Ребят. Перечитал все темы, не знаю какую конфигурацию двигателя (коробки) выбрать. Сейчас владею 1,8 всё устраивает. Но вычитал что 1,8 брать - самое неразумное решение, т.к. коробка от 1.6. мне никак не определиться. Поможите чем можите. Спасибо. Голосуем
ps речь про фокус. я всё таки сделал выбор.
какой двигатель выбрать? |
1.6 115 л.с | | 2 | 5% |
1.8 125 л.с. | | 2 | 5% |
2.0 механика (145 л.с.) | | 19 | 47,5% |
2.0 АКПП (145 л.с.) | | 17 | 42,5% |
Total 40 votes, last 1 February 2011.
anton2106
31 January 2011
Мучаюсь что выбрать 2.0, 2.0 АКПП, 1.8 или 1.6 (115 лс)
2,0 АКПП - себе бы тока такой взял...
Много двигателя не бывает)))
лично я сам склоняюсь к механие 2.0. - пошустрее автомата, но вот автомат соблазняет тем что не надо мешалкой работать
Халирахман
31 January 2011
А какие приоритеты , как ездиш , гдеь ездиш , ???
только в дачный сезон - за город - отдых, рыбалка, дача, в остальном город - работа дом работа.
езжу на 1,8 кручу мотор 3000-4000 об. удобная скорость 70-80 кмч.
расход на 1.8 сейчас 11,8л.
Халирахман
31 January 2011
2
У меня 1.6 100 поней хватает за глаза кручу примерно так же ,да и поездки примерно такиеже ну не считая летом деревню 600км в один конец . Тяги в сегда хватало . Хотя я бы еше расматривал бы 1.8 ТД . Я общался с дизелистами на нашем форуме , говорят что динамика у 1.8 ТД как у 2.0 литрового .Вопрос только цены . Даже не смотря на цену солярки есть выгода , у дизелей расход воопще маленький . У меня сейчас расход по Москве 10.5 -11 литров .Езда достаточно рваная ,частые поездки на короткие растояния ,частые прогревы . Чем чаще греешся тем больше жрет бывает и до 12 доходит ,но это бывает редко. На счет АКПП или МКПП это тоже на любителя . У нас на работе у одной сотрудницы ФФ2 2.0 АКПП жрет больше 13.5 . У меня предыдущая машина Была Хонда с вариатором (а варик не такой тормознутый ) как АКПП ,короче взял ручку и не граммо не желею .Перед покупкой Федьки много тестил машин в оснавном на АКПП и пешел к выводу лучше вззять ручку . Тут ведь еще от возраста зависит ,(мне 39 )темперамента и т.д . После варика я такой испытал кайф от ручки ,не передоваемо. Посмотрел шас технические характеристики 1.6 115и 1.8 . Крутящий момент у 1.6 155 НМ при4150 об а у 1.8 165 НМ при4000 об . Но 1.8 тяжелее 1.6 (снаряженная масса) на 70 кило . Поэтому разницу в динамике можно и не почуствовать ,но если уж и почуствуеш она будет минимальна. Но вот в расходе я думую разница будет , но опять не сильно большая . Опять же 1.6 115 л.с. более современный двигатель .
Халирахман
тока я не понял, у вас в начале текста написано - 100 поней, в конце - 115. согласен, 115 или 125 думаю не имеет значения. 100 не рассматриваю (мне просто кажется вообще мало). пока склоняюсь к 2.0 МТ
Халирахман
31 January 2011
У меня 1.6 100 поней и мне хватает . Вы же не писали про такой ДВС вы имели ввиду 1.6 115 . У вас какая средняя скорость на бортовом компе показывает ?
4 года проездил на 1.8, сейчас взял 2.0 автомат. Все устраивает, кроме расхода топлива, хотелось бы поменьше, в городе доходит до 15...
Халирахман
примерно 27 средняя
Alexs36
если бы я заранее знал что по городу автомат 2.0. будет есть 14 и более, то я бы не стал брать автомат, т.к. он мне не настолько очень нужен, хотя он позволяет отдыхать в пробке а не материться (ИМХО)
Халирахман
31 January 2011
Вы достаточно быстро ездите (ну или у вас пробок меньше или вы в них меньше поподаете) Щас поглядел техн х-ки дизеля и сравнил с 2.0 бензином . Самое главное на что влияет разгон это крутящей момент. ТД1.8 300 нм при1900 об против 2.0 190 нм при 4500 об . Я думаю цифры сами за себя говорят.
Халирахман
31 January 2011
В пользу дизеля
Халирахман
31 January 2011
Сравните
расходы топлива.
Халирахманда, но ТД ещё на 30-ку дороже 2-х литрового
кстати, в характеристиках - разгон до 100 - 10,8 сек, собственно как у 1,6 115л.с.
расход у ТД шикарный, 7литров по городу. как думаете отобью дополнительные 30тыщ за 2 года при пробеге 17000км ?
anton2106
31 January 2011
при пробеге 17000 в год, вот что у меня получилось (примерно так)
Соляры – 1190л = 29000 руб
Бенз для 2.0. – 2040л = 53000 руб
Бенз для 1,6 – 1530л = 40000 руб
Халирахман
31 January 2011
Почти как Аи 95 . На счет отобеш или нет трудно сказать ,за счет разницы в расходе врядли. Пообшайся с дизелистами .
Халирахман
31 January 2011
У меня есть знакомые кто ездит на дизеле . Никто из них на бензин не хочет садиться.
Халирахман
31 January 2011
index_svg
31 January 2011
2
среди знакомых, кто юзал автомат, вернувшися на ручку нет. отматывая назад, даже самые преданные поклонники ручки сейчас ездят на автомате.
АКПП Фокуса не шедевр, 4 ступени, скорострельностью и экономичностью не отличается, на дворе 2011 год, зато в силу возраста, изучена вдоль и поперек, все сопли давно убраны, в массе своей, если с головой проблем нет, 99% владельцев так никогда и не узнают ничего о ней, кроме того что она есть.
в силу растянутых передач ... не очень подходит для гонок со светофора, зато когда надо с 80 дернуть до 120, на одну вниз и ты в дамках. логика управления коробкой проста как веник, нажал на половину - падаем на одну вниз, до упора - на две.
если есть возможность взять 2.0 и автомат, по мне выбор очевиден. кстати именно эта комлпектация очень и очень востребована на вторичном рынке.
2.0 акпп, если денег хватает то чего тут думать. Самый лучший двигатель и автомат.
Marklar197
1 February 2011
По поводу ТД - расход у ТД действительно ниже, судя по сообщениям, раза в 2. У меня, при активной езде расход составляет 6.2 литра. Даже при условии цены как на 95, все равно экономичней получается - у меня, в среднем, 740 км на одном баке - это трасса/город 50/50. Когда только трасса - поездка в Питер, например - около 1000 км. Тесты наших же одноклюбников доказали, что 2 литра мт объективно быстрее 1.8 тд со старта, НО, при движении с 60-80 их шансы выравниваются, сам тестил С-Мах (понимаю, что тяжелее) с 2ми литрами и автоматом - разницы не почувствовал. А вообще, кто на дизеле нормальном покатается разок - потом уже на бензин вряд ли сядет.
я пришел к такой логике, если в авто меньше 140-150 лошадей, то ручка, чтоб на трассе не поседеть, больше - надо уже брать автомат.
в случае с фокусом, если вопрос денег не стоит, то конечно 2.0 акпп.
Алекс_Р406
1 February 2011
1
IVAN-VOLG:
|
я пришел к такой логике, если в авто меньше 140-150 лошадей, то ручка, чтоб на трассе не поседеть, больше - надо уже брать автомат.
в случае с фокусом, если вопрос денег не стоит, то конечно 2.0 акпп. |
Да ладно пугать, у меня был ПЕЖО 406 2лАКПП 136л.с.- вливал по трассе как надо и не парился вообще, были моменты когда пользовался спортивным режимом, но чтобы пугаться обгонов - НИКОГДА, просто если не уверен не обгоняй- это правило для любых мощностей
Алекс_Р406:
|
IVAN-VOLG:
| я пришел к такой логике, если в авто меньше 140-150 лошадей, то ручка, чтоб на трассе не поседеть, больше - надо уже брать автомат.
в случае с фокусом, если вопрос денег не стоит, то конечно 2.0 акпп. |
Да ладно пугать, у меня был ПЕЖО 406 2лАКПП 136л.с.- вливал по трассе как надо и не парился вообще, были моменты когда пользовался спортивным режимом, но чтобы пугаться обгонов - НИКОГДА, просто если не уверен не обгоняй- это правило для любых мощностей |
вливать и 136 сил на автомате для авто весом минимум в полторы тонны, а то и больше? сколько там разгон до сотни? секунд 12 по паспорту и 13-14 в реале в зависимости от загрузки?
если раз в неделю едешь на дачу по Минке двухполосной за 30 км, то можно хоть на чем дотошнить, не вопрос.
предлагаю попробовать проехать по какой-нибудь южной трассе, забитой Камазами под завязку километров 1000 или немного больше в одного, думаю, тогда мнение измениться
Алекс_Р406
1 February 2011
IVAN-VOLG Еще раз повторюсь- некоторым и 500 сил не хватит чтобы нормально доехать, а некоторые и со 100 силами едут уверенно.
В моем понимании ВЛИВАТЬ- ехать 120-140 по трассе и стараться чтобы перед носом не было машин, при этом я никогда не буду метаться если понимаю, что через 200м я упрусь в хвост колонне из тихоходов.
Да и еще- судя по профилю когда ты начал хорошо ходить я уже начал потихонечку ездить на Папиной ВАЗ 21011, БЕЗ ОБИД, и уже тогда я сильно завидовал владельцам ВАЗ 2108 которые совершали такие обгоны которые мне на ВАЗ 21011 и не снились, но при этом я уверенно совершал обгоны там где это было возможно.
А пределу мощности нет конца- я начинал с 69лс далее 74 далее 136 далее 145 сейчас 160 и теперь хочется 200, но при этом УЩЕРБНЫМ на загородных трассах я себя никогда не чувствовал.
Для машины класса и массы ФОКУСа достаточно 120-140лс на АКПП- это не будет болидом на дороге, но многим этого и не надо, просто надо понимать что ты хочешь от машины, а брать 100лс и АКПП ФОКУС можно только для очень спокойных людей.
Super_geroi
1 February 2011
1
Тут каждый свой двиг нахваливает.
Вон, ущербным из темы про 1.4 хватает даже с запасом. И кондеи, 5 мешков картошки, обгон на 190 им не помеха.
Посмотрв характеристики движков, я пришел к выводу что если я с 1.8 пересяду в 2.0 АТ, то разницы в динамике не замечу. Мой 1.8 Мт по трассе очень даже позволяет совершать обгоны. Этого вполне достаточно. Но вот расход меня пугает, если будет 14-15л на сотню, то лучше уж на 1.8 со своими 11 останусь или правда подумаю о ТД
Народ - я езжу на с200 94 года, 136 сил, 4-ст. автомат родом из 80-х (если не из 70-х блин))) и вот что меня удивляет в данной дискусси:
я ни в чем себе не отказываю на дороге, шью по потоку и т.д., но у меня по зиме расход в городе 11-12, откуда на новой машине более современной расход 13-14 и больше?
Также скажу, что ездил много на октавии 1,6 МТ - в общем нормально, но не по мне, не люблю крутить, отсюда вывод, что 1,6 - это объем для пакета молока а не для двигателя)))
+ год отъездил на астре 1,8 - вот это ваще кошмар - жесткая, но не едет, разбил в итоге и купил 124 мерс купе - мечту детства)))
кстати 3 литра разницы в расходе - этого никогда не почувствуешь)))
Вот если ездил был расход 10-11, а потом купил 5-литровую машину, и расход стал 20 - тогда почувствуешь, как минимум частотой заезда на заправки, а по деньгам - в общем то терпимо...
у меня сейчас в месяц уходит тыщ 7-8 на бензин, был бы расход 15 -незаметил бы по деньгам, а даже если в два раза больше (20+), то это 14-15 тысяч бы было - кошелек кардинально не похудеет, зато удовольствия в 1000 раз больше)
1 person online