Воспитанность против хамства

15 years ago




Вот уже в который раз приходится спорить о том, как наиболее адекватно обращаться к собеседникам на форуме, на "ты" или на "Вы".

В жизни всё как-то по другому, по умолчанию к незнакомому человеку обращаются на "Вы", а вот в сети, ещё со времён ФИДО, обращени на "Вы" считалось высокомерным, вызывающим и иногда даже наказывалось.
Сеть, это что-то иное, тут не видно возраста, тут, в сети фигурируют не столько личности, сколько мнения, этими личностями высказанные. Совокупность мнений, написанных из под одного никак начинает восприниматься как личность далеко не сразу.

В сети есть места, где общение происходит ассиметрично, например вопросы к какому-нибудь доктору. Тут совершенно нормально орбатитсья на Вы к специалисту, признавая его "возвышенность" над тобой, и получить ответ, тоже на Вы. В деловой переписке тоже, себя ведут "по взрослому".

Но в массовых форумах, где все на равных, превалирует обращение на "ты", я прав?
Причиной тому является то, что люди общаются именно на равных, и любое Вы-кание кажет не столько уважение, сколько высокомерие, или, в более мягкой форме - дистанцирование.
Редко, очень редко, попадаются интеллигентные люди, которые просто иначе не могут. Они стабильно обращаются на Вы к всем собеседникам, причём совершено не тербуя взаимности.
Периодически, чаще всего со стороны неофитов, во время склоко, вспылвает требование обращаться на Вы, "так как на брудершафт мы с Вами не пили".
Чаще такие "умники" лажаются, кося под интеллигентов вы-кая направо и налево, но делая это с маленькой буковки. То есть, обращаясь к собеседнику во можественом числе Само собой, никакой интеллигентности, и тем более желания отвечать на Вы это действо не кажет.

Короче, для себя я вывел простую формулу, сводящуюся к тому, что в сети, при равноправном общении, по умолчанию практикуется обращение на ты.
Обращения на Вы достойны редкой интеллигентности люди, которые во-первых ВСЕГДА и СО ВСЕМИ общаются на Вы, и во-вторых терпеливо не тербуют взаимности. Не смотря на то, что они её не требуют, обращатсья к ним на Вы получается само собой.

В остальных случаях мы наблюдаем:
1. Высокомерие
2. Дистанцирванность.
3. Прикидывание интелигентами, с написаием вы с маленькой буквы.
4. Попытку сбить с толку, в ходе спора обвинив оппонента в невежливости и смущая его требованием особого к себе обращения.
5. Унижение оппонента, посредством общения с окружающими на ты, но требованием от него лично, до зарабатывания особых заслуг, обращатсья к себе на Вы.

Итак, уважаемые форумчане, очень вас поршу как можно более развёрнуто и доходчиво объяснить свою позицию по данонму вопросу, поддержать, раскитиковать, уточнитьмою.
Уж очень хочется поставить чтоку в этом вопросе.
Надоело.
16 лет, уже как надоело...

avatar
Медный_чайник
7 March 2009

Воспитанность против хамства
7,9K
views
41
members
142
posts

avatar
eskimos
7 March 2009

1

Медный_чайник
Мой прадедушка говорил, что он на Вы с врагом и дьяволом.
У меня на форуме врагов нет.
avatar
patriot-ULN
7 March 2009

1

Заморочились! Какая разница как в сети общаться- главное "поговорить". НО в личной беседе не знакомому человеку никогда не скажу "ты" (и никому не советую), есть люди намного старше меня с которымы я общаюсь на "ты" и никто не обижается.
ЭТО НЕ БОЯН А СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМА оказывается
avatar
Пёстрая
7 March 2009


avatar
araleng:

Медный_чайник
Я обычно использую обращение на Вы. В этом нет никакого высокомерия, снобизма и т.п. Это банальные издержки воспитания. Привычка, так сказать. Кроме того, этим самым я, априори, выказываю уважение малознакомому собеседнику, что, как мне кажется правильно.

пожалуй, присоединюсь...

предпочитаю, чтобы ко мне обращались на Вы незнакомые форумчане. после некоторого форумного, либо реального общения можно общаться и на "ты".

ну, и, в конце концов, у меня есть право, как и у любой другой женщины, тыкать сколько и кому пожелаю.
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
Пёстрая:

как и у любой другой женщины, тыкать сколько и кому пожелаю.

А вот в этом Вы не правы мадам . С чего это Вы взяли что женскому полу необязательно правила приличия соблюдать ?
Ну форум ладно , а в жизни Вы тоже мужчине намного старше Вас тыкаете ?
avatar
esn
7 March 2009


avatar
Пёстрая:

у меня есть право, как и у любой другой женщины, тыкать сколько и кому пожелаю.     

Пестрик, тыкать могут только мужчины!
avatar
Медный_чайник
7 March 2009


Сократ Да, и откуда мне знать, какого полу человек залогинился под каким ником???
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
Медный_чайник:

Сократ Да, и откуда мне знать, какого полу человек залогинился под каким ником???

Вопрос -то Пёстрой адресован , а у ней и по аватаре и по подписи ,всЁЁ видно .
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


Тему не читал, имхо очередной повод для мнительных снобов повыяснять отношения.
"...и милостиво повелевать соизволил" (с) (Ильф и Петров)
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:

для мнительных снобов )

Воспитанность и снобизм несколько разные понятия .
avatar
Пёстрая
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:16)
avatar
Пёстрая:

как и у любой другой женщины, тыкать сколько и кому пожелаю.     

А вот в этом Вы не правы мадам . С чего это Вы взяли что женскому полу необязательно правила приличия соблюдать ?
Ну форум ладно , а в жизни Вы тоже мужчине намного старше Вас тыкаете ?

причём тут это?
просто женщина имеет приоритетное право перейти на "ты". мужчина же должен называть женщину на "вы" до тех пор, пока она сама не соблаговолит разрешить мужчине называть её на "ты".

невнимательно вы читаете мои посты...
avatar
ALG
7 March 2009


цитата:
до тех пор, пока она сама не соблаговолит разрешить мужчине называть её на "ты".


это всегда очень приятно
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:25)
Воспитанность и снобизм несколько разные понятия .

да ты чо?

avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
Пёстрая:



невнимательно вы читаете мои посты...

С женщиной , да ещё накануне праздника , спорить не буду , приведу лишь Ваши же слова из поста "...тыкать сколько и кому пожелаю..." .

avatar
SafronoFF2:


да ты чо?


И Ильфа и Петрова об этом конечно ничего не сказано .
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:31)
И Ильфа и Петрова об этом конечно ничего не сказано .

Скорее, после них добавить нечего
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:


Скорее, после них добавить нечего

Где именно ? Приведите цитатку , уж потрудитесь
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:36)
Где именно ? Приведите цитатку , уж потрудитесь

Мож полное собрание сочинений ещё запостить?
avatar
Пёстрая
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:31)
С женщиной спорить не буду , приведу лишь Ваши же слова из поста "...тыкать сколько и кому пожелаю..." .

абсолютно правильно, потому что последнее слово в споре с женщиной имеет только эхо

там было ключевое "в конце концов" )))
TVasily
7 March 2009


avatar
Пёстрая:

предпочитаю, чтобы ко мне обращались на Вы незнакомые форумчане. после некоторого форумного, либо реального общения можно общаться и на "ты".


А можно я после "Вы" буду добавлять "миссис Пёстрая"
avatar
slr
7 March 2009


Медный_чайник
согласен с тобой Пусть мне не хамят, не пробуют обращатся на "вы"
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:

Мож полное собрание сочинений ещё запостить?

Да нет , не надо , но если уж взялся показать себя знатоком творчества Ильфа и Петрова , надо доказывать свои слова . А так ,пустоболтовня получаеться . Я ООчень давно читал оба известных произведения и фильмы НЕ однократо смотрел ,что-то высказываний о воспитанности и снобизме , тем более их различии не припомню .
avatar
slr
7 March 2009


Сократ
не пойму каково твое мнение, комрад?
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
slr:

Сократ
не пойму каково твое мнение, комрад?

А ты его хотя бы читал , камрад ?
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:49)
avatar
SafronoFF2:

Мож полное собрание сочинений ещё запостить? 

Да нет , не надо , но если уж взялся показать себя знатоком творчества Ильфа и Петрова , надо доказывать свои слова . А так ,пустоболтовня получаеться .

Кому мне надо доказывать свои слова? Тебе??? И какие слова? Я где-то назвал себя "знатоком творчества Ильфа и Петрова"? Окстись

цитата (Сократ @ Сегодня в 21:49)
Я ООчень давно читал оба известных произведения





Не продолжай, пожалуйста
Евгений из Питера
7 March 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 21:36)
avatar
SafronoFF2:


Скорее, после них добавить нечего

Где именно ? Приведите цитатку , уж потрудитесь

Можно я потружусь?

"Остап решил действовать.
– Мадам, – сказал он, – мы счастливы видеть в вашем лице...
Он не знал, кого он счастлив видеть в лице Елены Станиславовны. Пришлось начать снова. Изо всех пышных оборотов царского режима вертелось в голове только какое-то "милостиво повелеть соизволил". Но это было не к месту. Поэтому он начал деловито:
– Строгий секрет. Государственная тайна. "
avatar
SafronoFF2
7 March 2009


Евгений из Питера, отец, щас тебя начнуть пытать насчёт где тут про воспитанность и снобизм
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:


Кому мне надо доказывать свои слова? Тебе??? И какие слова? Я где-то назвал себя "знатоком творчества Ильфа и Петрова"? Окстись


Ну и понтоваться не надо , в таком случае .
"..Скорее, после них добавить нечего " твои слова .
Евгений из Питера
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:

Евгений из Питера, отец, щас тебя начнуть пытать насчёт где тут про воспитанность и снобизм

Да нет, мне показалось, что Сократ просто хотел сказать, будто у И и П нет такой фразы в сочинениях...

Хотя этот отрывок в общем и говорит о том, как плохо не знать этикета и не уметь обратиться к женщине
avatar
Сократий
7 March 2009


avatar
SafronoFF2:

Евгений из Питера, отец, щас тебя начнуть пытать насчёт где тут про воспитанность и снобизм

Не буду , с Евгением , не то что такие "родственные" отношения у вас , вы даже близко не родня .
avatar
Пёстрая
7 March 2009


T
TVasily:

avatar
Пёстрая:

предпочитаю, чтобы ко мне обращались на Вы незнакомые форумчане. после некоторого форумного, либо реального общения можно общаться и на "ты".


А можно я после "Вы" буду добавлять "миссис Пёстрая"

ЛИЧНО Вам - можно
avatar
Сократий
7 March 2009


Е
Евгений из Питера:

Хотя этот отрывок в общем и говорит о том, как плохо не знать этикета и не уметь обратиться к женщине

Отчего же была такая фраза и относилась она к бывшей пассии Ипполита Матвеевича .
... Сама юность волнующая,
Сама младость ликующая,
К поцелуям зовущая,
Вся такая воздушная.

Но какая связь этикета и снобизма ?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up