ пору было ЛУЧШЕ денег), правда когда он глянул на мою обожжённую грудЬ ,цена всё же упала .поскольку самоГГон был добыт в результате Ентого ожога , вернее ожог в результате самогоноварения .
avatar
DOUBLE SHADOW
18 April 2009

1

Большие деньги-большие проблемы.Их БУДУТ искать.
А палиться\брать мелочь - смысл?
avatar
slr
19 April 2009


цитата (п.у.п.с. @ Вчера в 18:18)
денги бы не вернул Но в опросе голосовал за "Врнул бы", есичо

Впервые мнение п.у.п.с.а совпало с мнением большинства - голосовал за "венул бы", но деньги возвращать не собирался Многие именно так и делают
avatar
sven77
19 April 2009

2

Вопрос довольно сложный и зависит от многих факторов (каких и сам не знаю)
Иногда даже приходят мысли - что бы я себе купил если найду крупную сумму денег!!!
Или как бы было неплохо найти какой-нибудь крутой телефон!!!
А вот недавно нашел телефон и подумал - а как фигово хозяину будет, ведь всю записную книжку надо восстанавливать - позвонил и вернул, хотя от найденного телефона я бы не отказался.
Хозяин мне деньги в виде вознаграждения предлагал - не взял, сказал мол если тоже найдете верните хозяину!!
А через несколько дней сам забыл карточку в банкомате- так меня догнали и вернули!!!
Как говорилось в одном мультике - ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!!!
avatar
OutOfSpace
19 April 2009


Проголосовал как "Не вернул бы".
Но потом вспомнил, как в студенческие годы вернул 7,5 тысяч кассирше в Сбербанке, которые она мне выдала по ошибке.
avatar
KOM
19 April 2009


avatar
slr:

Многие именно так и делают

Не могу судить за "многих". Но думаю не всё так плохо.

ЗЫ мне сегодня в кафе вернули сдачу. Я немного замёрз и расплатился более крупной купюрой, чем подумал, с учётом чаевых, когда принесли сдачу упирался, что это не с нашего столика.
Потом перепроверил и понял, что торможу.
avatar
serser549
19 April 2009


я недавно нашел н91 нокиа-позвонил вернул

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up